Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕСТАВРАЦИЯ


Irina_ok

Рекомендуемые сообщения

а можете немного про технику рассказать? Как припасовывать смоделированную на силиконе част? поры не остаются? сколько материала уже должно быть в полости, когда вы заносите туда оклюзиционную поверхность с силикона? угадываете сразу с окклюзией? все-таки с передней групой зубов попроще в этом плане.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    16

  • STI

    13

  • mojo83

    4

  • kasoleil

    4

Топ авторов темы

КОЛЛЕГИ!Что знаете о силиконовом ключе для реставрации зубов?

А мне вот рассказали про "бюджетный силиконовый ключ", удобен в обращении, отображает всю морфологию,ни нужен ни техник, ни слепочный материал. :) Делается очень просто, обычно при первом классе и без кофера. Когда накладываете последний верхний слой композита, отмоделировав(не засвечивая) кладем сверху маленький слой солофановой пленки и просим пациента закрыть рот и постучать зубами. Верхними антагонистами отпечатывается рельеф и засвечиваем через пакет. Далее лишь некоторая корректировка по прикусу. Ну как вам, что скажете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
А мне вот рассказали про "бюджетный силиконовый ключ", удобен в обращении, отображает всю морфологию,ни нужен ни техник, ни слепочный материал. Делается очень просто, обычно при первом классе и без кофера. Когда накладываете последний верхний слой композита, отмоделировав(не засвечивая) кладем сверху маленький слой солофановой пленки и просим пациента закрыть рот и постучать зубами. Верхними антагонистами отпечатывается рельеф и засвечиваем через пакет. Далее лишь некоторая корректировка по прикусу. Ну как вам, что скажете?

когда пациент закроет рот при нанесении последнего слоя, у вас вся реставрация в слюне окажется.

Ссылка на комментарий

А мне вот рассказали про "бюджетный силиконовый ключ", удобен в обращении, отображает всю морфологию,ни нужен ни техник, ни слепочный материал. :) Делается очень просто, обычно при первом классе и без кофера. Когда накладываете последний верхний слой композита, отмоделировав(не засвечивая) кладем сверху маленький слой солофановой пленки и просим пациента закрыть рот и постучать зубами. Верхними антагонистами отпечатывается рельеф и засвечиваем через пакет. Далее лишь некоторая корректировка по прикусу. Ну как вам, что скажете? :rolleyes:

А если окклюзионная поверхность антагониста выполнена блином из какого-нибудь Эвикрола?

И после постукивания зубами последняя порция не останется на целофане?

Я думаю,это прекрасный способ для моделирования пор в реставрации :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

А мне вот рассказали про "бюджетный силиконовый ключ", удобен в обращении, отображает всю морфологию,ни нужен ни техник, ни слепочный материал. :) Делается очень просто, обычно при первом классе и без кофера. Когда накладываете последний верхний слой композита, отмоделировав(не засвечивая) кладем сверху маленький слой солофановой пленки и просим пациента закрыть рот и постучать зубами. Верхними антагонистами отпечатывается рельеф и засвечиваем через пакет. Далее лишь некоторая корректировка по прикусу. Ну как вам, что скажете? :rolleyes:

 

Пользовался таким методом давно, когда работал только хим. композитами. Довольно неплохие бломбочки получались. :rolleyes:

 

когда пациент закроет рот при нанесении последнего слоя, у вас вся реставрация в слюне окажется.

 

Главное чтоб слюна не оказалась под реставрацией. :lol:

 

И после постукивания зубами последняя порция не останется на целофане?

 

Чтобы не прилипла надо смочить целофан адгезивом. ;)

Ссылка на комментарий

 

Главное чтоб слюна не оказалась под реставрацией. :rolleyes:

Чтобы не прилипла надо смочить целофан адгезивом. :rolleyes:

Как-то сложно всё :) .

Гладилками просто и предсказуемо,как мне кажется.

Ссылка на комментарий

А мне вот рассказали про "бюджетный силиконовый ключ", удобен в обращении, отображает всю морфологию,ни нужен ни техник, ни слепочный материал. :) Делается очень просто, обычно при первом классе и без кофера. Когда накладываете последний верхний слой композита, отмоделировав(не засвечивая) кладем сверху маленький слой солофановой пленки и просим пациента закрыть рот и постучать зубами. Верхними антагонистами отпечатывается рельеф и засвечиваем через пакет. Далее лишь некоторая корректировка по прикусу. Ну как вам, что скажете? :)

Потом поднимаешь руку и кричишь "свободная касса!", пока медсестра пулей меняет лоток :)

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

а можете немного про технику рассказать? Как припасовывать смоделированную на силиконе част? поры не остаются? сколько материала уже должно быть в полости, когда вы заносите туда оклюзиционную поверхность с силикона? угадываете сразу с окклюзией? все-таки с передней групой зубов попроще в этом плане.

Если вопрос ко мне, то все очень просто. Не думаю, что я Вам америку открою) с силикона я ничего не вношу, на нем ничего не моделирую. Использую для случаев, когда "в районной поликлинике мне сказали, что с зубами все в порядке, только несколько темных точек". А я вижу, что там глубокий кариес, но форма зуба, а часто даже фиссуры, сохранены. Просто он внутри как пень трухлявый. Снимаю слепок только базой. Обрезаю лишнее скальпелем. Некротомия. Адгезивный протокол. Материала стараюсь внести в полость почти без излишков. Притираю к стенкам, отжимаю ключом, опять немного корректирую, убираю излишки, полимеризую.

Ссылка на комментарий

 

 

В какой-то момент на заре своей практики я сама это придумала, а уже потом прочитала, что это, оказывается, силиконовый ключ)

:) Я тоже когда то придумал защитную пластинку для защиты соустья с гайморовой.Мое ноу хау. А года через 3 выяснилось что ее придумали задолго до меня :):)

Ссылка на комментарий

:) Я тоже когда то придумал защитную пластинку для защиты соустья с гайморовой.Мое ноу хау. А года через 3 выяснилось что ее придумали задолго до меня :):)

ну, может быть, еще напишут потом: "в начале 21го века независимо друг от друга..." ;-)

Ссылка на комментарий

Доктор, чем фотографируете?

 

Написал в теме про фотоаппараты - http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=250602

Изменено пользователем Dr. Lisunov
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сегодня был первый опыт по работе с ключем...реставрировал 12-22,раббердам с 14 по 24.понимая что клампы во фр.участке будут мешать припасовке ключа,платок зафиксировал премолярными кл-ми на 14 и 24 + эластическими клиньями(благо промежутки достаточно большие)14-13 и 24-23,фиксация оказалась весьма надежной...однако столкнулся со следующей проблемой: использовал целюлозную матрицу для воссоздания контактного пункта... и она жестко мешала припасовке шаблона к небной пов-сти(то естьматрица сепарирующая 21-22выталкивалась вестибулярно при попытке припасовать сил.шаблон со стороны неба),т.к. зуб 21 имел дист полость а зуб 22 мезиальную имела место вероятность "склеить" зти зубки если не использовать матрицу...во время работы понял что могла бы выручить тефлоновая лента,но увы оной на раб месте не имел... в итоге небная пов-сть создавалась без шаблона =(

получилось что первый блин - комом,но горький-опыт тоже опыт. вот хотелось бы узнать как вы справляетесь с подобного рода сложностями? и есть ли альтернатива тефл.ленте? спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

У кого-нибудь есть инфа по силиконовым ключам? Видео, книги? Чем интеренее и больше, тем лучше)))

Не стоит вам так сильно силиконовым ключом забивать себе голову.

Ссылка на комментарий

В аспекте реставраций - использую силиконовые ключи достаточно редко. всеж ключ намдолжен служить для для облегчения работы. А в большинстве случаев получается наоборот. Да и просто лишнии телодвижения, кторые на качество работы не влияют

Ссылка на комментарий

Используя ключ редко. Чаще всего на фронте, для моделирования небной поверхности. На жевательных ни разу не пробывал. Думаю что там наиболее актуально просто как ориентир использовать для прикуса.

Ссылка на комментарий

Не стоит вам так сильно силиконовым ключом забивать себе голову.

Да, действительно, не заморачивайтесь, пациент этого не оценит... Особенно на верхних молярах(( тем более, что при этом методе и усадка побольше

Ссылка на комментарий

сегодня был первый опыт по работе с ключем...реставрировал 12-22,раббердам с 14 по 24.понимая что клампы во фр.участке будут мешать припасовке ключа,платок зафиксировал премолярными кл-ми на 14 и 24 + эластическими клиньями(благо промежутки достаточно большие)14-13 и 24-23,фиксация оказалась весьма надежной...однако столкнулся со следующей проблемой: использовал целюлозную матрицу для воссоздания контактного пункта... и она жестко мешала припасовке шаблона к небной пов-сти(то естьматрица сепарирующая 21-22выталкивалась вестибулярно при попытке припасовать сил.шаблон со стороны неба),т.к. зуб 21 имел дист полость а зуб 22 мезиальную имела место вероятность "склеить" зти зубки если не использовать матрицу...во время работы понял что могла бы выручить тефлоновая лента,но увы оной на раб месте не имел... в итоге небная пов-сть создавалась без шаблона =(

получилось что первый блин - комом,но горький-опыт тоже опыт. вот хотелось бы узнать как вы справляетесь с подобного рода сложностями? и есть ли альтернатива тефл.ленте? спасибо!

Фум-лента из сантехники-скоро ее же будут продавать и стоматологам)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх