Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Кости - вагон. По современным представлениям. Если десной владеете, то разрулите без проблем. На нарисованную коронку будущего зуба особо не ориентируйтесь. Плюс минус 10 градусов погоды не сделают. Ставьте прямо и все

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кости - вагон. По современным представлениям. Если десной владеете, то разрулите без проблем. На нарисованную коронку будущего зуба особо не ориентируйтесь. Плюс минус 10 градусов погоды не сделают. Ставьте прямо и все

Спасибо за отклик :)

Но для Вас, как для врача с опытом, тут конечно более менее просто :)

На коронку не ориентируюсь, она чтобы хотя бы примерная ортопедическая позиция была оптимальная.

И что вы имеете ввиду? Если ставить 10мм или 8? И если 10, то к оголённым виткам же сст не прилипнет? Плюс ремоделяция-БШ и получите экспозицию тела на 1/2 длины)

Ссылка на комментарий

Если имплант немного ( относительно ) находится не в кости всей резьбой, то главенствующим будет наличие плотной кератинизированной манжеты вокруг платформы. Опять же, тема дискутабельная, клинреки СТАРа говорят одно, опыт передовых хирургов - другое. Ну по большому счету, у Вас не самая сложная ситуация. На мой взгляд лишнюю травму с мобилизацией и так далее ,здесь не надо. Внизу то точно

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Если имплант немного ( относительно ) находится не в кости всей резьбой, то главенствующим будет наличие плотной кератинизированной манжеты вокруг платформы. Опять же, тема дискутабельная, клинреки СТАРа говорят одно, опыт передовых хирургов - другое. Ну по большому счету, у Вас не самая сложная ситуация. На мой взгляд лишнюю травму с мобилизацией и так далее ,здесь не надо. Внизу то точно

То есть вы всё-таки за 10мм и хороший кусок ССТ, верно? :)

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Если имплант немного ( относительно ) находится не в кости всей резьбой, то главенствующим будет наличие плотной кератинизированной манжеты вокруг платформы. Опять же, тема дискутабельная, клинреки СТАРа говорят одно, опыт передовых хирургов - другое. Ну по большому счету, у Вас не самая сложная ситуация. На мой взгляд лишнюю травму с мобилизацией и так далее ,здесь не надо. Внизу то точно

Соглашусь. Лично я бы 6ку либо так поставил либо немного еще утопил на 0.5-1 мм, т.к. кость позволяет.5ку либо так либо на 1мм повыше. Но по факту, в практике как получится так и будет))

Ссылка на комментарий

Тот, кто будет протезировать, видел Ваш план?

Делаю всё я, ортопеда рядом протезирующего на имплантатах можно только в Уфе сыскать (100км).

Я так понимаю, есть вопросы к ортопедии. Какие именно?

Ссылка на комментарий

Соглашусь. Лично я бы 6ку либо так поставил либо немного еще утопил на 0.5-1 мм, т.к. кость позволяет.5ку либо так либо на 1мм повыше. Но по факту, в практике как получится так и будет))

Понял, спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

Делаю всё я, ортопеда рядом протезирующего на имплантатах можно только в Уфе сыскать (100км).

Я так понимаю, есть вопросы к ортопедии. Какие именно?

Вы планируете либо длинные коронки с учётом ремоделировки, либо высокие ти-бейсы, но тогда надо обеспечить стабильность крестального комплекса. Это надо понимать. Особенно в 1-м квадранте

 

Я бы для 3.6 выбрал винт диаметром 3.5+/-, это у Вас, кажется, 4.0 планируется? Объедините их с 3.5, лучше иметь лишний 0.5-1 мм кости вестибулярно от имплантата, чем 0.25 мм титана, на мой взгляд.

 

В области 1.3-1.5 возможно лучше запланировать сразу изготовление индивидуальных абатментов и цементную фиксацию? Не придётся идти на компромиссы в позиционировании, получите максимальное качество тканей. Только вопрос в способностях лабы, конечно.

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Вы планируете либо длинные коронки с учётом ремоделировки, либо высокие ти-бейсы, но тогда надо обеспечить стабильность крестального комплекса. Это надо понимать. Особенно в 1-м квадранте

 

Я бы для 3.6 выбрал винт диаметром 3.5+/-, это у Вас, кажется, 4.0 планируется? Объедините их с 3.5, лучше иметь лишний 0.5-1 мм кости вестибулярно от имплантата, чем 0.25 мм титана, на мой взгляд.

 

В области 1.3-1.5 возможно лучше запланировать сразу изготовление индивидуальных абатментов и цементную фиксацию? Не придётся идти на компромиссы в позиционировании, получите максимальное качество тканей. Только вопрос в способностях лабы, конечно.

 

По 3 сегменту 3.6 зуб - диаметр 3.8мм. Объединять планировал в любом случае, меньший размер у дентиума - 3.4мм. Не слишком ли тонкий для 3.6? учитывая что 3.7 у нас не планируется?

Лаборатория - филиал Питерской компании. Делал у них индвид циркон на тибейсе, все понравилось в принципе. И думаю на этапе протезирования так и придется отдавать предпочтение цементной фиксации, так как скошу обязательно на вестибулярку ).

Либо как сделали мне в прошлый раз, немного завалить шахты орально и всё проходит. Только вот высота "юбочки"  у тибейсов дентиум всего 1мм от кости, у тибейсов в лабе аналогично, если не меньше.

Ссылка на комментарий

По 3 сегменту 3.6 зуб - диаметр 3.8мм. Объединять планировал в любом случае, меньший размер у дентиума - 3.4мм. Не слишком ли тонкий для 3.6? учитывая что 3.7 у нас не планируется?

Лаборатория - филиал Питерской компании. Делал у них индвид циркон на тибейсе, все понравилось в принципе. И думаю на этапе протезирования так и придется отдавать предпочтение цементной фиксации, так как скошу обязательно на вестибулярку ).

Либо как сделали мне в прошлый раз, немного завалить шахты орально и всё проходит. Только вот высота "юбочки" у тибейсов дентиум всего 1мм от кости, у тибейсов в лабе аналогично, если не меньше.

Есть у дентиума высокие ти бейсы, вроде бы, поищите на форуме, я спрашивал для своего ортопеда, но лучше индивидуальные, конечно. Спросите в лаборатории, глубить винты без возможности поднять ортопедию... тогда уж сразу планируйте мульты. Зачем мучиться с "пройдет-не пройдёт" если можно заранее запланировать надёжный протокол?

 

3.8 - это и есть 4.0, а 3.4 - это 3.6. Я бы выбирал его. Рисков резорбции будет меньше, слабое место при переломах - это не у самой шейки, а чуть глубже на 1-1.5 мм, там уже будет побольше 1 мм кости вестибулярно, а с костной поддержкой риски перелома меньше, естественно.

 

А с более широким винтом сразу растут риски получить резорбцию как раз до критической точки - и там не важно уже, будет у Вас прикрепленка, не будет: придётся молиться на грейд4)

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть у дентиума высокие ти бейсы, вроде бы, поищите на форуме, я спрашивал для своего ортопеда, но лучше индивидуальные, конечно. Спросите в лаборатории, глубить винты без возможности поднять ортопедию... тогда уж сразу планируйте мульты. Зачем мучиться с "пройдет-не пройдёт" если можно заранее запланировать надёжный протокол?

 

3.8 - это и есть 4.0, а 3.4 - это 3.6. Я бы выбирал его. Рисков резорбции будет меньше, слабое место при переломах - это не у самой шейки, а чуть глубже на 1-1.5 мм, там уже будет побольше 1 мм кости вестибулярно, а с костной поддержкой риски перелома меньше, естественно.

 

А с более широким винтом сразу растут риски получить резорбцию как раз до критической точки - и там не важно уже, будет у Вас прикрепленка, не будет: придётся молиться на грейд4)

В лабе могут из премила сделать хоть 10мм высоту юбки :)

А то что в каталоге - это 1мм и всего два размера по диаметру...

Спасибо за ответы!

 

А с чего бы всё-таки начали?

Ссылка на комментарий

Что больше беспокоит пациента?)

 

Но я наверху жду 4 месяца, а внизу - 2. Если подгонять ортопедию одновременно - с верха

Пациентка очень устала без зубов...

Поэтому ей хочется и быстро и рыбку съесть как говорится.

Но в плане финансов сразу всё не потянет сказала.

 

То есть в идеале начинаем сверху, убираем премоляр, и через 2 месяца идем вниз. И ортопедичим сразу всё вместе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В общем всем спасибо за отклик и советы! 

Теперь осталось набраться смелости и адекватно их исполнить :)

 

Надеюсь получится хоть что-то заснять на мобильник... чтобы можно было указать на мои ошибки что ли :)

Ссылка на комментарий

Вы планируете либо длинные коронки с учётом ремоделировки, либо высокие ти-бейсы, но тогда надо обеспечить стабильность крестального комплекса. Это надо понимать. Особенно в 1-м квадранте

 

Всё-таки задам еще вопрос.

А если поставить импланты на 1мм глубже относительно узкого гребня и накрыть мембраной (которую будут держать именно швы,а не пины, тк инструмента попросту нет) мы же сможем уменьшить высоту коронки и заиметь доп место в области шейки? И уйти от возможных рисков. Чем это черевато?

Ссылка на комментарий

накрыть мембраной

Такого не знаю

 

Либо нкр, либо ничего

 

Пины - лишь инструмент для стабилизации мембраны при нкр, но не единственный

Ссылка на комментарий

Либо нкр, либо ничего

Я конечно имел ввиду немного ксено материала спрятанного под мембрану :)

Ссылка на комментарий

Я конечно имел ввиду немного ксено материала спрятанного под мембрану :)

Я могу лишь повторить - либо нкр, либо ничего

 

НКР - это не только графт под мембраной. Это еще, обязательно, иммобилизация графта и герметичное закрытие раны на весь период регенерации. Остальные два фактора у Вас, очевидно, присутствуют.

 

Натянутая между пинами мембрана выполняет выполняет роль элластичного каркаса, обеспечивающего соблюдение первого из перечисленных условий. Но, помимо пинов, можно пользоваться стабилизирующими надкостничными швами, если риски апикальной миграции графта невелики либо не несут угрозы. Тогда и второе условие выполняется проще.

 

Мембран, правда, лучше взять больше одной и разных: однослойной накрывать, многослойной укреплять вестибулярно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот бы Вам еще удалось на малых оборотах без воды немного своей косточки раздобыть со сверел или трепана и к тому ксено добавить.

Ссылка на комментарий

Вот бы Вам еще удалось на малых оборотах без воды немного своей косточки раздобыть со сверел или трепана и к тому ксено добавить.

Последнее время только так и препарирую ложе.

Тут скорее вопрос встанет, как выше сказали, в иммобилизации этого графта... пинов или винтов нет, есть только нитка) но ниже выход менталиса, и его "акупунктировать" как-то не хочется) 

Ссылка на комментарий

Последнее время только так и препарирую ложе.

Тут скорее вопрос встанет, как выше сказали, в иммобилизации этого графта... пинов или винтов нет, есть только нитка) но ниже выход менталиса, и его "акупунктировать" как-то не хочется)

 

При НКР в боковых отделах нижней челюсти менталис НАДО визуализировать.

 

Ну и риски не только в его инструментальной травме, но и в миграции к нему графта

Ссылка на комментарий

А что,если приобрести конметовских пару винтов,а инструмент заказать у умельцев,может,не будет так уж накладно?

Ссылка на комментарий

А что,если приобрести конметовских пару винтов,а инструмент заказать у умельцев,может,не будет так уж накладно?

Что за умельцы?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх