Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки протезирования коронками


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Ну, предположим без временных коронок нельзя протезировать в любом случае. И не столько из косметических соображений, сколько из соображений формирования десны над уступом. Чтобы потом коронку сажать на уступ, а не на десну. Кроме того, далеко не всегда мы можем быть стопроцентно уверены в хорошей пломбировке. Если есть процесс, то он тоже не просто так взялся. А может там канал боковой, а может быть еще черт знает что. Поспешишь - людей насмешишь. Если есть адекватная временная коронка и пациент не уезжает завтра на ПМЖ в Израиль, то с времянкой можно жить сколько угодно без проблем для врача и пациента. Зато потом увереннее себя чувствуешь.

 

Излишне затягивать тоже никчему. Вр. коронки иногда ломаются или слетают с вр. цемента, а пациенты после этого приходят не сразу(блин). Уступ зарастает.
Ссылка на комментарий

Если хотите подробный профайл этого материала,то могу выслать. У меня есть профайлы практически всех материалов 3М, большая часть даже на русском языке, т.к. наша переводчица для 3М это все и переводит. :(

 

ну вот только к тому что вышлет Док, я не имею никакого отношения... не мой это перевод, вряд ли новые версии инструкций и профайлов до него доходили :unsure: я их почему-то даже на выставках не видела

Ссылка на комментарий

ну вот только к тому что вышлет Док, я не имею никакого отношения... не мой это перевод, вряд ли новые версии инструкций и профайлов до него доходили :D я их почему-то даже на выставках не видела

 

А я и не говорил, что вышлю то, что мы переводили. То, что мы переводили я не распространяю, я рапространяю только то, что есть практически во всеобщем доступе и раздается фирмой 3М всем врачам-консультантам без ограничений. :( Вот только не смог найти профайла по Протемпу :unsure:. Если не найду, то на выставке возьму новый. Если кому-то нужно, то напомните. Но предупреждаю, что некоторые файлы с картинками и очень большие. Не все можно послать почтой!

Ссылка на комментарий

Нет, коллеги, вы это видели? У него Люксатемп с пистолетом валяются в чулане, причем их у него несколько (чуланов) и Люксатемп в дальнем. Живут же люди, а? Просто чешутся руки идти и раскулачивать! Мало ли чего, может в ближнем чулане у него там эндомикроскоп валяется в пыли. Ему не надо, а нам очень даже пригодился бы!

:) Прошу прощения, это я опять неправильно выразился. Чуланы конечно же не мои, а моего работодателя. А узнал я про них позавчера по той простой причине, что именно позавчера вышел первый день на новое место работы. Вот и обнаружил такой приятный сюрприз. Так что всё мне надо, и руки прочь от чужого добра! ;)
Ссылка на комментарий

:) Прошу прощения, это я опять неправильно выразился. Чуланы конечно же не мои, а моего работодателя. А узнал я про них позавчера по той простой причине, что именно позавчера вышел первый день на новое место работы. Вот и обнаружил такой приятный сюрприз. Так что всё мне надо, и руки прочь от чужого добра! ;)

 

Жаль-жаль. Но с другой стороны рады за Вашего работодателя. :blink:

Ссылка на комментарий

А я и не говорил, что вышлю то, что мы переводили. То, что мы переводили я не распространяю, я рапространяю только то, что есть практически во всеобщем доступе и раздается фирмой 3М всем врачам-консультантам без ограничений. :) Вот только не смог найти профайла по Протемпу ;). Если не найду, то на выставке возьму новый. Если кому-то нужно, то напомните. Но предупреждаю, что некоторые файлы с картинками и очень большие. Не все можно послать почтой!

 

Ну то что есть, может скините на мыло?
Ссылка на комментарий

2 Смайл :1. Как вы временно восстанавливаете есле зуб разрушен настолько, что без внутрикорневой поддержки не обойтись?

2. Не попадались ли вам в сети характеристики денталона( сам найти не смог, на их сайте даже материала такого нет,может перестали выпускать ?), по мануальным ощущениям ( при обработке) кажется ,что акриловая пластмасса тверже( или эластичней?) композитной, интересно, что цифры говорят.

зы: упоминания на сайте нашел, а свойства нет :blink:

Ссылка на комментарий

2 Смайл :1. Как вы временно восстанавливаете есле зуб разрушен настолько, что без внутрикорневой поддержки не обойтись?

2. Не попадались ли вам в сети характеристики денталона( сам найти не смог, на их сайте даже материала такого нет,может перестали выпускать ?), по мануальным ощущениям ( при обработке) кажется ,что акриловая пластмасса тверже( или эластичней?) композитной, интересно, что цифры говорят.

зы: упоминания на сайте нашел, а свойства нет :blink:

 

Найдите на форуме ссылку на профайлы по материалам 3М, там есть данные что композитные времянки прочнее денталона и иже с ними.

Если зуб разрушен, то обхожусь временной пломбой. если ставить пластмассу на штифте, она выпадает (если в прикусе), а значит герметизм = 0 .

Ссылка на комментарий

Найдите на форуме ссылку на профайлы по материалам 3М, там есть данные что композитные времянки прочнее денталона и иже с ними.

Если зуб разрушен, то обхожусь временной пломбой. если ставить пластмассу на штифте, она выпадает (если в прикусе), а значит герметизм = 0 .

 

Я тоже практически не пользуюсь времянками на штифте. Они чаще выпадают, чем держатся, а если и не выпали, то после них нужно так обрабатывать полость, что на это или уходит много времени и не факт, что от цемента качественно очистил перед установкой вкладки, или нарушается точность прилегания вкладки. Так что изобретаю любые другие варианты, но не времянки на штифте.

Ссылка на комментарий

Я тоже практически не пользуюсь времянками на штифте. Они чаще выпадают, чем держатся, а если и не выпали, то после них нужно так обрабатывать полость, что на это или уходит много времени и не факт, что от цемента качественно очистил перед установкой вкладки, или нарушается точность прилегания вкладки. Так что изобретаю любые другие варианты, но не времянки на штифте.

 

В принципе, если есть возможность создать обод, то коронка прекрасно удерживается на нем. Если уж очень хочется сделать на штифте, то лучше сделать это после обтурации канала и распломбировки под вкладку, предварительно пропаковав внутриканальную часть пластмассой.

Ссылка на комментарий

В принципе, если есть возможность создать обод, то коронка прекрасно удерживается на нем. Если уж очень хочется сделать на штифте, то лучше сделать это после обтурации канала и распломбировки под вкладку, предварительно пропаковав внутриканальную часть пластмассой.

 

По поводу внутриканальной части это как? В канал пластмассу, а сверху коронку? А как потом пластмассу достаете? Я иногда, когда есть хорошие стенки и глубина до дна полости, в распломбированный канал кладу шарик, сверху Клип (закрываю до устья, а потом уже заливаю все это дело пластмассой и коронка прекрасно держится, потом вынимается, пробка из Клипа тоже вынимается, ватка из канала выходит вместе с клипом. Вату в канал кладу, чтобы ничего туда не затекло, ни Клип, ни пластмасса, а то потом проблем не оберешься все это выковыривать из средней трети.

Ссылка на комментарий

По поводу внутриканальной части это как? В канал пластмассу, а сверху коронку? А как потом пластмассу достаете? Я иногда, когда есть хорошие стенки и глубина до дна полости, в распломбированный канал кладу шарик, сверху Клип (закрываю до устья, а потом уже заливаю все это дело пластмассой и коронка прекрасно держится, потом вынимается, пробка из Клипа тоже вынимается, ватка из канала выходит вместе с клипом. Вату в канал кладу, чтобы ничего туда не затекло, ни Клип, ни пластмасса, а то потом проблем не оберешься все это выковыривать из средней трети.

 

Я канал глицерином смазываю, и вынимаю коронку до полного твердения п/м, чтобы в поднутрениях не застыла. Получается примерно как моделировка вкладки прямым способом. Пользую методу только на фронте, чтоб все видно и выковырять без особых трудностей. При цементировке штифт не мажу, чтоб потом не выковыривать потом цемент из канала.

Ссылка на комментарий

Я канал глицерином смазываю, и вынимаю коронку до полного твердения п/м, чтобы в поднутрениях не застыла. Получается примерно как моделировка вкладки прямым способом. Пользую методу только на фронте, чтоб все видно и выковырять без особых трудностей. При цементировке штифт не мажу, чтоб потом не выковыривать потом цемент из канала.

 

Ну, все примерно то же самое, только не буду в канал пластмассу заливать, ну ее. Не дай Бог чего упустишь, застынет, потом ковыряй ее... :blink:

Ссылка на комментарий

Я канал глицерином смазываю, и вынимаю коронку до полного твердения п/м, чтобы в поднутрениях не застыла. Получается примерно как моделировка вкладки прямым способом. Пользую методу только на фронте, чтоб все видно и выковырять без особых трудностей. При цементировке штифт не мажу, чтоб потом не выковыривать потом цемент из канала.

 

Делаю примерно так же. Корень обрабатываю под вкладку, в стандартную времянку и на устье канала накладываю пласмассу, в канал встапляю зашершавленнуб кламерную проволоку, накрываю времянкой, в резиноподобную стадию несколько раз вытаскиваю и одеваю.
Ссылка на комментарий

Я тоже практически не пользуюсь времянками на штифте. Они чаще выпадают, чем держатся, а если и не выпали, то после них нужно так обрабатывать полость, что на это или уходит много времени и не факт, что от цемента качественно очистил перед установкой вкладки, или нарушается точность прилегания вкладки. Так что изобретаю любые другие варианты, но не времянки на штифте.

 

Давайте обсудим какие варианты врзможны еще:

1. Съемная конструкция поверх лечимого зуба

2.Временный Адгезионный мост изговленный примым или лаб. методом

Еще какие варианты?

Ссылка на комментарий

Делаю примерно так же. Корень обрабатываю под вкладку, в стандартную времянку и на устье канала накладываю пласмассу, в канал встапляю зашершавленнуб кламерную проволоку, накрываю времянкой, в резиноподобную стадию несколько раз вытаскиваю и одеваю.

 

В канал проволоку не вкладываю, т.к. обрабатываю и слепки снимаю при помощи пластмассовых штифтов. Этот же штифт может идти как опора под времянку, т.к. под него четко канал обработан, он полностью собой его закрывает и лучше фиксируется, чем любая проволока. Плюс он чаще всего желтый, меньше просвечивает сквозь времянку.

Я сейчас пользуюсь только композитными времянками, а у них нет резиновой стадии. Там стадия "песочного печенья". Хоть и заявлена резиновая стадия, но лучше преждевременно не вынимать, все "печенье" поколется и рассыпется. Это единственный минус композитных времянок. Этот же минус влияет и на то, что нельзя по прикусу подогнать во время "резиновой стадии". Раньше брал мост пока он мягкий, прикусил, вот тебе и идеально по прикусу. В композитных так не сделать, если он еще не затвердел, то он посыпется, а если затвердел, то ничего не прикусится, нужно подгонять фрезой.

 

Давайте обсудим какие варианты врзможны еще:

1. Съемная конструкция поверх лечимого зуба

2.Временный Адгезионный мост изговленный примым или лаб. методом

Еще какие варианты?

 

1. Съемный протез

2. Адгезионный временный

2. Опора на антиротационную площадку и соседнюю времянку (если зуб тоже идет под коронку)

Других вариантов не знаю.

Ссылка на комментарий

В канал проволоку не вкладываю, т.к. обрабатываю и слепки снимаю при помощи пластмассовых штифтов. Этот же штифт может идти как опора под времянку, т.к. под него четко канал обработан, он полностью собой его закрывает и лучше фиксируется, чем любая проволока. Плюс он чаще всего желтый, меньше просвечивает сквозь времянку.

Я сейчас пользуюсь только композитными времянками, а у них нет резиновой стадии. Там стадия "песочного печенья". Хоть и заявлена резиновая стадия, но лучше преждевременно не вынимать, все "печенье" поколется и рассыпется. Это единственный минус композитных времянок. Этот же минус влияет и на то, что нельзя по прикусу подогнать во время "резиновой стадии". Раньше брал мост пока он мягкий, прикусил, вот тебе и идеально по прикусу. В композитных так не сделать, если он еще не затвердел, то он посыпется, а если затвердел, то ничего не прикусится, нужно подгонять фрезой.

 

Единственное, почему не вставляю во времянку прасмассовый штифт, это то что для слепков их не покупаю, а отрезаю от использованных брашей. Очень хорошо подходит. Опять же экономия.
Ссылка на комментарий

После Pt закрываю Endoflas, результат супер! Уменьшение очага наблюдается через 1,5-2 месяца после пломбировки. Протезирование конечно возможно только после положительной динамики на RG

 

Если через 2 месяца нет ни положительной, ни отрицательной динамики , что вы делаете с зубом ?
Ссылка на комментарий

Единственное, почему не вставляю во времянку прасмассовый штифт, это то что для слепков их не покупаю, а отрезаю от использованных брашей. Очень хорошо подходит. Опять же экономия.

 

Ну, многое можно вспомнить из арсенала отечественных ортопедов. Зубочистки, скрепки, зубья от расчески (гениально, кстати, одна расческа стоила 6 копеек, а зубьев в ней не перечесть!). Ну и все такое прочее. Но я как-то пришел уже к тому, что лучше делать так, как положено и все включать в цену. Оно себя окупит и по деньгам и по качеству работы. Конечно не все и не везде это могут себе позволить, в этом и беда отечественных стоматологов. Хотят, рвутся, но поганые деньги и действительность тянут камнем обратно на дно... :)

Ссылка на комментарий

Если через 2 месяца нет ни положительной, ни отрицательной динамики , что вы делаете с зубом ?

 

Повторно его открываю, промываю и т.д, потом сново метапекс ещет на 2 мес. Если и потом динамики нет, то отправляю на ретроградку :) Но из за стоимости не многие на это соглашаются и поэтому - удаление с послед. протезированием.

Ссылка на комментарий

Повторно его открываю, промываю и т.д, потом сново метапекс ещет на 2 мес. Если и потом динамики нет, то отправляю на ретроградку :rolleyes: Но из за стоимости не многие на это соглашаются и поэтому - удаление с послед. протезированием.

 

И многие соглашаются удалять зуб , который не беспокоит, в котором пролечены каналы( причем не 1 месяц, который даже сейчас, когда стоит временная пломба даже жует, в который вложено уже вложено определенное количество денег ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх