Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментное изготовление культевой вкладки и м/к..


Reanimator.

Рекомендуемые сообщения

Я вот призадумался: как может правильно изготовленная ВКВ выпасть? В результате чего?

например при неправильно изготовленной коронке.нарушение герметизма вызовет разрушение феррула(если он есть конечно вообще) а потом бумсь.и ещё у меня закрадывается подозрение что при подготовке полости под вкладку где то упускаются из виду кариозные ткани.думаю что одной оценки на цвет и хруст явно недостаточно :D .вот тоже призадумался какой кариес маркер приобрести.есть идеи?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Скажем так, при прочих равных условиях, вкладка простояла бы в двое-трое дольше, чем СВШ, а главное, при расцементировке вкладок я никогда не видел таких мягких "сгнивших" остатков первоначально интактного дентина, какие всегда вижу при расцементировке СВШ. Если вкладка расцементировалась, то она сразу вместе с коронкой выпадает, а не гниет там месяцами потихоньку под коронкой. Так что Ваши попытки оправдать подобные конструкции меня ни капельки не убедили. Делать СВШ под зуб, являющийся опорой - ЗЛО!

Ну, если считать резец равнозначным моляру, то конечно. А если нет, то доктор всегда разберется одна, не очень важная в данном случае, поверхность зуба разрушена или уже половина зуба ушла. Не думаю, что кому-то придет в голову измерять количество пломб линейкой или вычислять их объем путем погружения в жидкость.

Мой клинический случай, как и куча других, показывают, что несмотря ни на какие теории, сохранность ВКВ под коронкой на порядок выше, чем любой пломбы. После сбивания мостов через 9 лет данные зубы легко идут под следующую конструкцию и простоят еще лет 20 теперь, т.к. мостов там больше не будет. Что было бы с ними в случае, если у кого-то хватило пофигизма в 1999 году пустить их под СВШ, вопрос отдельный. В самом лучшем случае сейчас их пришлось бы пускать под ВКВ, в худшем - менять зуб на имплантат.

 

Стекловолокно и сплав, из которого делают ВКВ являются очень разными материалами, поэтому при равных условиях они ведут себя различно. Во-первых, стекловолоконный - это ШТИФТ, а ВКВ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ. Уже это указывает на то, что при равных условиях мы их не можем сравнить на практике. Наверняка, мне придется согласиться, что ВКВ более надежный способ восстановить зуб, нежели СВШ, даже погруженный до апекса, но прожонлгировать числами не помешало бы и установить степень достоверности различия.

С другой стороны, СВШ в вами показанном случае спас зубу жизнь, когда ВКВ, вместо того, чтобы расцементироваться и дать зубу подгнивать, просто расколол бы его ... Реальный сценарий, вы показали пример неправильной планировки опоры из СВШ, мне, если не было бы лениво, не составило бы больших сложностей найти пример с неправильной планировкой опоры на ВКВ, которая поколола корень.

 

Док, щас есть прекрасные дентальные томографы, которые могут сгенерировать трехмерную картину любого зуба и показать объем оставшихся тканей и утраченных. Пригласить программиста, чтобы он создал модуль для анализа распределения нагрузки в таком зубе, и можно прикинуть насколько реально зубу простоять с обычной пломбой, с пломбой, перекрывающей бугры, с настоящим оверлеем, с коронкой и т.д. Примерно, весьма-таки примерно, но уж хоть какой прогресс будет ... Желание бы только было. Практикам этого не понять ...

 

Я вот призадумался: как может правильно изготовленная ВКВ выпасть? В результате чего?

 

Если ВКВ составная, которая не может быть извлечена из зуба не отделив одну часть от другой, то такая вывалится только сломав зуб. Несоставные ВКВ могут выпасть, вероятность выпадение без перелома зуба зависит от степени механической ретенции (в первую очередь), от точности по всей площади контакта ВКВ с зубом (хотя точность в различных местах ВКВ влияет на вероятность выпадения по-разному) и, наверняка, от механических характеристик фиксирующего вещества.

А какие объективные критерии "правильно изготовленной" ВКВ? Укажите их, можно будет уточнить причины выпадения.

Ссылка на комментарий

знаете Док я сам видел выпавшие вкладки и зуб на которых они стоял и был размягчён достаточно чтобы удалять,но...свш мне встречались не так уж и часто а вот очень уж много развелось любителей анкеров.вот после них зуб можно сразу на свалку :D

 

Вот только про анкера не надо на ночь глядя. Жуть...

 

Я вот призадумался: как может правильно изготовленная ВКВ выпасть? В результате чего?

 

У троек вкладки могут легко выпасть. Канал широкий, круглый, зуб тоже круглый, нагрузки сворачивающие довольно сильные, с годами могут и провернуть. Для этого нужно делать антиротационные площадки некруглой формы. Еще выпадают вкладки у однокорневых премоляров. Особенно если стенки там тонкие и подтекает. Разборные выпасть не могут по определению, если только не полный отстой.

Ссылка на комментарий

Вот только про анкера не надо на ночь глядя. Жуть...

У троек вкладки могут легко выпасть. Канал широкий, круглый, зуб тоже круглый, нагрузки сворачивающие довольно сильные, с годами могут и провернуть. Для этого нужно делать антиротационные площадки некруглой формы. Еще выпадают вкладки у однокорневых премоляров. Особенно если стенки там тонкие и подтекает. Разборные выпасть не могут по определению, если только не полный отстой.

Наверное для Вас это уже только кошмарное воспоминание из прошлого или часто приходят с саморезами? :D

Ссылка на комментарий

Наверное для Вас это уже только кошмарное воспоминание из прошлого или часто приходят с саморезами? :D

 

Вы будете смеяться, но по сей день во всех крупных клиниках города ставят эти анкера пачками. Даже в клинике, где цены самые большие в городе. Так что по сей день после консультации граждане стройными рядами направляются на попытку выкручивания анкеров. Если не хотят рисковать и пытаться выкрутить анкера, то меняю такие зубы на имплантаты, больше ими и поменяться-то не на что.

Ссылка на комментарий

Вы будете смеяться, но по сей день во всех крупных клиниках города ставят эти анкера пачками. Даже в клинике, где цены самые большие в городе. Так что по сей день после консультации граждане стройными рядами направляются на попытку выкручивания анкеров. Если не хотят рисковать и пытаться выкрутить анкера, то меняю такие зубы на имплантаты, больше ими и поменяться-то не на что.

я не буду смеяться.сам работаю в клинике где САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОРТОПЕД ставит всё на анкера :D .я же упрямо делаю всё на вкладках и в клинике главный выкручиватель анкеров,от терапевтов отбоя нет

Ссылка на комментарий

я не буду смеяться.сам работаю в клинике где САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОРТОПЕД ставит всё на анкера :D .я же упрямо делаю всё на вкладках и в клинике главный выкручиватель анкеров,от терапевтов отбоя нет

 

Мдя. Бяда....

Ссылка на комментарий

Мдя. Бяда....

и не говорите.но кстати когда я вижу вкладки которые изготовляют техники где то начинаю его понимать.я нашел одного довольно дорогого техника,но и он не без греха.правда совершенно откровенную и наглую халтуру он тож пытался мне всучить по началу но удалось поговорить по душам...за дополнительную плату.к сожалению альтернативы нет...им всем ужасно лениво заморачиваться с вкладками... :D

Ссылка на комментарий

и не говорите.но кстати когда я вижу вкладки которые изготовляют техники где то начинаю его понимать.я нашел одного довольно дорогого техника,но и он не без греха.правда совершенно откровенную и наглую халтуру он тож пытался мне всучить по началу но удалось поговорить по душам...за дополнительную плату.к сожалению альтернативы нет...им всем ужасно лениво заморачиваться с вкладками... :D

 

Главное дело, я понять не могу, что в этом сложного-то??? У нас вкладки подмастерья делают. Через месяц-другой за ними уже даже следить не нужно обычно. Непонятно. Кстати, раньше всегда было трудно технику найти работу, а сейчас, у меня такое ощущение, что наоборот, техников не найти. Наши постоянно ищут себе молодых, никак найти не могут.

Ссылка на комментарий

Главное дело, я понять не могу, что в этом сложного-то??? У нас вкладки подмастерья делают. Через месяц-другой за ними уже даже следить не нужно обычно. Непонятно. Кстати, раньше всегда было трудно технику найти работу, а сейчас, у меня такое ощущение, что наоборот, техников не найти. Наши постоянно ищут себе молодых, никак найти не могут.

у нас та же проблема-зажрались...королькуются себе.дело не в сложности процедуры а в обьёме денюжки мало а возни много.раньше когда я жил в другом городе у меня был техник керамист и был у него подмастерье.так он,как Вы только что описали,такие вкладки мне делал что пальчики оближешь.да ещё с учётом того что в то время у меня и опыта почти не было и подготавливал зуб под вкладку абы как

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

К сожалению ,на форуме нельзя сделать, чтобы ответы на сообщение приходили на мыло автоматически, а галочку ставить забываю, поэтому отвечаю с задержкой.

 

Программа мэйл агент

Ссылка на комментарий

У меня такой стоит И ЧТО?

И что не говорит что пришло письмо уведомление об ответе? А скорость у вашего интернета какая?

 

 

дело не в сложности процедуры а в обьёме. денюжки мало , а возни много.

+1 с анкером проще вкрутил и все дела и не надо никого напрягать. Потому они до сих пор и живы даже в уважаемых и дорогих клиниках :(

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

вот хотел показать один из своих фокусов-пациентке был удален медиальный шёчный корень 27 зуба.показания-кариес и перфорация дна в области входа в канал.сделал вкладочку.заранее прошу прощения у тех чья нежная душа будет возмущена отсуствием полировки вкладки.нет пескоструйки так что для лучшей фиксации после обработка алмазом оставил как есть

http://s39.radikal.ru/i083/0810/c9/418524ccb051t.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i152/0810/60/631e9a98dc76t.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i096/0810/a7/d8ca6dbf3f07t.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i152/0810/39/a4a6ba44b0d4t.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i152/0810/08/c7fe0289b791t.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i096/0810/ad/69ef020538cbt.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i152/0810/d1/3b1876249a91t.jpg

 

за качество уж извиняйте-на трубку фоткал

Ссылка на комментарий

Я скоро постараюсь точно такой же случай, ну прям один в один, только справа, выложить....

Зафар а давно делал эту работу?каков срок наблюдения?

Ссылка на комментарий

Зафар а давно делал эту работу?каков срок наблюдения?

 

 

Данную работу делаю сейчас, а вообще делал раз 15, наверное.

ИМХО, если перегородка между щечными корнями осталась, то будет стоять.

Мои, по крайней мере, стоят пока.

 

Сроки наблюдения маленькие: что-то около года - полтора....

Но тем не менее.....

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Данную работу делаю сейчас, а вообще делал раз 15, наверное.

ИМХО, если перегородка между щечными корнями осталась, то будет стоять.

Мои, по крайней мере, стоят пока.

 

Сроки наблюдения маленькие: что-то около года - полтора....

Но тем не менее.....

ну в моём случае перегородочка была вполне и расхождение корней приличное.недавно делал работу похлеще на 27 очень неудобный был подход.за...ся пока удалял корень вместе с ним и кусок коронки полетел :blink: .пришлось хирургически удлинять и ставить временный мп мостик

Ссылка на комментарий

ну в моём случае перегородочка была вполне и расхождение корней приличное.недавно делал работу похлеще на 27 очень неудобный был подход.за...ся пока удалял корень вместе с ним и кусок коронки полетел :blink: .пришлось хирургически удлинять и ставить временный мп мостик

 

А ты что имеешь в виду: ампутацию корня или удаление корня вместе с частью коронки?

Ссылка на комментарий

А ты что имеешь в виду: ампутацию корня или удаление корня вместе с частью коронки?

возможно я немножко путаю резекцию с ампутацией но в данном случае как и в предыдущем с солидным куском коронки пришлось попрощаться.напомни мне терминологию -щас на дежурстве,до книги ещё не скоро доберусь... :)

Ссылка на комментарий

возможно я немножко путаю резекцию с ампутацией но в данном случае как и в предыдущем с солидным куском коронки пришлось попрощаться.напомни мне терминологию -щас на дежурстве,до книги ещё не скоро доберусь... :)

 

Ну, насколько я понимаю:

Гемисекция - это удаление корня вместе с частью коронки, к нему прилегающей.

Ампутация корня - это удаление только корня. Корень отрезается по эмалево-цементной границе.

Резекция - ИМХО, "маленькая ампутация"... :)

 

В книгу, честно говоря, лениво смотреть и уточнять - с головы говорю.... :)

Ссылка на комментарий

Данную работу делаю сейчас, а вообще делал раз 15, наверное.

ИМХО, если перегородка между щечными корнями осталась, то будет стоять.

Мои, по крайней мере, стоят пока.

 

Сроки наблюдения маленькие: что-то около года - полтора....

Но тем не менее.....

 

Да не переживайте вы так. У меня такие работы с гемисекцией есть, которым уже десять лет, я их еще до Мурзика делал. Все стоят, пока никто не вернулся с коронкой в руке.

Вот один из смешных случаев. Установили вкладку и только потом выяснилось, что один из каналов был терапевтом пройден далеко от центра. Пришлось распилить вкладку вместе с зубом на две части, вот что осталось.

 

P1283422.JPG

 

Было это года три, если не больше, назад. Ходит по сей день.

Если найду, то покажу и тот кусок, который отпилили. Боюсь только, что не найду. Позавчера переставлял винду, думая, что папка "Мои документы" у меня есть в резервной копии на внешнем диске. А после переустановки выяснилось, что на внешнем диске ничерта нет. Вот такие бывают подлянки в жизни....

Ссылка на комментарий

Да не переживайте вы так. У меня такие работы с гемисекцией есть, которым уже десять лет, я их еще до Мурзика делал. Все стоят, пока никто не вернулся с коронкой в руке.

Вот один из смешных случаев. Установили вкладку и только потом выяснилось, что один из каналов был терапевтом пройден далеко от центра. Пришлось распилить вкладку вместе с зубом на две части, вот что осталось.

 

post-2-1225468151_thumb.jpg

 

Было это года три, если не больше, назад. Ходит по сей день.

Если найду, то покажу и тот кусок, который отпилили. Боюсь только, что не найду. Позавчера переставлял винду, думая, что папка "Мои документы" у меня есть в резервной копии на внешнем диске. А после переустановки выяснилось, что на внешнем диске ничерта нет. Вот такие бывают подлянки в жизни....

 

Ну, вот.

Уже леХче.

 

 

ПС. Последний абзац вообще не понял, но хочется верить, что жизнь прекрасна! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх