Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментное изготовление культевой вкладки и м/к..


Reanimator.

Рекомендуемые сообщения

Док у меня вопрос насчёт "актов отчаяния",я тут тему открыл по вытяжению корней.судя по пассивности ответов мало кто этим занимается.можете Вы в ней ответить на поставленный мной вопрос о материале для временной фиксации крючка в канале?спасибо...

Ссылка на комментарий

Это мои вкв.

Только, сильно не пинайте за качество фот: на телефон щелкал...

И техника не пинайте, ибо "он играет, как может"..... :)

 

http://i058.radikal.ru/0810/85/54c37c918afd.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i122/0810/aa/1b28703fd7b6.jpg

 

А почему ВКВ тут, не стекловолоконные штифты? Было бы и эстетичнее, и быстрее, и дешевле для пациента, ИМХО ...

Ссылка на комментарий

А почему ВКВ тут, не стекловолоконные штифты? Было бы и эстетичнее, и быстрее, и дешевле для пациента, ИМХО ...

 

 

Эстетичнее не было бы: тут м/к будет на НХС.

А для себя решил уже как-то: стекловолокно - это не моё, равно, как и анкеры....

Блажь это всё, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Док у меня вопрос насчёт "актов отчаяния",я тут тему открыл по вытяжению корней.судя по пассивности ответов мало кто этим занимается.можете Вы в ней ответить на поставленный мной вопрос о материале для временной фиксации крючка в канале?спасибо...

 

Ответил в теме. Читайте там :)

Ссылка на комментарий

Эстетичнее не было бы: тут м/к будет на НХС.

А для себя решил уже как-то: стекловолокно - это не моё, равно, как и анкеры....

Блажь это всё, ИМХО.

конечно Вы меете право на собственное мнение Зафар но у всего есть свои плюсы и минусы и выбор СВШ в ряде случаев может быть предпочтительней имхо :)

Ссылка на комментарий

конечно Вы меете право на собственное мнение Зафар но у всего есть свои плюсы и минусы и выбор СВШ в ряде случаев может быть предпочтительней имхо :)

 

А какой смысл в СВШ, если сверху коронка из НХС???

Ссылка на комментарий

А какой смысл в СВШ, если сверху коронка из НХС???

 

+1...

И я о том же...

 

 

выбор СВШ в ряде случаев может быть предпочтительней имхо :)

 

 

Карен, назовите этот самый ряд случаев.

Ссылка на комментарий

+1...

И я о том же...

Карен, назовите этот самый ряд случаев.

ну например если надо воосстановить небольшую часть культи.к слову если апикальные две третив порядке а разработка места под вкладку ослабит зуб не меньше чем если просто восстановить отсуствующий фрагмент композитом на свш.правда к сожалению мне в подавляющем большинстве случаев делаю вкладки причём на зубах вроде тех которым тут в тем предсказали сровк службы 3 года :Dпотому для меня настолько актуальны темы всевозможного удлинения корней.если получится выложу фотки тех фокусов на которые приходится идти.дело упирается в отсуствие приличного аппарата.

2 Док как я понимаю даже под безметалл можно не использовать свш :)

Ссылка на комментарий

2 Док как я понимаю даже под безметалл можно не использовать свш :)

Мертвые зубы идут под ДЦ. Под ДЦ я использую ЗПС. Ну а под виниры ничего и не нужно, там зубы живые.

Ссылка на комментарий

ну например если надо воосстановить небольшую часть культи.к слову если апикальные две третив порядке а разработка места под вкладку ослабит зуб не меньше чем если просто восстановить отсуствующий фрагмент композитом на свш.правда к сожалению мне в подавляющем большинстве случаев делаю вкладки причём на зубах вроде тех которым тут в тем предсказали сровк службы 3 года :Dпотому для меня настолько актуальны темы всевозможного удлинения корней.если получится выложу фотки тех фокусов на которые приходится идти.дело упирается в отсуствие приличного аппарата.

2 Док как я понимаю даже под безметалл можно не использовать свш :)

+1 иногда под вкладку раздолбывается больше чем если бы СВШ и композит

Ссылка на комментарий

+1 иногда под вкладку раздолбывается больше чем если бы СВШ и композит

 

 

А зачем там тогда СВШ?

Почему не просто композитом запломбировать тогда?

Ссылка на комментарий

А зачем там тогда СВШ?

Почему не просто композитом запломбировать тогда?

ну представьте себе такую ситуацию-депульпирован однокорневой зуб.после удаления гнили и предварительной препарлвки осталась хорошенькая аккуратная такая культя с плотным дентином но...коротковата.надо нарастить ессно чтобы создать хороший упор для композита не надеясь только на крепость адгезивных систем можно или расширить полость самого зуба(а она у однокорневых не шибко большая)опять таки истончив стенки зуба или подогнать хорошенько свш и нарастить на нём скока необходимо

Ссылка на комментарий

ну представьте себе такую ситуацию-депульпирован однокорневой зуб.после удаления гнили и предварительной препарлвки осталась хорошенькая аккуратная такая культя с плотным дентином но...коротковата.надо нарастить ессно чтобы создать хороший упор для композита не надеясь только на крепость адгезивных систем можно или расширить полость самого зуба(а она у однокорневых не шибко большая)опять таки истончив стенки зуба или подогнать хорошенько свш и нарастить на нём скока необходимо

+1

Ссылка на комментарий

ну представьте себе такую ситуацию-депульпирован однокорневой зуб.после удаления гнили и предварительной препарлвки осталась хорошенькая аккуратная такая культя с плотным дентином но...коротковата.надо нарастить ессно чтобы создать хороший упор для композита не надеясь только на крепость адгезивных систем можно или расширить полость самого зуба(а она у однокорневых не шибко большая)опять таки истончив стенки зуба или подогнать хорошенько свш и нарастить на нём скока необходимо

 

С небной стенкой что делать будете?

Её-то фактически нет, даже если аккуратно всю гниль вырезать....

Ссылка на комментарий

ну представьте себе такую ситуацию-депульпирован однокорневой зуб.после удаления гнили и предварительной препарлвки осталась хорошенькая аккуратная такая культя с плотным дентином но...коротковата.надо нарастить ессно чтобы создать хороший упор для композита не надеясь только на крепость адгезивных систем можно или расширить полость самого зуба(а она у однокорневых не шибко большая)опять таки истончив стенки зуба или подогнать хорошенько свш и нарастить на нём скока необходимо

 

Если зуб не идет под протезирование, то делайте с ним что хотите, хоть СВШ, хоть пломбами мажьте, мне лично все равно. А вот если под коронку, зуб мертвый и разрушен более, чем на 30%, то ничего надежнее вкладки я не знаю. :(

Ссылка на комментарий

С небной стенкой что делать будете?

Её-то фактически нет, даже если аккуратно всю гниль вырезать....

не знаю даже как обьяснить Зафар,в моей практике часто зубы сгнившие с нёба оказывались сгнившими и в других участках.я не об этих случаях вещаю.насколько мне известно восстановление на свш при отсуствии одной стенки не есть преступление :D

 

Если зуб не идет под протезирование, то делайте с ним что хотите, хоть СВШ, хоть пломбами мажьте, мне лично все равно. А вот если под коронку, зуб мертвый и разрушен более, чем на 30%, то ничего надежнее вкладки я не знаю. :(

Док заметьте что указанные мной "показания" к свш находятся в пределах упомянутых Вами 30% :(

Ссылка на комментарий

не знаю даже как обьяснить Зафар,в моей практике часто зубы сгнившие с нёба оказывались сгнившими и в других участках.я не об этих случаях вещаю.насколько мне известно восстановление на свш при отсуствии одной стенки не есть преступление :(

Док заметьте что указанные мной "показания" к свш находятся в пределах упомянутых Вами 30% :(

 

Карен, Вы изначально сказали, что зуб под коронку идёт, я правильно понял?

Я не имел в виду "сгнившие с неба", я имею в виду, что Вы-то его по-любому депульпировали, раз штифтовать хотите? Что там останется от небной стенким, да ещё и после обточки?

Я не пытаюсь докопаться, я просто реально не понимаю....

 

Где-то на компе лежит презентация по изготовлению культевой вкладки с применением СВШ из композита, но всё это делается непрямым способом.....

Если есть желание, могу выложить......

Ссылка на комментарий

Карен, Вы изначально сказали, что зуб под коронку идёт, я правильно понял?

Я не имел в виду "сгнившие с неба", я имею в виду, что Вы-то его по-любому депульпировали, раз штифтовать хотите? Что там останется от небной стенким, да ещё и после обточки?

Я не пытаюсь докопаться, я просто реально не понимаю....

 

Где-то на компе лежит презентация по изготовлению культевой вкладки с применением СВШ из композита, но всё это делается непрямым способом.....

Если есть желание, могу выложить......

выложите обязательно.что касается нёбной стенки то если её не пришлось удалить из-за кариеса то место остается а дырочка аккурат посерёдке.а то бы пришлось на все препаровки вкладки ставить даже на относительно целые мёртвые зубы

Ссылка на комментарий

выложите обязательно.что касается нёбной стенки то если её не пришлось удалить из-за кариеса то место остается а дырочка аккурат посерёдке.а то бы пришлось на все препаровки вкладки ставить даже на относительно целые мёртвые зубы

 

Ссылка вот.

 

Я скажу одну весчь, за которую многие могут плюнуть в мою сторону, но я на 99% депульпированных зубов , идущих под коронку, делаю ВКВ...

Ссылка на комментарий

Сначала, да.

А в динамке? Через 2-5-10.... лет?

 

В динамике тоже прочнее, почему у вас такие вопросы возникают?

 

Если зуб не идет под протезирование, то делайте с ним что хотите, хоть СВШ, хоть пломбами мажьте, мне лично все равно. А вот если под коронку, зуб мертвый и разрушен более, чем на 30%, то ничего надежнее вкладки я не знаю. :)

 

Док, как вы измеряете разрушенность зуба в % ? Отношение чего к чему есть это разрушение на 30% ?

Ссылка на комментарий

В динамике тоже прочнее, почему у вас такие вопросы возникают?

Док, как вы измеряете разрушенность зуба в % ? Отношение чего к чему есть это разрушение на 30% ?

 

Вопрос возникает потому, что есть старение бондинга, а "хроническая амортизация" в устьевой части, ИМХО, может раздолбить композит...

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Вопрос возникает потому, что есть старение бондинга, а "хроническая аммортизация" в устьевой части, ИМХО, может раздолбить композит...

 

Если СВШ не будет, вышеуказанные процессы не будут себя проявлять?

Ссылка на комментарий

Если СВШ не будет, вышеуказанные процессы не будут себя проявлять?

 

Вы сейчас с металлической ВКВ сравниваете?

Если да, то не будут. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх