Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕСТАВРАЦИЯ


Irina_ok

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    16

  • STI

    13

  • mojo83

    4

  • kasoleil

    4

Топ авторов темы

КОЛЛЕГИ!Что знаете о силиконовом ключе для реставрации зубов?В какой литературе можно посмотреть?

 

а в каких вы искали? практически в любых книжках про реставрации аля эстетика

Ссылка на комментарий

Слепок с того что имеем -> гипсовая модель -> восковая моделировка будущего результата техником -> кусок А-силикона, отжатый на этой модели и разрезанный, в выбранной для ориентира плоскости -> размещение блока во рту,после препарирования зубов (но можно и для проверки биотолщин при препарировании).

Силиконовый шаблон это хорошо конечно,но при работе с коффердамом его почти всегда невозможно припасовать четко к шейке.Кламмера мешают.

Ссылка на комментарий

Слепок с того что имеем -> гипсовая модель -> восковая моделировка будущего результата техником -> кусок А-силикона, отжатый на этой модели и разрезанный, в выбранной для ориентира плоскости -> размещение блока во рту,после препарирования зубов (но можно и для проверки биотолщин при препарировании).

 

Не совсем понял, а почему именно А-силикона?

Ссылка на комментарий

я с С-силиконами закончил года 4 как. Нету их у меня :)

 

Но с С, значит-таки можно?

Просто, я с С - силиконами не закончил ещё. :)

Ссылка на комментарий

Силиконовый шаблон это хорошо конечно,но при работе с коффердамом его почти всегда невозможно припасовать четко к шейке.Кламмера мешают.

а вы рабочее поле от четверок изолируйте...

Ссылка на комментарий

а вы рабочее поле от четверок изолируйте...

я при реставрации фронта коффердам пробиваю на 8 зубов. Кламмера или корды на премоляры и бабочка на реставрируемый зуб. Я с силиконовым шаблоном пробовала не раз.Ну не получается его припасовать четко без зазоров,не снимая кламмер.А если небная поверхность разрушена глубоко под десневой край?Как без кламмера туда подлезть.

Эту методу активно применяют американцы.Но работают при ней без коффера.

Ссылка на комментарий

я при реставрации фронта коффердам пробиваю на 8 зубов. Кламмера или корды на премоляры и бабочка на реставрируемый зуб. Я с силиконовым шаблоном пробовала не раз.Ну не получается его припасовать четко без зазоров,не снимая кламмер.А если небная поверхность разрушена глубоко под десневой край?Как без кламмера туда подлезть.

Эту методу активно применяют американцы.Но работают при ней без коффера.

Да нафиг его, этот шаблон. :)

Ссылка на комментарий

+10000

Оклюзионное зеркало и вперед.Под веселую музыку :)

а увас сколько по времени занимает реставрация резца?... с глубоким разрушением под десну...

 

мне например удобно,(правда без силикона - на прозрачной матрице) восстановить сначала небную стенку, а потом послойно к вестибулярке...

а при глубоких разрушениях - коронка...

 

Эту методу активно применяют американцы.Но работают при ней без коффера.

а я видел с кофром, если честно,...

первый раз услышал про силиконовый шаблон - в рекламе Енамел Плюс.... материал вроде итальянский... (поправте если ошибаюсь... )

Ссылка на комментарий

Но с С, значит-таки можно?

Просто, я с С - силиконами не закончил ещё. :D

Да можно конечно. У нас С-силикон до сих пор в ходу. Мы им снимаем слепки под имплантологические шаблоны, индивидуальные ложки, диагностические, архивные, прикусные модели, и прочее. Это материал устаревший, конечно, но если им не пытаться снимать под керамику и имплантаты, то пусть живет потихоньку на такие слепки, которые не сильно важны в плане микронной точности.

Ссылка на комментарий

а увас сколько по времени занимает реставрация резца?... с глубоким разрушением под десну...

 

мне например удобно,(правда без силикона - на прозрачной матрице) восстановить сначала небную стенку, а потом послойно к вестибулярке...

а при глубоких разрушениях - коронка...

а я видел с кофром, если честно,...

первый раз услышал про силиконовый шаблон - в рекламе Енамел Плюс.... материал вроде итальянский... (поправте если ошибаюсь... )

На счет Enamel Plus я ничего и не говорила. А то что вы видели с коффердамом,так обратите внимание на обьем дефека,который не доходит до шейки и расположен обычно в нижней трети.Кламмера на зубе,кот реставрируют не одевают. Ничего против силиконовых шаблонов не имею,но ими не работаю.Это оень долго(+ техническая часть) и не всегда уместно.

На реставрацию резца с дефектом 0.5 коронки уходит часа 3 примерно.Смотря какой дефект.

Лавсановыми матрицами пользуюсь только для создания контактных пунктов.

Ссылка на комментарий

а увас сколько по времени занимает реставрация резца?... с глубоким разрушением под десну...

1.5-2 часа

 

мне например удобно,(правда без силикона - на прозрачной матрице) восстановить сначала небную стенку, а потом послойно к вестибулярке...

а при глубоких разрушениях - коронка...

а я видел с кофром, если честно,...

первый раз услышал про силиконовый шаблон - в рекламе Енамел Плюс .... материал вроде итальянский... (поправте если ошибаюсь... )

да,его с ключом показывали,ВаниниЛоренцо,кажется...техника стратификации,мне показалось сложнее,а может я просто к другой технике

Ссылка на комментарий

а увас сколько по времени занимает реставрация резца?... с глубоким разрушением под десну...

 

мне например удобно,(правда без силикона - на прозрачной матрице) восстановить сначала небную стенку, а потом послойно к вестибулярке...

а при глубоких разрушениях - коронка...

а я видел с кофром, если честно,...

первый раз услышал про силиконовый шаблон - в рекламе Енамел Плюс.... материал вроде итальянский... (поправте если ошибаюсь... )

+1.Так же делаю.Кажется это и есть стратификация.

Ссылка на комментарий

1.5-2 часа

Это больше похоже на правду... у меня примерно так-же...

да,его с ключом показывали,ВаниниЛоренцо,кажется...техника стратификации,мне показалось сложнее,а может я просто к другой технике

я начал пробовать, и мне показалось намного легче...

преимущества по моему - сразу готова небная стенка, и контактный пункт,... и более контролированное внесение опака, ускоряет работу...

 

по сути оно все(что композитом) - стратификация, наслоение вроде....

 

На счет Enamel Plus я ничего и не говорила.

не говорили, это я просто вспомнил...

А то что вы видели с коффердамом,так обратите внимание на обьем дефека,который не доходит до шейки и расположен обычно в нижней трети.Кламмера на зубе,кот реставрируют не одевают. Ничего против силиконовых шаблонов не имею,но ими не работаю.Это оень долго(+ техническая часть) и не всегда уместно.

На реставрацию резца с дефектом 0.5 коронки уходит часа 3 примерно.Смотря какой дефект.

Лавсановыми матрицами пользуюсь только для создания контактных пунктов.

 

зачем техническая часть.... - деффект во рту лепится из композита любого цвета без протравки и адгезива... подгоняется по прикусу, потом оттиск, и готовый шаблон.... композит потом легко сколоть, и начать реставрацию...

Ссылка на комментарий

Это больше похоже на правду... у меня примерно так-же...

 

я начал пробовать, и мне показалось намного легче...

преимущества по моему - сразу готова небная стенка, и контактный пункт,... и более контролированное внесение опака, ускоряет работу...

 

по сути оно все(что композитом) - стратификация, наслоение вроде....

не говорили, это я просто вспомнил...

зачем техническая часть.... - деффект во рту лепится из композита любого цвета без протравки и адгезива... подгоняется по прикусу, потом оттиск, и готовый шаблон.... композит потом легко сколоть, и начать реставрацию...

есть 2 варианта просто-с техником и без него.

Ссылка на комментарий

не только литература с картинками, но и видео достаточно, и в нете есть...пользуюсь при изменении формы..с кофером тоже не проблема...фантазию применить как обрезать в зависимости от прикуса и разрушения...1 зуб-1,5-2часа, 4 - 3,5-4

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я не заморациваюсь с моделями и т д. Восстанавливаю прям на слепке.

не поняла? поясните пожалуйста-на каком слепке восстанавливаете?и как?

Ссылка на комментарий

не поняла? поясните пожалуйста-на каком слепке восстанавливаете?и как?

на слепке селиконовом. Перед реставрацией делаю слепок - на нём восстанавливаю эмаль. Делаю как бы винирчик композитный. И её использую.

Ссылка на комментарий

на слепке селиконовом. Перед реставрацией делаю слепок - на нём восстанавливаю эмаль. Делаю как бы винирчик композитный. И её использую.

Чет все равно не поняла. Оттиск какой-силиконовый или альгинатный? Как на оттиске восстановить эмаль?и эмаль чего-вестибулярной или небной пов-ти? а оттиск с чего снимаете-с разрушенного зуба без ваксапа? Правда не понятно. Если не сложно поясните?))

Ссылка на комментарий

Чет все равно не поняла. Оттиск какой-силиконовый или альгинатный? Как на оттиске восстановить эмаль?и эмаль чего-вестибулярной или небной пов-ти? а оттиск с чего снимаете-с разрушенного зуба без ваксапа? Правда не понятно. Если не сложно поясните?))

если речь идёт о эстетической реставрации, а не лечении кариеса+ реставрация, то я делаю слепок любой нужной мне поверхности силиконовым материалом. Эмаль на оттиске восстанавливается эмалевым слоем материала. Тоненько. Чтобы определить форму и границы. Тоненький венир прикрепляем куда нужно и продолжаем реставрацию.

Если зуб сильно разрушен, могу использовать для восстановления контактоного пункта или стенки которую придётся убрать, хоть она и не разрушена еще, больше и не получится. Но в целом все реставрации композитами провожу прямым методом - без лаборатории.

Ссылка на комментарий

если речь идёт о эстетической реставрации, а не лечении кариеса+ реставрация, то я делаю слепок любой нужной мне поверхности силиконовым материалом. Эмаль на оттиске восстанавливается эмалевым слоем материала. Тоненько. Чтобы определить форму и границы. Тоненький венир прикрепляем куда нужно и продолжаем реставрацию.

Если зуб сильно разрушен, могу использовать для восстановления контактоного пункта или стенки которую придётся убрать, хоть она и не разрушена еще, больше и не получится. Но в целом все реставрации композитами провожу прямым методом - без лаборатории.

Спасибо. Я поняла теперь. Просто работая с силикоовыми оттисками я сталкивалась с такой проблемой,как невозможность точной припасовки шаблона к небной поверхности восстанавливаемого зуба в связи с тем,что все это упираеться в кламмер,не давая четкого прилегания по шейке. Как вы с этим боретесь?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я поняла теперь. Просто работая с силикоовыми оттисками я сталкивалась с такой проблемой,как невозможность точной припасовки шаблона к небной поверхности восстанавливаемого зуба в связи с тем,что все это упираеться в кламмер,не давая четкого прилегания по шейке. Как вы с этим боретесь?

вырезаю то, что упирается) Из слепка вырезаю нужную мне часть скальпелем. Проблем не было)

А иногда можно не припасовывать слепок, а сделать на руках) а припасовывать уже винирчик сам.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

вырезаю то, что упирается) Из слепка вырезаю нужную мне часть скальпелем. Проблем не было)

А иногда можно не припасовывать слепок, а сделать на руках) а припасовывать уже винирчик сам.

Вы фото своего шаблона показать можете и того винирчика тоненького,который используете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх