Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научиться работать коффердамом


elena_zimileva

Рекомендуемые сообщения

Материалы по теме вроде нашла, какую литературу еще почитать?И еще, если не сложно, что и в каком количестве нужно купить для начала?Желательно не очень дорогое, все таки учиться буду сама, испорчу много.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    10

  • elena_zimileva

    9

  • alex_shovkovich

    5

  • Галин

    4

Топ авторов темы

рамку, клампы, пробойник, щипцы и платки. как некрути дешего неотделаетесь. испортить там можете только платки. в упаковке их 36 штук помойму и стоймость около 350р упаковка. ну кламп может сломаться, но у меня это только один раз было, думаю заводской брак. учиться желательно у когото, а не по книги

Ссылка на комментарий

Один совет. Помагат не во всех случаев, но в большинстве.

Можна с первом поставит зажим зуба ,а потом платно. Меня етом подход очень полезен. Ето могут и очень полезно если у вас нет ассистент. Успех ! Рубердам очень полезное приспособление !

Ссылка на комментарий

Один совет. Помагат не во всех случаев, но в большинстве.

Можна с первом поставит зажим зуба ,а потом платно. Меня етом подход очень полезен. Ето могут и очень полезно если у вас нет ассистент. Успех ! Рубердам очень полезное приспособление !

Вы откуда ,коллега? Что по русски так плохо?

Ссылка на комментарий

Нужен совет!Звонила в магазин, сказали что на оптидам не надо зажимы.правда ли?Не соскочит?И еще вопрос:не очень поняла как держится рамка на лице?

 

Галин, а не соскочит зажим в глотку?Про нить читала, но как то страшно.это не опасно для начинающих?

 

Кхм...Муж вот озадачил:а если насморк, то как пациент дышит с кофером?Простите за несерьезность,но правда,как?

Ссылка на комментарий

к оптидаму как ни крути ,но кламы тоже нужны, сам им не работал, только платки в руках держал, коллеги говорят что один клам универсальный, я работаю кофером, учился по статьям да по видео учебным, в сети этого куча за бесплатно, оптидам в работе удобнее кофера, но платки оптидама гораздо дороже чем для кофердама, лучше потратьтесь на ассортимент кламов к коферу, в итоге дешевле выйдет.

 

 

и если выберете кофердам, помимо стандартной железной рамки прикупите складывающуюся пластмассовую, с ней делать снимки во время работы не снимая платка.

Ссылка на комментарий

для тех, кто тоже хочет освоить эту технику - ссылочка из старых тем http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3267&st=20. очень хороший ролик и подробнейшее описание!!!! спасибо e111oo!!!!

еще раз прошу прощения за повтор темы!!!

Изменено пользователем elena_zimileva
Ссылка на комментарий

Простите плохим руский . У меня и болгарский так плохой :) !

Сериозно- вам нужен зажжим. Не безпокойтес он не соскочит глотку. Подерживайте его несколько секунд с покалцом. Так уверитесь , дали он держатся. Нужно зуб имеет хороший екваторам. При трудности прикрепение зажжим - можна попробуват помочь тефлон, фотополимерние нога фиксирание зажжима соседнова зуба и так дале. Ето сасьiлки от меня, надеюс вам помоч. Я в помощю коффердама ползувал тефлоновая лента.

http://img03.imgshare.eu/i/galindar/picture_009_8530f.jpg

http://img07.imgshare.eu/i/galindar/picture_237_548e9.jpg

http://img05.imgshare.eu/i/galindar/picture_043_5c52c.jpg

Если у Вам притеснеия соскочение глотку зажжима , можна спервам надеваете плотна а теперь зажжима. Но нужен ассистент. Если насморк я думаю что нужно спервом лечит насморк, в етом случае коффердама противопоказание . Успех , если меня поняте, я могу еще советьi дават. А и я очень рад советом коллеги к меня . Моя работа коффердаме едва 1 год! Успех и терпение !

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

Галин,спасибо!Еду в понедельник за покупкой,советы Ваши еще как нужны будут!P.S. Я Вас понимаю нормально, две подруги в Чехии, тоже наполовину на русском :-)

 

А все таки, как рамочка то держится в положении сидя?

Ссылка на комментарий

для тех, кто тоже хочет освоить эту технику - ссылочка из старых тем http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3267&st=20. очень хороший ролик и подробнейшее описание!!!! спасибо e111oo!!!!

еще раз прошу прощения за повтор темы!!!

 

 

Полная версия того что Вы показали по этой ссылке есть в торрентах

там 2 фильма в ДВД-качестве

одна книга в PDF (вообще про изоляцию в стоматологии)

и одна огромная статья

с самого лучшего стоматологического форума на русском языке в исполнении прибалтийского коллеги FRED-a

В течении месяца будет добавлен более развёрнутый фильм по нестандартным ситуациям и коффердаму

 

удалено модератором

:-)

Изменено пользователем oconnor
Ссылка на комментарий

Полная версия того что Вы показали по этой ссылке есть в торрентах

там 2 фильма в ДВД-качестве

одна книга в PDF (вообще про изоляцию в стоматологии)

и одна огромная статья

с самого лучшего стоматологического форума на русском языке в исполнении прибалтийского коллеги FRED-a

В течении месяца будет добавлен более развёрнутый фильм по нестандартным ситуациям и коффердаму

 

удалено модератором

:-)

простите, в торрентах-это как? если можно, адрес в личку, спасибо заранее

усе! поняла, нашла, извинилась!!!

Изменено пользователем elena_zimileva
Ссылка на комментарий

В етом случае проблем изолации кльiка. Очень хорошо в етом случае поставит универсальной зажжим 212. Ето не отдалос. Проблем решил фотополимерньими ногами проксимальнова пространство соседного зуба.

http://img01.imgshare.eu/i/galindar/picture_188_7a607.jpg

Ссылка на комментарий

Нужен совет!Звонила в магазин, сказали что на оптидам не надо зажимы.правда ли?Не соскочит?И еще вопрос:не очень поняла как держится рамка на лице?

 

Галин, а не соскочит зажим в глотку?Про нить читала, но как то страшно.это не опасно для начинающих?

 

Кхм...Муж вот озадачил:а если насморк, то как пациент дышит с кофером?Простите за несерьезность,но правда,как?

Если кламп одет правильно,то не соскочит.Вы его без помощи щипцов и не снимите.Лучше когда оденете перепроверьте пальцами жестко ли сидит,потом одевайте платок. Если кламмер одет не глубоко платок просто его сорвет с зуба.

Если у пациента насморк-ничего сташного нет. Платок плотно не прилегает к губам-зазор все равно остается+ капли в нос. :(

По поводу оптидама,то для начинающих думаю не стоит-он жесткий и хуже тянеться,чем обычные платки.Да и отверстия вы с первого раза на нем так как вам надо не отрежете-будет подтекать жидкость.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!Вот еще вопрос назрел:какие номера зажимов брать?Активные, как я поняла, травмируют десну.Их пока не надо, наверное?А по номерам?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы!Вот еще вопрос назрел:какие номера зажимов брать?Активные, как я поняла, травмируют десну.Их пока не надо, наверное?А по номерам?

 

Необходим полный ассортимент кламмеров, и активные и пассивные и крылатые и безкрылые, активные при значительном разрушении не заменимы, иногда и на десну ставить приходиться, за десну не бойтесь, заживет.Не у всех производителей по номерам, я юзаю дентсплаевские ASH, там буквенное обозначение. Кроме кламмеров купите и корд, заменит во многих случаях кламмеры при работе с фронтом.

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

для тех, кто тоже хочет освоить эту технику - ссылочка из старых тем http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3267&st=20. очень хороший ролик и подробнейшее описание!!!! спасибо e111oo!!!!

еще раз прошу прощения за повтор темы!!!

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий

Итак, купила на пробу Optradam это который со встроенной рамкой.ужас какой!Опробовала на себе.уздечка губы болела уже от детского размера.взрослый поверг в шок. Бооольно! Кто то применял?Неужели пациенты терпят?Заказала платками, жду. Кстати, знаете сколько взяли с меня курьеры за доставку 300 км?3800!Папа был дома один, заплатил, блин!Обещали 650 рублей, а вон оно как вышло.возьмите на заметку, фирма деловые линии.на фирме сказали такое не первый раз.

Ссылка на комментарий

Итак, купила на пробу Optradam это который со встроенной рамкой.ужас какой!Опробовала на себе.уздечка губы болела уже от детского размера.взрослый поверг в шок. Бооольно! Кто то применял?Неужели пациенты терпят?Заказала платками, жду. Кстати, знаете сколько взяли с меня курьеры за доставку 300 км?3800!Папа был дома один, заплатил, блин!Обещали 650 рублей, а вон оно как вышло.возьмите на заметку, фирма деловые линии.на фирме сказали такое не первый раз.

Ну вам же говорили что покупать,чего не слушаете? Обычные платки ничего такого не вызывают.

Ссылка на комментарий

Ну вам же говорили что покупать,чего не слушаете? Обычные платки ничего такого не вызывают.

так не получилось в этот раз до москвы доехать,взяла в Твери 3 штуки посмотреть общий смысл, пощупать так сказать.поеду вот теперь.:)

Ссылка на комментарий

так не получилось в этот раз до москвы доехать,взяла в Твери 3 штуки посмотреть общий смысл, пощупать так сказать.поеду вот теперь.:)

Пробуйте.Думаю у вас все получиться. :) И не берите больше тугие платки и пластиковую рамку-она очень неудобная-маленькие шипы и платок нормально не подвернуть. А снимок и с обычной рамкой отлично делается.Она не мешает

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ну вам же говорили что покупать,чего не слушаете? Обычные платки ничего такого не вызывают.

 

Optimdam намного удобнее обычного кофердама я пришел к нему от обычных платков, самый большрй недостаток это - цена(((

Ссылка на комментарий

Optimdam намного удобнее обычного кофердама я пришел к нему от обычных платков, самый большрй недостаток это - цена(((

Значит не во всех случаях одеваете коффер. Я сторонник обычных платков-оптидам уступает во многом им-толстый,низкая эластичность,большие промежутки...можно долго перечислять. А что именно не устроило в обычных платках?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх