Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанные коренные передние зубы :(


TeKe

Рекомендуемые сообщения

П.С. Конечно же денег я не пожалею, я лучше кредит возьму, если уж это запредельно дорого окажется. К слову сказать здесь есть тема про платное-бесплатное оказание стоматологической помощи, по-моему гораздо важнее иметь возможность вылечить зубы в кредит, если вдруг нужна срочная медпомощь, а наличности на руках не хватает. Дважды я оказывалась в положении - сегодня зубы - завтра деньги, стоматологи идут на встречу конечно, особых проблем не возникало, но, мне кажется, это должен быть отлаженный, т.е. штатный вариант решения проблем - зубы в кредит......

 

Fury, если не сложно, подскажите, - лучший вариант коронки на наш сломанный зуб во сколько примерно может обойтись на сегодня, понятно, что в будущем ены изменяться, но хотелось бы, оговаривая дальнейшую стратегию метаморфоз зуба, определиться как-то.

 

просто сделать ребенку капу боксерскую на время занятий рукопашкой.

восстановить зубы пломбировочным материалом, и сделать так, чтобы они не сопикасались с нижними.

по ценам на крутой безметалл спросите у Fury

 

 

Спасибо, Bier!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • TeKe

    38

  • Bier

    15

  • Чиффа

    8

  • АНРОША

    4

Топ авторов темы

Понятно. Сейчас не очень актуально, а вообще какой разброс цен, то есть какая примерно сумма отражает реальную стоимость, если брать лучший вариант?

Разброс цен довольно большой. В настоящее время, мне кажется, еще рано об этом говорить. Ведь до постановки коронки Вашему ребенку пройдет еще как минимум лет 5. И цены к тому времени естественно изменятся... ;)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Пожалуйста, подскажите, что Вы имели ввиду под протезированием? И какие именно варианты вообще на сегодня существуют для нашего случая (или только один путь, - какой?)?

Придётся на зуб со сколом ставить со временем коронку-на данный момент лучшие на основе оксида циркония

( безметалловые) Возможно, что-то изменится к тому времени, когда ребёнку исполнится 16-17 лет, появятся новые технологии. Сейчас такую коронку ставить рановато, хотя она замечательно выглядит и устроила бы вас по всем параметрам( эстетика и функциональность) Пока пломбируйте, пломба должна быть на штифте, ИМХО, титановом и минимального диаметра, чтобы не перегрузить корень.

Из прикуса зуб вывести при пломбировании, сделав режущий край на 0,5 мм короче соседнего 11.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Штифт всё же нужен, потому что пломба просто выпадет. А почему не СВШ - Bier прав.

на сколько я знаю, к металлу композит не пристает всеравно, мое мнение, что никакой штифт тут не нужен.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

на сколько я знаю, к металлу композит не пристает всеравно, мое мнение, что никакой штифт тут не нужен.

Металл покрывается цементом, а композиты детям до 14 лет ставить нельзя.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

каким цементом?

почему нельзя ставить композит,если зуб депульпирован?

на что по вашему приклеена шина из проволоки?

а на седьмой (второй моляр) зуб когда можно ставить композитный материал? А на центральный постоянный резец?

Цемент-Кетак, например, тот же, на который штифт ставлю. На 7-ых композиты не использую до закрытия верхушек корней. До 14 лет композиты вообще не использую.

Ссылка на комментарий

каким цементом?

почему нельзя ставить композит,если зуб депульпирован?

на что по вашему приклеена шина из проволоки?

а на седьмой (второй моляр) зуб когда можно ставить композитный материал? А на центральный постоянный резец?

+100. А ничего страшног,что это фронтальная группа зубов и металлический штифт будет серым просвечивать через композит или как в дальнейшем планируется-безметалл? Зачем иучить ребенка перепочтановкой штифтов? Сейчас вообще не вижу никакой необходимости в армировании данного зуба.А вот когда прийдет время протезироваться,тогда можно и СВШ поставить.

Ссылка на комментарий

Цемент-Кетак, например, тот же, на который штифт ставлю. На 7-ых композиты не использую до закрытия верхушек корней. До 14 лет композиты вообще не использую.

А чем обусловлен такой категорический отказ от композитов? Какая взаимосвязь композитной пломбы поставленной при кариесе к формированию корня и закрытию верхушки?

Ссылка на комментарий

Цемент-Кетак, например, тот же, на который штифт ставлю. На 7-ых композиты не использую до закрытия верхушек корней. До 14 лет композиты вообще не использую.

Ставлю компомеры на молочные зубы-никто еще не жаловался. Зачем СИЦ?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

во-первых нафига такой пирог - Штифт-Кетак-Композит?

Когда можно на штифте сделать ретенционные элементы.

Да, и не нужен этот штифт - реставрация является временной,а сродство светокомпозита к дентину и остаткам эмали выше, чем к пирогу.

На седьмых верхушки и закрываются в 14 - это самые поздние зубы по закрытию верхушек. Отсюда и это безумное правило (до 14 низя, как в кино)

А вот на центральных композиты можно использовать в 10 лет. Причем совершенно спокойно - верхушки сформированы.

 

Так что учите матчасть. :angry:

Буду учить. Но своему ребёнку не поставлю. Не-а. Совеццкая школа.

Ссылка на комментарий

Уважаемые докторА, спасибо, что вы не оставляете мою тему. Э.... много мнений, и, что характерно, у каждого - своё... Что делать пациенту?.... Лично мне бы не хотелось армировать зуб, уж лучше его вовсе оставить коротким до поры до времени, возможно я рассуждаю примитивно, но мне дорога сейчас каждая микрочастица оставшегося зуба. И еще раз спасибо всем высказавшимся. Fury, законспектировала Ваше мнение, спасибо. Через день мы уезжаем в отпуск и вернемся числа 25 августа, возможно я смогу выйти на форум только 1 сентября, а 28 августа нам предстоит визит к врачу, который занимается реставрацией, на консультацию.

Ссылка на комментарий

Это очень интересный аспект.

Считается, что использование изолирующих прокладок (советская терапевтическая школа), снижает адгезию светокомпозитов к эмали и дентину. А также является причиной нарушения краевого герметизма - усадка прокладочного материала выше,чем у композита= расслаивание.

Неиспользование прокладок на зубах с несформированными верхушками,засчет токсичности светокомпозита (первых 4 поколений, последний из них - Геркулайт XRV), вызывает или окончание формирования корня и апексофикацию или гибель нерва - это опять же - совецкая школа.

 

Вы сейчас используете материалы 6-го и 7-го поколения. Которые фактически не оказывают влияние на пульпу зуба - как с завершенной,так и незавершенной фазой формирования корней.

Потому у вас и нет никаких жалоб от пациентов.

+Да вот то то и оно.Что все кого я ни спрашивала никаких доводов,кроме советской школы не приводили. Во всем мире доказано обратное,а наши уперлись рогом и все. :( Это из серии,что Форедент просто незаменим,так и изолирующие прокладки.... С воему ребенку в жизни не поставлю фосфат-цемент+СИЦ+композит( :( )

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну и я ими же руководствуюсь. Своими знаниями, опытом и множеством ошибок.

Вот и я ими руководствуюсь :) и считаю, что современные композиты детям на постоянные зубы ставить МОЖНО, причем в любом возрасте. Материалы последнего поколения не оказывают токсического действия на пульпу и не нарушают процесс формирования корней. Своему ребенку спокойно поставила (возраст 7 лет)...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Мы вернулись из отпуска. И сразу же - к стоматологу. 28 и 29 августа в два этапа залечили сломанный депульпированный зуб: 28 - запломбировали постоянным материалом канал, на следующий день закрыли место скола светоотверждаемым материалом (бесполезно было спрашивать каким именно материалом, я все равно в них не разбираюсь). На следующей неделе идем делать индивидуальную каппу для спортивных занятий. Совет из нескольких врачей, в том числе ортодонт и реставратор, рекомендовали шину еще подержать и временную реставрацию делать позже, через несколько месяцев, таким образом ребенок будет ходить пока с щербатым зубом. Шатавшийся зуб укрепился, нерв, теперь уже можно говорить что прижился, ничего не беспокоит, начали этим зубом потихоньку откусывать мягкую пищу, - это прорыв :) Расшатались молочные клыки и пятерки с четверками - ребенок избегает твердой пищи, но врач пока рекомендовал не удалять шатающиеся зубы. Вот в целом, что с нами происходит.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

...ну и поскольку теперь для меня качели - объект повышенного личного интереса, то обратила внимание, что в Болгарии (мы ездили в Боларию на машине в отпуск) качели на детских площадках (практически на всех площадках!) располагаются в удалении от остальных развлекательных элементов и по крайней мере в одну сторону вылетают на заборчики, так что протравмироваться ими сложнее. Чем больше цивилизации, тем больше техники безопасности. На наши качели во дворе не могу смотреть без содрогания......

Ссылка на комментарий

...Так же на приеме у врача я спросила планируют ли ребенку ставить штифт, - лечащий доктор ответила, что режущий край сколот, однако зуб не настолько уж сильно отломан, чтобы необходимо было штифтовать, и вопрос о штифте не стоит на повестке дня. Вот, теперь вроде бы я все написала.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые докторА. Пишу о нашем продолжающемся зубном кошмаре. Вернулась с консультации ортодонта, голова пухнет от информации. Изготовление капп отложено, надо удалять молочные зубы (4 штуки, один зуб выпал сам), предалагают вместо каппы ставить скобку с раздвигающимся механизмом (извините, если объясняю безграмотно), таким образом по плану лечениея - хиург удаляет два зуба в следующую субботу, потом нам делают слепок челюсти еще через неделю, потом снова хирург удаляет еще два зуба (второй этап удаления), потом нам ставят скобку, а шину оставляют. Также рекомендовали пластику уздечки нижней губы. ДокторА, вопрос такой - как может влиять и чем грозить короткая непластичная уздечка нижней губы? И как пластика повлияет на улучшение ситуации? И насколько вообще неоходимо делать пластику? У ребенка нижняя губа существенно шире верхней и выглядит немного выпяченной, не выпятится ли она еще больше после пластики уздечки? В нижней губе осталось уплотнение после заживления рубцов, - эта штука способна рассосаться или нужно помочь (и как?)?.... Сегодня делали панорамный снимок, попутно обнаружили небольшое затемнение слева - начинается гайморит :D

 

П.С. На панорамном снимке режущиеся зубы буквально подпирают молочные..... а молочные шатаются тяжеловато и выпадать не думают, боль при надавливании на эти зубы есть.

Изменено пользователем TeKe
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх