Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечим гипертрофический гингивит,


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за инструкцию к мараславину, с интересом прочитала. Мне даже, честно, сложно Вам ответитить. Порой в инструкциях к препаратам такое пишут, что возразить сложно... Геморрагическая форма пародонтоза... уменьшение кровоточивости.. пиорейная форма... Десневые карманы...

Нет такого при пародонтозе. Пародонтоз это вообще не воспаление, это атрофия. Тут нет гноя, кровоточивости и , тем более, карманов. Одно то, что пародонтоз в инструкции путают с пародонтитом, должно вас насторожить. Да и в пародонтите нет таких форм. Это диверсия прямо какая-то в сторону классификации болезней пародонта.

 

Классификация в любом учебнике для Вузов, уважаемый Ойнеболит :-)

(предупреждая вопрос)

 

Простите, что вмешиваюсь, но ведь мараславин в данном случае назначили при гингивите, надеюсь вы не отрицаете что гингивит - воспаление?

 

Спасибо за инструкцию к мараславину, с интересом прочитала. Мне даже, честно, сложно Вам ответитить. Порой в инструкциях к препаратам такое пишут, что возразить сложно... Геморрагическая форма пародонтоза... уменьшение кровоточивости.. пиорейная форма... Десневые карманы...

Нет такого при пародонтозе. Пародонтоз это вообще не воспаление, это атрофия. Тут нет гноя, кровоточивости и , тем более, карманов. Одно то, что пародонтоз в инструкции путают с пародонтитом, должно вас насторожить. Да и в пародонтите нет таких форм. Это диверсия прямо какая-то в сторону классификации болезней пародонта.

 

Классификация в любом учебнике для Вузов, уважаемый Ойнеболит :-)

(предупреждая вопрос)

 

Простите, что вмешиваюсь, но ведь мараславин в данном случае назначили при гингивите, надеюсь вы не отрицаете что гингивит - воспаление?
Ссылка на комментарий

Конечно же скальпель, здесь полностью согласен с коллегами, всё остальное "как мёртвому припарки". А для Ойнеболита, вот тут попалось на глаза, как решаются подобного рода проблемы http://www.gustavopetti.it/HtmlInglese/RiabOr1.htm

 

Вы мне предлагаете картинки не обсуждаемые в данной теме, в подобных ситуациях скальпель безальтернативен.

Но и если я вас правильно понял, то видя отек десны после снятия коронки, вы сразу же берете скальпель, не оставляя шансов на терапевтическое лечение, так? Короче говоря, ваши действа- всегда и сразу же под нож?

 

Я вам скажу честно, снимаю коронки практически каждый день и наблюдаю гингивиты также регулярно, но наверн, за десяток лет только пару-тройку раз воспользовался скальпелем, дык по-вашему я ч т о - наплевать или фокусник? ;) Нет. Я сразу же провожу скалинг, кюретаж, короче - чищу механически и десну и зупп. Затем минут на 10-15 аппликация хлоргексидина иногда с трихополом и все. На следующий прием назначаю дня через три и готовлю зуб под протезирование.

Повторюсь, именно такую схему пользую ни год и к скальпелю прибегаю оч редко, хотя, если бы увидел то что есть на предложенных вами картинках, наверное бы - нож! Однако все равно описанную процедуру- медикаментозную обработку повел бы и эти действия наверняка бы "грязи" поубавили бы, что всегда лучше и при хирургии десны.

 

Классификация в любом учебнике для Вузов, уважаемый Ойнеболит :-)

(предупреждая вопрос)

:P Ув. Наталия, классификации в учебниках я знаю, но почему вы в одном случае предлагая забыть Боровского как "страшный сон", в другом же прелагаете пародонтоз, существование которого сильно оспаривается, а точнее даже не признается, в международных представлениях о проблеме данного заболевания?

Кстати, коллега там выше написал насчет автора главы пра глюкозу, вы убедились что это ни есть Боровский? :lol:

А вообще-то я к тому, что не нужно хаять учителей. Во-первых, они также не боги и могут ошибаться, а во-вторых, они дали нам самое главное – способность думать и анализировать ситуации также относительно и методов лечения.

А насчет “забыть”, об этом еще и Райкин вещал с эстрады и аж в 60_х: “…забудьте индукцию и дедукцию, а гоните продукцию…” :lol: так что, подобные высказывания не новы, но думаю, что если бы вы “забыли как страшный сон“ перед экзаменами, то вряд ли бы мы с вами сейчас смогли общаться. :lol:

Ссылка на комментарий

Вы мне предлагаете картинки не обсуждаемые в данной теме, в подобных ситуациях скальпель безальтернативен.

Но и если я вас правильно понял, то видя отек десны после снятия коронки, вы сразу же берете скальпель, не оставляя шансов на терапевтическое лечение, так? Короче говоря, ваши действа- всегда и сразу же под нож?

 

Я вам скажу честно, снимаю коронки практически каждый день и наблюдаю гингивиты также регулярно, но наверн, за десяток лет только пару-тройку раз воспользовался скальпелем, дык по-вашему я ч т о - наплевать или фокусник? ;) Нет. Я сразу же провожу скалинг, кюретаж, короче - чищу механически и десну и зупп. Затем минут на 10-15 аппликация хлоргексидина иногда с трихополом и все. На следующий прием назначаю дня через три и готовлю зуб под протезирование.

Повторюсь, именно такую схему пользую ни год и к скальпелю прибегаю оч редко, хотя, если бы увидел то что есть на предложенных вами картинках, наверное бы - нож! Однако все равно описанную процедуру- медикаментозную обработку повел бы и эти действия наверняка бы "грязи" поубавили бы, что всегда лучше и при хирургии десны.

 

А Вы почитайте внимательно сообщение автора этого топика, где говориться о том, что коронку сняли 4 недели назад. Там и примочки всякие делали:P, не помогло. Может быть это как раз тот случай, когда стоит "...за десяток лет только пару-тройку раз воспользовался скальпелем :lol:
Ссылка на комментарий

А Вы почитайте внимательно сообщение автора этого топика, где говориться о том, что коронку сняли 4 недели назад. Там и примочки всякие делали;), не помогло. Может быть это как раз тот случай, когда стоит "...за десяток лет только пару-тройку раз воспользовался скальпелем :lol:

 

Ок! Давайте внимательно.

“поставили ‘по белкину’, сняли через три недели…”.

Как уже было упомянуто, гипертрофический – или отечный или фиброзный. Причина ясна – травма + инфекция, но если глыбже, то фиброзный- есть, по большому счету, патология соединительной ткани, которая развивается довольно-то длительный срок и даже и скорее – как постравматическое изменение ткани, т.е. при нашем первоначальном условии, когда коронка еще присутствовала и постоянно травмировала 3 недели десну, фибриноидные изменения вряд ли смогли произойти, скорее сего присутствовала воспалительная отечная форма.

Далее коронку сняли, инфекцию (медикаментозно) не уничтожили и вполне возможно, что при заживлении и (вы правильно сказали) примочками, пытались что-то поправить.

Кстати, а вам не приходило в голову – почему (при любой ране) иногда она заживает практически не рубцуясь, а иногда остается мощный рубец? Не буду сильно углубляться в патологию, но замечу, что на данный процесс очень влияет первоначальная обработка раневой поверхности, т.е. та самая асептика, о которой я и говорю. Хотя вы мне почему-то и пытаетесь приписать какое-то шаманство с примочками, но я то не о них, а о нормальной медикаментозной обработке вещаю. Но да ладно, не будем отвлекаться.

Итак, в данном рассматриваемом моменте мы имеем необработанную воспаленную, травмируемую десну, которую просто бросили на произвол судьбы (сказано не в обиду автору сабжа, эт я про произвол для образности :P При таком раскладе вполне, да еще и при плохой гигиене, вполне возможно развитие обсуждаемой патологии, но, правда, вот именно на десне и именно фибриноидное набухание развивается много реже, по сравнению с отечной формой гингивита, однако пути Господни неисповедимы, и не видя истиной картины я, отчасти, могу согласиться и с таким развитием событий, но еще раз замечу, что если мы эту патологию и поимели, то только как результат не должного первоначального подхода к проблеме и именно сразу же после снятия коронки.

И я не в коем разе не пытаюсь вас отговорить от ваших личных методов лечения данных недугов, желаете резать, пожалуйста, и скальпель вам в руки :lol:, я же лично придерживаюсь правильной диагностики и за дифференцированный подход к решению любых проблем.

 

Да, и почему эт мои оппоненты не отвечают мне на конкретно поставленные вопросы? Это что, так у вас тут принято общаться?

Но я без претензий, просто вновь пытаюсь задать конкретные вопросы :lol:

Удачи!

Ссылка на комментарий

Да, и почему эт мои оппоненты не отвечают мне на конкретно поставленные вопросы? Это что, так у вас тут принято общаться?

Но я без претензий, просто вновь пытаюсь задать конкретные вопросы ;)

Удачи!

 

А с Вами как-то не охото общаться, т.к. ответов на Ваши вопросы Вы просто, по-моему, даже не хотите слышать. Создаётся впечатление, что Вам приятней слушать только собственное мнение. Угадал?:P
Ссылка на комментарий

Угадал?;)

 

А я разве на форуме гадалок?

Или процитируйте мне, плз., ваш ответ на мой вопрос

если я вас правильно понял, то видя отек десны после снятия коронки, вы сразу же берете скальпель, не оставляя шансов на терапевтическое лечение, так?

возможно я еще и слепой, но это, видимо и по всему, не касаемо обсуждаемой темы.

По теме же у оппонируемой стороны, выступаемой против медикаментозного (терапевтического) лечения, звучат пока лишь необоснованные лозунги, и одобрямс и не более того.

Приведите, пожалуйста, аргументацию вашего подхода к лечению обозначенной проблемы, Я же стараюсь аргументировать свои методы, а вы?

Так что пока складывается такое впечатление что именно вас больше тянет покрасоваться лишь в лингвистике (мягко сказано :P ), обсуждая только суть моей личности, нежели сабж темы или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

А я разве на форуме гадалок?

Или процитируйте мне, плз., ваш ответ на мой вопрос

 

возможно я еще и слепой, но это, видимо и по всему, не касаемо обсуждаемой темы.

По теме же у оппонируемой стороны, выступаемой против медикаментозного (терапевтического) лечения, звучат пока лишь необоснованные лозунги, и одобрямс и не более того.

Приведите, пожалуйста, аргументацию вашего подхода к лечению обозначенной проблемы, Я же стараюсь аргументировать свои методы, а вы?

Так что пока складывается такое впечатление что именно вас больше тянет покрасоваться лишь в лингвистике (мягко сказано ;) ), обсуждая только суть моей личности, нежели сабж темы или я ошибаюсь?

 

Если ВЫ не измените свою манеру общения, то скоро останетесь один на один со своими постами. :P

Ссылка на комментарий

Если ВЫ не измените свою манеру общения, то скоро останетесь один на один со своими постами. :P

 

Elena, это ни есть трагедия. Не умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, позицию (а касательно врачебных действий - методы лечения), куда более печальный факт, нежели тотальный игнор, потому как это действо подчеркивает лишь слабость оппонирующей стороны, что для врача недопустимо. Так что если что-то и убудет при этом, то явно не у меня.

Но вы правы, многим не нравиться, когда кроме общих фраз и лозунгов от собеседника требуют более точных объяснений по существу вопроса, тем более, если их неоткуда взять ;) Говорю это не пытаясь кого-то обидеть, мне просто печально за такое положение дел в отечественной стоматологии, т.к. вот и вы вместо того чтобы помочь коллеге в обозначенном вопросе, занялись маралью воспитания моей личности, но все одно спасибо за вашу заботу, полагаю, что это оч искренне, но и поверьте, проблема не во мне, к сожалению. :lol:

Ссылка на комментарий

Elena, это ни есть трагедия. Не умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, позицию (а касательно врачебных действий - методы лечения), куда более печальный факт, нежели тотальный игнор, потому как это действо подчеркивает лишь слабость оппонирующей стороны, что для врача недопустимо. Так что если что-то и убудет при этом, то явно не у меня.

Но вы правы, многим не нравиться, когда кроме общих фраз и лозунгов от собеседника требуют более точных объяснений по существу вопроса, тем более, если их неоткуда взять ;) Говорю это не пытаясь кого-то обидеть, мне просто печально за такое положение дел в отечественной стоматологии, т.к. вот и вы вместо того чтобы помочь коллеге в обозначенном вопросе, занялись маралью воспитания моей личности, но все одно спасибо за вашу заботу, полагаю, что это оч искренне, но и поверьте, проблема не во мне, к сожалению. :P

 

Вас устраивает такая альтернатива скальпелю: :lol:

 

Лечение гипертрофического гингивита. План лечения строится в зависимости

от стадии процесса (отёчная или фиброзная).

При лечении отёчной стадии гипертрофического гингивита после снятия

зубных отложений назначается склерозирующая терапия с использованием

склерозирующего состава (салициловая кислота 0,1; резорцин 1,0; камфора

2,0; ментол 3,0; тимол 1,0; 960 этиловый спирт 92,0), а также другие

кератолитические средства (раствор резорцина 20-30%; хлорид цинка 10-25%;

ваготил, спиртовой раствор прополиса 5-10%). Препараты используются в виде

аппликаций на узких турундах вдоль десневого края, при этом турунды

необходимо хорошо отжать и изолировать ватными тампонами от окружающих

тканей во избежании ожога слизистой оболочки губ, щёк, языка.

Склерозирующая терапия осуществляется в течение 20 мин, через день, не

менее 3-5 сеансов. После снятия турунд необходимо тщательно прополоскать

полость рта водой. Затем на десну накладывается мазевая аппликация под

быстротвердеющую повязку (гепариновая 5%, бутадионовая 5%, троксевазиновая)

на 2 часа. На дом больному назначают полоскания, дающие противоотёчный

эффект (отвар ромашки, раствор фурацилина 1:5000 и др.)

При отсутствии эффекта от применения склерозирующих растворов в виде

аппликаций целесообразно прибегнуть к введению растворов путём инъекций в

вершины гипертрофированных сосочков десны (50-60% раствор глюкозы, эмульсия

гидрокортизона 0,1-0,2 мл через 1-2 дня не менее 3-5 раз в каждый сосочек).

При фиброзной форме гипертрофического гингивита используют в виде

инъекций в десневые сосочки раствор новэмбихина (10 мг растворяют в 10 мл

изотонического раствора хлорида натрия), вводят ежедневно 0,1-0,2 мл в

каждый сосочек, на курс 3-5 инъекций. Препарат угнетает пролиферацию

тканевых элементов.

 

В случае отсутствия эффекта прибегают к

электрокоагуляции, криохирургии и лазерной хирургии гипертрофированных

десневых сосочков.

 

 

В.С. Иванов «Заболевания пародонта», Москва, 2001 год;

Н.В. Курякина, Т.Ф. Кутепова «Заболевания пародонта», Н. Новгород,

НГМА, 2000 год.

 

 

Это выкладки из данной литературы. А мое мнение совпадает с вышепишущими коллегами.

В данном случае хватит в примочки играть. :lol:

Ссылка на комментарий

Как уже было упомянуто, гипертрофический – или отечный или фиброзный. ........ фибриноидные изменения вряд ли смогли произойти, скорее сего присутствовала воспалительная отечная форма...... ..............иногда остается мощный рубец?.............. ................... фибриноидное набухание развивается много реже, по сравнению с отечной формой гингивита............

 

Доктор, пожалуйста, не путайте фиброз (образование фиброзной, рубцовой ткани) с фибринозом, фибриноидным набуханием и бог весть чем еще. Это как минимум некорректное манипулирование терминами.

 

В данном случае причина отека с последующим образованием рубца - механическая травма + возможно плохая гигиена (о чем не уточняется). Причина, судя по всему, устранена (не будем обвинять коллегу в непрофессионализме, правда?). Рубец, ясное дело, остался. Избавиться от него можно только отрезав его, или спалить коагулятором либо какой-то химией. Причем скальпель и коагулятор - более контролируемые методы, по сравнению с прочими (как вы предлагаета контролировать глубину прижигания тем же мараславином?).

Ссылка на комментарий

...

Это выкладки из данной литературы. А мое мнение совпадает с вышепишущими коллегами.

В данном случае хватит в примочки играть. B)

 

Ну вот наконец-то :) что-то проясняется, но заметьте, я не стал изначально обсуждать вопрос об упомянутой уже склерозирующей терапии, потому как также согласен что лучше скальпель, нежели вся эта возня и, тем более с непрогнозируемым результатом.

Так что и мой ответ на ваш вопрос

Вас устраивает такая альтернатива скальпелю

также однозначный – нет, не устраивает, скальпель в сравнении с описанными методами лучше!

 

Но я не этот момент все время пытаюсь прояснить, т.к. я очень-очень редко видел в практике столь стойкие патологии и речь то шла изначально о нормальной десне воспалившейся в результате травмы коронкой и инфицирования и вся эта гипертрофия присутствовала не долгий срок. И я лишь пытаюсь выяснить вопрос – всегда ли коллеги придерживающиеся отстаиваемого метода, сразу же берутся за скальпель, когда на лицо есть картина отечной десны при только что снятых коронках?

Если ответ был бы – всегда, то почему я также очень часто вижу такую же картину и после некоторых примененных манипуляций (иногда выборочно, иногда всех перечисленных мною выше), я через несколько дней уже не вижу патологии, которая вынуждала бы меня взяться за скальпель?

В чем дело? Где сокрыта разница в диагностике, в показаниях, в методах приводящих к одинаковым результатам??? Вот именно эту аргументацию я и хочу услышать от коллег, я же со своей стороны попытался аргументировать свои поступки.

Или же действительно в ваших действиях не бывает дифференцированного подхода к проблеме – увидел отечную десну – режь, и все тут?!

Но даже если и это так, то все равно – почему? Ведь чем-то нужно все-таки аргументировать свои действия.

Ссылка на комментарий

Причем скальпель и коагулятор - более контролируемые методы, по сравнению с прочими (как вы предлагаета контролировать глубину прижигания тем же мараславином?).

 

Я думаю, лучше скальпелем. После электроножа очаг некроза более выраженный и по срокам длительнозаживающий.ИМХО

 

Самое интересное, что еще в институте, на лекциях уточнялось время действия марасловина на з/д сосочки 6-7 мин. не больше (т.е. до чувства жжения). Может это и есть контроль глубины прижигания B):o:)

Ссылка на комментарий

Доктор, пожалуйста, не путайте фиброз (образование фиброзной, рубцовой ткани) с фибринозом, фибриноидным набуханием и бог весть чем еще. Это как минимум некорректное манипулирование терминами.

 

В данном случае причина отека с последующим образованием рубца - механическая травма + возможно плохая гигиена (о чем не уточняется). Причина, судя по всему, устранена (не будем обвинять коллегу в непрофессионализме, правда?). Рубец, ясное дело, остался. Избавиться от него можно только отрезав его, или спалить коагулятором либо какой-то химией. Причем скальпель и коагулятор - более контролируемые методы, по сравнению с прочими (как вы предлагаета контролировать глубину прижигания тем же мараславином?).

 

Не путать, так не путать. Хотя на мой взгляд природа патологии практически ода и насколько помню изначально образовавшееся фибриноидное набухание и приводит к рубцеванию и чем оно активнее, тем ярче выражается и окончательный рубец. И я ни в коем случае не пытался просто манипулировать терминами. Я изначально заметил, что процесс этот относительно длительный, т.к. фибриноидное набухание в последствии претерпевает несколько стадий, прежде чем образуется окончательный необратимый рубец.

А сказал я об этом только лишь затем, чтобы как-то подчеркнуть присутствие нежелательных факторов при любой травме, таких как инфекция, что само по себе и затягивает время заживления усугубляя процесс образование стойкого фиброза.

И, конечно же, я не действия коллеги осуждал или обсуждал, а лишь только подметил тот момент, что мы сами очень часто провоцируем процесс фиброза, наверное, не должной асептикой раневой поверхности (если разговор вести о действиях после снятия коронок).

Гипертрофический же гингивит как самостоятельную патологию (не спровоцированный коронками), наверняка нужно бы рассматривать в отдельной теме, я же придерживался описанной ситуации.

Ссылка на комментарий

Но даже если и это так, то все равно – почему? Ведь чем-то нужно все-таки аргументировать свои действия.

Да Вы бы лучше сфотографировали это пораженное место сразу после снятия коронки, а потом после отстаиваемых Вами аппликаций. Может, и убедили бы нас в жизнеспособности этой методики. А может, Вам просто приятно как можно чаще видеть данного пациента? :)))

Ссылка на комментарий

Да Вы бы лучше сфотографировали это пораженное место сразу после снятия коронки, а потом после отстаиваемых Вами аппликаций. Может, и убедили бы нас в жизнеспособности этой методики. А может, Вам просто приятно как можно чаще видеть данного пациента? :)))

 

Про частоту посещений хорошо сказано B), но и попробую сфотографировать и я же уже сказал, что дня через три после того как, я приступаю по обыкновению к дальнейшей работе, когда десна в норме.

Но опять же, я не про рубец и скальпель при нем, все пытаюсь выяснить, а про отечную десну.

Но мне почему-то так никто толком и не отвечает именно на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Не путать, так не путать. Хотя на мой взгляд природа патологии практически ода и насколько помню изначально образовавшееся фибриноидное набухание и приводит к рубцеванию и чем оно активнее, тем ярче выражается и окончательный рубец. И я ни в коем случае не пытался просто манипулировать терминами. Я изначально заметил, что процесс этот относительно длительный, т.к. фибриноидное набухание в последствии претерпевает несколько стадий, прежде чем образуется окончательный необратимый рубец.

 

Раз уж мы об этом заговорили... Фибриноидное набухание (патологический процесс) и образование рубца (процесс физиологический) - совершенно разные вещи.

Рубцы - все необратимые.

Самостоятельный гипертрофический гингивит имеет либо гормональную природу, либо связан с приемом некоторых лекарственных средств.

Ссылка на комментарий

Раз уж мы об этом заговорили... Фибриноидное набухание (патологический процесс) и образование рубца (процесс физиологический) - совершенно разные вещи.

Рубцы - все необратимые.

Самостоятельный гипертрофический гингивит имеет либо гормональную природу, либо связан с приемом некоторых лекарственных средств.

 

Ну раз пошла такая пьянка :) вы меня прост вынудили залезть-таки в книжный шкапчик и кусочки сосканировать с мудрой книги

4.1.1.2. Фибриноидные изменения. Фибриноидные изменения (фибриноидное набухание), представляющие собой проявление глубокой дезорганизации соединительной ткани, впервые были описаны в 1896 г. Neumann. В основе этого процесса он видел повреждение KB и приобретение ими свойств фибрина. Так появилось понятие о фибриноиде-веществе, которое возникает при фибриноидном набухании соединительной ткани ...

 

бла... бла... и страниц так 15 B)

 

Фибриноид-структура не только патологическая, существует и физиологический. Фибриноид-вещество нестабильное, оно "стареет" и тогда становится все более похожим на гиалин...

 

бла...бла... и еще так стр. с десяток... но перейдем ближе к завершающему этапу

 

4.1.2 Гиалиноз. Гиалиноз представляет собой один из видов мезенхимальной белковой дистрофии, при которой в ткани вне клеток образуются однородные полупрозрачные плотные массы (гиалин), напоминающие гиалиновый хрящ. Гиалиноз объединяет различные процессы по происхождению, механизму развития и биологической сущности. Ведущими в его развитии являются деструкция волокнистых структур и повышение тканево-сосудистой проницаемости (плазморрагия) в связи с дис-циркуляторными (ангионевротическими), метаболическими и нммунопатологическими процессями

 

бла... бла... бла... и завершим как вы и хотели рубцами ;)

 

В большинстве случаев гиалиноз - процесс необратимый, но возможно и рассасывание гиалиновых масс, например в рубцах, келоидах. В гиалинизированную ткань часто выпадают соли кальция (дистрофическое обызвествление), что связано с последующими изменениями как самой ткани, так и растворимых частей плазмы ...

 

И ток не придирайтесь :o, я хоть и вырвал кусками, но постарался именно те места показать, чтобы вы поняли и что то что вы мне пытаетесь противопоставить, ни есть истина. Сравните ключевые фразы в своем высказывании с выбранными цитатами из книги.

Изменено пользователем Ойнеболит
Ссылка на комментарий

Ну раз пошла такая пьянка :) вы меня прост вынудили залезть-таки в книжный шкапчик и кусочки сосканировать с мудрой книги

4.1.1.2. Фибриноидные изменения. Фибриноидные изменения (фибриноидное набухание), представляющие собой проявление глубокой дезорганизации соединительной ткани, впервые были описаны в 1896 г. Neumann. В основе этого процесса он видел повреждение KB и приобретение ими свойств фибрина. Так появилось понятие о фибриноиде-веществе, которое возникает при фибриноидном набухании соединительной ткани ...

бла... бла... и страниц так 15 B)

ков плазмы, определяется в основном особенностями патогенеза заболевании, при которых развивается дезорганизация соединительной ткани. Фибриноид-структура не только патологическая, существует и физиологический. Фибриноид-вещество нестабильное, оно "стареет" и тогда становится все более похожим на гиалин...бла...бла... и еще так стр. с десяток... но перейдем ближе к завершающему этапу

4.1.2 Гиалиноз. Гиалиноз представляет собой один из видов мезенхимальной белковой дистрофии, при которой в ткани вне клеток образуются однородные полупрозрачные плотные массы (гиалин), напоминающие гиалиновый хрящ. Гиалиноз объединяет различные процессы по происхождению, механизму развития и биологической сущности. Ведущими в его развитии являются деструкция волокнистых структур и повышение тканево-сосудистой проницаемости (плазморрагия) в связи с дис-циркуляторными (ангионевротическими), метаболическими и нммунопатологическими процессямибла... бла... бла... и завершим как вы и хотели рубцами ;)

В большинстве случаев гиалиноз - процесс необратимый, но возможно и рассасывание гиалиновых масс, например в рубцах, келоидах. В гиалинизированную ткань часто выпадают соли кальция (дистрофическое обызвествление), что связано с последующими изменениями как самой ткани, так и растворимых частей плазмы ...

И ток не придирайтесь :o, я хоть и вырвал кусками, но постарался именно те места показать, чтобы вы поняли и что то что вы мне пытаетесь противопоставить, ни есть истина. Сравните ключевые фразы в своем высказывании с выбранными цитатами из книги.

 

/off: Никак не могу отделаться от ощущения "дежа вю".../

 

Постарайтесь найти в том же учебнике, где происходят описываемые процессы... Эти процессы характерны для околососудистых тканей при некоторых хронических заболеваниях. Например, фибриноидное набухание в сосудистой стенке характерно для гипертонической болезни, а гиалиноз происходит в корковом веществе почек при гломерулонефрите, или во всех сосудах при диабете. Еще к схожим пат. процессам относится амилоидоз, вы его найдете в той же книжке.

"Рассасывание гиалиновых масс в рубцах" и "рассасывание рубцов" - это НЕ синонимы.

Ссылка на комментарий

/off: Никак не могу отделаться от ощущения "дежа вю".../

 

Постарайтесь найти в том же учебнике, где происходят описываемые процессы... Эти процессы характерны для околососудистых тканей при некоторых хронических заболеваниях. Например, фибриноидное набухание в сосудистой стенке характерно для гипертонической болезни, а гиалиноз происходит в корковом веществе почек при гломерулонефрите, или во всех сосудах при диабете. Еще к схожим пат. процессам относится амилоидоз, вы его найдете в той же книжке.

"Рассасывание гиалиновых масс в рубцах" и "рассасывание рубцов" - это НЕ синонимы.

 

+5 :)
Ссылка на комментарий

/off: Никак не могу отделаться от ощущения "дежа вю".../

 

Постарайтесь найти в том же учебнике, где происходят описываемые процессы... Эти процессы характерны для околососудистых тканей при некоторых хронических заболеваниях. Например, фибриноидное набухание в сосудистой стенке характерно для гипертонической болезни, а гиалиноз происходит в корковом веществе почек при гломерулонефрите, или во всех сосудах при диабете. Еще к схожим пат. процессам относится амилоидоз, вы его найдете в той же книжке.

"Рассасывание гиалиновых масс в рубцах" и "рассасывание рубцов" - это НЕ синонимы.

 

Да процесс сложный и сосуды неприменно вовлечены. Про синонимы же я не говорил, я про процесс рубцевания и начало ему с этих самых "набуханий" и рубец это дело долгое, что я и пытаюсь обозначить. Применительно же к обсуждаемой теме, еще раз скажу - за три недели стояния коронки фибры не будет! Восклицаю, потому как я в этом уверен и ни раз проверен.

 

Но давайте же все-таки ближе к моему вопросу-то. Всега ли нужно резать, как только мы видим отек десны от коронки?

Или уже все сдались? :)

 

Кстать, пра книжку, я именно взял место про образование рубцов и именно про возникновение и преобразование фиброзной ткани.

Изменено пользователем Ойнеболит
Ссылка на комментарий

Но давайте же все-таки ближе к моему вопросу-то. Всега ли нужно резать, как только мы видим отек десны от коронки?

 

Отек обратим, достаточно устранить причину (и исключить ее возвращение) и выждать некоторое время.

 

Кстать, пра книжку, я именно взял место про образование рубцов и именно про возникновение и преобразование фиброзной ткани.

Вы опять почему-то говорите о фиброзной ткани, связывая ее с фибриноидным набуханием.. У них очень мало общего.
Ссылка на комментарий

Отек обратим, достаточно устранить причину (и исключить ее возвращение) и выждать некоторое время.

Ну наконец-то :) Спасибо.

Вы опять почему-то говорите о фиброзной ткани, связывая ее с фибриноидным набуханием.. У них очень мало общего.

 

Это не я связываю, там и дальше еще есть на три главы... и про последующие преобразования и завершение процесса, но сканить больше не буду. Вы скажите в чем именно разница, но не про то - что и где..., т.к. и гипертонической болезни и при биабете... все эт справедливо, а именно в рубцах, а я стараюсь найти конкретную фразу, так легче наверное истину искать.
Ссылка на комментарий

Ну наконец-то :) Спасибо.

 

Это не я связываю, там и дальше еще есть на три главы... и про последующие преобразования и завершение процесса, но сканить больше не буду. Вы скажите в чем именно разница, но не про то - что и где..., т.к. и гипертонической болезни и при биабете... все эт справедливо, а именно в рубцах, а я стараюсь найти конкретную фразу, так легче наверное истину искать.

 

Любое воспаление протекает по пути "экссудация - пролиферация", в зависимости от выраженности и длительности каждого компонента и различают разные виды воспалений.

Фибриноидное набухание - это выпот фибрина (белок в плазме крови) через эндотелий сосуда при его повышенной проницаемости (патологическая проницаемость, имеющая место при ГБ, например) с образованием фибриноида - грубо говоря, слоя нефункционирующего белка ("слипшийся" фибрин) вокруг сосуда.

Фиброзная ткань образуется в процессе организации очага воспаления. Процесс протекает вкратце таким образом: отек - стаз - некроз - макрофаги-нейтрофилы все вычищают, параллельно формируется грануляционная ткань (для скорейшей доставки иммунокомпетентных клеток в очаг воспаления) - грануляции инволюционируют и к делу приступают фибробласты, образующие грубую волокнистую соединительную ткань, она же фиброзная. Корень "фибро-" появился здесь от названия ткани - "волокнистая". У фибриноида, как вы уже знаете, корень от "фибрина".

Ссылка на комментарий

Да процесс сложный и сосуды неприменно вовлечены. Про синонимы же я не говорил, я про процесс рубцевания и начало ему с этих самых "набуханий" и рубец это дело долгое, что я и пытаюсь обозначить. Применительно же к обсуждаемой теме, еще раз скажу - за три недели стояния коронки фибры не будет! Восклицаю, потому как я в этом уверен и ни раз проверен.

Но давайте же все-таки ближе к моему вопросу-то. Всега ли нужно резать, как только мы видим отек десны от коронки?

Или уже все сдались? :)

 

Кстать, пра книжку, я именно взял место про образование рубцов и именно про возникновение и преобразование фиброзной ткани.

 

А что Вы так упёрлись в фиброзную ткань. Вот что будет непосредственно после травмы и отёка, это уж точно, так это грануляции, а возможно и клинический карман. Какие здесь на х..н антисептикиB)?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх