Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Успех обезболивания на нижних молярах


Fred

Рекомендуемые сообщения

У меня одна пациентка была, я даже подумывал капельницу ей ставить :) все занемевшее, хоть резекцию полголовы делай, но на зубе анестезия держалась минут 10.

Ссылка на комментарий

Идет она нафиг эта интралигаментарная. Я до секвестра довкалывался.

Помнится года полтора назад все меня тут пытались убедить в её безвредности:)
Ссылка на комментарий

Так значит все таки дело в технике?))

А выше пишешь, что не в технике, а организме

Мутишь что то...))

На таких конечно же в технике, но какая там техника, там тыкаешь куда угодно в горло, и все.

Ссылка на комментарий

Помнится года полтора назад все меня тут пытались убедить в её безвредности :)

Здравствуйте. Если не трудно, напишите пожалуйста о вреде интралигаментарной анестезии. А то я ее частенько провожу и не знаю к чему быть готовым в случае чего. Единственное осложнение было - это болезненность после анестезии в местах вкола.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Если не трудно, напишите пожалуйста о вреде интралигаментарной анестезии. А то я ее частенько провожу и не знаю к чему быть готовым в случае чего. Единственное осложнение было - это болезненность после анестезии в местах вкола.

Для чего колите?
Ссылка на комментарий

На таком пациенте легко выполнить, ориентиры четкие, язык не мешается. Пускай лучше видео на мощноязыковом мощнощечном жирном покажет, где все то что он тут пальпирует заслонено мощнейшим языком и где вся та поверхность одинаково ровная из-за мяса :)

Конечно, на таких себе сиди и хлопай 90 процентный успех.

Пальпирую и иглу ввожу в центр пропальпированной ямки. Соотношение 60/40. Неудача бывает еще когда полости зуба склерозирована, есть дентикль, корневая пульпа обезболивается хорошо, а с коронковой бывают проблемы - колю или капаю анестетик в полость зуба.

Ссылка на комментарий

Был один пациент (не полный, ориентиры и пальпация хорошая), пульпит 4.6. Проводниковую анестезию делали за 4 (!) посещения 4 разных врача (2 терапевта и 2 хирурга), итог нулевой. Зуб лечили потом под седацией. На верхней челюсти никаких проблем не было.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Был один пациент (не полный, ориентиры и пальпация хорошая), пульпит 4.6. Проводниковую анестезию делали за 4 (!) посещения 4 разных врача (2 терапевта и 2 хирурга), итог нулевой. Зуб лечили потом под седацией. На верхней челюсти никаких проблем не было.

Таких без девитализатора невозможно пролечить. А ведь его запретили/запрещают, умники ...

Ссылка на комментарий

Обычным карпульным шприцем? Есть какие-то нюансы или всё стандартно колете?

Да,обычным карпульным.Нюансы: игла короткая и лучше толстая.Иглу пихать и давить на поршень в то место,где поршень продавливается туго.Иначе получается подслизистый инфильтрат.Место определяется мтодом тыка :P  :D

Ссылка на комментарий

Пыталась так.не получается(((все равно приходится делать мандибулярку,да еще и инфильтрацию добавлять,даже при кариесе.а как хочется чего то более простого)

Если "зуб не вырубается",как ,например, у тех ,кто жрал таблетки две недели с острым пульпитом,то тут проводниковая,инфильтрация,внутрипульпарная и волшебное "чи-чи-чи... всё-всё-всё... у зайки боли,у киски боли, у Иван Иваныча не боли"

 

В кислой среде ( в очаге воспаления) буферные системы анестетика работают считанные минуты,а то и секунды.Поэтому ,сколько бы мы не изгалялись,но в острой фазе спасают вот такие "поцелуи" :D . Я часто в острых пульпитах каналы препарирую не в хлорке,а в анестетике.Потому что всё равно больно.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если "зуб не вырубается",как ,например, у тех ,кто жрал таблетки две недели с острым пульпитом,то тут проводниковая,инфильтрация,внутрипульпарная и волшебное "чи-чи-чи... всё-всё-всё... у зайки боли,у киски боли, у Иван Иваныча не боли"

 

В кислой среде ( в очаге воспаления) буферные системы анестетика работают считанные минуты,а то и секунды.Поэтому ,сколько бы мы не изгалялись,но в острой фазе спасают вот такие "поцелуи" :D . Я часто в острых пульпитах каналы препарирую не в хлорке,а в анестетике.Потому что всё равно больно.

Ну а как среда на проводниковую анестезию влияет? По-моему, тут связано с тем, что при болезненном зубе импульсация куда сильнее, и если обычная концентрация анестетика на стволе нерва полностью выключает импульсацию от нормальной невоспаленной пульпы, от воспаленной болезненной концентрация нужна выше. А имея ввиду, что кривая концентрация-эффект часто не линейная, а экспоненциальная, обезболить может быть невозможно, так как просто не будет возможно создать такую концентрацию анестетика на стволе нерва без токсического действия на организм. Другие анестетики нужны, с большим терапевтическим окном. Неужели нету более мощных экспериментальных анестетиков?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В случае "провала" мандибулярной анестезии провожу интралигаментарную.

Я начинаю с интралигаментарной чаще всего ее достаточно, даже при пульпитах, но лучше использовать шприц для интралигаментарной анестезии.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А как вы работаете с пациентами у которых непереносимость адреналина?У меня были случаи это конечно один только ужас ,ведь у них же вообше не остается эффекта от анестетика,если даже попал правильно 5-10 минут и приходится все заново повторять.

Ссылка на комментарий

Позавчера уколол проводниковую в пульпитный 36 с дентиклем. Занемело аж до 43 со слов пациентки. Вскрыл легко, повышибал дентикли, раскрыл устья, каналья широкие, померил первые три, полез в дистально-щечный и примерно в средней трети получил прыжок пациентки до потолка. Поколол еще инфильтрации, внутрь канала пытался залить - все впустую. Обработал остальные как успел, насовал туда кальция, в болючий канал чуть в устье получилось засунуть. Между приемами не болел.

Во второй прием то же самое. Все занемело еще до того, как я иглу вытащил, но в дистальный канал фиг залезешь. Начал уже о девите подумывать, но таки запломбировал остальные 3 на постоянку и положил кальций в устье четвертого.

Сегодня уколол две карпулы во все возможные места и таки добил поганца.

 

Внимание вопрос - я чего-то пропустил и дистально-щечный канал иннервируется отдельно от остальной челюсти? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Внимание вопрос - я чего-то пропустил и дистально-щечный канал иннервируется отдельно от остальной челюсти?

Возможно в этом канале был гангренозный пульпит (или как они там по новому называются).

По моему опыту - для таких процессов - анестетик как святая вода. Экстирпирую залив анестетиком под "крикаином".  Потом Ледермикс и через пару дней можно работать в  штатном режиме.

Ссылка на комментарий

Что за непереносимость такая?

У меня   были пару пациентов у которых индивидуальная непереносимость адреналина,(по анамнезу и по практике у них после адреналина ухудшалось состояние )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх