Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментное изготовление культевой вкладки и м/к..


Reanimator.

Рекомендуемые сообщения

 

 

http://s59.radikal.ru/i165/0809/88/beb0374ff35b.jpg

http://s53.radikal.ru/i141/0809/98/870e92ee66ae.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0809/b0/825e78a6c258.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0809/ca/83619fb2b196.jpg

Я бы здесь еще предложил , для большей красоты , в области 11 аугментацию мягкими тканями. Например: слизистый лоскут на ножке.Но учитывая низкую линию улыбки, особо не настаивал бы. :(

Ссылка на комментарий

хорошо, представим ситуацию,что я расширяю не БОРАМИ,а развертками.

подготовленный канал на фото выше (точнее беззольный копинг). Техник из гипса попросту не вытащит штифт.

Тут 2 решения - изоляция рабочей части модели (зазор в посадке), уменьшение рабочей глубины.

Все сказанное ИМХО. Я не работаю с техником на эту тему.

 

Я чуть позже покажу технические вкладки, распространенные в Москве. Я сча переделываю, отснимусь - покажу. Потому меня не очень удовлетворяет такой подход.

 

Доктора! Если вы отстаиваете ту или иную методику - прилагайте фото,плс. Ибо на фото - реалии,а без них - идеализация.

 

Я вот работаю только лабораторным способом. Вроде не замечал, чтобы техник присылал мне ножки меньше, чем я их снял в слепке. Вытащить штифт крампонами не вызывает сложностей. За всю историю помню только пару случаев, когда штифт застрял в гипсе, но там были проблемы другого толка, штифт был сбоку немного покоцан, потому и застрял. А несколько тысяч других штифтов, специально сделанных для этого, вынулись и отлились без видимых проблем.

 

Прилагаю фото. У меня таких очень много, другие времени нет приложить. По мне длина более чем достаточная, бывает и длиннее.

DSC03183.JPG

DSC_1468.JPG

Ссылка на комментарий

Fury! Вкладка в 3 посещения... это... большое уважение доктору! Выполняя такую работу невольно проникаешься уважением и осознанием важности конструкции и профессионализма врача. Слишком хорошо никогда не бывает.

В то же время позволю предложить следующий взгляд на ситуацию:

1. Вкладка должна быть фиксирована герметично для обеспечения эффекта ранее проведенной эндодонтии.

2. Вкладка не должна расцементироваться в процессе эксплуатации ортопедической конструкции.

3. Вкладка должна обеспечивать ретенцию собственно ортопедической конструкции.

Для этого достаточно соблюдение следующих условий, соответственно:

1. Отсутствие видимого и зондируемого промежутка между вкладкой и зубом по периметру.

2. Ретенционная форма отпрепарированной под вкладку культи (наличие феррула и штифт (штифты) минимально необходимой длины - 10мм для однокорневого зуба, 8мм для разборной вкладки в многокорневом (достаточно 1 штифт 8мм, другие можно и меньше, особенно при дивиргенции каналов) - безотносительно от длины корня, но не забывая о величине клинической коронки и оставить мин. 5 мм гутты.

3. Ретенционная форма отпрепарированного под коронку зуба с вкладкой и собственно вкладки.

Мне кажется, соблюдение этих простых условий позволяет добиться очень хороших результатов. И не так уж важно, на модели сделана вкладка, или прямым способом, значительно более трудоемким.

Во всяком случае, представить себе ситуацию, когда эти условия соблюдены, но возникли осложнения из-за недостаточно точного моделирования, мне сложно... Да и практика показывает (конечно, опыт - это не доказательство), что этого достаточно...

 

Впрочем, все это - лишь оправдание собственной лени. :)

Ссылка на комментарий

Я вот работаю только лабораторным способом. Вроде не замечал, чтобы техник присылал мне ножки меньше, чем я их снял в слепке. Вытащить штифт крампонами не вызывает сложностей. За всю историю помню только пару случаев, когда штифт застрял в гипсе, но там были проблемы другого толка, штифт был сбоку немного покоцан, потому и застрял. А несколько тысяч других штифтов, специально сделанных для этого, вынулись и отлились без видимых проблем.

 

Прилагаю фото. У меня таких очень много, другие времени нет приложить. По мне длина более чем достаточная, бывает и длиннее.

 

Doc, вы где-то писали, что у Вас у техников специальные, более длинные штифты. Что за фирма и где покупаете их? на последней выставке только отечественные нашел, не совсем точно подходят, а с короткими техникам неудобно

Ссылка на комментарий

Причем здесь техник? Никогда не доверяю техникам изготовление вкладок.

http://i008.radikal.ru/0809/5c/183f95ec145b.jpg

А,можно спросить,из чего смод.данные вкладки?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

post-4322-1224582513_thumb.jpgpost-4322-1224582527_thumb.jpgpost-4322-1224582545_thumb.jpgpost-4322-1224582555_thumb.jpg

Duralay - паттерн.

я пользуюсь стандартными наборами беззольных штифтов, там развертки в комплекте - достаточно редко возникают проблемы :) диаметры четко соответствуют. Если канал слишком широкий - использую патерн (уже писал). Меня больше волнуют проблемы, когда литейщик штифты недоливает, вот кгда обидно :).

Изменено пользователем y_veselchak
Ссылка на комментарий

Doc, вы где-то писали, что у Вас у техников специальные, более длинные штифты. Что за фирма и где покупаете их? на последней выставке только отечественные нашел, не совсем точно подходят, а с короткими техникам неудобно

 

Цека-Альфадент. Продается везде, кажется. Там в комплекте и врачебные и технические штифты с учетом усадки и без "юбочки". Если надо, могу фотки вывесить, но не сейчас, вечером.

Ссылка на комментарий

Fury! Вкладка в 3 посещения... это... большое уважение доктору! Выполняя такую работу невольно проникаешься уважением и осознанием важности конструкции и профессионализма врача. Слишком хорошо никогда не бывает.

В то же время позволю предложить следующий взгляд на ситуацию:

1. Вкладка должна быть фиксирована герметично для обеспечения эффекта ранее проведенной эндодонтии.

2. Вкладка не должна расцементироваться в процессе эксплуатации ортопедической конструкции.

3. Вкладка должна обеспечивать ретенцию собственно ортопедической конструкции.

Для этого достаточно соблюдение следующих условий, соответственно:

1. Отсутствие видимого и зондируемого промежутка между вкладкой и зубом по периметру.

2. Ретенционная форма отпрепарированной под вкладку культи (наличие феррула и штифт (штифты) минимально необходимой длины - 10мм для однокорневого зуба, 8мм для разборной вкладки в многокорневом (достаточно 1 штифт 8мм, другие можно и меньше, особенно при дивиргенции каналов) - безотносительно от длины корня, но не забывая о величине клинической коронки и оставить мин. 5 мм гутты.

3. Ретенционная форма отпрепарированного под коронку зуба с вкладкой и собственно вкладки.

Мне кажется, соблюдение этих простых условий позволяет добиться очень хороших результатов. И не так уж важно, на модели сделана вкладка, или прямым способом, значительно более трудоемким.

Во всяком случае, представить себе ситуацию, когда эти условия соблюдены, но возникли осложнения из-за недостаточно точного моделирования, мне сложно... Да и практика показывает (конечно, опыт - это не доказательство), что этого достаточно...

 

Впрочем, все это - лишь оправдание собственной лени. :)

Почти во всем согласен с вами, кроме конкретизирования цифр внутрикорневой части , я предпочитаю оперировать понятиями 1/2-2/3 длины канала,но это не основное. Вот скажите мне, пожалуйста, каким образом ваши техники моделируют вкладку если стенка зуба(чаще апроксимальные) разрушена на 1мм под десну,да еще и ширина уступа на ней получается допустим0,2мм, короче почти не получается уступа?

 

post-4322-1224582513_thumb.jpgpost-4322-1224582527_thumb.jpgpost-4322-1224582545_thumb.jpgpost-4322-1224582555_thumb.jpg

я пользуюсь стандартными наборами беззольных штифтов, там развертки в комплекте - достаточно редко возникают проблемы :rolleyes: диаметры четко соответствуют. Если канал слишком широкий - использую патерн (уже писал). Меня больше волнуют проблемы, когда литейщик штифты недоливает, вот кгда обидно :).

вывалятся через 3 года

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

Цека-Альфадент. Продается везде, кажется. Там в комплекте и врачебные и технические штифты с учетом усадки и без "юбочки". Если надо, могу фотки вывесить, но не сейчас, вечером.

буду очень признателен

Ссылка на комментарий

буду очень признателен

 

ловите. Слева - штифты гладкие, технические. В середине - врачебные желтые. Справа - стартовый набор, все виды штифтов (и врачебные, и технические) и развертки.

 

Только развертки в этом комплекте плохие. Развертки лучше брать Майлиферовские, либо из тех наборов Unicast, штифты из которых использует y_veselchak (см. фотки выше), либо они отдельно продаются точно такие же. Штифты лучше Цековские, а развертки Юникастовские. :rolleyes:

_______1.jpg

Ссылка на комментарий

А почему такая уверенность, что вывалятся?

 

Думаю, что доктору не нравится тот факт, что у всех трех культей есть явное погружение истонченного края под десну и этот факт не был должным образом учтен. Потому возможно микроподтекание, сложная фиксация и невозможность создания адекватного ферула и уступа. Но что касается трех лет, то я бы не был столь категоричен. Срок службы работы зависит от такого большого количества факторов, что по одной фотографии так сразу предсказать его нереально.

Ссылка на комментарий

Думаю, что доктору не нравится тот факт, что у всех трех культей есть явное погружение истонченного края под десну и этот факт не был должным образом учтен. Потому возможно микроподтекание, сложная фиксация и невозможность создания адекватного ферула и уступа. Но что касается трех лет, то я бы не был столь категоричен. Срок службы работы зависит от такого большого количества факторов, что по одной фотографии так сразу предсказать его нереально.

Я с большим удовольствием в свое время посетил Вашу лекцию по ВКВ, почерпнул массу интересого и стараюсь. Принимая во внимение исходную картину, вот что получилось во рту - критикуйте :)

post-4322-1224840818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Причем здесь техник? Никогда не доверяю техникам изготовление вкладок.

http://i008.radikal.ru/0809/5c/183f95ec145b.jpg

 

Вот вкладку с таким тонким краем я побоялся бы делать, ибо тут обеспечена ошибка при литье. Подвернется немного тот тонкий края во время щупанья пластиковой вкладки, а из металла отольеться уже с значительным искажением, в результате чего недосядет.

post-2040-1224871380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю, что доктору не нравится тот факт, что у всех трех культей есть явное погружение истонченного края под десну и этот факт не был должным образом учтен. Потому возможно микроподтекание, сложная фиксация и невозможность создания адекватного ферула и уступа. Но что касается трех лет, то я бы не был столь категоричен. Срок службы работы зависит от такого большого количества факторов, что по одной фотографии так сразу предсказать его нереально.

Док к сожалению я не был на Ваших лекциях,но мне жутко интересно как правильнее было поступить в данном случае-резать или вытягивать.Ваше сугубо личное мнение?

Ссылка на комментарий

с литьем у меня все очень ок,а результат отливок вы видите на картинках выше. вместе с припасовкой.

могу отдельно откропить край прилегания для сомневающихся

 

Все-таки, это самое проблематичное место, эти тонкие края на пластике. Я их скальпелем срезаю.

Ссылка на комментарий

Док к сожалению я не был на Ваших лекциях,но мне жутко интересно как правильнее было поступить в данном случае-резать или вытягивать.Ваше сугубо личное мнение?

 

И то и другое - акт отчаяния и имеет минусов ровно столько же, сколько и плюсов. Куда проще, конечно, резать, чем вытягивать. Но мы часто сталкиваемся с двумя проблемами, проблема розовой эстетики (особенно в переднем отделе) и проблемой нарушения соотношения корневой части и надстройки. Каждый миллиметр, который Вы отняли у корня, дает нам вдвое худший показатель этого соотношения, т.к. оно должно быть два к одному в пользу корневой части. Убрав у корня 1 мм, Вы получаете в минус на самом деле 2 миллиметра, т.к. увеличивается на 1 мм корневая часть и соотношение ухудшается в геометрической прогрессии. При вытягивании мы получаем то же самое ухудшение соотношения коронковой и корневой части, зато получаем куда лучшие показатели розовой эстетики, толщины слизистой, кости, качества круговой связки и т.д. По времени мы ничего не выигрываем в обоих случаях, т.к. в одном случае нужно ждать восстановления круговой связки в течение 2-6 месяцев, а в другом случае проводится ортодонтическое вытяжение практически в те же сроки. В общем, как всегда, на все есть свои показания и противопоказания, все индивидуально.

Ссылка на комментарий

Это мои вкв.

Только, сильно не пинайте за качество фот: на телефон щелкал...

И техника не пинайте, ибо "он играет, как может"..... :lol:

 

http://i058.radikal.ru/0810/85/54c37c918afd.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i122/0810/aa/1b28703fd7b6.jpg

Ссылка на комментарий

Это мои вкв.

Только, сильно не пинайте за качество фот: на телефон щелкал...

И техника не пинайте, ибо "он играет, как может"..... :lol:

 

 

Очень хорошее прилегание вкладок. :lol: С учетом местных условий остается только показать некоторым страдальцам, которые до сих пор считают, что вкладки и керамику могут себе позволить люди только в Москве и Питере.

Ссылка на комментарий

Очень хорошее прилегание вкладок. :lol: С учетом местных условий остается только показать некоторым страдальцам, которые до сих пор считают, что вкладки и керамику могут себе позволить люди только в Москве и Питере.

 

Спасибо....

Ссылка на комментарий

Это мои вкв.

Только, сильно не пинайте за качество фот: на телефон щелкал...

И техника не пинайте, ибо "он играет, как может"..... :lol:

 

если бы мои техники могли стабильно давать такие результаты да ещё на многокорневых зубах я был бы несказанно доволен.а то у них то сидит как влитая то просто болтается! :lol:

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх