Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолит


Палыч

Рекомендуемые сообщения

а как вы определяете, малюсенькое оно или нет? просто субъективно? я всегда зашиваю наглухо, чтоб спалось легче!

вы любое перфо зашиваете наглухо :D ну вы кудесник :angry: неужели не было хоть раз ситуации ,когда не смогли мобилизовать лоскут из за недостаточности тканей

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sergio

    8

  • Bier

    7

  • Большой Зеленый

    7

  • доминика

    7

вести как обычно нельзя :rolleyes::) сообщение надо закрыть, если в лунке смогли добиться сгустка провести манипуляции по его удержанию, сверху него альвожиль и сверху рыхло тампон, смоченный в физ растворе до контакта с антагонистами, можно тампон подшить или пластическое закрытие сл .-надкосн. лоскутом ,повторный визит обязателен уже на след. день....имхо

в большинстве случаев, если все нормально,если сгусток сформировался и удаление было обычным,то ничего кроме контроля не требуется. В остальных случаях, конечно, пластика.

Ссылка на комментарий

неправда не только. Если хороший сгусток, то малюсенькое перфо само закроется. Если дыра - то тут надо лоскутом закрывать с преддверия или с неба.

а вы уверены, что хороший сгусток не вывалится?

Ссылка на комментарий

вы любое перфо зашиваете наглухо :) ну вы кудесник :rolleyes: неужели не было хоть раз ситуации ,когда не смогли мобилизовать лоскут из за недостаточности тканей

если своих тканей не хватает - берется лоскут с нёба или с преддверия.

с преддверия - два разреза кочергой, на небе лоскут с поворотом выкраивается.

Ссылка на комментарий

 

вы с какой целью интересуетесь? вы усомнились в моей компентенции?

 

Подозреваю что у вас ,Попов Сергей , просто не много опыта в удалении зубов. без обид..

Ссылка на комментарий

а за что наезжать?за осложнение?так от них никто не застрахован?пациент домой пришел,рот пополаскал и ,вуаля,нет сгустка.вот тебе и альвеолит.

Однажды был на приеме пациент,открывает рот,а у него слизистая синяя-пресиняя.на вопрос,что случилось ответил,что развел синьку для белья и полоскал(ему посоветовали метиленовый синий видать),и якут старый охотник после удаления в лунку пыжи для прочистки стволов ружей засовывал.та небольшое отступление.вчера вечером при удалении 27 получилсообщение с гайморовой-вот это действительно неприятно,убрал корни-раз и сообщени

Повторюсь еще. Это первый случай за 10 лет. Поэтому мной был воспринят как косяк. Перфорации гайморовой бывают, но проблем по данным случаям не было. Надеюсь не будет и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Повторюсь еще. Это первый случай за 10 лет. Поэтому мной был воспринят как косяк. Перфорации гайморовой бывают, но проблем по данным случаям не было. Надеюсь не будет и в дальнейшем.

Ну вам очень повезло, если это впервые за 10 лет, тем более при уд восьмерки!!!

Ссылка на комментарий

Повторюсь еще. Это первый случай за 10 лет. Поэтому мной был воспринят как косяк. Перфорации гайморовой бывают, но проблем по данным случаям не было. Надеюсь не будет и в дальнейшем.

Нижняя 8-ка часто после удаления неспокойно заживает,хоть как удаляй.Косяком тут и не пахнет(с)

Ссылка на комментарий

понятное дело ,что можно и с неба лоскут и с преддверия переместить, но если можно менее травматично вести лунку ...

Вот именно, что Вам не понятно. Действовать нужно наверняка , не рассчитывать на авось. Любой уважающий себя хирург должен владеть методиками закрытия оро-антрального сообщения и пользоваться ими.

Ссылка на комментарий

Мне техник еще и защитную пластинку делает из редонта . Сразу после ушивания разгрузочный слепок и пластинка через 15 минут готова.(конечно при условии что есть соседние зубы)

Ссылка на комментарий

откуда у вас данные про 30 минут?

со сгустком пробемы бывают чаще при удалении верхних 8!

удаляю уже 16 лет и частых проблем не наблюдала при удалении верних восьмых, .с верхними то, как раз проблем вообще практически не бывает.а вот с нижними-да.

Ссылка на комментарий

удаляю уже 16 лет и частых проблем не наблюдала при удалении верних восьмых, .с верхними то, как раз проблем вообще практически не бывает.а вот с нижними-да.

я уже выше написал, что я имел ввиду: просто некорректно выразился!

Ссылка на комментарий

Вот именно, что Вам не понятно. Действовать нужно наверняка , не рассчитывать на авось. Любой уважающий себя хирург должен владеть методиками закрытия оро-антрального сообщения и пользоваться ими.

я ими владею ,не переживайте :D и регулярно посещаю семинары чего и вам советаю ;) и перфо у меня были и успешно закрывались :D

Ссылка на комментарий

я уже выше написал, что я имел ввиду: просто некорректно выразился!

А вы выражайтесь корректно .Этот форум и пациенты читают ,и двоякого толкования быть не должно. Альвеолит возникает в сухой лунке . На нижней челюсти это одна нижняя альвеолярная артерия спазмированная ,дает сухую лунку с последующим попаданием туда пищи,слюны .А на верхней челюсти куча веточек максилярных артерий .Соответственно лучше кровоснабжение,да и спазмирование происходит не вдали от лунки как на нижней челюсти а непосредственно на месте работы и расслабление происходит быстрее ,да и пища под действием силы тяжести чаще оседает в лунках нижних зубов , а потому альвеолит на верхней челюсти явление крайне редкое (исключение сложные удаления)... ;)

Ссылка на комментарий

А вы выражайтесь корректно .Этот форум и пациенты читают ,и двоякого толкования быть не должно. Альвеолит возникает в сухой лунке . На нижней челюсти это одна нижняя альвеолярная артерия спазмированная ,дает сухую лунку с последующим попаданием туда пищи,слюны .А на верхней челюсти куча веточек максилярных артерий .Соответственно лучше кровоснабжение,да и спазмирование происходит не вдали от лунки как на нижней челюсти а непосредственно на месте работы и расслабление происходит быстрее ,да и пища под действием силы тяжести чаще оседает в лунках нижних зубов , а потому альвеолит на верхней челюсти явление крайне редкое (исключение сложные удаления)... <_<

вы действительно думаете, что способны спазмировать нижнеальверолярную артерию? вы представляете себе, сколько должно быть адреналина, чтоб это произошло?

Ссылка на комментарий

вы действительно думаете, что способны спазмировать нижнеальверолярную артерию? вы представляете себе, сколько должно быть адреналина, чтоб это произошло?

Да я действительно так считаю . Откуда же тогда берутся сухие лунки при торусальной анестезии?

Адреналина надо совсем не много

Ссылка на комментарий

Да я действительно так считаю . Откуда же тогда берутся сухие лунки при торусальной анестезии?

Адреналина надо совсем не много

а вы инфильтрацию по переходной вообще никогда не добавляете?

Ссылка на комментарий

Да я действительно так считаю . Откуда же тогда берутся сухие лунки при торусальной анестезии?

Адреналина надо совсем не много

 

 

+1.

Да, и коллатералей там не шибко много......

А спазмирование хотя бы на "чуть-чуть" "магистрального" сосуда на сосудах меньшего порядка скажется весьма ощутимо.

Ссылка на комментарий

Доктора,вспомните через сколько минут должно останавливаться кровотечение из мелких сосудов,которые и находятся в пародонте.где-то через 5-10 минут примерно.Пока вы вывихиваете и раскачиваете зуб сосуды повреждаются и образуются тромбы, зуб вытаскивается а крови тю-тю.

Ссылка на комментарий

Доктора,вспомните через сколько минут должно останавливаться кровотечение из мелких сосудов,которые и находятся в пародонте.где-то через 5-10 минут примерно.Пока вы вывихиваете и раскачиваете зуб сосуды повреждаются и образуются тромбы, зуб вытаскивается а крови тю-тю.

А вы без анестезии зубы когда нибудь удаляли ? Видели сколько крови бывает ? :D

Ссылка на комментарий

А вы без анестезии зубы когда нибудь удаляли ? Видели сколько крови бывает ? :D

А я и не отрицал влияния анестезии на время кровотечения,но адреналин тут лишь один из факторов влияющих на время кровотечения. Многие потвердят имхо ,что если покачать зуб 5-10 минут,то кровотечения не будет скорее всего.

Ссылка на комментарий

А я и не отрицал влияния анестезии на время кровотечения,но адреналин тут лишь один из факторов влияющих на время кровотечения. Многие потвердят имхо ,что если покачать зуб 5-10 минут,то кровотечения не будет скорее всего.

а если ещё в косточке поковыряться как следует то порой молиться приходится чтобы кровь пошла и лунку заполнила :rolleyes:

Ссылка на комментарий

так,люди,вы чего?какой гайморит от 38????????какой разбор полетов тут не по теме???вы чего?успокойтесь!и с верхними бывает припара и с нижними,альвеолит лечить надо чего тут еще делать то,неоконус положить,почистив лунку,нет нет да появится кровушка волшебная

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх