Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2018 (я не оригинален в названиях тем)


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Константин улыбнул)))) 

На самом деле да, пломбы по первому классу или по второму с не очень сильным поражением, все это мало интересно. 

 

 

с кариесом под десной, двухчасовым вкорячиванием матрицы, матюками и, вообще,

Но в целом это уже тема для ортопедии 

Ссылка на комментарий

А я все сижу и жду, когда будет реально кровавое видео с кариесом под десной, двухчасовым вкорячиванием матрицы, матюками и, вообще, всем, что полагается в таких случаях. Конечно, в исключительно эргономическом подходе. 10 месяцев уже жду.

Да, это было бы интересней. Значительно интересней.

Кстати, Константин, помните по матрицы, которые я не так давно рекомендовала. Так вот у меня на этой неделе было 2 случая из разряда "лучше день потерять, а потом за час долететь". В смысле, что долго делаем "опалубку", но зато потом спокойно работаем. Так вот с этими матрицами даже психовать при установке не пришлось. Как то все само с первого раза встало как надо. Это конечно не всегда так. Но такие моменты не могут не радовать.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

 

 

Но в целом это уже тема для ортопедии 

Да ну почему? Ну вот я сегодня лечил 7ку дистально кариес, подарок от 8го. Там чисто поверхностно, но на корне пару мм ниже десны. 

Я Каплана подтроливаю, конечно. Мы ж понимаем,  что просто не тот эффект будет, если на вот этом экранчике "вид сбоку", вдруг микроскоп отодвигается по голове ассистенту, и доктор ныряет по локоть в рот с головой. А как иначе? Приходится корячиться в нашей работе. Иногда.

Ссылка на комментарий

 

 

  Ну вот я сегодня лечил 7ку дистально кариес, подарок от 8го.
 

такое часто случается, но в целом ничего особенного. Там же основная дилемма забраться с дистальной поверхности или создавать доступ с окклюзионной.  

 

Мы ж понимаем,  что просто не тот эффект будет, если на вот этом экранчике "вид сбоку", вдруг микроскоп отодвигается по голове ассистенту, и доктор ныряет по локоть в рот с головой. А как иначе?
Со скопом все можно технично провернуть. Но преп надо до наложения коффера ибо дуга кламера потом будет мешать. И зеркала "1" очень кстати

 

 

Да ну почему?
В долгосрочной перспективе мне не очень нравится вид пломб уходящих под десну. к керамике всеже меньше адгезия налета. В целом от пациента еще зависит. 
Ссылка на комментарий

Спасибо, такие есть. 

С ними бывает сложность на дистальной поверхности  крайнего зуба. не очень плотно прижимаются к корню и отодвигают платок нарушая изоляцию. В скоп это видно. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, такие есть. 

С ними бывает сложность на дистальной поверхности  крайнего зуба. не очень плотно прижимаются к корню и отодвигают платок нарушая изоляцию. В скоп это видно.

 

Нет ничего идеального. Но это лучшее из того, что я знаю для поддесневиков.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх