Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанные коренные передние зубы :(


TeKe

Рекомендуемые сообщения

Размещайте панораму сюда.

 

 

Снимка на руках нет, остался в клинике, в субботу 13-го буду у хирурга, и возьму копию снимка, тогда размещу здесь. Пока только на словах могу описать ситуацию, осознаю, что слова пациента - это не то, что нужно, но уж что есть..... Но я не сомневаюсь в целесообразности удаления молочных зубов, я огорчена тем, что каппа, на которую мы настроились, нам не подходит по словам ортодонта, никакая, и надо срочно ставить скобку. И озадачивает необходимость пластики уздечки губы, - не люблю я что-то резать и подрезать..... Если, конечно, надо, то надо..... это понятно, но если можно обойтись без хирургических вмешательств, я бы предпочла обойтись без них. Да, и речь шла о том, что после ношения пластины какое-то время, надо в дальнейшем настраиваться на брекеты сроком год-полтора. Ортодонта озадачивает верхняя челюсть, она связвает ее недоразвитие с аденоидами. Аденоидами мы пока (тьфу-тьфу-тьфу) не страдаем, но полгода назад закончили годичный цикл гомеопатического лечения (пусть не самого удачного - на основе "гомеопатического коктейля" ИОВ-малыш-барбарис-комп, но результат был хороший, ребенок вообще весь год не болел) и состоим на учете у ЛОРа по поводу сильного искривления носовой перегородки (с тенденцией перекрытия одной ноздри), - наследственная проблема, у мужа хронический гайморит, похоже что сын. к сожалению, все это унаследовал :D

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TeKe

    38

  • Bier

    15

  • Чиффа

    8

  • АНРОША

    4

Топ авторов темы

Если, конечно, надо, то надо.....

В правильно заданном вопросе уже есть половина ответа (с) :D

Ваша задача - найти ортодонта/хирурга, которым бы Вы доверяли. И не придётся тогда лопатить горы литературы, выясняя, зачем чего делают, и что из этого получается.

По-любому, врачу, смотрящему Вашего ребёнка, виднее, чем врачам со слов Вашего описАния.

Ссылка на комментарий

В правильно заданном вопросе уже есть половина ответа (с) :D

Ваша задача - найти ортодонта/хирурга, которым бы Вы доверяли. И не придётся тогда лопатить горы литературы, выясняя, зачем чего делают, и что из этого получается.

По-любому, врачу, смотрящему Вашего ребёнка, виднее, чем врачам со слов Вашего описАния.

 

 

Все равно придется читать и спрашивать, потому что хочется быть хоть приблизительно в теме (агенты ОБС - "Одна Бабка Сказала" меня не устраивают), а отрывать врача от ребенка на приеме своими вопросами тоже не очень-то удобно, все по времени расписано и лучше пусть врач спокойно делает то, что делает, чем думает, что мне ответить. На форуме ведь врачи бывают в свободное время, поэтому и вопросы мои здесь уместны. Ну вот я так рассуждаю.....

Ссылка на комментарий

На форуме ведь врачи бывают в свободное время, поэтому и вопросы мои здесь уместны. Ну вот я так рассуждаю.....

Тогда просите ребёнка сомкнуть зубки, чтобы смыкались жевательные, фотографируете зубки слева, справа, спереди. Просто ребёнка фотографируете с боков, спереди, с сомкнутыми губами, чтоб оценить прикус и губы.

И размещаете всё это здесь. http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Врачи смотрят, отвечают.

Ссылка на комментарий

Тогда просите ребёнка сомкнуть зубки, чтобы смыкались жевательные, фотографируете зубки слева, справа, спереди. Просто ребёнка фотографируете с боков, спереди, с сомкнутыми губами, чтоб оценить прикус и губы.

И размещаете всё это здесь. http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1640

Врачи смотрят, отвечают.

 

 

Ясно, поняла, сейчас придет с прогулки, делаю фотосессию, а сейчас смотрю, как это работает..... СПАСИБО, ЧИФФА!!!!!!!

 

Тьфу, подумала, что это какой-то фотоархив внутри форума :D)))))))))) Все, нет проблем, пара часов, ура :)

Ссылка на комментарий

Дааа,натерпелись вы!

У сына сформировался неправильный прикус во всех трёх плоскостях-глубокий,дистальный,двусторонний перекрёстный. 11 лет. Сменный ещё прикус. Не переживайте только и не пугайтесь. :D Есть вероятность,что удасться эффективно поработать для исправления прикуса на съёмных аппаратах,предстоит пубертатный скачок роста.

На мой взгляд лучше всего изготовить

1) ТВИН-блок. Двучелюстной аппарат для постоянного ношения для коррекции дистального глубокого прикуса,на верхнюю челюсть-с винтом на расширение.

2) Можно изготовить пластинку на верхнюю челюсть с винтом и окклюзионками.

Если сейчас не заниматься исправлением прикуса-в дальнейшем аппарат для раскрытия небного шва и брекеты,да ещё,возможно,и с удалением каких-то зубов. Правда,невозможно предсказать как поведут себя травмированные зубы... Господа ортодонты,что вы думаете?

Да,и ещё-по поводу удаления молочных зубов-нужен снимок ОПГ.

Ссылка на комментарий

Дааа,натерпелись вы!

У сына сформировался неправильный прикус во всех трёх плоскостях-глубокий,дистальный,двусторонний перекрёстный. 11 лет. Сменный ещё прикус. Не переживайте только и не пугайтесь. :) Есть вероятность,что удасться эффективно поработать для исправления прикуса на съёмных аппаратах,предстоит пубертатный скачок роста.

На мой взгляд лучше всего изготовить

1) ТВИН-блок. Двучелюстной аппарат для постоянного ношения для коррекции дистального глубокого прикуса,на верхнюю челюсть-с винтом на расширение.

2) Можно изготовить пластинку на верхнюю челюсть с винтом и окклюзионками.

Если сейчас не заниматься исправлением прикуса-в дальнейшем аппарат для раскрытия небного шва и брекеты,да ещё,возможно,и с удалением каких-то зубов. Правда,невозможно предсказать как поведут себя травмированные зубы... Господа ортодонты,что вы думаете?

Да,и ещё-по поводу удаления молочных зубов-нужен снимок ОПГ.

На мой взгляд, очень мало времени прошло после травмы. Травма была 2 мес. назад? В этом случае стоит подождать, хотя бы 6-8 мес. С планом лечения соглашусь.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, откликнитесь, растеряна - не знаю, что делать. Ребенку качелями выбили зубы - один зуб кровянит и шатается, сколот незначительно снизу, второй сколот прирно на 1/4 и выглядит менее пострадавшим. Были в стоматологии - сказали холод и ждать, смотрели трое врачей, один из которых (терапевт кажется) говорит, что однозначно на удаление, двое других, расматривая снимок, говорят, что есть надежда, что приживется. Шатается зуб не сильно, боль была ноющая, дали кетанов - боль прошла, разбиты губы.... Другой зуб не болит. На снимке мне что-то показывали. но я же ведь ничегошеньки не понимаю, сказали, что может быть это вывих.... На что я могу рассчитывать, какие варианты в подобной ситуации могут быть, и чего бояться? Завтра снова к врачу на осмотр. Сказали - за три дня будет ясно, насколько всё плохо..... или очень плохо.....

Здравствуйте.Во первых невкоем случае зуб не удалять(только после консуьтации в нескольких клиниках)!Зуб подвижен может быть после удара в течении месяца,сейчас должна быть щядящая пища!И конечноже без снимка сказать что то сложно!Если рог пульпы вскрыт,то тогда зуб раскрывают и лечение как при переодонтите!Если не вскрыт то тогда надо только ждать!Потому чтоЕсли опять же есть восполение,то оно может пойти на сосение резцы!!!

Ссылка на комментарий

Первый снимок сделан на окне, второй - на белой поверхности. Сегодня удалены 4 зуба - 3 (клыки) и 4-ки сверху. На снимке есть затемнение в гайморовой полости - снимок взяла на руки, чтобы еще и показать ЛОРу.

 

Настенька, спасибо. Но ситуация уже стабильная, сейчас решаем ортодонтические проблемы. На соседних резцах - кариес, но в начальной стадии, его будем лечить в конце октября. Зубы мы, слава Богу, и спасибо форуму, не удалили ни в коем случае, хотя первый прием у врача через полчаса после травмы, где оказали противоположное медицинской помощи, привел в состояние паники и меня и ребенка. Допускаю мысль, что далеко не все пациенты ищут второе, третье и т.д. место, где получают адекватную медицинскую помощь, и часть невезучих попадает в очумелые ручки, и зубов лишаются, думая, что избежали таким образом более страшных проблем. То есть есть зуб - есть проблема. нет зуба - нет проблемы...... Мы своих врачей нашли, в целом вижу, что им мой ребенок не безразличен, надеюсь, что максимум из возможного для него будет сделано.

Ссылка на комментарий

Ув.TeKe очень жаль,что подобная ситуация произошла с вашим сыном.Надеюсь самое страшное в прошлом :D

Но лечиться у ортодонта вам придется не только из-за травмы.У мальчика патология прикуса,заключающаяся в неправильном развитии челюстей(возможно из-за ЛОР-проблем,т.е искривления перегородки носа-гены пальцем не раздавишь,затемнение гайморовой пазухи тоже видно-хотя как давно идет процесс...В общем лечитесь у ЛОРа само собой.)

Зубы вы уже поудаляли ,пока я собиралась писать :( считаю,это необязательным в вашем случае.

 

У меня два плана лечения

1.подобный предложила Dr.INGa.Твин-блок,но с обязательной последующей фиксацией брекет-техники на зубы верхней и нижней челюсти.ему же уже 11 лет.скоро начнется скачок роста.для патологии как у вашего сына-отличный период начать лечение.Поэтому второй вариант лечения

2.брекет-техника на зубы в.и н.челюсти в момент пубертатного скачка,в этот же период можно и расширить челюсть несъемными аппаратами...

В общем все зависит от квалификации врача,в каком периоде роста находится ваш сын,быстроты смены зубов.

ортодонтам вопрос

А вот травмированные резцы пока лучше не трогать.не передвигать.а они все-равно *не захотят*двигаться.так ли?И еще на ОПТГ нижний со стороны скола резец,в периапикальных тканях что там?

 

да,кстати, пластику уздечки губы я не советую делать до 16 лет.Есть информация о том,что в ней содержится лимфоидная ткань,что-то похожее с миндалинами.

Ссылка на комментарий

Irenika, огромное Вам спасибо! Я очень ждала, что кто-то скажет про уздечку. Я против ее пластики, ну а теперь еще есть аргумент. Да, я понимаю, что у ребенка во рту Бог знает что творится, и эта тема была на повестке дня, но вот пришлось заниматься ею параллельно с травмой к сожалению, это я не оправдываюсь, это я подтверждаю, что все, что Вы сказали - все так и есть. Молочные зубы вырвались, к слову сказать, на удивление легко, на сегодня уже не осталось и следа, да они собственно и качались еще два месяца назад, так что о них особого беспокойства нет. Отчетливо вижу верхушечки четверок в лунках, - полезли коренные.... В воскресенье мы идем делать слепок челюсти, пока изготовят пластинку, пройдет какое-то время. Я по необазованности даже не знаю, что именно нам будут изготавливать, врач сказала - будет винт, который надо будет потихоньку подкручивать. Травмированные зубы чувствуют себя, тьфу-тьфу-тьфу, нормально.

Ссылка на комментарий

Да, обязательно спрошу и запишу, что скажут. Вообще врач объяснила, что вроде как каппа при такой кривизне зубов будет делать хуже - расшатывать травмированные зубы, потому что куда-то там каппа их будет направлять, а при снятии ее, зубы будут обратно стремиться встать. Возможно я все не так поняла, мне пытались объяснить доходчиво......

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ура! Моя тема жива =)

Так, ребенку теперь уже 14 лет. За это время он вырос из скобки (пластик+металл с регулирующим винтом), потом перерыв, потом снова слепок и и снова скобка перед брекетами тоже с регулирующим винтом, сейчас стоят брекеты. Все коррекционные работы проводились и проводятся на верхней челюсти. Было в планах заняться и нижней челюстью тоже, но ортодонт сказала, что пока не нужно. Приедет из лагеря - сфотографирую все ракурсы и выложу то, что мы имеем на сегодня. Спасибо всем, кто поддержал меня в критический момент =)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх