Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Что именно не нравится? Фото планирования есть?

Все что есть в эту тему скидывал.

Не нравится, что акелла промахнулся и вместо резцового края клыка фдм смотрит в сторону нижней губы.

Шахта будет выходить на вестибулярную поверхность (кмк никакие угловые отвёртки тут не помогут) и рано или поздно будет рецессия с оголением абатмента...

Ссылка на комментарий

Шаблон сохранился? Можно накинуть на зубы без фдмок и посмотреть, возникло ли смещение наклона фрезы при расширении ложа или поменялся наклон имплантата при его установки. Если всё чётко, то проблема в планировании.

Ссылка на комментарий
06.03.2021 в 16:37, Женька сказал:

p.s. я расстроен и снова в самоедство начал :(

Самоедство - это полезно для развития. И есть шанс понять что это пустое.

Не ошибаются только те кто ничего не делают. Они же и мастера осуждать.

Кмк, у вас пока мало опыта и ваше воображение заполняет пробелы самыми худшими сценариями.

Если обьединяются несколько имплантов - направление не имеет такой большой роли. Как и длина.

Параллельность имплантов вообще не имеет никакого значения.

Посмотрите на картинку:

Апикальная дуга - условная линия которая проходит через апексы корней.

Цервикальная - по центру зуба на уровне шеек.

Окклюзионная - по центру окклюзионных поверхностей.

Так вот на в/ч апикальная дуга всегда уже цервикальной - корни направленны кнутри. На н/ч - (почти) всегда апикальная дуга шире окклюзионной (корни напралненны кнаружи). Атрофия вестибулярной кости усугубляет несоответствия этих дуг.

  • на в.ч. импланты всегда будут направлены кнутри ( к "макушке"). Только так имплант будет окружен костью. Предотвратить это можно только массивной аугментацией вестибулярной кости или сильно лингвальной точкой входа в кость.

Это я вам намекаю что направление нормальное, не стоит накручивать себя.

  • несоответствия дуг можно компенсировать повышением высоты прикуса. Если когда-нибудь будете делать тотал то помните что даже 3 класс Энгля можно (попробовать) завысить на 4-5мм и перевести в 1 класс.

Обратное тоже правда; если прикус занижен, а востанавливаете вы только один сегмент, то инодга надо лингвализировать окклюзию (как пример, уменьшить окклюзионную поверхность коронки или вообще поставить в обратное перекрытие).

Конкретно в вашем случае индивидуальный абатмент с узкой вогнутой трансгингивальной частью и мостик прекрасно справятся с ситуацией. Если имплантат в кости то никакой рецессия там не должно быть.

Скрытый текст

0e29c2e875046830de17d54e1ea06c4c.jpg

tmp57169_thumb22_thumb.jpg

Advantages+of+lingualized+occlusion .jpg

 

 

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий
07.03.2021 в 21:47, Astronaft сказал:

Самоедство - это полезно для развития. И есть шанс понять что это пустое.

Не ошибаются только те кто ничего не делают. Они же и мастера осуждать.

 

Кмк, у вас пока мало опыта и ваше воображение заполняет пробелы самыми худшими сценариями.

да, это верно, воображение всегда мне только худшее подсовывает.

кажется ещё чуть-чуть, и я доем себя) и можно будет вторую тему про уход открывать.

07.03.2021 в 21:47, Astronaft сказал:
на в.ч. импланты всегда будут направлены кнутри ( к "макушке"). Только так имплант будет окружен костью. Предотвратить это можно только массивной аугментацией вестибулярной кости или сильно лингвальной точкой входа в кость.

Это я вам намекаю что направление нормальное, не стоит накручивать себя.

Ракурс фото я выбрал неудачный наверное, в четверг увижу пациентку, сфотографирую подругому. Также мне кажется, что зенит моего клыка и во втором сегменте (тот что на свежих коронках) будет сильно отличаться :(

07.03.2021 в 21:47, Astronaft сказал:
несоответствия дуг можно компенсировать повышением высоты прикуса. Если когда-нибудь будете делать тотал то помните что даже 3 класс Энгля можно (попробовать) завысить на 4-5мм и перевести в 1 класс.

Это когда никто не спешит и протезирование происходит одновременно с зубами... в моём случае - это ещё один косяк, коронки запилили пока ждали интеграции и как теперь поднять прикус (при необходимости), не переделывая коронки? (я думаю никак)

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я думаю винтовая фиксация тут в любом случае не проходит.

Проходит. Абатменты без шестигранника или с укороченными шестигранниками, слепки с трансферчеками и Шаровидная отвертка. 

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Проходит. Абатменты без шестигранника или с укороченными шестигранниками, слепки с трансферчеками и Шаровидная отвертка. 

Хотите сказать, что выход шахты можно даже на нёбную поверхность вывести?

На tibase типа Geo такое возможно выполнить?

Ссылка на комментарий

Хотите сказать, что выход шахты можно даже на нёбную поверхность вывести?

На tibase типа Geo такое возможно выполнить?

Точно не знаю что это за тибейсы, надо отлить модель и посмотреть.  Думаю проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий

Проходит. Абатменты без шестигранника или с укороченными шестигранниками, слепки с трансферчеками и Шаровидная отвертка. 

2 импланта + мост с консолью + укороченные/отсутствующие шестигранники...

У вас есть свои долгосрочные наблюдения? Точно нет проблем?

Ссылка на комментарий

2 импланта + мост с консолью + укороченные/отсутствующие шестигранники...

У вас есть свои долгосрочные наблюдения? Точно нет проблем?

Нет, долгосрочных наблюдений у меня нет. Доктор предположил что винтовая не проходит, я ответил, что реализовать возможно. Не думаю, что в данной работе, в конусных имплантатах, наличие шестигранника в абатменте повлияет на итоговый результат. Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уговорил я-таки пациентку на времяшки. Сегодня забрал.

Есть несколько вопросов, коллеги!

1. Не слишком ли высокие амбразуры мне выточили?

2. Стоит ли упилить юбку тибейза чтобы у выхода из винта вообще никакого давления не было?

3. Куда бы вы разместили сст кроме как вестибулярно у клыка (кмк он там необходим)? И какой методикой :)

Или для начала просто примерить коронки, если понтики хорошо отдавят десну, то может и без сст обойтись получится?

p.s. и да, винтовая всё-таки мимо)

6F52728F-159B-419B-BEE3-E2860CD4481F.jpeg

41C38CE1-164D-4705-9428-8C8A6E98AF15.jpeg

1732523E-EEF0-47D5-B700-438636ED4211.jpeg

B80C40A7-72E0-4D9E-A29A-379350C77DDB.jpeg

83DEB1D8-833F-4301-B692-F9C43F737A87.jpeg

C23B53FB-1C28-4E83-91EA-1458C93FFA95.jpeg

41ADE9D9-F972-433B-9791-52620F06CF9A.jpeg

E15DDD2B-2D97-49D1-98DF-D89EF5655B06.jpeg

Изменено пользователем Женька
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну , есть винтовые на мультиюнитах, тут 17 градусов сойдет , КМК. Есть отвертки для смещенного входа ( МСТшная у меня ,правда ,сломалась, взяла МИСовскую для этих дел, но еще на дентиуме не пробовала, представители МИС говорят, что под нее винты свои у них)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, annda сказал:

Ну , есть винтовые на мультиюнитах, тут 17 градусов сойдет , КМК. Есть отвертки для смещенного входа ( МСТшная у меня ,правда ,сломалась, взяла МИСовскую для этих дел, но еще на дентиуме не пробовала, представители МИС говорят, что под нее винты свои у них)

Отвертку недавно приобрёл. Но меня и цементная не смутит в принципе. ЭстетиШней будет)

А вот чего с этими времянками делать это пока головная боль.

Ссылка на комментарий

Клык у юбки упилил бы, а 2-ку добавил по высоте овоид. В момент фиксации в области 2-ки либо просто разрез, либо ролл.

Ссылка на комментарий

@АнтонТЛТ благодарю. ТО есть амбразуры сами бы оставили зарастать? 

Если делать просто разрез или даже роллом открыть, то получим объём вестибулярно, а что с сосочком 1.3-1.2 тогда будет? подрастёт?

И как тогда должна выглядеть коронка 1.3? как бы с вестибулярным "балконом"?

Ссылка на комментарий

Амбразуры оставить, порой организм способен на удивительные вещи)

Разрез без затрагивания сосочка.

Поддесневая часть клыка примерно как у 5-ки. 

Оставить на несколько месяцев, а потом решать на счёт подсадки сст.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

Ну , есть винтовые на мультиюнитах, тут 17 градусов сойдет , КМК. Есть отвертки для смещенного входа ( МСТшная у меня ,правда ,сломалась, взяла МИСовскую для этих дел, но еще на дентиуме не пробовала, представители МИС говорят, что под нее винты свои у них)

МСТшные ломаются при торке около 35ньютон, специально два раза проверял. Что за мисовская отвёртка? Отпишитесь пожалуйста какие будут результаты

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Fin сказал:

МСТшные ломаются при торке около 35ньютон, специально два раза проверял. Что за мисовская отвёртка? Отпишитесь пожалуйста какие будут результаты

Ну так не нужно затягивать больше 30Нсм. То что ломается отвёртка это защита от дурака) Смысл в том, что угловая отвёртка не полностью входит в фиксирующий винт и если торк будет выше 35нсм, то шестигранник винта повредится и будет невозможно открутить коронку. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Ну так не нужно затягивать больше 30Нсм. То что ломается отвёртка это защита от дурака) Смысл в том, что угловая отвёртка не полностью входит в фиксирующий винт и если торк будет выше 35нсм, то шестигранник винта повредится и будет невозможно открутить коронку. 

Согласен с вами но я сам проверил ради эксперимента. Проверял не в полости рта, а на ненужных винтах и абатментах. В итоге шляпка отвёртки осталась внутри винта и достать ее оттуда будет очень затруднительно.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Коллеги,в мае зафиксировал я эти времянки (юбки упилил, сделал тонкие профили на сколько это возможно). Встретились  только сегодня. 

Вопрос, почему серость появилась на клыке и 1.5? Из 1.5 выпала композитная "пробка", на клыке композит дал усадку и "пробка" вылезла наружу, стала царапать язык.

Ну и вопрос по десне в догонку. Стоит ли лезть к клыку? И стоит ли Масанить между 1.3-1.2? Я бы замасанил (наконец-то попробовать, а то курс Насти Смоляковой прошел, а практики в клинике так и не было), но надо ли это пациенту?

Пациентку к слову этот промежуток никак не смущал за всё время пользования. Еда не набивалась, а если и было то ирригатором всё устраняет каждый день.

 

Решили, что будем  ставить низ, наконец-то (а времяши пусть пока ещё стоят).

p.s гингивит на резцах сверху это от гиперпрепа под десневого или просто налёт набился и надо его оттуда вычистить?

IMG_2598.jpg

IMG_5537.jpg

IMG_5538.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх