Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки протезирования коронками


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Materials of high quality, based on composite technology, are processed into Structur 2 SC and provide it

with outstanding product properties. The use of the proven advantages of composite technology for

crown and bridge materials are the main innovation in the development of Structur 2 SC.

 

Это? Ну почему же они прямо не называют его композитом, а лишь материалом, основанным на композитной технологии? Ну да ладно. Я не возражаю и против названия его композитом. Но там же, но уже на 3 странице даны его физические свойства. Таких отвратительных я не видел ещё ни у кого из композитов.

 

Было бы нелогично придавать материалу для времяшек свойства облицовочного композита, не находите? Кстати, а почему в табличке парой постов выше рисуют, что Воко лучше Протемпа? Мне кажется, все-таки путаница с единицами.

Вот ссылка на характеристики Протемпа: http://multimedia.mmm.com/mws/mediawebserv...s666DH9COrrrrQ-

Ссылка на комментарий

Мне бы хотелось больше узнать сколько стоит такая коронка по сравнению с металлокерамикой. Ну там 10% или 20% от цены. И не боитесь ли Вы, что если отлично служит временная коронка, пациент не захочет её менять на постоянную.

 

10% от цены. По поводу менять не захочет Вы попали в точку. Я даже стараюсь делать их не сильно красивыми, а то бывали и такие случаи. :))) Тут уже дело в правильной мотивации со стороны врача.

 

Было бы нелогично придавать материалу для времяшек свойства облицовочного композита, не находите? Кстати, а почему в табличке парой постов выше рисуют, что Воко лучше Протемпа? Мне кажется, все-таки путаница с единицами.

 

Я так понял, что таблицы с сайта Воко? И Вы хотите, чтобы на сайте Воко Протемп был указан свойствами лучше? :)

 

Обычные времянки у нас стоят 500

 

Обычные времянки у нас стоят 600, из композита - 800. Сейчас уточнил, так что по поводу в два раза это я преувеличил, как видите. Имеет прямой смысл работать с композитными. Время, удобство (не нужно ничего мешать руками), качество, эстетика и экономия материала. Всего за 200 рублей. :)

Ссылка на комментарий

Я так понял, что таблицы с сайта Воко? И Вы хотите, чтобы на сайте Воко Протемп был указан свойствами лучше? :)

 

В технической информации по протемпу от 3М (с оф. сайта) по ряду позиций он уступает Структуру.

Ссылка на комментарий

Было бы нелогично придавать материалу для времяшек свойства облицовочного композита, не находите? Кстати, а почему в табличке парой постов выше рисуют, что Воко лучше Протемпа? Мне кажется, все-таки путаница с единицами.

Вот ссылка на характеристики Протемпа: http://multimedia.mmm.com/mws/mediawebserv...s666DH9COrrrrQ-

 

Эти диаграммы были от другого Структура. Не 2 SC, а StructurPremium. Возможно с цифрами воковцы что-то и напутали. А модуль Юнга Протемпа я как раз с этой ссылки и взял.

 

Может быть и нелогично придавать временному материалу свойства постоянного, но герметизм будет тем лучше, чем выше модуль эластичности. Даже 2 ГПа у Протемпа мне кажутся маловатыми.

Ссылка на комментарий

Эти диаграммы были от другого Структура. Не 2 SC, а StructurPremium. Возможно с цифрами воковцы что-то и напутали. А модуль Юнга Протемпа я как раз с этой ссылки и взял.

 

Может быть и нелогично придавать временному материалу свойства постоянного, но герметизм будет тем лучше, чем выше модуль эластичности. Даже 2 ГПа у Протемпа мне кажутся маловатыми.

 

По версии 3М, модуль эластичности у Структура - 2,302 ГПа, у Протемпа - 2,066 ГПа (инфа из тех. инфы по Протемпу). Точно Воковцы с единицами намудрили.
Ссылка на комментарий

10% от цены. По поводу менять не захочет Вы попали в точку. Я даже стараюсь делать их не сильно красивыми, а то бывали и такие случаи. :))) Тут уже дело в правильной мотивации со стороны врача.

Я так понял, что таблицы с сайта Воко? И Вы хотите, чтобы на сайте Воко Протемп был указан свойствами лучше? :)

Обычные времянки у нас стоят 600, из композита - 800. Сейчас уточнил, так что по поводу в два раза это я преувеличил, как видите. Имеет прямой смысл работать с композитными. Время, удобство (не нужно ничего мешать руками), качество, эстетика и экономия материала. Всего за 200 рублей. :)

 

Ну 800 руб - это вполне нормально. Моё личное мнение - времянка труда отнимает на большую сумму (себестоимость материала имеет здесь второстепенное значение). Да и потом: лабораторные времянки на ещё не обточенные зубы - тоже из композита делаете?
Ссылка на комментарий

Ну 800 руб - это вполне нормально. Моё личное мнение - времянка труда отнимает на большую сумму (себестоимость материала имеет здесь второстепенное значение).

 

Так и я о том! Работа с картриджами уменьшает количество труда и облегчает работу, при этом улучшая качество и не сильно ударяя по цене. Разве плохо?

 

 

Да и потом: лабораторные времянки на ещё не обточенные зубы - тоже из композита делаете?

 

А я никогда не делаю времянки в лаборатории. не вижу смысла. Если мне нужны времянки, смоделированные техником, то он их моделирует из воска, потом снимается частичный слепок и у меня готова форма для времянок. После обработки зубов я беру форму, заполняю из пистолета композитом и устанавливаю поверх обработанного зуба, по таймеру проходит две минуты, вынимаю, обрабатываю края, устанавливаю на цемент. Все. Никакого особенного труда, вся процедура занимает минут 10 на все про все. Коронки, сделанные техником, все равно требуют коррекции внутренней части после обработки. Да и высадить их порой очень сложно, т.к. обработка техника и Ваша может сильно отличаться. Так если корректировать внутреннюю часть, то какой смысл делать коронки, если коррекцию и изготовление можно объединить в один этап?

Ссылка на комментарий

Со всем согласен. Только одно смущает: техник-то зубы полирует, прямые времянки доктор полировать вряд ли захочет. А в неполированных всё же жалко пациента выпускать даже на неделю.

Ссылка на комментарий

Жалко? Почему? Если временяки будут сделаны так сказать на все 100% , то пациент не захочет их менять и проходит с ними пару лет. У меня такое было, после этого времянки надлежащего внешнего вида перестал делать.

Ссылка на комментарий

Со всем согласен. Только одно смущает: техник-то зубы полирует, прямые времянки доктор полировать вряд ли захочет. А в неполированных всё же жалко пациента выпускать даже на неделю.

 

Да чего там полировать-то? резинка, прямой наконечник - и вперед с песней. Или прямо во рту угловым, Идеальной полировки-то не нужно.

Ссылка на комментарий

Да чего там полировать-то? резинка, прямой наконечник - и вперед с песней. Или прямо во рту угловым, Идеальной полировки-то не нужно.

 

Коллеги, а чего полировать-то??? Если техник из воска отмоделировал коронки, Вы сняли слепок двойной с коррекцией и потом сделали коронку из композита, то полировать там вообще ничего не нужно! Они получаются полированные изначально! Да и правильно сами же все говорите, что переусердствовать с времянками и сделать их идеальными еще хуже, чем недополировать! :D

Ссылка на комментарий

Коллеги, а чего полировать-то??? Если техник из воска отмоделировал коронки, Вы сняли слепок двойной с коррекцией и потом сделали коронку из композита, то полировать там вообще ничего не нужно! Они получаются полированные изначально! Да и правильно сами же все говорите, что переусердствовать с времянками и сделать их идеальными еще хуже, чем недополировать! :D

 

Это были ответы на фразу Обыкновенного про прямые времянки, мол их муторно полировать.

Ссылка на комментарий

Это были ответы на фразу Обыкновенного про прямые времянки, мол их муторно полировать.

 

Так я тоже про прямые. Я кривые вообще давно не делаю. Уже года полтора, с тех пор как появились у нас пистолеты с Протемпом и Люксатемпом. Очень стало лень с тех пор обычной пластмассой работать, да и полировать уже разучился. :D

Ссылка на комментарий

Спасибо, уговорили. Тоже буду делать из композита и ничего не полировать.

 

 

Да не, мы не уговаривали, мы просто делились опытом. Тьфу, сейчас опять прибежит Миша и начнет давить авторитетом студенчества. Но Вы попробуйте. Кто брал попробовать хоть один картридж, тот уже из простой пластмассы потом и пачкаться не хотел. :D Правда там пистолет стандартный не подходит, для времянок свой пистолет, но в стартовом наборе он есть в любом. Еще подскажу, если не побрезгуете. Пистолеты и канюли у всех одинаковые, а стоят у всех по-разному. Потому, если возьмете Протемп-Гарант, например, то докупайте потом канюли других производителей. Они все равно все берутся из одной бочки и делаются в одном месте, а стоят почему-то по-разному, причем ощутимо, иногда в полтора раза!!! :))) С пистолетом цену не помню, но пистолеты тоже одинаковые.

Ссылка на комментарий

Да не, мы не уговаривали, мы просто делились опытом. Тьфу, сейчас опять прибежит Миша и начнет давить авторитетом студенчества. Но Вы попробуйте. Кто брал попробовать хоть один картридж, тот уже из простой пластмассы потом и пачкаться не хотел. :) Правда там пистолет стандартный не подходит, для времянок свой пистолет, но в стартовом наборе он есть в любом. Еще подскажу, если не побрезгуете. Пистолеты и канюли у всех одинаковые, а стоят у всех по-разному. Потому, если возьмете Протемп-Гарант, например, то докупайте потом канюли других производителей. Они все равно все берутся из одной бочки и делаются в одном месте, а стоят почему-то по-разному, причем ощутимо, иногда в полтора раза!!! :))) С пистолетом цену не помню, но пистолеты тоже одинаковые.

 

А Воко делает два или три вида разных картриджей и канюль под разные пистолеты, так вот вариант SC подходит в обычные пистолеты для силикона, и смесители силиконовые же. Правда, на силиконовых канюлях расход очень уж неэкономичный.

Ссылка на комментарий

А Воко делает два или три вида разных картриджей и канюль под разные пистолеты, так вот вариант SC подходит в обычные пистолеты для силикона, и смесители силиконовые же. Правда, на силиконовых канюлях расход очень уж неэкономичный.

 

Вот потому я с ними и не работаю. Зачем держать кучу разных пистолетов, когда достаточно иметь два? Плюс, правильно совершенно, что расход на обычных канюлях совсем неэкономичный. Если делаешь один резец, то в канюле еще два остаются. У тонких канюль расход гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

Да не, мы не уговаривали, мы просто делились опытом. Тьфу, сейчас опять прибежит Миша и начнет давить авторитетом студенчества. Но Вы попробуйте. Кто брал попробовать хоть один картридж, тот уже из простой пластмассы потом и пачкаться не хотел. :) Правда там пистолет стандартный не подходит, для времянок свой пистолет, но в стартовом наборе он есть в любом. Еще подскажу, если не побрезгуете. Пистолеты и канюли у всех одинаковые, а стоят у всех по-разному. Потому, если возьмете Протемп-Гарант, например, то докупайте потом канюли других производителей. Они все равно все берутся из одной бочки и делаются в одном месте, а стоят почему-то по-разному, причем ощутимо, иногда в полтора раза!!! :))) С пистолетом цену не помню, но пистолеты тоже одинаковые.

 

Спасибо, Люксатемп и пистолет к нему сегодня раскопал в самом дальнем чулане. Начну с него, а когда обнаглею - перейду и на Протемп-Гарант.
Ссылка на комментарий

Спасибо, Люксатемп и пистолет к нему сегодня раскопал в самом дальнем чулане. Начну с него, а когда обнаглею - перейду и на Протемп-Гарант.

 

Нет, коллеги, вы это видели? У него Люксатемп с пистолетом валяются в чулане, причем их у него несколько (чуланов) и Люксатемп в дальнем. Живут же люди, а? Просто чешутся руки идти и раскулачивать! Мало ли чего, может в ближнем чулане у него там эндомикроскоп валяется в пыли. Ему не надо, а нам очень даже пригодился бы! :)

 

А можно поподробней об картриджах, может ссылку? А то я тоже с пластмассой все пачкаюсь

 

Инструкция Протемпа тут

Если хотите подробный профайл этого материала,то могу выслать. У меня есть профайлы практически всех материалов 3М, большая часть даже на русском языке, т.к. наша переводчица для 3М это все и переводит. :)

Ссылка на комментарий

Нет, коллеги, вы это видели? У него Люксатемп с пистолетом валяются в чулане, причем их у него несколько (чуланов) и Люксатемп в дальнем. Живут же люди, а? Просто чешутся руки идти и раскулачивать! Мало ли чего, может в ближнем чулане у него там эндомикроскоп валяется в пыли. Ему не надо, а нам очень даже пригодился бы! :)

Инструкция Протемпа тут

Если хотите подробный профайл этого материала,то могу выслать. У меня есть профайлы практически всех материалов 3М, большая часть даже на русском языке, т.к. наша переводчица для 3М это все и переводит. :)

 

Буду вам очень благодарен за подробную информацию. (мона на мыло)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх