Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанные коренные передние зубы :(


TeKe

Рекомендуемые сообщения

Fury, этот форум для меня сейчас - практически единственная возможность быть "в теме" того, что происходит и что делают с моим ребенком.

Вы бы могли рекомендовать конкретную клинику? Лично я проволоку, послужившую шиной, вообще вижу впервые. Я - не медик. Не медик...

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TeKe

    38

  • Bier

    15

  • Чиффа

    8

  • АНРОША

    4

Топ авторов темы

Да на самом деле, с вашим ребенком все делаете ВЫ.

Вы - выбираете, ВЫ - поручаете врачу, ВЫ - отвечаете за его зубы.

 

И делаете как то неудачно для него же.

Вероятно я выберу тоже "выжидательную тактику" в отношении вас ,ра это теперь так "уважаемо".

 

Я ответила выше про уважаемость.

Ссылка на комментарий

я бы сделал шину из пластмассы.

зубы похоже нужно депульпировать.

 

 

Bier, скажите, переделывать шину? Она может повредить? Сейчас не шатается....

По всей видимости, это очень древняя технология - чем она грозит кроме неудобства? Поставили на 6 дней, дальше предлагали "смотреть"

 

Депульпировать придется оба зба? Я кратко опишу процедуру проверки, чтобы говорить об одном и том же. С электронного маленького прибора подается на зуб импульс, и ребенка просят дать знать, когда он почувствует "покалывание". Подвижный зуб таким образом дал о себе знать на 25 ед, а сильно сколотоый - вообще не почувствовал.

Ссылка на комментарий

в сильно сколотом даже по последнему снимку видно, что пульпа буквально в полумиллиметре, тем более данные ЭОД плохие.

в подвижном 25 через 6 дней, тоже многовато. Шансы прямо так скажем очень низкие. А какие цифры у соседних здоровых зубов?

 

если шина не в контакте с нижними зубами, то она имеет право на существование. Но я бы сделал другую.

Ссылка на комментарий

в сильно сколотом даже по последнему снимку видно, что пульпа буквально в полумиллиметре, тем более данные ЭОД плохие.

в подвижном 25 через 6 дней, тоже многовато. Шансы прямо так скажем очень низкие. А какие цифры у соседних здоровых зубов?

 

если шина не в контакте с нижними зубами, то она имеет право на существование. Но я бы сделал другую.

 

 

Нет, не в контакте. Жалко ребенка мучить повторно из-за шииы, если эта свои функции сможет пока выполнить.

Другие зубы не проверяли...

 

 

 

Bier, спасибо.

 

Скажите, может есть необходимость принимать что-то противовоспалительное? Правда, стоматолог нам ничего не рекомендовала, да я и не спросила.... Соблюдаем строгую гигиену полости рта и всё.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

 

 

Скажите, может есть необходимость принимать что-то противовоспалительное? Правда, стоматолог нам ничего не рекомендовала, да я и не спросила.... Соблюдаем строгую гигиену полости рта и всё.

Мне кажется, Вам есть необходимость поменять врача.... Вы личные сообщения не читали?

Ссылка на комментарий

Bier, у родителя пациента свое упрямое мнение. Хоть объясняй,хоть разжовывай....

То, что зубья не жильцы - сказано почти неделю назад. Это опыт. Зато сейчас повествуется,что в хорошей клинике не знают норм ЭОД (норма - 6-9 МкА, 25 - травматический пульпит, не реагирует на ток - отрыв нервного пучка). Сказано, что делать сейчас и дальше - пациент тупо объясняет про приборчик,которым мерят жизнеспособность. Объясняет стоматологам не из плохих.

 

Так что получается разговор с глухим.

 

При чем тут моя тупость, простите? Я хочу, чтобы меня правильно поняли, поэтому объяняю как могу, что и как делали. А Вы зачем-то передергиваете. Знаете, и без Ваших подколов невесело. Я же не пишу: "Наточила молоток, пилу, собираюсь ребенку пилить зубы, - правильно ли я делаю?", Вы комментируете действия своих коллег. На вопрос - какую клинику рекомендуете Вы, Вы не ответили. Я нашла то, что мне показалось хорошим. И мне сделали то, что сделали - на снимках.

 

Мне кажется, Вам есть необходимость поменять врача.... Вы личные сообщения не читали?

 

О, Господи, нет, - пошла читать....

 

Чиффа, спасибо, я поняла.

Ссылка на комментарий

Со 100% депульпированием несогласная я... :( При травме - цифры ЭОД повышены всегда. Эод-диагностика, к сожалению, крайне неточная и хорошо работает только на уровне живой/неживой зуб. В Вашем случае - зуб явно живой. Как он дальше себя поведет покажет динамическое наблюдение. Шансы остаться в живых все-таки есть. Исхожу из своего скромного 6-летнего опыта работы с детьми. :)

Ссылка на комментарий

Еще раз всем спасибо. Я бы сейчас убрала названия клиник и фамилии, чтобы не заниматься ни рекламой, ни антирекламой, но, похоже, такой возможности нет. По ходу лечения постараюсь выкладывать информацию. И спасибо всем, кто меня поддержал в трудную минуту.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Bier, у родителя пациента свое упрямое мнение. Хоть объясняй,хоть разжовывай....

То, что зубья не жильцы - сказано почти неделю назад. Это опыт. Зато сейчас повествуется,что в хорошей клинике не знают норм ЭОД (норма - 6-9 МкА, 25 - травматический пульпит, не реагирует на ток - отрыв нервного пучка). Сказано, что делать сейчас и дальше - пациент тупо объясняет про приборчик,которым мерят жизнеспособность. Объясняет стоматологам не из плохих.

 

Так что получается разговор с глухим.

 

Ну при травме в любом случае ЭОД будет завышено, я считаю, что надо посмотреть на динамику.

Ну, а который не реагирует - депульпировать однозначно.

Ссылка на комментарий

Вернулись из клиники. Неживой сломанный зуб депульпировали, пломбу поставили временную, через месяц (после нашего отпуска) будут пломбировать каналы постоянным пломбировочным материалом, как мне сказали. Так же врач успокоила, что нам повезло, - корень успел сформироваться и в корне нет перелома. Шатающийся зуб немножко укрепился, врач прокомментировала так: "Из 2-3 степени расшатанности он перешел в 1 степень", зуб живой, во всяком случае пока, скол на нем тоже закрыли. Шина остается. Все же планируем съездить в отпуск, и поедем с шиной. Шина, конечно, не фонтан, но она уже есть, и лишний раз тормошить ребенка не хочется, он сегодня устал невероятно. По показаниям ЭОД врач не назвала конкретных цифр, но осталась довольна и сказала, что приближены к нормальным зубам, однако делать какие-то выводы еще рано, надо наблюдать. Bier, спасибо Вам за все Ваши комментарии, Вы очень помогли. Андроша, Чиффа, Fury, спасибо. Чиффа, дело кончится нескоро, нам еще и к ортодонту надо будет ходить и т.д. Ортодонт не велел трогать зубы полгода.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Собственно, Вам сразу практически так же и написали:

 

 

Во-первых, успокойте свои нервы. Это дети,у них травматизм выше. Все бывает.

 

Во-вторых:

Травмированные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО депульпируются! Какую вы надежду имеете,на что? Оставите нерв - потеряете зуб. Депульпируете - спасете.

После депульпирования - реставрация отколов и шинирование зубов.

Через 3-4 месяца шины разрезается и вы встаете на наблюдение к ортодонту.

В 17-18 летнем возрасте закрываете депульпированные зубы безметалловыми коронками.

 

В-третьих: Если вы так истерите по поводу ребенка, то клинику надо выбирать не по территориальному принципу, а САМУЮ ЛУЧШУЮ из доступных вам. И там провести весь курс - то есть, до постановки коронок.

 

Ссылка на комментарий

Собственно, Вам сразу практически так же и написали:

 

Чиффа, депульпирован один из травмированных зубов, второй - жив, тьфу-тьфу-тьфу.... Сегодня в стоматологии наслушалась о травмах качелями, мы очень легко отделались однако.....

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Чиффа, депульпирован один из травмированных зубов, второй - жив, тьфу-тьфу-тьфу.... Сегодня в стоматологии наслушалась о травмах качелями, мы очень легко отделались однако.....

Есть даже случаи с летальным исходом. Так что не переживайте. Вы молодец-сделали для своего ребёнка всё, что в ваших силах.

Ссылка на комментарий

Есть даже случаи с летальным исходом. Так что не переживайте. Вы молодец-сделали для своего ребёнка всё, что в ваших силах.

Доктор, Вы умеете успокоить........... :)

Ссылка на комментарий

Доктора, если не сложно, на доступном пациенту простом языке расскажите, какие дальнейшие варианты восстановления возможны с нашим сломанным депульпированным зубом? - что целесообразнее, правильнее было бы делать с этим зубом дальше? Меня перенаправят к врачу, который занимается реставрацией, после реабилитационного послетравматического периода, насколько я поняла, на что мы можем рассчитывать в нашей ситуации?

 

П.С. То есть буквально, что бы Вы делали дальше, если бы это были зубы Вашего ребенка.... Спасибо.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Доктора, если не сложно, на доступном пациенту простом языке расскажите, какие дальнейшие варианты восстановления возможны с нашим сломанным депульпированным зубом? - что целесообразнее, правильнее было бы делать с этим зубом дальше? Меня перенаправят к врачу, который занимается реставрацией, после реабилитационного послетравматического периода, насколько я поняла, на что мы можем рассчитывать в нашей ситуации?

 

П.С. То есть буквально, что бы Вы делали дальше, если бы это были зубы Вашего ребенка.... Спасибо.

Дефекты( сколы) восстановить пломбированием. Зуб 21 придётся вывести из прикуса, потому что пломба на режущем крае не выдерживает жевательной нагрузки. После 16-17 лет, когда рост челюстей закончится, придётся протезировать 21. Проконсультируйтесь у ортодонта-очень важно не допустить развития патологии прикуса.

Ссылка на комментарий

Дефекты( сколы) восстановить пломбированием. Зуб 21 придётся вывести из прикуса, потому что пломба на режущем крае не выдерживает жевательной нагрузки. После 16-17 лет, когда рост челюстей закончится, придётся протезировать 21. Проконсультируйтесь у ортодонта-очень важно не допустить развития патологии прикуса.

 

 

Спасибо, Vini Vidi Vici. Ортодонт обязательно у нас впереди после пломбирования каналов постоянным пломбировочным материалом. Я вспоминаю своих ровесников, были люди со сломанными зубами. Помню, девочке нарастили ползуба, это были 80-е годы, и то ли металлическая пластина с "изнаночной" стороны зуба была использована, то ли металлический штырь послужил основой. Сейчас очевидно больше возможностей, или нет? Пожалуйста, подскажите, что Вы имели ввиду под протезированием? И какие именно варианты вообще на сегодня существуют для нашего случая (или только один путь, - какой?)? Очень неправдоподобно длинным выглядит сейчас уцелевший зашинированный зуб, поскольку еще и не доросли до него двушки по бокам, и даже не в эстетике дело, а как то страшно, что он пострадает в дальнейшем.... Я ребенка подбадриваю, - а хочешь, говорю, - давай тебе сделаем зуб золотой, как у Коваля "С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк""? Он задумался и говорит, - нет, не хочу, золотые зубы на фотографиях от вспышки выглядят черными как дыры....

Ссылка на комментарий

в последсвии вас ждет коронка из безметалловой керамики. Если не пожалеть денег - будет не отличима от естественного зуба.

Ссылка на комментарий

в последсвии вас ждет коронка из безметалловой керамики. Если не пожалеть денег - будет не отличима от естественного зуба.

 

Понятно. Сейчас не очень актуально, а вообще какой разброс цен, то есть какая примерно сумма отражает реальную стоимость, если брать лучший вариант?

 

 

Простите за глупые вопросы, но расскажите, как именно выводят зубы из прикуса и какой временный вариант реставрации сломанного зуба, - его целесообразно "наращивать" или оставить коротким? и еще вопрос очень насущный - ребенок занимается в секции рукопашного боя, его конечно никто специально бить по зубам не будет, и до сих пор никаких травм он на тренировках не получал (если бы он сам упал с качелей, он умеет падать, ничего бы скорее всего с ним не случилось..... Просто не заметил летящие на тропинку качели......), но тем не менее - как мы можем защитить наши зубы? есть ли какие-то методы? Не хотелось бы бросать занятия и инвалидизироваться..... Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий

просто сделать ребенку капу боксерскую на время занятий рукопашкой.

восстановить зубы пломбировочным материалом, и сделать так, чтобы они не сопикасались с нижними.

по ценам на крутой безметалл спросите у Fury

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх