Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит зуба с незакрытыми верхушками...


Котяра

Рекомендуемые сообщения

по-моему,открытый зуб это без адекватной

1. коронковой реставрации

2. корневой пломбы

прямое сообщение не знаю,но ИМХО есть разница когда в каналах хоть какая то труха есть,хоть даже долгое время,и нет герметичной коронковой реставрации,и когда каналы обработаны и промыты и без нее же

 

Понял. Я согласен, что совершенно пустой канал хуже, чем канал с трухой, при условии что эта труха несъедобна для микробов. Оставив пустой чистый канал открытым он тотчас заполнится съедобной трухой, поэтому если есть идея оставить зуб открытым для выхода гноя, лучше просто один раз пройти канал тонким файлом, ничего не мыть и не расширять и так и оставить. Как ты думаешь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    10

  • Inspiration

    10

  • Zoya

    9

  • Котяра

    7

Топ авторов темы

Понял. Я согласен, что совершенно пустой канал хуже, чем канал с трухой, при условии что эта труха несъедобна для микробов. Оставив пустой чистый канал открытым он тотчас заполнится съедобной трухой, поэтому если есть идея оставить зуб открытым для выхода гноя, лучше просто один раз пройти канал тонким файлом, ничего не мыть и не расширять и так и оставить. Как ты думаешь?

чтобы выход гноя получить,до какого размера надо расширить апекс?чтобы на самом деле отток был

Ссылка на комментарий

чтобы выход гноя получить,до какого размера надо расширить апекс?чтобы на самом деле отток был

 

Расширять не надо, проткнуть 15-20-кой, и все.

Ссылка на комментарий

Странно, мне казалось, что мы термин "открытый зуб" обсуждаем в нескольких последних сообщениях. Я попросил дать Вас определение этому термину, Вы сослались на свое последнее сообщение на тот момент, из которого я и сделал это заключение о Вашем понимании термина "открытый зуб". Видите, сложно у нас получается так, не понимаем друг друга, давайте лучше просто напишите определение термину "открытый зуб", и не будем оба мучаться. Идет?

"Открытый зуб" при лечении периодонтитов для оттока экссудата я понимаю, как механически и медикаментозно обработанные каналы без пломбирования их же в это посещение, а сообщение полости зуба с полостью рта - при отсутствии герметичности пломбы.

 

Расширять не надо, проткнуть 15-20-кой, и все.

Вы же так не делаете?

Изменено пользователем Zoya
Ссылка на комментарий

"Открытый зуб" при лечении периодонтитов для оттока экссудата я понимаю, как механически и медикаментозно обработанные каналы без пломбирования их же в это посещение, а сообщение полости зуба с полостью рта - при отсутствии герметичности пломбы.

Вы же так не делаете?

 

Понял про открытый зуб. Скажите, а почему большинство выделяют коронковый и корневой герметизм, хотя с научной точки зрения есть только один герметизм. Можно выделить еще устьевой герметизм, апикальный герметизм, герметизм средней трети канала и т.д.

 

Как пишу, так не делаю, меня тоже прозомбировали авторитетные лекторы и заставили обязательно закрывать зубы. В этой же теме я отстаиваю позицию того, что нет ничего криминального в открытом зубе, если его на день оставить. Но и ничего целесообразного нет. Можно оставлять, можно и нет.

Ссылка на комментарий

Понял про открытый зуб. Скажите, а почему большинство выделяют коронковый и корневой герметизм, хотя с научной точки зрения есть только один герметизм. Можно выделить еще устьевой герметизм, апикальный герметизм, герметизм средней трети канала и т.д.

 

Как пишу, так не делаю, меня тоже прозомбировали авторитетные лекторы и заставили обязательно закрывать зубы. В этой же теме я отстаиваю позицию того, что нет ничего криминального в открытом зубе, если его на день оставить. Но и ничего целесообразного нет. Можно оставлять, можно и нет.

"Корневой" я бы применила на этапе от начала эндолечения до момента, когда зуб готов к реставрации коронки, а качество восстановления коронковой части это и есть коронковый герметизм; он же - при лечении кариеса.

 

по теме - в таких случаях применяю - rocles n 4 ili n 8 - septodont - работает просто супер - рекомендую

Можно уточнить, что это?

Ссылка на комментарий

"Корневой" я бы применила на этапе от начала эндолечения до момента, когда зуб готов к реставрации коронки, а качество восстановления коронковой части это и есть коронковый герметизм; он же - при лечении кариеса.

Можно уточнить, что это?

 

Ну я понимаю, что с клинической точки зрения выделять герметизмы есть смысл, но какой смысл с научной точки зрения. С научной точки зрения, чем ближе пустота к периодонту (до определенного расстояния, ибо пустой самый апикальный миллиметр уже, наверняка, может быть достигнут иммункой организма через апекс), тем более неблагоприятный прогноз. Лично я в этом убеждаюсь почти ежедневно, когда вижу асимптомные долгостоящие во рту зубы без нормальной реставрации, но без видимых пустот в корневой системе. И наоборот, когда вижу вполне адекватные коронковые реставрации с видимыми пустотами в канальной системе, что, как правило, сопровождается как минимум периапикальным рнг-просветлением.

Ссылка на комментарий

А все-таки можно в 9-ять лет обтурировать каналы термафилом в36-ом/ранее был pt с периоститом,прошло 3-и месяца после Калласепта,результаты отличные./Что делать дальше,как пломбировать?Спасибо.

Ссылка на комментарий

А все-таки можно в 9-ять лет обтурировать каналы термафилом в36-ом/ранее был pt с периоститом,прошло 3-и месяца после Калласепта,результаты отличные./Что делать дальше,как пломбировать?Спасибо.

А на снимке то что? Если верхушки закрыты и есть апикальное сужение, то можно. Если верхушки не закрыты - МТА в апик часть каналов и термофил..Только каласепт долго вымывать надо ИМХО

Ссылка на комментарий

Ага,труху в периодонт подогнать,чтобы легче дышалось ему :rolleyes:

 

Ну да, таким файлом через неразрушенное отверстие за один прокол столько трухи нагонишь, целую тонну :unsure:

Сделать в канале отток для гноя, и все.

Ссылка на комментарий

Ну да, таким файлом через неразрушенное отверстие за один прокол столько трухи нагонишь, целую тонну :)

Сделать в канале отток для гноя, и все.

Ну делай,флаг тебе в руки...А я не буду.

Ссылка на комментарий

Ну делай,флаг тебе в руки...А я не буду.

 

Так и быть, буду подписываться под каждым теоретическим размышлением. Это было теоретическое размышление, я так не делаю :)

За свои теоретические размышления у вас на стомате я вообще изгоем стал. Неужели стоматологам можно писать только о том, что они обязательно делают и рекомендуют к обязательному применинению, поразмыслить теоретически не дано нашим?

Ссылка на комментарий

ПРиветствую всех....

Какая палемика развилась на моей теме :) Приятно :huh:

Если кому интересно... Как кончилась та история....

Продержала я парнишку на "Каласепте" почти 7 месяцев. Раз в месяц приглашала, делала снимок, меняла "каласепт", каждый раз ставила химическую пломбу. Запломбировала каналы совсем недавно, AH-26 и гута (латералка). ТЬфу-тьфу, Эти пациенты исчезли из моей жизни :rolleyes:)))

Ссылка на комментарий

ПРиветствую всех....

Какая палемика развилась на моей теме :) Приятно :rolleyes:

Если кому интересно... Как кончилась та история....

Продержала я парнишку на "Каласепте" почти 7 месяцев. Раз в месяц приглашала, делала снимок, меняла "каласепт", каждый раз ставила химическую пломбу. Запломбировала каналы совсем недавно, AH-26 и гута (латералка). ТЬфу-тьфу, Эти пациенты исчезли из моей жизни :))))

Так а снимочек покажите хоть окончания лечения :)

Ссылка на комментарий

Так а снимочек покажите хоть окончания лечения :)

[/quote

 

 

К сожалению, снимки в компьютере, на котором визиограф работает. Я не знаю, как их оттуда достать :(

 

По какому варианту исчезли?

 

 

 

В смысле, что долечили зуб проблемный и они ушли довольные, что больше не болит, лечить не надо и деньги платить тоже не надо :)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

коффердам,гипохлорит,хлоргексидин2%,качественная мех.обработка,скорее всего гидроокись на том же хлоргексидине,герметичная временная двухслойная пломба и на 2 недели-отдых,если припухнет-вертик.разрез

а для оттока-аспирация в процессе плюсом,открыть зуб-заведомо потерять 50%прогноза

что то я тупа сегодня как никогда видимо...можно хотя бы вывод из сказанного,вы считаете нужно открывать или нет?

Апро 2-х слойную временную пломбу можно поподробнее?

Ссылка на комментарий

Апро 2-х слойную временную пломбу можно поподробнее?

без всяких ваток

1слой можно гипссодержащую пломбу,но если уверены что нигде не подтекает и стенки не сломаются,когда гипс напитается влагой и увеличится в размере,я использую септопак

2слой СИЦ,или IRM

желательно,чтобы каждый слой был не меньше 2мм

Ссылка на комментарий

без всяких ваток

1слой можно гипссодержащую пломбу,но если уверены что нигде не подтекает и стенки не сломаются,когда гипс напитается влагой и увеличится в размере,я использую септопак

2слой СИЦ,или IRM

желательно,чтобы каждый слой был не меньше 2мм

Какой вы используете гипссодержащий материал и какой фирмы?

Ссылка на комментарий

Какой вы используете гипссодержащий материал и какой фирмы?

я же написала,что лично я использую НЕ содержащий гипс септопак

боюсь отлома стенки,если честно..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх