Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки протезирования коронками


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Лечил Pt 14, острый, гнойный... : дренировал на 4 дня, проверил на герметизм, запломбировал "Ендометазон" . С начала леч прошло 3 недели... боли нет, никаких симпт. на снимке розреж. 3 мм. Пациент торопт меня с коронкой, для которой надо делать литую вкладку... тоесть в каналы уже после попасть будет непросто... Как вы поступаете в таких случ...? Сколько времени должно пройти после помбировки кан до протезирования...?

Ссылка на комментарий

Лечил Pt 14, острый, гнойный... : дренировал на 4 дня, проверил на герметизм, запломбировал "Ендометазон" . С начала леч прошло 3 недели... боли нет, никаких симпт. на снимке розреж. 3 мм. Пациент торопт меня с коронкой, для которой надо делать литую вкладку... тоесть в каналы уже после попасть будет непросто... Как вы поступаете в таких случ...? Сколько времени должно пройти после помбировки кан до протезирования...?

 

Не раньше, чем начнется уменьшение очага на РТГ.

Ссылка на комментарий

Лечил Pt 14, острый, гнойный... : дренировал на 4 дня, проверил на герметизм, запломбировал "Ендометазон" . С начала леч прошло 3 недели... боли нет, никаких симпт. на снимке розреж. 3 мм. Пациент торопт меня с коронкой, для которой надо делать литую вкладку... тоесть в каналы уже после попасть будет непросто... Как вы поступаете в таких случ...? Сколько времени должно пройти после помбировки кан до протезирования...?

 

Сразу протезировать, конечно. Только "Ендометазон" B) лучше убрать и обтурировать канал чем-нибудь качественным.
Ссылка на комментарий

Сразу протезировать, конечно. Только "Ендометазон" B) лучше убрать и обтурировать канал чем-нибудь качественным.

 

А чем Вам "Endomethasone" неугодил...? Чем Вы обтурируете?...Смолами?

Ссылка на комментарий

А чем Вам "Endomethasone" неугодил...? Чем Вы обтурируете?...Смолами?

 

После Pt закрываю Endoflas, результат супер! Уменьшение очага наблюдается через 1,5-2 месяца после пломбировки. Протезирование конечно возможно только после положительной динамики на RG

Ссылка на комментарий

А чем Вам "Endomethasone" неугодил...? Чем Вы обтурируете?...Смолами?

 

Любая цинкоксид-эвгенольная паста со временем рассасывается. Я пломбирую в первую очередь гуттаперчей, а силер - АН+.

 

 

После Pt закрываю Endoflas, результат супер! Уменьшение очага наблюдается через 1,5-2 месяца после пломбировки. Протезирование конечно возможно только после положительной динамики на RG

 

Скажите, а сколько времени Вы ждёте появления положительной динамики, и что до момента её появления происходит с зубом (пломба временная? постоянная? вкладка+врем.коронка?)?
Ссылка на комментарий

Любая цинкоксид-эвгенольная паста со временем рассасывается. Я пломбирую в первую очередь гуттаперчей, а силер - АН+.

Скажите, а сколько времени Вы ждёте появления положительной динамики, и что до момента её появления происходит с зубом (пломба временная? постоянная? вкладка+врем.коронка?)?

 

Если жевалка, то времен. пломба IRM. На фронтале времен. коронка. Я даже уже не помню чтобы кто то закрывал канал только пастой, вроде это и так понятно что силер и гутты :-)

Ссылка на комментарий

Если жевалка, то времен. пломба IRM. На фронтале времен. коронка. Я даже уже не помню чтобы кто то закрывал канал только пастой, вроде это и так понятно что силер и гутты :-)

 

Временная коронка - это уже протезирование. Коронка эта пластмассовая?

IRM ставите на какой срок (в среднем)?

Про гутту - это я на всякий случай, уточнить. А Endoflas, кстати, тоже цинкоксид-эвгенольный силер (с кучей добавок, которые тоже рассасываются).

Ссылка на комментарий

По поводу Endoflas могу сказать, есть у меня пациент, Pt от 43 до 33 (травматический, даже можно сказать профес.) так вот положительная динамика наблюдалась впервые 2 месяца после закрытия канала endoflas ну и конечно гуттами. Временная пломба из IRM и пока гуляет он у меня 6 месяцев до след посящения.

 

Временная коронка - это уже протезирование. Коронка эта пластмассовая?

IRM ставите на какой срок (в среднем)?

Про гутту - это я на всякий случай, уточнить. А Endoflas, кстати, тоже цинкоксид-эвгенольный силер (с кучей добавок, которые тоже рассасываются).

 

Эндофлас себя хорошо зарекомендовал, пользовался AH+, не понравилось. IRM ставлю по схеме 2+2+2 при эндодонтите и 2+4+16 (недель)

Ссылка на комментарий

По поводу Endoflas могу сказать, есть у меня пациент, Pt от 43 до 33 (травматический, даже можно сказать профес.) так вот положительная динамика наблюдалась впервые 2 месяца после закрытия канала endoflas ну и конечно гуттами. Временная пломба из IRM и пока гуляет он у меня 6 месяцев до след посящения.

 

Охотно верю. У любого активного силера ближайший результат лучше. Рассасываются они потом, через несколько лет (зависит ещё от техники обтурации).

Через 6 месяцев после IRM зуб чистый и стерильный? Герметизм ещё есть? И часто ли случается, что динамика бывает отрицательной? Что делаете в этом случае?

 

Эндофлас себя хорошо зарекомендовал, пользовался AH+, не понравилось. IRM ставлю по схеме 2+2+2 при эндодонтите и 2+4+16 (недель)

 

Чем именно не понравился? Почему такие схемы? Если он спокойно держит герметизм 16 недель, то зачем менять через две?
Ссылка на комментарий

Если жевалка, то времен. пломба IRM. На фронтале времен. коронка. Я даже уже не помню чтобы кто то закрывал канал только пастой, вроде это и так понятно что силер и гутты :-)

 

Ой, какие вы там наивные! Это все сирены действуют. B) Совсем со своими сиренами забыли, что у нас в России-матушке по сей день во многих поликлиниках слепки гипсом под штампованные коронки снимают. А уж гутту далеко не везде видели... Еще есть хороший метод одного гуттаперчевого штифта на канал, заполненный Эндометазоном. Тоже прикольно, особенно если напороться на это при распломбировке под вкладку. Хорошо, что я всегда делаю снимки перед обработкой, особенно если пациент не у нас готовил каналы.

Ссылка на комментарий

Охотно верю. У любого активного силера ближайший результат лучше. Рассасываются они потом, через несколько лет (зависит ещё от техники обтурации).

Через 6 месяцев после IRM зуб чистый и стерильный? Герметизм ещё есть? И часто ли случается, что динамика бывает отрицательной? Что делаете в этом случае?

 

Чем именно не понравился? Почему такие схемы? Если он спокойно держит герметизм 16 недель, то зачем менять через две?

 

Схема почещений такая, чтобы смотреть динамику. Герметиз держит отлично. Если динамика отрицательная, что случается пока редко (слава Богу), есть два варианта:

1, удаление через год после пломбировки и в зависимости от зуба

2, напрвление к узкому специалисту - стоматологу - эндодонтологу

 

Ой, какие вы там наивные! Это все сирены действуют. :) Совсем со своими сиренами забыли, что у нас в России-матушке по сей день во многих поликлиниках слепки гипсом под штампованные коронки снимают. А уж гутту далеко не везде видели... Еще есть хороший метод одного гуттаперчевого штифта на канал, заполненный Эндометазоном. Тоже прикольно, особенно если напороться на это при распломбировке под вкладку. Хорошо, что я всегда делаю снимки перед обработкой, особенно если пациент не у нас готовил каналы.

 

Каюсь, ДОК , забыл. Хотя все это видил своими глазами во время учебы и слепки гипсом и канал с пастой без гутт и даже видил как ставили серебрен. штифт в канал. А сирены действительно действуют. Сегодня каждые 10 минут бегали в бомбоубежище, а следом пациенты с открытым ртом , причем такие послушные :rolleyes: Про гутты мне казалось что тут , на форуме, этот вопрос вообще не уместен, тут люди грамотные и читают больше чем только оддин учебник по тер стому в котором даже не упоминают слово ФАЙЛ. B)

Ссылка на комментарий

Ой, какие вы там наивные! Это все сирены действуют. :( Совсем со своими сиренами забыли, что у нас в России-матушке по сей день во многих поликлиниках слепки гипсом под штампованные коронки снимают. А уж гутту далеко не везде видели... Еще есть хороший метод одного гуттаперчевого штифта на канал, заполненный Эндометазоном. Тоже прикольно, особенно если напороться на это при распломбировке под вкладку. Хорошо, что я всегда делаю снимки перед обработкой, особенно если пациент не у нас готовил каналы.

 

Точно-точно. Я на бесплатном приеме частенько моляры форфенаню, правда готовлю каналы как под гуттаперчу. Не любля халявщиков.

Ссылка на комментарий

Схема почещений такая, чтобы смотреть динамику. Герметиз держит отлично. Если динамика отрицательная, что случается пока редко (слава Богу), есть два варианта:

1, удаление через год после пломбировки и в зависимости от зуба

2, напрвление к узкому специалисту - стоматологу - эндодонтологу

Ну если герметизм держит отлично и не выпадает - это уже хорошо. А как Вы боритесь с Поповым-Годоном? 6 месяцев - это приличный срок, особенно для молодых пациентов.

Если случаи неудач редки, то по-моему лучше сразу ставить коронку. Коронка - это не приговор, её можно и снять. И вкладку (неразборную) можно снять, если что случится. Кроме этого в запасе есть ретроградная ревизия. Всё-таки на полгода отпускать пациента с времянкой - опаснее. Может это из-за того, что у нас IRM нету.

Ссылка на комментарий

С Поповым Годоном не сталкивался, так как с грызунами не работаю. краткий очерк истории вопроса если позволите, данный опыт попов проводил на крысах, но есть одно НО. У низ зубу растут постоянно. поэтому нельзя это употребить к людям. Это обще принятая ошибка советской стоматологии что так это называют. Хотя если сейчас почитать в книгах. то это попросту переназвали и звучит это теперь так ИЗМИНЕНИЕ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОЙ ВыСОТЫ. Просто как то пациенту объеснял что может произойти если долго не протезировать (пациент биолог), и расказал про Попова, он на меня жутко обиделся и разъяснил что к чему. после прихода домой я перелопатил кучу книг, интернет и т.д чтобы понять этот вопрос. Оказалось что он был прав. Вот такие казусы бывают, просто не доработка советс. школы стоматологии. Надеюсь не обидились :-)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С Поповым Годоном не сталкивался, так как с грызунами не работаю. краткий очерк истории вопроса если позволите, данный опыт попов проводил на крысах, но есть одно НО. У низ зубу растут постоянно. поэтому нельзя это употребить к людям. Это обще принятая ошибка советской стоматологии что так это называют. Хотя если сейчас почитать в книгах. то это попросту переназвали и звучит это теперь так ИЗМИНЕНИЕ МЕЖАЛЬВЕОЛЯРНОЙ ВыСОТЫ. Просто как то пациенту объеснял что может произойти если долго не протезировать (пациент биолог), и расказал про Попова, он на меня жутко обиделся и разъяснил что к чему. после прихода домой я перелопатил кучу книг, интернет и т.д чтобы понять этот вопрос. Оказалось что он был прав. Вот такие казусы бывают, просто не доработка советс. школы стоматологии. Надеюсь не обидились :-)

 

Да что Вы, за что же тут обижаться? Наоборот - я Вам благодарен за ликвидацию моей безграмотности в этом вопросе. Только осталось непонятным работал ли на крысах Годон? Нет ли у Вас о нём информации?

Но вопрос с повестки не снят. Так как же Вы всё таки боретесь с изменением межальвеолярной высоты и наклоном соседних зубов в течении 6-месячного наблюдения?

Ссылка на комментарий

Да что Вы, за что же тут обижаться? Наоборот - я Вам благодарен за ликвидацию моей безграмотности в этом вопросе. Только осталось непонятным работал ли на крысах Годон? Нет ли у Вас о нём информации?

Но вопрос с повестки не снят. Так как же Вы всё таки боретесь с изменением межальвеолярной высоты и наклоном соседних зубов в течении 6-месячного наблюдения?

 

Постараюсь ответить на Ваш вопрос, который не снять с повестки дня! :) Лично я стараюсь вызывать пациента чаще и наблюдать динамику поведения збов в ротовой полости, их наклоны, выдвижения и т.д , таких случаев было мало (слава Богу) что пациент долго ходил с временной пломбой, но все же случалось и в протезировании потом не было проблем (наверно мне повезло просто), если всеже случается, то избирательное пришлифовывание и срочное протезирование. Но пока я не увижу положительной динамики на RG , то протезировать вообще не берусь. По поводу Попова и Годона, то они вместе творили свои опыты на мышках и крысках, поэтому это по праву называется их именем. Если будет интересно, то могу скинуть пару сканов по теме. Если у Вас есть предложение как бороться с изминением межальвеолярной высоты во время лечения, то я буду только рад получить от Вас информацию.
Ссылка на комментарий

Если у Вас есть предложение как бороться с изминением межальвеолярной высоты во время лечения, то я буду только рад получить от Вас информацию.

 

Например, временная коронка. Или перекрывающая бугры временная же вкладка. Главное бугры перекрыть, чтобы не покололись, особенно актуально для премоляров.

Ссылка на комментарий

Например, временная коронка. Или перекрывающая бугры временная же вкладка. Главное бугры перекрыть, чтобы не покололись, особенно актуально для премоляров.

 

Ясно, я как же "вывод" зуба из прикуса во время лечения Pt?
Ссылка на комментарий

Ясно, я как же "вывод" зуба из прикуса во время лечения Pt?

 

Бугры - спилить, чтобы не покололись. А временная коронка или накладка сохранит высоту. Жевать-то этим зубом сам пациент не сможет - больновато.

Ссылка на комментарий

Ясно, я как же "вывод" зуба из прикуса во время лечения Pt?

 

А действительно ли есть в этом смысл? Пищевым комком нагрузка все равно передается в полном размере. А в состоянии покоя не сильно и перегружается зуб. Завышения прикуса быть не должно однозначно, а вот к выводу из прикуса по каким-либо показаниям я уже давно отношусь настороженно. Опять же, мнение частное, не подтвержденное рандомизированными исследованиями (слава Островскому!). :)))

Ссылка на комментарий

А действительно ли есть в этом смысл? Пищевым комком нагрузка все равно передается в полном размере. А в состоянии покоя не сильно и перегружается зуб. Завышения прикуса быть не должно однозначно, а вот к выводу из прикуса по каким-либо показаниям я уже давно отношусь настороженно. Опять же, мнение частное, не подтвержденное рандомизированными исследованиями (слава Островскому!). :rolleyes:))

 

Значит Ваше мнение оставлять зуб в прикусе?
Ссылка на комментарий

Значит Ваше мнение оставлять зуб в прикусе?

 

Я периодонтиты не лечу, потому нет у меня практики и мнения на этот счет. :rolleyes: А в протезировании выводить из прикуса бесполезное, чаще всего, занятие. :)

Ссылка на комментарий

Постараюсь ответить на Ваш вопрос, который не снять с повестки дня! :rolleyes: Лично я стараюсь вызывать пациента чаще и наблюдать динамику поведения збов в ротовой полости, их наклоны, выдвижения и т.д , таких случаев было мало (слава Богу) что пациент долго ходил с временной пломбой, но все же случалось и в протезировании потом не было проблем (наверно мне повезло просто), если всеже случается, то избирательное пришлифовывание и срочное протезирование. Но пока я не увижу положительной динамики на RG , то протезировать вообще не берусь. По поводу Попова и Годона, то они вместе творили свои опыты на мышках и крысках, поэтому это по праву называется их именем. Если будет интересно, то могу скинуть пару сканов по теме. Если у Вас есть предложение как бороться с изминением межальвеолярной высоты во время лечения, то я буду только рад получить от Вас информацию.

 

Да, про Попова и его товарища Годона - очень интересно.

У меня предложение бороться к деформацией зубных рядов одно - протезировать сразу. Вероятно, Вы более ответственный доктор, а я - излишне самоуверен, но мне кажется, что если не наделал каких-нибудь ляпов при эндолечении, то с чего бы это думать о худшем? Если же есть сомнения - то да, делаю иногда временные протезы. Но очень редко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх