Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанные коренные передние зубы :(


TeKe

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, откликнитесь, растеряна - не знаю, что делать. Ребенку качелями выбили зубы - один зуб кровянит и шатается, сколот незначительно снизу, второй сколот прирно на 1/4 и выглядит менее пострадавшим. Были в стоматологии - сказали холод и ждать, смотрели трое врачей, один из которых (терапевт кажется) говорит, что однозначно на удаление, двое других, расматривая снимок, говорят, что есть надежда, что приживется. Шатается зуб не сильно, боль была ноющая, дали кетанов - боль прошла, разбиты губы.... Другой зуб не болит. На снимке мне что-то показывали. но я же ведь ничегошеньки не понимаю, сказали, что может быть это вывих.... На что я могу рассчитывать, какие варианты в подобной ситуации могут быть, и чего бояться? Завтра снова к врачу на осмотр. Сказали - за три дня будет ясно, насколько всё плохо..... или очень плохо.....

post-4197-1216062282_thumb.jpg

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TeKe

    38

  • Bier

    15

  • Чиффа

    8

  • АНРОША

    4

Топ авторов темы

Гость Vini Vidi Vici

Пожалуйста, откликнитесь, растеряна - не знаю, что делать. Ребенку качелями выбили зубы - один зуб кровянит и шатается, сколот незначительно снизу, второй сколот прирно на 1/4 и выглядит менее пострадавшим. Были в стоматологии - сказали холод и ждать, смотрели трое врачей, один из которых (терапевт кажется) говорит, что однозначно на удаление, двое других, расматривая снимок, говорят, что есть надежда, что приживется. Шатается зуб не сильно, боль была ноющая, дали кетанов - боль прошла, разбиты губы.... Другой зуб не болит. На снимке мне что-то показывали. но я же ведь ничегошеньки не понимаю, сказали, что может быть это вывих.... На что я могу рассчитывать, какие варианты в подобной ситуации могут быть, и чего бояться? Завтра снова к врачу на осмотр. Сказали - за три дня будет ясно, насколько всё плохо..... или очень плохо.....

Шинирование и наблюдение. Тот, что шатается, придётся депульпировать. Шинировать обязательно-и исключить все виды твёрдой пищи.

Ссылка на комментарий

Скажите, а бывают чудеса, когда шатающийся зуб сохраняется живым? Качается несильно, не сам по себе, а если его шатать, и подкровянивает во время этого шатания. На снимке это тот зуб, который с виду нормальный. Сколотый не кровянит. Шинировать мне даже не предлагали......

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Шинировать-значит распределить жевательную нагрузку на другие( неповреждённые) зубы, а ещё обеспечить зубу необходимые условия для укрепления( анкилозирования). Это нужно сделать, если вы не хотите, чтобы ребёнок этого зуба лишился. Живым его сохранить не удастся, так как сосуды и нервы, питающие зуб, повреждены. Судя по описанию-безнадёжно. Не расстраивайтесь. Пока всё поправимо.

Ссылка на комментарий

Я цепляюсь за последнюю надежду, что вдруг зуб выживет.... Шинировать, судя по всему, необходимо уже завтра? И хорошо бы было даже сегодня? Просто мы не туда приехали за помощью?..... Кто этим занимается - ортодонт? Я не расстраиваюсь, я из паники перехожу в состояние депрессии и обратно :D В прошлом году осенью мой младший ребенок сломал коренной передний зуб примерно так же как на фото у старшего в этой теме. Зуб остался с нервом и сделали плобу в детском отделении стоматологии Экстродент, попытаюсь попасть завтра к тому же врачу, что лечил и младшего, мне она внушила доверие... Вот ведь, какая с зубами невезуха - у детей нет ни одной дырки, прекрасные зубы... У старшего, правда, неровные, но белые и прочные очень.... были..... :)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я цепляюсь за последнюю надежду, что вдруг зуб выживет.... Шинировать, судя по всему, необходимо уже завтра? И хорошо бы было даже сегодня? Просто мы не туда приехали за помощью?..... Кто этим занимается - ортодонт? Я не расстраиваюсь, я из паники перехожу в состояние депрессии и обратно :D В прошлом году осенью мой младший ребенок сломал коренной передний зуб примерно так же как на фото у старшего в этой теме. Зуб остался с нервом и сделали плобу в детском отделении стоматологии Экстродент, попытаюсь попасть завтра к тому же врачу, что лечил и младшего, мне она внушила доверие... Вот ведь, какая с зубами невезуха - у детей нет ни одной дырки, прекрасные зубы... У старшего, правда, неровные, но белые и прочные очень.... были..... :)

Больше беспокоиться надо о том зубе, на котором нет скола. Его сберечь будет несколько труднее. Не отчаивайтесь. За помощью можно обратиться к детскому хирургу или ортодонту.

Ссылка на комментарий

при подвывихе зубы депульпируются при появлении клиники периодонтита. Пока еще рано. А вот шинировать зубы обязательно нужно и чем раньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Ситуация после ночи (несколько раз прикладывали лёд на 5-7 минут) - болей нет. При надавливании на менее сколотый зуб есть болезненное ощущение, при простом прикосновении боли нет. Кровь остановилась. В 14 часов к врачу, заберу снимок на руки (надо было забрать еще вчера, - растерялась и оставила в карточке). Вопрос такой - какие варианты мы имеем и на какой период времени надо рассчитывать. Август планировался выездной - отпуск...... Отменять? или все-таки ехать к морю?..... Успеем ли мы довести зубы до какого-то логического завершения? Врач называл вчера срок в месяц до полной ясности картины.....

 

Спасибо Вам, Bier!!!!!! Вы хотите сказать..... что нерв, что есть маленькая, пусть даже ничтожная надежда, что зубы могут остаться живыми? Господи, как бы хотелось.... Уже не до эстетики, сохранить бы то, что осталось....

Ссылка на комментарий

Больше беспокоиться надо о том зубе, на котором нет скола. Его сберечь будет несколько труднее. Не отчаивайтесь. За помощью можно обратиться к детскому хирургу или ортодонту.

 

 

Про ортодонта на приеме у врача упоминали, про шинирование услышала только здесь на форуме, буду теперь настаивать на нем, спасибо.

Ссылка на комментарий

Вы хотите сказать..... что нерв, что есть маленькая, пусть даже ничтожная надежда, что зубы могут остаться живыми? Господи, как бы хотелось.... Уже не до эстетики, сохранить бы то, что осталось....

 

Вот ради эстетики и нужно-то нервы удалять, иначе зубы могут порозоветь или почернеть со временем...

Ссылка на комментарий

Была у стоматолога, он настаивает на ждать - через неделю приглашает к себе. есть надежда, что подвижный зуб утвердится в лунке. Отказался шинировать, ходил к хирургу-трансплатнологу консультировался, сказал. что шины надо ставить, когда зуб нуждается в удержании, в нашем случае все-таки зуб подвижен незначительно. Не знаю..... Вечером визит к еще одному врачу, стоматологу-педиатру, посмотрим. Снимок вот, опять же - качество - не очень, но линия видна, предполагалось, что это - линия перелома, но поскольку второй (сколотый сильно) зуб - неподвижен, то есть вероятность, что это не так. Дай бы Бог......

post-4197-1216128685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, откликнитесь, растеряна - не знаю, что делать. Ребенку качелями выбили зубы - один зуб кровянит и шатается, сколот незначительно снизу, второй сколот прирно на 1/4 и выглядит менее пострадавшим. Были в стоматологии - сказали холод и ждать, смотрели трое врачей, один из которых (терапевт кажется) говорит, что однозначно на удаление, двое других, расматривая снимок, говорят, что есть надежда, что приживется. Шатается зуб не сильно, боль была ноющая, дали кетанов - боль прошла, разбиты губы.... Другой зуб не болит. На снимке мне что-то показывали. но я же ведь ничегошеньки не понимаю, сказали, что может быть это вывих.... На что я могу рассчитывать, какие варианты в подобной ситуации могут быть, и чего бояться? Завтра снова к врачу на осмотр. Сказали - за три дня будет ясно, насколько всё плохо..... или очень плохо.....

Учитывая возраст - 11 лет , сформированный корень и закрытый апекс, а так же экструзию( подвижность зуба в окклюзальном направлении, то есть" вверх-вниз") делают репозицию зуба, сплинт - шину на 7-10 дней, при потере витальности - депульпирование и пломбирование канала. И дальнейшее наблюдение.

Ссылка на комментарий

нет, это не линия перелома, она же и между зубов тоже проходит.

Ну если зуб не подвижен в данный момент то шинировать не нужно, достаточно тогда просто щадящей диеты 3-4 недели.

Через 2-3 недели провести тесты на "витальность" зуба. За зубом раз в недельку посматривать - изменения цвета в случае, если произошел отрыв сосудистонервного пучка, начинаются с небной поверхности.

Если тесты будут показывать, что зуб живой, темнеть он не будет, то надо просто месяца через 2, потом через 4 сделать снимок и смотреть.

А в отпуск ехать можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Никсон. Спасибо, Bier.

 

Вчера вечером были у детского стоматолога в Экстродент. Услышали то же самое - ждать. Линию перелома на снимке она отвергла. Правда, при этом подозревает, что может быть перелом в области корня подвижного зуба, сказала, что шинировать не нужно. В худшем случае прогноз на удаление этого зуба :) В лучшем - никаких прогнозов, только ждать. Через неделю на снимок. Получается, что всю эту неделю ничего делать не надо. Велели зуб чистить, придерживая. Ребенок ест пюре через трубочку... Болей нет. Про изменение цвета поняла, спасибо, я слежу, теперь буду следить со знанием дела. Спасибо, что рассказали всё на доступном языке. Все же мы еще планируем посетить челюстно-лицевого хирурга - что он скажет. Если бы дело касалось моих зубов, мне было бы более-менее безралично, но это мой ребенок, и мы живем третий день на нервах. При осмотре болезненной при надавливании была внутренняя сторона нёба под подвижным зубом и над ним ближе к непострадавшей двушке.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Fury, спасибо. Но ведь я прикладывала лёд именно в первые сутки после травмы, просто тему завела сразу же. Где-то 20.30 произошло это чп, и последний лед был примерно в 13.00 следующего дня. Надеюсь на то, что зуб, который на снимке выглядит менее сколотым, приживется..... Очень надеюсь.....

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Шинировать всё же надо. Если зуб подвижен хоть чуть-чуть-не факт, что он "укрепится" в оптимальном положении. Тем более, что наблюдается незначительная экструзия( выдвижение) зуба.

Ссылка на комментарий

Шинировать всё же надо. Если зуб подвижен хоть чуть-чуть-не факт, что он "укрепится" в оптимальном положении. Тем более, что наблюдается незначительная экструзия( выдвижение) зуба.

+1.

Ссылка на комментарий

Bier, по деЦЦкой навалом.

Я ж начал с детского отделения в поликлинике управделами президента.

Всю травму засылали мне.

Сейчас я с этим не занимаюсь. Но качелей-подоконников-драк в школе насмотрелся :blink:

 

По взрослой травме - работаем с хирургом-имплантологом и/или ортодонтом кучно и всецело.

От первых часов до готового изделия. ;)

 

ну я тоже начинал с детства, и тоже качалей было море, нас честно говоря учили начинать эндодонтию либо при 100% травмах СНП, либо при появлении симптомов.

 

2 коллеги - жесткое шинирование даст в последствии анкилозирование зуба, если он не шатается от движений языком, то сам укрепится.

Ссылка на комментарий

Вполне возможно, могли "запутаться" в терминах.

Для ясности и простоты имеет смысл расставить точки над i и определиться с тактикой лечения травм зубов. Тактики разные при разных состояниях и зависят от других факторов, например. молочный зуб или постоянный, "сформирован" апекс или нет .....

Классификация травм зубов также имеет место.

Травма твердых тканей (эмаль, эмаль-дентин), перелом коронки с вовлечением пульпы, перелом корня в апексе, в средней части или корональной части зуба. С этим все более-менее понятно.

А при травме периодонта - проблем куда больше. Существует шесть состояний зуба при травме периодонта.

1.Конкуссия- зуб после травмы неподвижен и очень чувствителен к перкуссии из-за разрыва части волокон периодонта и кровоизлияния в связку.

2.Сублюксация- зуб после травмы остался на месте, но подвижен в щечно-язычном направлении. Разрыв периодонта(связок) во многих местах.

3.Интрузия - зуб вбит внутрь альвеолы.

4.Экструзия -зуб перемещается в альвеоле в окклюзальном направлении -" вверх-вниз."

5.Латеральная люксация --зуб подвижен во всех направлениях после травмы.

6.Авульсия или экзартикуляция - зуб выпал из лунки.

 

Тактика в зависимости от травмы периодонта разная.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо, доктора. В воскресенье утром едем к детскому стоматологу, которая, как нам ее отрекомендовали, хорошо разбирается именно в травматических ситуациях, муж с ней разговаривал о шинировании, решили по ситуации, воскресенье скоро, надеюсь, мы не очень много времени упустили.... Предварительно по телефону удалось дозвониться до зав. кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, врач он не детский, и ребенка не видел, но откомментировать со слов не отказал, сказал то же, что и наши врачи и половина форума - ждать и желательно шинировать конкретный шатающийся зуб на недели 2. В восресенье будет повторный снимок, и ситуация станет яснее. На сегодня - отеки-гематомы всё еще с нами, зубы не болят, шататься со слов ребенка стало меньше. Зубы он чистит, в том числе шатающийся, придерживая его пальцами, аккуратно, также полоскаем рот настоем ромашки. Наверное больше ничего сделать я не могу, хотя бездеятельность напрягает. Питается через трубочку, - у ребенка возник страх случайно задеть зуб (не из-за болей, а из-за опасности повторного повреждения). Губы сильно разбиты, мажу Солкосерилом (дентальная адгезивная паста), но ребенок сопротивляется - паста застывает, липнет. Есть ли более эффективное и комфортное средство? Подскажите пожалуйста.

 

Шинировать всё же надо. Если зуб подвижен хоть чуть-чуть-не факт, что он "укрепится" в оптимальном положении. Тем более, что наблюдается незначительная экструзия( выдвижение) зуба.

 

У моего ребенка, мягко говоря, не очень ровные зубы, зуб не выдвинут, он такой и был с самого начала, как бы выдвинутый вперед, а теперь второй сбит снизу, и шатающийся еще и выглядит выглядит длиннее. Кроме того, нижние зубы не прикасаются присмыкании челюстей к сломанному верхнему. Хорошо это или плохо в данном конкретном случае - не знаю, но это обепечивает зубу дополнительный покой.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Сегодня 9.30 были у стоматолога, шатающийся зуб зашинировали, сильно сколотый оставили в покое, обйдя его шиной. До шинирования сделали снимок и провели тест на витальность. На снимке: перелома в корне нет, есть небольшие трещины (не в корне), тест на витальность показал, что шатающийся зуб живой, - 25 единиц чего-то там, - ребенок сказал, что чувствует зуб, сильно сколотый зуб ребенок не почувствовал при тесте... Врач сказала, что пока рано делать выводы, по результатам следующего теста через неделю бдет окончательно понятно, - пока еще не сошли гематомы и зуб находится "в стрессе", и там всё под большим вопросом. Приехали домой - оказалось, что не только есть невозможно, и рот не закрывается, но и нижние зубы упираются в шину, причиняя боль. То есть добились противоположного тому, чего добивались, - вместо неподвижности - постоянное тормошение, поехали снова к стоматологу - шину уполовинили, теперь получается так, - шатающийся зуб держится за соседа-двушку.... Поставили также рядом шину-ограничитель на другую двушку, не фиксирующую сильно сломанный зуб, а препятствующую касанию к нему нижних зубов. Шины представляют из себя проволоку по внутренней стороне зубного ряда. В общем начало мучений, но меня очень настораживает неудачно поставленная первая шина... Клиника довольно хорошая, ничего не понимаю.....

 

В общем сейчас всё выглядит так:

post-4197-1216558380_thumb.jpg

post-4197-1216558390_thumb.jpg

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Шинирование офигительное :rolleyes:

25 единиц - это воспаление нерва. Вероятно вследствие ушиба.

Продолжайте в том же духе. Ребенку своему вы уже неплохо "помогли".

Время против вас.

 

Их вообще необходимо было вывести из прикуса. Раненые зубы.

 

Занялись бы делом вместо торчания в интернете.

 

Fury, а я чем занимаюсь? Я - не врач, я выбрала хорошую детскую клинику. Когда я работала (давно) программистом в КДЦ медучреждения, я сама и точно знала, к какому именно врачу из наших ходить НЕЛЬЗЯ. Стоматологов вынуждена искать наощупь, - я не знаю никого лично в этой области, коллега не скажет плохо о своем коллеге, - это был бы дурной тон и нарушение врачебной этики, все улыбаются, - откуда я могу знать, что попала к хорошему врачу? Вы говорите, что шина плохая, возможно, но Вы первый, от кого я это слышу. Расстроена сильно. Куда бежать - не знаю. Уважаемый профессор реокмендовал выжидательную тактику. Очень хочется прочитать, что скажeт Bier и Никсон....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх