Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Успех обезболивания на нижних молярах


Fred

Рекомендуемые сообщения

У меня   были пару пациентов у которых индивидуальная непереносимость адреналина,(по анамнезу и по практике у них после адреналина ухудшалось состояние )

Непереносимость адреналина? Разве такое вообще возможно?

Ссылка на комментарий

Возможно в этом канале был гангренозный пульпит (или как они там по новому называются).

По моему опыту - для таких процессов - анестетик как святая вода. Экстирпирую залив анестетиком под "крикаином".  Потом Ледермикс и через пару дней можно работать в  штатном режиме.

А чем конкретно заливаете и какой концентрации?
Ссылка на комментарий

А в чем выражалось это ухудшение?

Был один пациент молодого возраста сделали ему мандибулярку с убистезином у него буквально через пару минут началось ухудшение обшего состояния ,побледнение кожных покровов ,ухудшение пульса , состояние было близкое к коллапсу.Хорошо что у нас в клинике была неотложка вообшем как нибудь выташили его из этого состояния,после того как он пришел в себя он сказал что оказывается у них наследственно есть непереносимость адреналина,и после мы ему продолжили лечение уже с анестетиками  не содержашими адреналин.И кроме этого случая были еше несколько пациентов которые конкретно в анамнезе указывали на непереномиость адреналина и  после этого случая я не решался рисковать и делал уже анестетики не содержашие адреналин.

Ссылка на комментарий

 

 

Был один пациент молодого возраста сделали ему мандибулярку с убистезином у него буквально через пару минут началось ухудшение обшего состояния ,побледнение кожных покровов ,ухудшение пульса , состояние было близкое к коллапсу.Хорошо что у нас в клинике была неотложка вообшем как нибудь выташили его из этого состояния,после того как он пришел в себя он сказал что оказывается у них наследственно есть непереносимость адреналина,и после мы ему продолжили лечение уже с анестетиками  не содержашими адреналин.И кроме этого случая были еше несколько пациентов которые конкретно в анамнезе указывали на непереномиость адреналина и  после этого случая я не решался рисковать и делал уже анестетики не содержашие адреналин.

Аналогичный случай был и в нашей деревне. :)

Парень, молодой. При мандибулярке (септанест) давал коллапс. Это жесть я Вам скажу. Выводили по 1,5 часа. На инфильтрацию таких реакций не было. В итоге нижние моляры колола внутрикостно - X-trip (интралигаментарку тогда не делала - было лет 10 назад)

Подозреваю, что тут не адреналин виноват, а психология и эмоции.

Ссылка на комментарий

Был один пациент молодого возраста сделали ему мандибулярку с убистезином у него буквально через пару минут началось ухудшение обшего состояния ,побледнение кожных покровов ,ухудшение пульса , состояние было близкое к коллапсу.Хорошо что у нас в клинике была неотложка вообшем как нибудь выташили его из этого состояния,после того как он пришел в себя он сказал что оказывается у них наследственно есть непереносимость адреналина,и после мы ему продолжили лечение уже с анестетиками  не содержашими адреналин.И кроме этого случая были еше несколько пациентов которые конкретно в анамнезе указывали на непереномиость адреналина и  после этого случая я не решался рисковать и делал уже анестетики не содержашие адреналин.

Адреналин-это гормон надпочечников,как на него может быть непереносимость,подумайте сами...Это нонсенс.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Адреналин-это гормон надпочечников,как на него может быть непереносимость,подумайте сами...Это нонсенс

Дело в том что в анестетики с вазоконструкторами для того чтоб окисления вазоконструкторов не происходило добавляют бисульфит натрия ,именно эти бисульфиты способны вызвать различного рода алеркические реакции и бронхоспазмы.

Ссылка на комментарий

Жесть !

 

27 процентов успех проводника!

 

Comparison of Different Volumes of Articaine for Inferior Alveolar Nerve Block for Molar Teeth with Symptomatic Irreversible Pulpitis.
Abstract
INTRODUCTION:

Achieving anesthesia in mandibular molar teeth with irreversible pulpitis is very difficult. The aim of this study was to compare the efficacy of 1.8 mL and 3.6 mL articaine for an inferior alveolar nerve block (IANB) when treating molars with symptomatic irreversible pulpitis.

METHODS:

In a randomized, double-blind clinical trial, 82 first mandibular molar teeth with symptomatic irreversible pulpitis randomly received conventional IANB injection either with 1 (1.8 mL) or 2 cartridges (3.6 mL) of 4% articaine with 1:100,000 epinephrine. The patients recorded their pain before and during access cavity preparation as well as during root canal instrumentation using a Heft-Parker visual analog scale. No or mild pain was considered as successful anesthesia. Data were analyzed by t and chi-square tests.

RESULTS:

Eighty patients were eligible to participate in this study, which showed that 3.6 mL articaine provided a significantly higher success rate (77.5%) of IANBs compared with 1.8 mL of the same anesthetic solution (27.5%) although neither group had 100% successful anesthesia (P < .001).

CONCLUSIONS:

Increasing the volume of articaine provided a significantly higher success rate of IANBs in mandibular first molar teeth with symptomatic irreversible pulpitis, but it did not result in 100% anesthetic success.

 

Полная статья для особо хитрых -

 

http://libgen.io/scimag/ads.php?doi=10.1016%2Fj.joen.2015.05.015&downloadname=

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

При таких критериях, около 40%((

 

А вот если вскрыться, ампутация, и начало эндо, то % растёт, до 80, В апикальной трети когда начинаю работать, бывает приходится добавлять. Ну как бывает)) по процентам понятно, что чуть ли не постоянно)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Годная лекция от Маламеда. Как обычно, все годное на английском, но произношение у него вполне слушабельное 

Ближе к концу прикольный рассказ, как он в армии генералу делал анестезию мандибулярную и заанестезировал околоушную слюнную железу и лицевой нерв вместе с ней :)

Ссылка на комментарий

Я один раз заанестезировала тете глаз,она зрение на полчаса потеряла с этой стороны.Ору было.Так я и не поняла ,что это было.Тетя была в положении полулежа,с тех пор всех садить стараюсь при этой анестезии.

Ссылка на комментарий

Было у меня несколько раз, что после проводниковой на нижней челюсти немело и белело под глазом, и пациент отмечал диплопию. Бывало и наоборот, что после туберальной отхватывало нижнюю губу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подруга лечилась с применением мандибулярной анестезией у стороннего врача (я в декрете была) - на 1,5 суток отключилась возможность моргать. И пол лица занемело.  Ходила и вручную смаргивала, ее  мама офтальмолог - там шок был. Но все прошло.

Ссылка на комментарий

Я один раз заанестезировала тете глаз,она зрение на полчаса потеряла с этой стороны.Ору было.Так я и не поняла ,что это было.Тетя была в положении полулежа,с тех пор всех садить стараюсь при этой анестезии.

Судя по всему через сосуды, адреналин попал в артерию кровоснабжающую сечатку.

 

Читал в какой то чешской книге по хирургии, о таких осложнениях при анестезии. 

Осложнение очень опасное, возможна перманентная потеря зрения.

 

Рекомендовали сразу же начать активный массаж глазного яблока и вызывать скорую, они вроде как должны вазодилататоры ввести и сразу в офтальмологию.

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Годная лекция от Маламеда. Как обычно, все годное на английском, но произношение у него вполне слушабельное 

 

Ближе к концу прикольный рассказ, как он в армии генералу делал анестезию мандибулярную и заанестезировал околоушную слюнную железу и лицевой нерв вместе с ней :)

Лектор потрясающий)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх