Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечим гипертрофический гингивит,


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Пришла пациентка, в районе ей 23 зуб обточили под коронку по Белкину, посадили, через 3 недели сняли. Причина гипертрофия и воспаление десневого края с вестибулярной стороны, боль, кровоточивость и т.д. Думаю причина мономер и травма краем коронки. Назначил полоскания (шалфей, ромашка), метрогил дента. Через неделю кровоточивость значительно уменьш., воспаление тоже, а вот гипертротрофический вал с вестибулярной стороны шыриной 3 мм остается уже на прот 4 недель, почти без изменений. Знаю есть гипертрофия двух видов: отечная и истинная. За 4 нед отек должен был уйти, остается второе. Как лечить? Знаю можно медикаментозно прижыгающими препаратами по типу мараславина. Или без хирургии все напрасно?

Ссылка на комментарий

Пришла пациентка, в районе ей 23 зуб обточили под коронку по Белкину, посадили, через 3 недели сняли. Причина гипертрофия и воспаление десневого края с вестибулярной стороны, боль, кровоточивость и т.д. Думаю причина мономер и травма краем коронки. Назначил полоскания (шалфей, ромашка), метрогил дента. Через неделю кровоточивость значительно уменьш., воспаление тоже, а вот гипертротрофический вал с вестибулярной стороны шыриной 3 мм остается уже на прот 4 недель, почти без изменений. Знаю есть гипертрофия двух видов: отечная и истинная. За 4 нед отек должен был уйти, остается второе. Как лечить? Знаю можно медикаментозно прижыгающими препаратами по типу мараславина. Или без хирургии все напрасно?

Отрежьте скальпелем или бором без воды.. Придумают же люди.
Ссылка на комментарий

Пришла пациентка, в районе ей 23 зуб обточили под коронку по Белкину, посадили, через 3 недели сняли. Причина гипертрофия и воспаление десневого края с вестибулярной стороны, боль, кровоточивость и т.д. Думаю причина мономер и травма краем коронки. Назначил полоскания (шалфей, ромашка), метрогил дента. Через неделю кровоточивость значительно уменьш., воспаление тоже, а вот гипертротрофический вал с вестибулярной стороны шыриной 3 мм остается уже на прот 4 недель, почти без изменений. Знаю есть гипертрофия двух видов: отечная и истинная. За 4 нед отек должен был уйти, остается второе. Как лечить? Знаю можно медикаментозно прижыгающими препаратами по типу мараславина. Или без хирургии все напрасно?

 

Теоретически можно 40% глюкозой обкалывать, но скальпелем надежней.
Ссылка на комментарий

Отрежьте скальпелем или бором без воды.. Придумают же люди.

 

Вы отдаете предпочтение радикальным методам? Что вы имеете ввиду под: "Придемают же люди..."?

А я попробую медикаментозно полечить ... начитался всякого..

Ссылка на комментарий

Господа, вы что! Какой мараславин, какая глюкоза? Где вы это вычитали? Учебник Боровского за 196.. год? Забудьте как страшный сон! На слизистой запрещено пользоваться прижигающими препаратами!(канцерогенно!!!!). Отведите пациентку к пародонтологу, там работы-то на 5 минут. Это очень легко отрезать самим скальпелем, даже ушивать не обязательно, если гипертрофический гингивит лёгкой степени. Не надо медикаментозно!!

Ссылка на комментарий

Господа, вы что! Какой мараславин, какая глюкоза? Где вы это вычитали? Учебник Боровского за 196.. год? Забудьте как страшный сон! На слизистой запрещено пользоваться прижигающими препаратами!(канцерогенно!!!!). Отведите пациентку к пародонтологу, там работы-то на 5 минут. Это очень легко отрезать самим скальпелем, даже ушивать не обязательно, если гипертрофический гингивит лёгкой степени. Не надо медикаментозно!!

 

Ну а если доктор хочет науку продвинуть, почему бы не по медикаментозить? :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Что-то очень эмоционально, но и очень бестолково!

Учебник Боровского за 196.. год? Забудьте как страшный сон!

Плз., цитату из источника про глюкозу и мараславин, относительно упомянутого вами “страшного сна”, Вы сами-то читали когда нить такой раритет?

 

А вот с этого момента особо поподробней, пожалуйста -

На слизистой запрещено пользоваться прижигающими препаратами!(канцерогенно!!!!).

И что вы такого в глюкозе "прижигающего" нашли? Но если это ваше высказывание относительно Глюкозы, то да... на эстраде иногда зажигает :rolleyes:

Правда я сам не очень понимаю совет относительно глюкозы в данном случае, но и объясните мне бестолковому, почему

если гипертрофический гингивит лёгкой степени. Не надо медикаментозно!!

.

Считаю, что именно в легкой степени нужно и только! медикаментозно.

Ссылка на комментарий

Что-то очень эмоционально, но и очень бестолково!

 

Плз., цитату из источника про глюкозу и мараславин, относительно упомянутого вами “страшного сна”, Вы сами-то читали когда нить такой раритет?

 

А вот с этого момента особо поподробней, пожалуйста -

И что вы такого в глюкозе "прижигающего" нашли? Но если это ваше высказывание относительно Глюкозы, то да... на эстраде иногда зажигает :(

Правда я сам не очень понимаю совет относительно глюкозы в данном случае, но и объясните мне бестолковому, почему .

Считаю, что именно в легкой степени нужно и только! медикаментозно.

 

Поясняю: гипертрофический гингивит ОТЁЧНОЙ формы раньше лечили склерозирующей терапией - инъекцией 50% р-ра глюкозы в вершину сосочка. Про мараславин в лечении гингивита я вообще слышу впервые, я так понимаю хотели добиться противовоспалительного действия ромашки. На данный момент запрещено ВОЗом пользоваться прижигающими средствами на слизистых , а наш уважаемый автор вопроса мараславин туда и отнёс(смотрите вопрос).

А гингивит ФИБРОЗНОЙ формы медикаментозно не вылечить, тут уж резать, надо, резать... Это уж поверьте мне, пародонтологу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На данный момент запрещено ВОЗом пользоваться прижигающими средствами на слизистых , а наш уважаемый автор вопроса мараславин туда и отнёс(смотрите вопрос).

 

В первый раз об этом слышу. Даже если это и так, то воз - это не минздрав и его указания носят рекомендательный характер. Кстати, геникологи только и делают, что слизистую прижигают, им это тоже запрещено?
Ссылка на комментарий

Поясняю: гипертрофический гингивит ОТЁЧНОЙ формы раньше лечили склерозирующей терапией - инъекцией 50% р-ра глюкозы в вершину сосочка.

Ваши пояснения меня не устраивают. Вы совершенно сознательно списали это на Боровского, я прошу цитату из учебника с указанием года выпуска и страницы. А сплетни - о том что было раньше, меня не интересуют (к тому же подозреваю, что вам не очень дано знать – как было раньше)

 

На данный момент запрещено ВОЗом пользоваться прижигающими средствами на слизистых

Представьте запрещающий документ с перечнем запрещенных препаратов. Опять же сплетни, даже и от пародонтологов меня также не интересуют, т.к. рождаются ими же.

 

А гингивит ФИБРОЗНОЙ формы медикаментозно не вылечить, тут уж резать, надо, резать... Это уж поверьте мне, пародонтологу.

Не верю! Т.к. во-первых, все предыдущие ваши высказывания по данному вопросу пока безосновательны, а во-вторых, не берите на себя ответственность за всю пародонтологию, и если у вас лично нет альтернативы скальпелю, это вовсе не означает, что всё и у всех присутствует на том же уровне развития.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваши пояснения меня не устраивают. Вы совершенно сознательно списали это на Боровского, я прошу цитату из учебника с указанием года выпуска и страницы. А сплетни - о том что было раньше, меня не интересуют (к тому же подозреваю, что вам не очень дано знать – как было раньше)

Представьте запрещающий документ с перечнем запрещенных препаратов. Опять же сплетни, даже и от пародонтологов меня также не интересуют, т.к. рождаются ими же.

Не верю! Т.к. во-первых, все предыдущие ваши высказывания по данному вопросу пока безосновательны, а во-вторых, не берите на себя ответственность за всю пародонтологию, и если у вас лично нет альтернативы скальпелю, это вовсе не означает, что всё и у всех присутствует на том же уровне развития.

 

Нашел я, где написано про инъекцию глюкозы. Терапевтическая стоматология. Боровский, Максимовский, Иванов 2001г. Автор главы не Боровский(под его редакцией), а Иванов.
Ссылка на комментарий

Ваши пояснения меня не устраивают. Вы совершенно сознательно списали это на Боровского, я прошу цитату из учебника с указанием года выпуска и страницы. А сплетни - о том что было раньше, меня не интересуют (к тому же подозреваю, что вам не очень дано знать – как было раньше)

Представьте запрещающий документ с перечнем запрещенных препаратов. Опять же сплетни, даже и от пародонтологов меня также не интересуют, т.к. рождаются ими же.

Не верю! Т.к. во-первых, все предыдущие ваши высказывания по данному вопросу пока безосновательны, а во-вторых, не берите на себя ответственность за всю пародонтологию, и если у вас лично нет альтернативы скальпелю, это вовсе не означает, что всё и у всех присутствует на том же уровне развития.

 

Поясните вкратце МЕХАНИЗМ медикаментозного лечения гипертрофического гингивита?
Ссылка на комментарий

Нашел я, где написано про инъекцию глюкозы. Терапевтическая стоматология. Боровский, Максимовский, Иванов 2001г. Автор главы не Боровский(под его редакцией), а Иванов.

 

Спасибо. А там не написано что именно достигается этим действием?

И заметьте, это не раньше, а практически сейчас. И про пиявки сейчас пишут так что как страшный сон нужно забывать многих современных авторов и многих.

 

Поясните вкратце МЕХАНИЗМ медикаментозного лечения гипертрофического гингивита?

 

уничтожение инфекции

 

И стречный вопрос - а что достигается скальпелем?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А там не написано что именно достигается этим действием?

И заметьте, это не раньше, а практически сейчас. И про пиявки сейчас пишут так что как страшный сон нужно забывать многих современных авторов и многих.

уничтожение инфекции

 

И стречный вопрос - а что достигается скальпелем?

 

Автор топика написал:

Думаю причина мономер и травма краем коронки

И он ее устранил путем удаления коронки. Возможно, на корне зуба остались зубные отложения, являющиеся источником инфекции - вот их и надо удалить. Полагаю, автор это тоже сделал. Если после устранения причины не происходит уменьшения сосочка, то его следует банально уменьшить в размерах подручным инструментом.
Ссылка на комментарий

Спасибо. А там не написано что именно достигается этим действием?

Возмите, откройте и почитайте. Полезно, знаете ли. Кроме того, я, вроде, писала, что это СКЛЕРОЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ. Это словосочетание понятно?

И ещё интересно, ну, уничтожили вы всю инфекцию, А дальше-то что делать с гипертрофированной десной делать будете? Или вы, уважаемый, думаете, что гипертрофия у вас после уничтожения всех бактерий испарится? Фиброзная ткань сама сабой рассосётся? Фантастика прямо.

Если такое произойдёт, то на нобелевку подавайте, не стесняйтесь!

Р.S. Все учебники постоянно перепечатываются, практически без изменений, и то, что нашлось в учебнике за 2001 год, дословно найдётся и в учебнике лет на 20 раньше. И это вовсе не значит, что надо слова в книге воспринимать как истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий

Ваши пояснения меня не устраивают. Вы совершенно сознательно списали это на Боровского, я прошу цитату из учебника с указанием года выпуска и страницы. А сплетни - о том что было раньше, меня не интересуют (к тому же подозреваю, что вам не очень дано знать – как было раньше)

 

 

 

Представьте запрещающий документ с перечнем запрещенных препаратов. Опять же сплетни, даже и от пародонтологов меня также не интересуют, т.к. рождаются ими же.

 

 

 

Не верю! Т.к. во-первых, все предыдущие ваши высказывания по данному вопросу пока безосновательны, а во-вторых, не берите на себя ответственность за всю пародонтологию, и если у вас лично нет альтернативы скальпелю, это вовсе не означает, что всё и у всех присутствует на том же уровне развития.

Ваш ответ и стиль разговора - провокация и прямое оскорбление в сторону доктора. Вы можете высказать свое мнение по данному вопросу, но не приказывать доктору что то Вам доказывать и вас в чем то убеждать. Судить об уровне развития врача, а кто вообще имеет право судить об его уровне? Вы суд или эксперт или как? :blink:

Полностью поддерживаю сторону Натали и считаю что данный вопрос стал простым спором на рынке, кто умнее и т.д. :huh:

Ссылка на комментарий

Ваш ответ и стиль разговора - провокация и прямое оскорбление в сторону доктора. Вы можете высказать свое мнение по данному вопросу, но не приказывать доктору что то Вам доказывать и вас в чем то убеждать. Судить об уровне развития врача, а кто вообще имеет право судить об его уровне? Вы суд или эксперт или как? :blink:

Полностью поддерживаю сторону Натали и считаю что данный вопрос стал простым спором на рынке, кто умнее и т.д. :huh:

 

Ни в коем разе! Никаких приказав и тем более оскорблений. Скажу даже и больше, я не против метода ей предложенного и если бы вас ни раздирали амбиции и сплошные эмоции, то вы обрати ли бы внимание на произнесенные ей лозунги, против которых я и выступил, а то что это вам лично не нравиться, мне как-то... :D

И моя просьба заключалась в совершенно конкретном вопросе - не быть голословной, иначе это просто я воспринимаю как сплетни, а дать ссылку на запрещающий закон и препараты, т.к. медицина не терпит пустословья, ведь за нами здоровье людей и если таковой (-вые) есть об этом нужно знать и не с пустых слов: “ВОЗ запрещает” а конкретно – что именно?

Ссылка на комментарий

Ни в коем разе! Никаких приказав и тем более оскорблений. Скажу даже и больше, я не против метода ей предложенного и если бы вас ни раздирали амбиции и сплошные эмоции, то вы обрати ли бы внимание на произнесенные ей лозунги, против которых я и выступил, а то что это вам лично не нравиться, мне как-то... :blink:

И моя просьба заключалась в совершенно конкретном вопросе - не быть голословной, иначе это просто я воспринимаю как сплетни, а дать ссылку на запрещающий закон и препараты, т.к. медицина не терпит пустословья, ведь за нами здоровье людей и если таковой (-вые) есть об этом нужно знать и не с пустых слов: "ВОЗ запрещает" а конкретно – что именно?

 

Доктор, мне кажется что так и стоило ответить и Вы начинаете исправляться :huh: Радует! Далее постарайтесь побольше раскрывать свои ответы, а то как понимаете, реакция коллег по цеху может быть разной! Тем более если у вас хороший и добрый настрой! :D

Ссылка на комментарий

Возмите, откройте и почитайте. Полезно, знаете ли. Кроме того, я, вроде, писала, что это СКЛЕРОЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ. Это словосочетание понятно?

И ещё интересно, ну, уничтожили вы всю инфекцию, А дальше-то что делать с гипертрофированной десной делать будете? Или вы, уважаемый, думаете, что гипертрофия у вас после уничтожения всех бактерий испарится? Фиброзная ткань сама сабой рассосётся? Фантастика прямо.

Если такое произойдёт, то на нобелевку подавайте, не стесняйтесь!

Р.S. Все учебники постоянно перепечатываются, практически без изменений, и то, что нашлось в учебнике за 2001 год, дословно найдётся и в учебнике лет на 20 раньше. И это вовсе не значит, что надо слова в книге воспринимать как истину в последней инстанции.

 

Наталия, я не против скальпеля, но вопрос изначально стоял о лёгкой форме и это чаще связано с инфицированием травмируемого участка.

Сняли коронку, обработали асептиком (вы же не исключаете применение в пародонтологии хлоргикседина и трихопола, хотя, последний я лично не шибко..) и чаще на этом весь до селе присутствующий недуг и заканчивается, а вот если мажем, парим, жарим... :huh: не помогает, то вполне-вполне можно затем и скальпель.

А по по-вашему получается, что если на пальце прыщик, ну нужно сразу же сечь фалангу :blink: А по-моему, не мешало бы сначал удостовериться, что это уже есть гангрена. Т.е., это и есть диагностика и если мы при каждой язвочки будем хвататься за сразу же за скальпель, то как-то вот по-моему, эт не очень правильно.

 

На что я действительно возможно резко выступил, то лишь на лозунг, а не на метод вами применяемый, в конце-то концов мы тут все делимся именно своими мыслями и методами в той или иной ситуации.

 

 

Доктор, мне кажется что так и стоило ответить и Вы начинаете исправляться :D Радует! Далее постарайтесь побольше раскрывать свои ответы, а то как понимаете, реакция коллег по цеху может быть разной! Тем более если у вас хороший и добрый настрой! :P

 

Спасибо! :D

Я искренне.

Ссылка на комментарий

На что я действительно возможно резко выступил, то лишь на лозунг, а не на метод вами применяемый, в конце-то концов мы тут все делимся именно своими мыслями и методами в той или иной ситуации.

 

 

 

 

Спасибо! :blink:

Я искренне.

Значит мы договорились?! :huh: Отлично!

Ссылка на комментарий

Поясняю: гипертрофический гингивит ОТЁЧНОЙ формы раньше лечили склерозирующей терапией - инъекцией 50% р-ра глюкозы в вершину сосочка. Про мараславин в лечении гингивита я вообще слышу впервые, я так понимаю хотели добиться противовоспалительного действия ромашки. На данный момент запрещено ВОЗом пользоваться прижигающими средствами на слизистых , а наш уважаемый автор вопроса мараславин туда и отнёс(смотрите вопрос).

А гингивит ФИБРОЗНОЙ формы медикаментозно не вылечить, тут уж резать, надо, резать... Это уж поверьте мне, пародонтологу.

 

Мараславином я хотел добится того что написано в инстр.: "Комбинированное средство растительного происхождения для местного применения; оказывает антисептическое, противовоспалительное, противоаллергическое, раздражающее, вяжущее и местноанестезирующее действие. В начале курса лечения вызывает раздражение, гиперемию и набухание слизистой оболочки десен. Вследствие гипертоничности раствора происходит удаление из тканей десен и десневых карманов токсичных продуктов распада, затем увеличивается количество коллагеновых волокон, происходит их уплотнение, образование нового эпителия и восстановление нормальной структуры десен, укрепление связывания периодонта с цементом корня зуба. При лечении геморрагической формы пародонтоза сначала происходит уменьшение отека и кровоточивости десен, которые приобретают бледный, а затем бледно-розовый цвет и уплотняются; десневые сосочки утончаются и постепенно прижимаются к шейке зуба на подэмалево-цементной границе. Десневые карманы уменьшаются или исчезают. При пиорейной форме в первые дни наблюдается увеличение количества гнойного экссудата с последующим уменьшением его количества до полного исчезновения. Отечные десневые сосочки рассасываются, края десен выравниваются и плотно прижимаются к зубам

 

мне кажется довольно таки не плохие качества у препарата...Причину убрал,микроорг "умерут", воспаление снимет вместе с аллергическим компонентом, уплотнеение приведет к уменьшению гипертрофии...Зачем резать? А что скажут связки пародонта?

P.S На парктике такое лечение провожу впервые, посмотрим...отрезать всегда успеем..

Ссылка на комментарий

Конечно же скальпель, здесь полностью согласен с коллегами, всё остальное "как мёртвому припарки". А для Ойнеболита, вот тут попалось на глаза, как решаются подобного рода проблемы http://www.gustavopetti.it/HtmlInglese/RiabOr1.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо за инструкцию к мараславину, с интересом прочитала. Мне даже, честно, сложно Вам ответитить. Порой в инструкциях к препаратам такое пишут, что возразить сложно... Геморрагическая форма пародонтоза... уменьшение кровоточивости.. пиорейная форма... Десневые карманы...

Нет такого при пародонтозе. Пародонтоз это вообще не воспаление, это атрофия. Тут нет гноя, кровоточивости и , тем более, карманов. Одно то, что пародонтоз в инструкции путают с пародонтитом, должно вас насторожить. Да и в пародонтите нет таких форм. Это диверсия прямо какая-то в сторону классификации болезней пародонта.

 

Классификация в любом учебнике для Вузов, уважаемый Ойнеболит :-)

(предупреждая вопрос)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх