Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит зуба с незакрытыми верхушками...


Котяра

Рекомендуемые сообщения

только не надо оставлять открытым,ради Бога,вы с коффером работали?

 

Почему не надо оставлять открытым, что может быть после всего этого? Вы так говорите, как будто к нам пациенты с открытыми, инфицированными, гнойными каналами не обращаются.

 

Кстати, от автора никаких новостей.

Изменено пользователем Doktor-M
Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    10

  • Inspiration

    10

  • Zoya

    9

  • Котяра

    7

Топ авторов темы

Почему не надо оставлять открытым, что может быть после всего этого? Вы так говорите, как будто к нам пациенты с открытыми, инфицированными, гнойными каналами не обращаются.

 

Кстати, от автора никаких новостей.

Открытыми нельзя - в каналах 1-10 видов патогенных микроорганизмов, а в полости рта - около 100. И зубы с открытыми каналами (обострившиеся периодонтиты) у первичных пациентов хуже поддаются лечению.

Ссылка на комментарий

«… причем пульпа такая гипересмировання, воспаленная, живая. …»

«… Обрабатываю я каналы, не доходя 2 мм до верхушки и пломбирую их - АН-26 + гутта, закрываю повязкой …»

 

«… Цитата(Inspiration @ 10.11.2008, 23:08)

 

только не надо оставлять открытым,ради Бога,вы с коффером работали? …»

«… Они приходят на прием – болит …»

 

«…В субботу они пришли - зуб подвижен, 1 степень. Пальпация по переходной складке болезненна, но переходная скадка спокойная. Сейчас звонила маме. Она говорит, что он вообще до этого зуба дотронуться не может и у него болит вся половина челюсти. …»

 

«Ничего удалять не надо, случай обыкновенный. Вы не вылечили пульпит.

Проведите курс электрофореза йода.»

 

«Андрей

С каких по острый периодонтит стал показанием к удалению?»

 

Я согласен с Андреем. Ведь зуб трех- корневой с широкими каналами!!

Изменено пользователем Kudesnik
Ссылка на комментарий

Почему не надо оставлять открытым, что может быть после всего этого? Вы так говорите, как будто к нам пациенты с открытыми, инфицированными, гнойными каналами не обращаются.

 

Кстати, от автора никаких новостей.

потому что если зуб уже открыт-это одно,а когда сознательно врач делает а)зоопарк и б)фактор роста эпителия=киста

Ссылка на комментарий

Привет всем большущий! :) Спасибо Вам за такую полемику... ;)

Я тоже не сторонник того, что бы зубы оставлять открытыми.

Но у меня хорошие новости. Вчера они должны были прийти на прием, но позвонили и сказали, что зуб не беспокоит уже 2 день и можно они не придут, отдохнут немного от лечения. Я их отпустила до след недели. Может все хорошо будет...? Тьфу-тьфу-тьфу.....

 

потому что если зуб уже открыт-это одно,а когда сознательно врач делает а)зоопарк и б)фактор роста эпителия=киста

 

+ Мульон. Девочка одна так зуб потеряла. Ко мне пришла уже с периститом и нагноившейся кистой. Доктор при остром периодонтите открыл зуб, сказал полоскать 3 дня. Потом канальчики помыл немного и зарезорцинил. Через 3 месяца зуб пошел на помойку.... Девчонке 15 лет - я в шоке. :lol:

Ссылка на комментарий

потому что если зуб уже открыт-это одно,а когда сознательно врач делает а)зоопарк и б)фактор роста эпителия=киста

 

Я так понимаю что Doktor-M открытие каналов посоветовал из за создания оттока и тем самым уменьшения оттека и боли,а вы чтобы посоветовали для устранения таких клинических проявлений ?

Изменено пользователем dr.i
Ссылка на комментарий

Я так понимаю что Doktor-M открытие каналов посоветовал из за создания оттока и тем самым уменьшения оттека и боли,а вы чтобы посоветовали для устранения таких клинических проявлений ?

как говорят на форуме-мыть,мыть и ещё раз мыть :blink:

Ссылка на комментарий

Да, конечно.

Но, имеется и другая статистика, когда при начавшемся флюсе (отёк только дал о себе знать - прискаиквает пацик весь на ходулях) делаешь ему прохождение каналов на всю длину, а пацика вдруг срочно вызывают, заметьте, в ходе лечения к "министру".

Звоню "замминистра" через пару дней, он - ничего и не болит, отёк спал, и, это без всяких антибиотиков (парню 35 лет).

Ясен перец, что что через 2-ку дней - я ему сделал мытьё каналов с ультразвуком, термафил и по этапу.

Но, заметьте, что открытый канал не пустил в себя более агрессивную инфекцию, чем он сам ею и являлся до его раскрытия. Во как, а Вы говорите - упакуй герметично - пусть инфекция анаэробная растёт в кость, типа того, выход же инфекции, заметьте, идёт от снизу - вверх, организм её выпихивает при адекватном своём иммунитете, про который он нам не докладывает при первом и втором обращении пацика к нам, лишь только косвенные "афоризмы" его жалоб об этом дают нам познать возможный лечебный выбор.

Потому, любой канал зуба имеет право на свою жизнь при открытой его реабилитации, имхо.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Да, конечно.

Но, имеется и другая статистика, когда при начавшемся флюсе (отёк только дал о себе знать - прискаиквает пацик весь на ходулях) делаешь ему прохождение каналов на всю длину, а пацика вдруг срочно вызывают, заметьте, в ходе лечения к "министру".

Звоню "замминистра" через пару дней, он - ничего и не болит, отёк спал, и, это без всяких антибиотиков (парню 35 лет).

Ясен перец, что что через 2-ку дней - я ему сделал мытьё каналов с ультразвуком, термафил и по этапу.

Но, заметьте, что открытый канал не пустил в себя более агрессивную инфекцию, чем он сам ею и являлся до его раскрытия. Во как, а Вы говорите - упакуй герметично - пусть инфекция анаэробная растёт в кость, типа того, выход же инфекции, заметьте, идёт от снизу - вверх, организм её выпихивает при адекватном своём иммунитете, про который он нам не докладывает при первом и втором обращении пацика к нам, лишь только косвенные "афоризмы" его жалоб об этом дают нам познать возможный лечебный выбор.

Потому, любой канал зуба имеет право на свою жизнь при открытой его реабилитации, имхо.

так ведь никто и не утверждает что при оставлении зуба открытым пациента так сказать раздует,как раз наоборот...

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что Doktor-M открытие каналов посоветовал из за создания оттока и тем самым уменьшения оттека и боли,а вы чтобы посоветовали для устранения таких клинических проявлений ?

коффердам,гипохлорит,хлоргексидин2%,качественная мех.обработка,скорее всего гидроокись на том же хлоргексидине,герметичная временная двухслойная пломба и на 2 недели-отдых,если припухнет-вертик.разрез

а для оттока-аспирация в процессе плюсом,открыть зуб-заведомо потерять 50%прогноза

 

Да, конечно.

Но, имеется и другая статистика, когда при начавшемся флюсе (отёк только дал о себе знать - прискаиквает пацик весь на ходулях) делаешь ему прохождение каналов на всю длину, а пацика вдруг срочно вызывают, заметьте, в ходе лечения к "министру".

Звоню "замминистра" через пару дней, он - ничего и не болит, отёк спал, и, это без всяких антибиотиков (парню 35 лет).

Ясен перец, что что через 2-ку дней - я ему сделал мытьё каналов с ультразвуком, термафил и по этапу.

Но, заметьте, что открытый канал не пустил в себя более агрессивную инфекцию, чем он сам ею и являлся до его раскрытия. Во как, а Вы говорите - упакуй герметично - пусть инфекция анаэробная растёт в кость, типа того, выход же инфекции, заметьте, идёт от снизу - вверх, организм её выпихивает при адекватном своём иммунитете, про который он нам не докладывает при первом и втором обращении пацика к нам, лишь только косвенные "афоризмы" его жалоб об этом дают нам познать возможный лечебный выбор.

Потому, любой канал зуба имеет право на свою жизнь при открытой его реабилитации, имхо.

что то я тупа сегодня как никогда видимо...можно хотя бы вывод из сказанного,вы считаете нужно открывать или нет?

Ссылка на комментарий

Я недавно увидела только что удаленный зуб с несформированными корнями, одн из кототорых был запломбирован термофилом...

Девочке 12лет...

Это Вы к тому, что ни гуттой, ни термафилом пломбировать не стоит? :)

Ждать пока верхушки закроются и сидеть на Колласепте?

 

А зуб у парнишки успокоился (тьфу-тьфу-тьфу). По крайней мере они не беспоят нас, значит зуб не беспокоит их. А то ведь мама довече раза по 3 на дню звонила, что зубик болит.... Пока что мы с пациентом отдыхаем друг от друга B)

Ссылка на комментарий

Недавно был подобный случай с 36 и 46 у 9-и летней девочки, только без мышьяка. Провёл апексфикацию каласептом в течении 3-х месяцев. Зубы оставлял под СИЦ.

Изменено пользователем Provincial
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!

Опять прошу помощи!!! Ситуация....

Пришел ко мне парнишка, 8 лет, 46 зуб. Пришли из пол-ки с положенным мышьяком, который на момент прихода ко мне пролежал в зубе почти 3 суток. Пришли просто долечить зуб. Я залезаю в зуб, убираю пульпу, причем пульпа такая гипересмировання, воспаленная, живая. Обрабатываю каналы. Дистьальный канал очень широкий, 50 файл пролетает свободно. Оговорюсь... Корни этого зуба сформированы, но не закрыты, то есть на верхушках маленькие раструбы. Так вот... Обрабатываю я каналы, не доходя 2 мм до верхушки и пломбирую их - АН-26 + гутта, закрываю повязкой и прощаюсь до следующего приема. Они приходят на прием - болит. Я им делаю лазер. Переназначаю.... Они звонят на след день - болит. Я назначаю прием раньше, открываю зую, распломбировываю каналы, промываю, кладу Колласепт, назначаю Найз и Диазолин на ночь. Зуб успокаивается через 3 дня. Они приходят. Я думаю - перестрахуюсь, Колласепт достала, все промыла, опять Колласепт положила, чобы наверняка, так сказать. Сейчас у ребенка постоянно болит зуб, сильнее днем. В субботу они пришли - зуб подвижен, 1 степень. Пальпация по переходной складке болезненна, но переходная скадка спокойная. Сейчас звонила маме. Она говорит, что он вообще до этого зуба дотронуться не может и у него болит вся половина челюсти. Маме почти уже в бещенстве. Я уже не знаю, что делать с этим зубом. Остался всего один вариант - открыть его и оставить откоытым.

Коллеги! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!! Все врачи нашей клиники в недоумении.....

Мышъяковистый периодонтит. После медобработки - р-р йода ,но только слабенький под временную дня на три. Можно потом электрофорез с йодом, как писали, до кучи. И не надо ничего удалять!!!--Ребенок в 8 лет без 46 !!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

+ Мульон. Девочка одна так зуб потеряла. Ко мне пришла уже с периститом и нагноившейся кистой. Доктор при остром периодонтите открыл зуб, сказал полоскать 3 дня. Потом канальчики помыл немного и зарезорцинил. Через 3 месяца зуб пошел на помойку.... Девчонке 15 лет - я в шоке. :(

 

А почему причиной осложнения считаете именно то, что его оставили открытым, а не то что его недостаточно хорошо помыли или черти знают зачем зарезорцинили?

 

 

Интересно, что стало с зубом??

Изменено пользователем ViVA
Ссылка на комментарий

Открытыми нельзя - в каналах 1-10 видов патогенных микроорганизмов, а в полости рта - около 100. И зубы с открытыми каналами (обострившиеся периодонтиты) у первичных пациентов хуже поддаются лечению.

 

А почему в каналах только 1-10 видов, если во рту их около 100? Куда остальные 90 видов деваются, почему они в каналы не идут?

Ссылка на комментарий

А почему в каналах только 1-10 видов, если во рту их около 100? Куда остальные 90 видов деваются, почему они в каналы не идут?

Не вспомню, где читала, но речь шла о зубах, в которых нет прямого сообщения с полостью рта, т.е. пульповая камера не вскрыта или есть корневая пломба, и оставляя подобные зубы с обострившимися периодонтитами открытыми, мы даём "проход" и остальным 90.

Ссылка на комментарий

Не вспомню, где читала, но речь шла о зубах, в которых нет прямого сообщения с полостью рта, т.е. пульповая камера не вскрыта или есть корневая пломба, и оставляя подобные зубы с обострившимися периодонтитами открытыми, мы даём "проход" и остальным 90.

 

А что такое прямое сообщение с полостью рта? Помогите мне понять этот термин.

Ссылка на комментарий

А что такое прямое сообщение с полостью рта? Помогите мне понять этот термин.

Я вроде выше привела два варианта, хотя и они относительны в свете последних споров о герметизме.

Ссылка на комментарий

Я вроде выше привела два варианта, хотя и они относительны в свете последних споров о герметизме.

 

То есть, открытый зуб, по-Вашему, это такой зуб, у которого "пульповая камера не вскрыта или есть корневая пломба"? Правильно?

Ссылка на комментарий

То есть, открытый зуб, по-Вашему, это такой зуб, у которого "пульповая камера не вскрыта или есть корневая пломба"? Правильно?

Неправильно. Цепляетесь к словам. Речь в теме о целесообразности оставлять каналы открытыми для оттока экссудата на сутки и более. Я категорически против.

Изменено пользователем Zoya
Ссылка на комментарий

Неправильно. Цепляетесь к словам. Речь в теме о целесообразности оставлять каналы открытыми для оттока экссудата на сутки и более. Я категорически против.

 

Странно, мне казалось, что мы термин "открытый зуб" обсуждаем в нескольких последних сообщениях. Я попросил дать Вас определение этому термину, Вы сослались на свое последнее сообщение на тот момент, из которого я и сделал это заключение о Вашем понимании термина "открытый зуб". Видите, сложно у нас получается так, не понимаем друг друга, давайте лучше просто напишите определение термину "открытый зуб", и не будем оба мучаться. Идет?

Ссылка на комментарий

Открытыми нельзя - в каналах 1-10 видов патогенных микроорганизмов, а в полости рта - около 100. И зубы с открытыми каналами (обострившиеся периодонтиты) у первичных пациентов хуже поддаются лечению.

а как же правило, "где гной , там вскрой" Всегда считалось основным принципом лечения воспалительных заболеваний_- создать адекватный отток эксудату. Так и периостит можно вскрыть, помыть и сразу ушить , только толку от этого много не будет.

Ссылка на комментарий

а как же правило, "где гной , там вскрой" Всегда считалось основным принципом лечения воспалительных заболеваний_- создать адекватный отток эксудату. Так и периостит можно вскрыть, помыть и сразу ушить , только толку от этого много не будет.

Так и вскрывайте периоститы,кто вам мешает?А зуб оставьте герметично запечатанным. :)

Ссылка на комментарий

То есть, открытый зуб, по-Вашему, это такой зуб, у которого "пульповая камера не вскрыта или есть корневая пломба"? Правильно?

по-моему,открытый зуб это без адекватной

1. коронковой реставрации

2. корневой пломбы

 

 

А что такое прямое сообщение с полостью рта? Помогите мне понять этот термин.

прямое сообщение не знаю,но ИМХО есть разница когда в каналах хоть какая то труха есть,хоть даже долгое время,и нет герметичной коронковой реставрации,и когда каналы обработаны и промыты и без нее же

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх