Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит зуба с незакрытыми верхушками...


Котяра

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!

Опять прошу помощи!!! Ситуация....

Пришел ко мне парнишка, 8 лет, 46 зуб. Пришли из пол-ки с положенным мышьяком, который на момент прихода ко мне пролежал в зубе почти 3 суток. Пришли просто долечить зуб. Я залезаю в зуб, убираю пульпу, причем пульпа такая гипересмировання, воспаленная, живая. Обрабатываю каналы. Дистьальный канал очень широкий, 50 файл пролетает свободно. Оговорюсь... Корни этого зуба сформированы, но не закрыты, то есть на верхушках маленькие раструбы. Так вот... Обрабатываю я каналы, не доходя 2 мм до верхушки и пломбирую их - АН-26 + гутта, закрываю повязкой и прощаюсь до следующего приема. Они приходят на прием - болит. Я им делаю лазер. Переназначаю.... Они звонят на след день - болит. Я назначаю прием раньше, открываю зую, распломбировываю каналы, промываю, кладу Колласепт, назначаю Найз и Диазолин на ночь. Зуб успокаивается через 3 дня. Они приходят. Я думаю - перестрахуюсь, Колласепт достала, все промыла, опять Колласепт положила, чобы наверняка, так сказать. Сейчас у ребенка постоянно болит зуб, сильнее днем. В субботу они пришли - зуб подвижен, 1 степень. Пальпация по переходной складке болезненна, но переходная скадка спокойная. Сейчас звонила маме. Она говорит, что он вообще до этого зуба дотронуться не может и у него болит вся половина челюсти. Маме почти уже в бещенстве. Я уже не знаю, что делать с этим зубом. Остался всего один вариант - открыть его и оставить откоытым.

Коллеги! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!! Все врачи нашей клиники в недоумении.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    10

  • Inspiration

    10

  • Zoya

    9

  • Котяра

    7

Топ авторов темы

Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги!

Опять прошу помощи!!! Ситуация....

Пришел ко мне парнишка, 8 лет, 46 зуб. Пришли из пол-ки с положенным мышьяком, который на момент прихода ко мне пролежал в зубе почти 3 суток. Пришли просто долечить зуб. Я залезаю в зуб, убираю пульпу, причем пульпа такая гипересмировання, воспаленная, живая. Обрабатываю каналы. Дистьальный канал очень широкий, 50 файл пролетает свободно. Оговорюсь... Корни этого зуба сформированы, но не закрыты, то есть на верхушках маленькие раструбы. Так вот... Обрабатываю я каналы, не доходя 2 мм до верхушки и пломбирую их - АН-26 + гутта, закрываю повязкой и прощаюсь до следующего приема. Они приходят на прием - болит. Я им делаю лазер. Переназначаю.... Они звонят на след день - болит. Я назначаю прием раньше, открываю зую, распломбировываю каналы, промываю, кладу Колласепт, назначаю Найз и Диазолин на ночь. Зуб успокаивается через 3 дня. Они приходят. Я думаю - перестрахуюсь, Колласепт достала, все промыла, опять Колласепт положила, чобы наверняка, так сказать. Сейчас у ребенка постоянно болит зуб, сильнее днем. В субботу они пришли - зуб подвижен, 1 степень. Пальпация по переходной складке болезненна, но переходная скадка спокойная. Сейчас звонила маме. Она говорит, что он вообще до этого зуба дотронуться не может и у него болит вся половина челюсти. Маме почти уже в бещенстве. Я уже не знаю, что делать с этим зубом. Остался всего один вариант - открыть его и оставить откоытым.

Коллеги! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!! Все врачи нашей клиники в недоумении.....

 

А вы сделайте еше один снимок посмотрим какие изменения произошли ,и лучше направить на физиотерапию

Ссылка на комментарий

А вы сделайте еше один снимок посмотрим какие изменения произошли ,и лучше направить на физиотерапию

 

 

 

Сделала уже 4 снимка. Их посмотрели все доступные мне врачи :) Ничего криминального не увидели. Я не понимаю, что и на каком этапе я сделала неправильно :) Сама делала лазер, не помогает. Была мысль отправить на электрофорез, но они не хотят куда-либо ездить....

 

 

 

 

Физио - чешуя в данном случае.

Не тот формат в данной клинике.

Лучше взять и драить каналы химикомеханически!

 

Драить химикомеханически? :blink: Это как?

Не тот формат? А какой должен быть?

Ссылка на комментарий

Драить химикомеханически? :) Это как?

Не тот формат? А какой должен быть?

Оденьте кофер, помойте каналы гипохлоритом, хотя бы пол часа, перемежаясь с ультразвуком. Если удалось нарезать апикальный уступ, то запакуйте каналы гуттой в это же посещение. Спилите бугры, выводя зуб из прикуса. Если апикального уступа нет, то его можно создать при помощи мта или стерильного гипса. Тогда паковка гутты в след. посещение(между посещениями обеспечте адекватный герметизм).

. Если по пореходной складке инфильтрат, то сделайте послабляющий разрез, назначте АБ и НПВС. Если инфильтрата не, то ограничтесь НПВС.

Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Оденьте кофер, помойте каналы гипохлоритом, хотя бы пол часа, перемежаясь с ультразвуком. Если удалось нарезать апикальный уступ, то запакуйте каналы гуттой в это же посещение. Спилите бугры, выводя зуб из прикуса. Если апикального уступа нет, то его можно создать при помощи мта или стерильного гипса. Тогда паковка гутты в след. посещение(между посещениями обеспечте адекватный герметизм).

. Если по пореходной складке инфильтрат, то сделайте послабляющий разрез, назначте АБ и НПВС. Если инфильтрата не, то ограничтесь НПВС.

Все будет хорошо.

 

 

Спасибо за поддержку!!! :) Апикальный упор я создала, до него и запломбировала в первый раз, где-то не доходя 2 мм до апекса.

Я не понимаю - почему сейчас идет ухудшение? :unsure:

У меня была мысль, что мальчик, как бы это сказать, хм... преувеличивает.. Он и со школы один раз отпросился из-за того, что зуб сильно болел. Я пыталась его запутть с перкуссией и пальпацией, он все время указывает на этот зуб. Я уже сняла половину пломбы с антогониста и часть временной пломбы с причинного зуба. У этого мальчика еще и патологический прикус намечается. То есть передние зубы не просто скученны, а стоят в шахматном порядке. Пытается рядом прорезаться 44 зуб, плюс на подходе 45. Я на них грешила.... Но пальпация зачатка 45 зуба не дает никаких неприятных ощущений, как и перкуссия полуретинированного 44.

 

К тому же... В субботу переходная складка была спокойная, сегодня, когда я разхговаривала с мамой его по телефону, она сказала, что у него там шишечка какая-то около зуба... :blink:

Всю голову уже сломала....

Мама на меня наезжает :) Я ей говорю, что такие зубы вообще нельзя запускать до пульпита, да еще и мышьяк там держать 3 суток.

Ссылка на комментарий

Данный момент и вам надо успокоится и мамаше. Поэтому надо устранить боль и другие симптомы. Так что, откройте канал до конца и оставьте так, предупредите чтобы перед приёмом пищи ватку положили, после вытащили. Пусть останется так пока боль не пройдёт. За это время мама успокоится и вы сможете спокойно доделать работу.

И ещё, канал рекомендую пломбировать только эндометазоном.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Данный момент и вам надо успокоится и мамаше. Поэтому надо устранить боль и другие симптомы. Так что, откройте канал до конца и оставьте так, предупредите чтобы перед приёмом пищи ватку положили, после вытащили. Пусть останется так пока боль не пройдёт. За это время мама успокоится и вы сможете спокойно доделать работу.

И ещё, канал рекомендую пломбировать только эндометазоном.

Удачи.

Оставив зуб открытым можно получить лужицу гноя в каждом канале. О реконтаменации я и не говорю.

Ссылка на комментарий

Мое мнение сделать разрез, антибиотики, НПВС, зуб убрать из прикуса, если в зубе каласепт ничего пока там не коврять и не открывать. После того как зуб успокоится аккуратно помыть все хлоргексидином, никаким гипохлоритом в зуб не лазить и пломбировка.

Ну а с мамочкой спокойно поговорить, объяснить про особенности детского строения зубов, гиперреактивность...

 

и еще какой эндометазон?, гуттой пломбируйте.

Ссылка на комментарий

Прежде, чем проводить постоянную обтурацию к/к, надо дождаться апексификации. Для снятия симптомов воспаления в периодонте - провести мех. обработку на всю длину каналов, мед. обработка только слабыми антисептиками, на 2-3 дня гриназоль в каналы, а потом каласепт ( метапекс) с периодическим рентген-контролями до формирования верхушек.

Ссылка на комментарий

Прежде, чем проводить постоянную обтурацию к/к, надо дождаться апексификации. Для снятия симптомов воспаления в периодонте - провести мех. обработку на всю длину каналов, мед. обработка только слабыми антисептиками, на 2-3 дня гриназоль в каналы, а потом каласепт ( метапекс) с периодическим рентген-контролями до формирования верхушек.

зачем ждать апексификацию если есть мта?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

зачем ждать апексификацию если есть мта?

С мта не работала, но ведь сначала воспаление надо снять. МТА и стимулирует ту же апексификацию - формируется цемент корня.

 

Это точно мышьяк был?Если да, то сами понимаете... .

+1. До той апексификации коронкм не останится.

на закрытие верхушек уйдет месяца три - из личного опыта, у детей быстрая динамика. А пломбу из СИЦ - ничего не развалится.

Ссылка на комментарий

С мта не работала, но ведь сначала воспаление надо снять. МТА и стимулирует ту же апексификацию - формируется цемент корня.

на закрытие верхушек уйдет месяца три - из личного опыта, у детей быстрая динамика. А пломбу из СИЦ - ничего не развалится.

с МТА называется апексогенез,апексификация с гидроокисью,МТА ничего не стимулирует,просто на него почему то цементоциты(как говорят,опять же...)приседают и жить остаются,если временная пломба из одного только сиц-герметизма нет

Ссылка на комментарий

с МТА называется апексогенез,апексификация с гидроокисью,МТА ничего не стимулирует,просто на него почему то цементоциты(как говорят,опять же...)приседают и жить остаются,если временная пломба из одного только сиц-герметизма нет

Апексогенез - продолжение формирования(роста) корня с живой пульпой, например, острая травма- проводят прямое покрытие пульпы тем же мта, а апексификация-закрытие верхушки на том уровне, до ктр. он вырос. В случае данного ребенка апексогенез невозможен. А почему не будет герметизма с СИЦ? как же их рекомендуют для молочных, незрелых постоянных зубов, коронки цементируют? Что же тогда, какой выход?

Изменено пользователем Zoya
Ссылка на комментарий

зуб парень потеряет однозначно, мышьяковистая интоксикация при незавершенном апексогенезе однозначно-вери бед, тем более, если есть скученность и возраст подходящий, время есть ортодонтически исправить-удаляйте.

Ссылка на комментарий

зуб парень потеряет однозначно, мышьяковистая интоксикация при незавершенном апексогенезе однозначно-вери бед, тем более, если есть скученность и возраст подходящий, время есть ортодонтически исправить-удаляйте.

простите что вмешиваюсь в полемику к моей специализации напрямую не относящуюся,но вот что-то вспомнилось из институтского курса про антидоты мышьяка...что-то ведь было такое?

Ссылка на комментарий

простите что вмешиваюсь в полемику к моей специализации напрямую не относящуюся,но вот что-то вспомнилось из институтского курса про антидоты мышьяка...что-то ведь было такое?

ну йод- антидот..водный раствор можно использовать

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

ну йод- антидот..водный раствор можно использовать

время упущено

 

Ничего удалять не надо, случай обыкновенный. Вы не вылечили пульпит.

Проведите курс электрофореза йода.

 

вы утверждаете, что там до сих пор пульпит?

Ссылка на комментарий

Мышъяковистый периодонтит. После медобработки - р-р йода слабенький под временную дня на три. Потом на апекс МТА, на протяжении латералку. Можно потом электрофорез с йодом, как писали, до кучи. И не надо ничего удалять!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх