Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сроки протезирования коронками


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Ясно, я как же "вывод" зуба из прикуса во время лечения Pt?

 

А зачем????Острый период пережили,и вперёд,пусть работает.Быстрее заживёт.Есть функция-есть развитие,нет функции-атрофия.

Мы сразу протезируем.Вкладкой и коронкой.Есть герметизм(коронарный)-есть положительная динамика.

Ссылка на комментарий

После Pt закрываю Endoflas, результат супер! Уменьшение очага наблюдается через 1,5-2 месяца после пломбировки. Протезирование конечно возможно только после положительной динамики на RG

 

Замечено что в каналах со временем рассасывается даже фосфат цем... если хорошо латералить гутту с "Endomethasone" отлично обтурирует верхушку...Очаг уходит за 1,5-2 мес... А дальше периапикалка стерильна...пусть хоть до половины канала рассасется за 10 или больше лет... рецыдива, как мгне кажется небудет... Инфекции в канале нет...Или Вы не согласны?

 

А зачем????Острый период пережили,и вперёд,пусть работает.Быстрее заживёт.Есть функция-есть развитие,нет функции-атрофия.

Мы сразу протезируем.Вкладкой и коронкой.Есть герметизм(коронарный)-есть положительная динамика.

 

Тоже так делаю.... с Вами согласен, зачем динамить не понимаю.......Ето старая ендодонтия стояла на принцыпе "попробуем если постоит, то будет стоять и дальше..." зачем дополнительные посищения...лишние констрекции: временные вкладки, коронки...
Ссылка на комментарий

Тоже так делаю.... с Вами согласен, зачем динамить не понимаю.......Ето старая ендодонтия стояла на принцыпе "попробуем если постоит, то будет стоять и дальше..." зачем дополнительные посищения...лишние констрекции: временные вкладки, коронки...

 

Ну, предположим без временных коронок нельзя протезировать в любом случае. И не столько из косметических соображений, сколько из соображений формирования десны над уступом. Чтобы потом коронку сажать на уступ, а не на десну. Кроме того, далеко не всегда мы можем быть стопроцентно уверены в хорошей пломбировке. Если есть процесс, то он тоже не просто так взялся. А может там канал боковой, а может быть еще черт знает что. Поспешишь - людей насмешишь. Если есть адекватная временная коронка и пациент не уезжает завтра на ПМЖ в Израиль, то с времянкой можно жить сколько угодно без проблем для врача и пациента. Зато потом увереннее себя чувствуешь.

Ссылка на комментарий

Вопрос к Docу и Dr. Smilу: что такое адекватная временная коронка? Если вы имеете в виду керамику или металл - нет вопросов. Но любая пластмассовая коронка (а насколько мне известно, времянки делают из пластмассы в основном) по определению не адекватна. Так как моментально теряет герметизм и под ней заводится кариес чуть ли не через месяц.

Ссылка на комментарий

Вопрос к Docу и Dr. Smilу: что такое адекватная временная коронка? Если вы имеете в виду керамику или металл - нет вопросов. Но любая пластмассовая коронка (а насколько мне известно, времянки делают из пластмассы в основном) по определению не адекватна. Так как моментально теряет герметизм и под ней заводится кариес чуть ли не через месяц.

 

Сначала ставится герметичная временная пломба (она и держит герметизм). А времянная коронка защищает ее от соплей и механического воздействия.

Ссылка на комментарий

Не защитит пластмасса культю зуба от бактерий. Краевое прилегание на уступе нарушается за считанные дни. Канал хорошей пломбой защитить можно - это верно.

Ссылка на комментарий

Не защитит пластмасса культю зуба от бактерий. Краевое прилегание на уступе нарушается за считанные дни. Канал хорошей пломбой защитить можно - это верно.

 

Я пластмассовыми времянками уже года полтора как не пользуюсь. У нас композитные - Protemp Garant 3, иногда Luxatemp. Как раз вчера был пациент, который уехал в Японию и вернулся через полтора года. Коронка стояла как новенькая, воспаления десны не было абсолютно. Правда я поставил ее на Ketac Cem, стеклоиономер, зная что он надолго уедет. Обещал, что на полгода, вернулся через полтора.

Ссылка на комментарий

Композитная временная коронка - это другое дело. Да, она способна выдержать герметизм и полтора года. Но какова её цена? И не откажется ли пациент от постоянной, если временная через полтора года как новенькая?

Ссылка на комментарий

Композитная временная коронка - это другое дело. Да, она способна выдержать герметизм и полтора года. Но какова её цена? И не откажется ли пациент от постоянной, если временная через полтора года как новенькая?

 

Композитная не дороже обычной пластмассовой (скажем, ненамного дороже). Там не такой композит, как в пломбах.

Ссылка на комментарий

Если можно, то сколько это будет в рублях?

 

Комплект того же денталона от Хереуса (120г порошка + 45 мл) стоит 93евро

Протемп гарант от 3М - 97 евро за 67г

Структур 2 от Воко - 53 евро за 76г

 

Цены вполне сравнимы, особенно учитывая меньший расход композитных времянок.

Цены Юнидента, уверен есть и дешевле.

Ссылка на комментарий

Structur и Dentalon - это не композиты. Protemp 3 - да. Но мне интересно сколько за такую коронку берётся с пациента.

 

Структур 2 и Денталон приведены для сравнения. Денталон - обычная акриловая пластмасса, типа Босворт Трим или Снэп. А вот Структур 2 - композит, инфа с оф. сайта.

Ссылка на комментарий

А сколько копий сломано по поводу того,что композит это та же пластмасса :D

 

Та же пластмасса, слегка модифицированная. Добавлен наполнитель и форма выпуска в картриджах позволяет точно дозировать.

 

Базовая химия Structur 2 SC:

Structur 2 SC is a two-paste-system. It consists of proven catalyst systems containing benzoylperoxide

and amines, with dimethacrylates as monomers, as well as inhibitors and retarders. Special glasses as

microfillers from the composite technology reduce the surface roughness and increase the final hardness.

Viscosity modifiers give the material thixotropic properties. In addition, substances to control the opacity

and colour are added.

 

Затвердевшая картриджевая пластмасса сильно отличается от порошковой.

Ссылка на комментарий

Не нашёл я на официальном сайте Voco информации о том, что Structur - это композит. Наоборот, там есть предложение:

"The tensile strength of StructurPremium is comparable to that of composite restoratives".

 

Ну да это ладно. Сколько же всё-таки стоит композитная коронка пациенту?

 

 

Та же пластмасса, слегка модифицированная. Добавлен наполнитель и форма выпуска в картриджах позволяет точно дозировать.

 

Базовая химия Structur 2 SC:

Structur 2 SC is a two-paste-system. It consists of proven catalyst systems containing benzoylperoxide

and amines, with dimethacrylates as monomers, as well as inhibitors and retarders. Special glasses as

microfillers from the composite technology reduce the surface roughness and increase the final hardness.

Viscosity modifiers give the material thixotropic properties. In addition, substances to control the opacity

and colour are added.

 

Затвердевшая картриджевая пластмасса сильно отличается от порошковой.

 

А ну с химической точки зрения - да, любая пластмасса с наполнителем уже композит. Но мы же в стоматологии называем композитами пластмассы с неорганическим наполнителем.
Ссылка на комментарий

Не нашёл я на официальном сайте Voco информации о том, что Structur - это композит. Наоборот, там есть предложение:

"The tensile strength of StructurPremium is comparable to that of composite restoratives".

 

Но мы же в стоматологии называем композитами пластмассы с неорганическим наполнителем

 

Ну да это ладно. Сколько же всё-таки стоит композитная коронка пациенту?

 

Инфа есть в разделе Scientific information, постом выше я сделал выписку оттуда.

 

А спец стекло - это что, по-вашему?

 

Ну пусть стоит 800 рублей. думаю, этого хватит вполне.

Ссылка на комментарий

А сколько копий сломано по поводу того,что композит это та же пластмасса :D

 

Ну уж нет. Достаточно один раз поработать с Протемпом, чтобы понять, что это АБСОЛЮТНО разные вещи. Никакого остаточного мономера, даже запаха никакого. Поверхность получается абсолютно гладкая, практически полировки даже не требует. Автоматическое смешивание ОЧЕНЬ сильно экономит материал, т.к. выдавливается ровно столько, сколько нужно, а смеситель очень маленький, в нем остается совсем чуть-чуть. Затвердевает ровно за две минуты по таймеру, после этого можно вынимать, еще минутку можно для порядка подождать и обрабатывать. Единственный момент - остается слой, ингибированный кислородом, немного смазанный такой, его легко убрать спиртом и все, можно сразу сажать. Никаких пор, твердость очень хорошая, не помню цифр, но превышает обычную пластмассу очень сильно. На примерах пациентов, которые ходят у меня с такими коронками по полгода-полтора (ждет остеоинтеграции имплантата, например, или открытый синус заживляет пока ), могу сказать, что удивительно, но даже налет на них почти не образуется или образуется такой же, как и на своих зубах, в отличие от обычного Денталона и Структура, которые ввиду пористой структуры впитывают в себя всякую гадость. В общем, небо и земля!

 

Ну да это ладно. Сколько же всё-таки стоит композитная коронка пациенту?

 

На самом деле она выставляется в прайс действительно дороже простой. Где-то почти в два раза дороже, но не потому, что у нее себестоимость реально настолько дороже, а потому что она гораздо на больший срок работает. У нас в прайсе есть оба вида времянок. Если времянка делается на два-три дня, то конечно никакого смысла разоряться на композитные коронки, делаются из обычной пластмассы. Но если работа длится месяцами, то куда проще один раз сделать косметичную и практичную композитную коронку, чем три-пять раз простую. По опыту обычные коронки за пару месяцев минимум три раза приходится менять. То они колятся, то слетают, то темнеют так, что их полировать бегаешь в техническую. Так что на круг получается, что врач тратит времени намного меньше, а эффект лучше.

Ссылка на комментарий

Инфа есть в разделе Scientific information, постом выше я сделал выписку оттуда.

 

А спец стекло - это что, по-вашему?

 

Ну пусть стоит 800 рублей. думаю, этого хватит вполне.

 

Да, выходит, что композит. Но сами воковцы его почему-то композитом не называют. И есть на то причины. У него модуль Юнга 384 МПа. Для сравнения: у Protemp 3 2066 МПА, а у самого хилого реставрационного композита - от 8 ГПА. Такой абсолютно точно герметизма не выдержит за полгода.

 

А 800 руб у нас стоит простая пластмасса (Snap).

Ссылка на комментарий

Да, выходит, что композит. Но сами воковцы его почему-то композитом не называют. И есть на то причины. У него модуль Юнга 384 МПа. Для сравнения: у Protemp 3 2066 МПА, а у самого хилого реставрационного композита - от 8 ГПА. Такой абсолютно точно герметизма не выдержит за полгода.

 

А 800 руб у нас стоит простая пластмасса (Snap).

 

Про прочность мы наверное разные материалы рассматриваем. Речь о Structur2SC и StructurPremium

http://www.voco.de/praeparate/gb/html/prodmon/2006_06/200606_structur_premium_di2.jpg

http://www.voco.de/praeparate/gb/html/prodmon/2006_06/200606_structur_premium_di1.jpg

 

Или где-то путаница в единицах измерения.

 

Ни тем ни другим я не работал и не собираюсь, просто привел их для примера, так что не сочтите за рекламу, я скорее за справедливость. Если в подробной информации о материале сказано - композит, значит композит.

 

Обычные времянки у нас стоят 500

Ссылка на комментарий

На самом деле она выставляется в прайс действительно дороже простой. Где-то почти в два раза дороже, но не потому, что у нее себестоимость реально настолько дороже, а потому что она гораздо на больший срок работает. У нас в прайсе есть оба вида времянок. Если времянка делается на два-три дня, то конечно никакого смысла разоряться на композитные коронки, делаются из обычной пластмассы. Но если работа длится месяцами, то куда проще один раз сделать косметичную и практичную композитную коронку, чем три-пять раз простую. По опыту обычные коронки за пару месяцев минимум три раза приходится менять. То они колятся, то слетают, то темнеют так, что их полировать бегаешь в техническую. Так что на круг получается, что врач тратит времени намного меньше, а эффект лучше.

 

Мне бы хотелось больше узнать сколько стоит такая коронка по сравнению с металлокерамикой. Ну там 10% или 20% от цены. И не боитесь ли Вы, что если отлично служит временная коронка, пациент не захочет её менять на постоянную.
Ссылка на комментарий

У меня Структур 2,беру 500.В принципе.всё,что Док написал про Протемп,так же относится и к этому материалу.Ни запаха.блеск,спиртом протирать...Всё то же...Отдалённых наблюдений нет.

Ссылка на комментарий

Про прочность мы наверное разные материалы рассматриваем. Речь о Structur2SC и StructurPremium

http://www.voco.de/praeparate/gb/html/prodmon/2006_06/200606_structur_premium_di2.jpg

http://www.voco.de/praeparate/gb/html/prodmon/2006_06/200606_structur_premium_di1.jpg

 

Или где-то путаница в единицах измерения.

 

Ни тем ни другим я не работал и не собираюсь, просто привел их для примера, так что не сочтите за рекламу, я скорее за справедливость. Если в подробной информации о материале сказано - композит, значит композит.

 

Обычные времянки у нас стоят 500

 

Владислав, где сказано, что композит. Тыкните пальцем. Ей-богу не вижу. А цифры приводил для Structur 2 SC оттуда, откуда Вы и сказали: из раздела Scientific information.
Ссылка на комментарий

Владислав, где сказано, что композит. Тыкните пальцем. Ей-богу не вижу. А цифры приводил для Structur 2 SC оттуда, откуда Вы и сказали: из раздела Scientific information.

 

Качаем информацию, читаем на 2-ой странице 3-й абзац.

Ссылка на комментарий

Качаем информацию, читаем на 2-ой странице 3-й абзац.

 

Materials of high quality, based on composite technology, are processed into Structur 2 SC and provide it

with outstanding product properties. The use of the proven advantages of composite technology for

crown and bridge materials are the main innovation in the development of Structur 2 SC.

 

Это? Ну почему же они прямо не называют его композитом, а лишь материалом, основанным на композитной технологии? Ну да ладно. Я не возражаю и против названия его композитом. Но там же, но уже на 3 странице даны его физические свойства. Таких отвратительных я не видел ещё ни у кого из композитов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх