Перейти к публикации
Стоматология для всех

Рекомендованные сообщения

А что,если приобрести конметовских пару винтов,а инструмент заказать у умельцев,может,не будет так уж накладно?

Что за умельцы?)

• Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Женька

49

• Irouil

12

• АнтонТЛТ

11

• Fin

9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Самоедство - это полезно для развития. И есть шанс понять что это пустое. Не ошибаются только те кто ничего не делают. Они же и мастера осуждать. Кмк, у вас пока мало опыта и ваше воображени

Думаете у большинства врачей есть наставники?)

Если бюджет ограничен, рассмотрите вариант 15, 13 с консолем на 12 и 25 с консолем на 24

Марья Моревна

На заводах еще остались некоторые мастера,которые могут исполнить высокоточную работу.

При этом важно,чтобы материал не ржавел при обработке и стерилизации.

• 6 месяцев спустя...

Собственно начало положено...
Как мне кажется акелла снова промахнулся с углами...

Последнее фото 14 дней и снятие швов...

Через пень-колоду. Кидайтесь тапками пожалуйста

lbtVYz8l.jpg?1
Fliseehl.jpg?2
7UtLYkEl.jpg?2
xFH7A8Ll.jpg?1
VyhjWw0l.jpg?1
koxfd3wl.jpg?1

• Поддерживаю 1

Собственно сегодня 3 недели от операции.

Лунка гранулирует

Область 1.3-1.2 заэпителизировалась...

И пациентка на радостях начала покуривать (правда вместо пачки в день всего 4)...

Теперь думаю, как же всё-таки имплантировать снизу...

возможно вы сильно перетягивайте края раны швами, как следствие ишемия - некроз- расхождение краев, 

возможно вы сильно перетягивайте края раны швами, как следствие ишемия - некроз- расхождение краев, 

Правильно сказать я просто не умею этого делать (НКР)... пока!:)

Во время операции я сделал доп. вертикальный разрез в области единицы.

Отслоился для визуализации, сделал послабляющий разрез надкостницы. Потянул лоскут, убедился что в нахлёст перекрытие. Дальше мембрана на швах к более апикальной надкостнице, графт. А на ушивании получилось в натяг  :(  :(

На заводах еще остались некоторые мастера,которые могут исполнить высокоточную работу.

При этом важно,чтобы материал не ржавел при обработке и стерилизации.

Вариант колхоза пинозабивателя из ручки ненужного инструмента ( гладилка, зонд и тд.) http://forum.stom.ru/topic/14944-piny-dlia-fiksatcii-membran/?p=616464

• Поддерживаю 1

Если нет пинов под рукой

Иммобилизация рассасывающимися швами и надкостницей с расщеплением лоскута. 

Вариант колхоза пинозабивателя из ручки ненужного инструмента ( гладилка, зонд и тд.) http://forum.stom.ru/topic/14944-piny-dlia-fiksatcii-membran/?p=616464

Ого

Если нет пинов под рукой

Иммобилизация рассасывающимися швами и надкостницей с расщеплением лоскута. 

Так и делал собственно)

• 3 месяца спустя...

Коллеги, стоит добавить десны в области 1.2? Как считаете?

Имплантат в позиции 1.3, буду раскрывать в субботу.

Конструкция будет с консолью в области 1.2.

post-59526-0-34384300-1614702680_thumb.jpeg

post-59526-0-14773900-1614702694_thumb.jpeg

post-59526-0-55572200-1614702711_thumb.jpeg

post-59526-0-67046600-1614702719_thumb.jpeg

post-59526-0-00724600-1614702733_thumb.jpeg

Коллеги, стоит добавить десны в области 1.2? Как считаете?

Имплантат в позиции 1.3, буду раскрывать в субботу.

Конструкция будет с консолью в области 1.2.

Десны много не бывает)

АнтонТЛТ

Для консоли нужен овоид. Роллом создать углубление для овоида и прибавить объем вестибулярно.

• Поддерживаю 1

Надо, но в день фиксации временного протеза, на мой взгляд

забыл добавить что времянок не будет :( то есть сразу через постоянную конструкцию :(

Для консоли нужен овоид. Роллом создать углубление для овоида и прибавить объем вестибулярно.

Антон, не могли бы нарисовать на фотке или схематично показать или кейс похожий показать пожалуйста?

АнтонТЛТ

Антон, не могли бы нарисовать на фотке или схематично показать или кейс похожий показать пожалуйста?

Как-то так. Красным эпителий, жёлтым соединительная ткань.

П.с. форум сам фотки поворачивает.

post-13728-0-58063100-1614769474_thumb.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 2

Как-то так. Красным эпителий, жёлтым соединительная ткань.

П.с. форум сам фотки поворачивает.

Спасибо большое, а окклюзионно нет фотографии? смотрел как делает Рикардо Керн, S - образный ролл-флэп. Можно также?

И если временной конструкции не планируется, лучше оставить эту хирургию до установки постоянной конструкции? ведь иначе мягкие ткани поддержки от коронки не получат?

И можно ли как-то этой консолью отдавить создать сосочек медиально в области 1.1?

АнтонТЛТ

На первой картинке линия разреза, пунктиром расщепление.

На второй картинке пунктиром складка.

post-13728-0-19251600-1614770373_thumb.jpg

post-13728-0-37500300-1614770523_thumb.jpg

• Поддерживаю 1
АнтонТЛТ

Фиксация винтовая будет?

Если винтовая, то техник делает протез с овойдной консолью. На модели выпиливает углубление под овоид. Потом делаете хирургию и сразу фиксируете протез, адаптирует пол под протез. И ждёте вырастания сосочка. Если цементная, то только через временный протез.

В случае с винтовой, можно будет его снять и подкорректировать десну или протез.

• Поддерживаю 1
На первой картинке линия разреза, пунктиром расщепление.

То есть выкраиваем ролл и с нёбно ещё кусочек как на ножке получается?

Изменено пользователем Женька
АнтонТЛТ

То есть выкраиваем ролл и с нёбно ещё кусочек как на ножке получается?

На картинке где отмечено красным и жёлтым должно быть понятно как выкраивать)

Всё понял, благодарю.

Значит открою имплантат в области клыка (там вроде без мягких тканей смогу обойтись) и на этапе прикручивания конструкции буду ролить в области 1.2.

Спасибо ещё раз, Антон!

Теперь другой вопрос, какой должна быть "десневая" часть понтика овоида при изготовлении металлокерамической конструкции? Полностью из керамики (облицовка) или же в области контакта десны лучше металлический каркас чтобы был?

АнтонТЛТ

На мой взгляд отполированная керамика без глазури.

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Falma
      Автор: Falma
      Здравствуйте уважаемые. Специально зарегистрировалась здесь, чтобы задать волнующий меня вопрос профессионалам.
      Последние шесть лет регулярно лечила зубы в гос. поликлинике на платной основе. Результат плачевный. ВСЁ пришлось перелечивать в платной частной клинике.  Плюс - у меня парадонтоз. Тоже лечила у парадантолога.
      После лечения решила в той же клинике поставить имплант. Но сегодня хирург меня ошарашил. ШЕСТЬ зубов, вылеченных в этой клинике, имеют признаки парадантоза. т.е - между шейкой зуба и десной скапливается небольшое кол-во гноя. В имплантации отказано. Я удивилась: ведь ЭТИ зубы мне здесь вылечили полгода назад... Откуда гной? Хирург (он же пародонтолог), сказал, что лечили кариес, а парадонтоз требует других методик лечения.
      Я  в недоумении, значит - по гарантии мне не вылечат те 6 "леченых" от кариеса зубов, где сейчас обнаружились признаки парадонтоза?
      За повторное лечение озвучены совсем другие суммы:
      10 тыс (если хирургическое вмешательство) за каждый зуб или 3 тыс (если не хирургическое...). И только, когда полость рта будет в идеальном порядке, поставят имплант (ы). Это понятно, что нужно продолжать лечение + спец. гигиена особая... Но я уже заплатила за лечение этих зубов. Года не прошло. А теперь снова платить? Но теперь уже парадантологу за эти же зубы?
      ТАК бывает?
      Буду благодарна за разъяснение. И - заранее извиняюсь, - я не спец в стоматологических терминах, поэтому объясняю "на пальцах".
      Просто... это всё обходится, как средний автомобиль... Сижу вот, думаю - как заработать на всё. Если бы мне по гарантии шесть зубов восстановили, а не по 10 тыс за каждый платить, было бы проще. Но, пока этот вопрос не ставила перед клиникой. Решила посоветоваться с вами сначала.

• Fin
      Автор: Fin
      Здравствуйте коллеги хотелось бы поговорить о ширине костной ткани вокруг имплантата. Казалось бы все давно понятно но у меня все же остаются вопросы.  На всех учебах говорят о минимальных 1-1.5 мм. На форуме уже давно гуляют сообщения, что ширина кости не так важна, главное что бы имплант находился в костной ткани. Хотелось подробнее поговорить об этом. Так же на одном из курсов слышал мнение, что на ВЧ можно ставить имлант диаметром 4мм в кость шириной 4 мм или чуть больше, при помощи недопрепарирования. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

• Создать...
Вверх