Перейти к содержанию
Стоматология для всех

РЕСТАВРАЦИЯ


Irina_ok

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Я поняла теперь. Просто работая с силикоовыми оттисками я сталкивалась с такой проблемой,как невозможность точной припасовки шаблона к небной поверхности восстанавливаемого зуба в связи с тем,что все это упираеться в кламмер,не давая четкого прилегания по шейке. Как вы с этим боретесь?

Скорее всего дело в межзубном пространстве. Уберите с ключа оттиск этих пространств. Ну или второй вариант сепарационным бором уберите их зубов. Последнее шутка :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    16

  • STI

    13

  • mojo83

    4

  • kasoleil

    4

Топ авторов темы

Скорее всего дело в межзубном пространстве. Уберите с ключа оттиск этих пространств. Ну или второй вариант сепарационным бором уберите их зубов. Последнее шутка :D

;) да,хорошая шутка.

Я все межзубные отпечатки конечно убираю-кламмер не дает плотно прижать ключ(кламп бабочка)

Ссылка на комментарий

Вы фото своего шаблона показать можете и того винирчика тоненького,который используете?

не делала фото. Но это мысль! При случае сделаю!!!

 

:D да,хорошая шутка.

Я все межзубные отпечатки конечно убираю-кламмер не дает плотно прижать ключ(кламп бабочка)

уберите и толщину ключа. Оставьте только рабочую часть, которая нужна. Тем более если кламмер бабочка!

Ссылка на комментарий

:D да,хорошая шутка.

Я все межзубные отпечатки конечно убираю-кламмер не дает плотно прижать ключ(кламп бабочка)

Сначала востановить заднюю стенку , а потом одевать кофердам

Ссылка на комментарий

Сначала востановить заднюю стенку , а потом одевать кофердам

коффердам вроде штука не маленькая и его крылышки никак с зубом не пересекаются и не стукаются. Как он может помешать?

Ссылка на комментарий

коффердам вроде штука не маленькая и его крылышки никак с зубом не пересекаются и не стукаются. Как он может помешать?

вы с ним работаете?

Ссылка на комментарий

Это такой металический и жужжит если нажать на педальку? Угадал? :) (шутка)

Так,Павел,ты спать пошел уже как 2 часа назад,чтоб не соврать))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

работаю)))))

но он мне не мешает, а помогает)))

вы матрицу тоже не можете с коффердамом поставить?

при чем тут матрица и силиконовый ключ?

вот представляете могу и матрицу и клин и колько,а ключ не могу

Ссылка на комментарий

можете показать свой ключ на фото?я пойму и у меня все станет получаться сразу)) и винирчик,плыз

при случае - сфоткаю и выложу)

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

коффердам вроде штука не маленькая и его крылышки никак с зубом не пересекаются и не стукаются. Как он может помешать?

Крылышки не у коффердама(это вся система -рамка,платок,кламера и дырокол)а у кламмера 212,211(она же бабочка).

Отвечаю почему мешает бабочка. Если мы говорим о "эстетической реставрации,а не лечении кариеса",то мы говоим о изменеии как формы так и положении зубов. Что влечет за собой и изменения в прикусе.

и я честно не понимаю как можно "в руках или на глаз" поменять фронтальную группу зубов ориентируясь лишь на ключ.

Когда техник делает мне восковую моделировку новой формы и положения зубов это делаеться с использованием лицевой дуги и в артикуляторе,т.к резцовое ведение и клыковая напрвляющая мне говорит о чем-то. И мне не нужны сколы или парафункции,которые будут вызваны "реставрациями на глаз". И изготавливая силиконовый ключ,часто приходится смещать положение шеек ,поэтому и возникает проблема с кламмером,который одет на исходную родную шейку зуба. по этому и работаю непрямым методом.это и проще и надежнее.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Отвечаю почему мешает бабочка. Если мы говорим о "эстетической реставрации,а не лечении кариеса",то мы говоим о изменеии как формы так и положении зубов. Что влечет за собой и изменения в прикусе.

и я честно не понимаю как можно "в руках или на глаз" поменять фронтальную группу зубов ориентируясь лишь на ключ.

Когда техник делает мне восковую моделировку новой формы и положения зубов это делаеться с использованием лицевой дуги и в артикуляторе,т.к клыковое ведение и резцовая напрвляющая мне говорит о чем-то. И мне не нужны сколы или парафункции,которые будут вызваны "реставрациями на глаз". И изготавливая силиконовый ключ,часто приходится смещать положение шеек ,поэтому и возникает проблема с кламмером,который одет на исходную родную шейку зуба.

а вы сами можете моделировку провести? Или только техник?

на глаз и с ключом - это не значит тяп ляп. И никаких сколов и парафункций (слово то ужасное какое Ж))) не было никогда.

Не нужен мне техник для реставрации композитом. Разве что вкладки делать композитные. Но я этим не пользуюсь.

У вас были осложнения от реставрация на глаз? Или просто в книжках так написано?

ПС Про коффердам - я имела в виду всю систему и крылышки явно не от резинки) Не придирайтесь к словам. Делайте как вам удобно и всё. Если у кого-то получается делать иначе - не значит, что это плохо.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

а вы сами можете моделировку провести? Или только техник?

на глаз и с ключом - это не значит тяп ляп. И никаких сколов и парафункция (слово то ужасное какое Ж))) не было никогда.

Не нужен мне техник для реставрации композитом. Разве что вкладки делать композитные. Но я этим не пользуюсь.

У вас были осложнения от реставрация на глаз? Или просто в книжках так написано?

ПС Про коффердам - я имела в виду всю систему и крылышки явно не от резинки) Не придирайтесь к словам. Делайте как вам удобно и всё. Если у кого-то получается делать иначе - не значит, что это плохо.

У меня были осложнения от реставраций на глаз(сколы в основном,был и травматический периодонтит,и повороты нижних резцов по оси и выдвижение их вестибулярно из-за неправильной моделировки небной поверхности и соответственно ведения резцового)),парафункцию не так просто выявить да и формируеться она годами.И не стоит ей пренебригать. Источники ее как раз такие вот пломбы.

Я сама моделировкой не занимаюсь-техник есть для этого,а у меня нет времени еще и на это)Моя задача снять оттиск с дугой и перенести его в артикулятор. Тальше тех. часть.

О тяп-ляп я ничего не говорила,но "восстановление с использованием силиконового ключа" который вылеплен на глаз не вижу ничего особенного чем работа без него,поэтому вас и расспрашивала как вы делаете. Я не пытаюсь вам навязать что плохо,а что хорошо,хочу просто донести,чем чревато такое лечение и как этого избежать.

П.С. а то что написано в умных книжках,не стыдно иногда и читать,это помогает :)

Ссылка на комментарий

У меня были осложнения от реставраций на глаз(сколы в основном,был и травматический периодонтит,и повороты нижних резцов по оси и выдвижение их вестибулярно из-за неправильной моделировки небной поверхности и соответственно ведения резцового)),парафункцию не так просто выявить да и формируеться она годами.И не стоит ей пренебригать. Источники ее как раз такие вот пломбы.

Я сама моделировкой не занимаюсь-техник есть для этого,а у меня нет времени еще и на это)Моя задача снять оттиск с дугой и перенести его в артикулятор. Тальше тех. часть.

О тяп-ляп я ничего не говорила,но "восстановление с использованием силиконового ключа" который вылеплен на глаз не вижу ничего особенного чем работа без него,поэтому вас и расспрашивала как вы делаете. Я не пытаюсь вам навязать что плохо,а что хорошо,хочу просто донести,чем чревато такое лечение и как этого избежать.

П.С. а то что написано в умных книжках,не стыдно иногда и читать,это помогает :)

Не беспокойтесь, я читаю)))

Жалко, что у вас такие осложнения были. Видимо, правда тогда лучше с техником работать.

Я ничего против не имею. Будет возможность - сама всё технику отдавать буду. Но пока работаю сама и т-т-т. А там видно будет. С техником то оно проще и удобнее, и точнее.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

Спасибо. Я поняла теперь. Просто работая с силикоовыми оттисками я сталкивалась с такой проблемой,как невозможность точной припасовки шаблона к небной поверхности восстанавливаемого зуба в связи с тем,что все это упираеться в кламмер,не давая четкого прилегания по шейке. Как вы с этим боретесь?

а я и теперь не поняла...действительно нужно фото и ключа силиконового и готовой работы..а если по этапам-вообще медаль вам,STI :rolleyes:

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

А не влияют ли материалы, из которых произведен оттиск на адгезию композита к тканям зуба, т.е. например остатки того же активатора на оттиске? Я понимаю, что нужно смешивать всё четко по пропорциям, но какие-то следы активатора все равно остаются на оттиске.

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

Силиконовый ключ можно делать и для прямых реставраций жевательных зубов.

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110919/1yapXHAr.jpg

И зачем? Создать себе трудности а потом их героически преодолевать с удвоением прайса? Пациенту вред, доктору финансовая польза.

Ссылка на комментарий

А не влияют ли материалы, из которых произведен оттиск на адгезию композита к тканям зуба, т.е. например остатки того же активатора на оттиске? Я понимаю, что нужно смешивать всё четко по пропорциям, но какие-то следы активатора все равно остаются на оттиске.

Не могу вам ответить на этот вопрос. Эту методику не я придумал. Использую очень редко. Плюс методики, что позволяет сохранить морфологию зуба. Минусов конечно больше.

 

И зачем? Создать себе трудности а потом их героически преодолевать с удвоением прайса? Пациенту вред, доктору финансовая польза.

 

Про какие трудности вы говорите и про какое удвоение прайса? И расскажите поподробней про вред. Может вы так уже делали и знаете про какие-то плохие отдаленные результаты? Может и я так делать больше не буду.

Ссылка на комментарий

И зачем? Создать себе трудности а потом их героически преодолевать с удвоением прайса? Пациенту вред, доктору финансовая польза.

 

 

наоборот. Бывают такие красивые и мелкие фиссурки - смотришь и понимаешь, что лепить такое полжизни уйдет. А с силиконовым ключом быстро и красиво

 

В какой-то момент на заре своей практики я сама это придумала, а уже потом прочитала, что это, оказывается, силиконовый ключ)

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх