Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Успех обезболивания на нижних молярах


Fred

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у нас в госке девчёнка есть,зубной врач, колет обычным одноразовым двойкой. Ну заглядение результаты. Стою рядом смотрю,ну всё обычно. Зову её чатенько на помощь :blush2:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему пропесочил? Это не рационально? Ведь у  пожилых пациентов инфильтрация может не сработать из-за плотной кортикальной? Бывает, что при плохой гигиене интралигаментарную как то не рискую делать делать....

Или на втором-третьем молярах, где кость толстая.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

20 -30%. А то и меньше. С 2 карпул+ инфильтрация где то 80-90%. Про интралигаментарную при кариесе согласна, сама так делаю, правда иногда на каждый корень добавить приходиться. Но вот эндо. , тем более обострившейся пульпит? Через 20 минут уже чувствительность появляется. Каждый раз коффердам снимать? Или в канал лить?

Вот и я о том, что даже если удалось вскрыть, обычно либо глубже пациент что-то ощущает (автоматически это провал) или начинает ощущать через полчаса (тоже провал). Я, как только вскрываюсь, стараюсь сразу в пульпу и в каждый канал под давлением, спокойнее и при удачной процедуре боли обычно не бывает после такого, разве что через час.

Ссылка на комментарий

Коллеги, у нас в госке девчёнка есть,зубной врач, колет обычным одноразовым двойкой. Ну заглядение результаты. Стою рядом смотрю,ну всё обычно. Зову её чатенько на помощь :blush2:

Одноразовым проще, там игла толстенная, не гнется. Толстой у меня, наверное, тоже были бы удачнее результаты, но пациенты падают в обромок, когда им в голову такую иглу суют, приходится делать той тоненькой как волос, гнущейся во все стороны.

Ссылка на комментарий
Одноразовым проще, там игла толстенная, не гнется

Помню, в интернатуре работал лидокаином - проблем почти никогда не было с анестезией. И я очень не любил, когда пациенты просили «платный укол», т.к с карпульным анестетиком, я редко когда мог нормально обезболить (в итоге, часто всячески пытался отговорить пациента от «платного укола» :) ).

Видимо, с лидокаином анестезия неплохо наступала за счет большого объема анестетика (даже если промахнешься, то 4 мл все равно доберутся до целевого пункта, ну и + игла не гнется). А вот, с маленьким объемом карпульного анестетика и тоненькой гнущейся иглой - уже требуется хорошая точность.

Изменено пользователем Carioznik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Помню, в интернатуре работал лидокаином - проблем почти никогда не было с анестезией. И я очень не любил, когда пациенты просили «платный укол», т.к с карпульным анестетиком, я редко когда мог нормально обезболить (в итоге, часто всячески пытался отговорить пациента от «платного укола» :) ).

Видимо, с лидокаином анестезия неплохо наступала за счет большого объема анестетика (даже если промахнешься, то 4 мл все равно доберутся до целевого пункта, ну и + игла не гнется). А вот, с маленьким объемом карпульного анестетика и тоненькой гнущейся иглой - уже требуется хорошая точность.

На пульпитах успех имели?

Толстая игла и много объема может иметь свое значение.

Ссылка на комментарий

Помню, в интернатуре работал лидокаином - проблем почти никогда не было с анестезией. И я очень не любил, когда пациенты просили «платный укол», т.к с карпульным анестетиком, я редко когда мог нормально обезболить (в итоге, часто всячески пытался отговорить пациента от «платного укола» :) ).

Видимо, с лидокаином анестезия неплохо наступала за счет большого объема анестетика (даже если промахнешься, то 4 мл все равно доберутся до целевого пункта, ну и + игла не гнется). А вот, с маленьким объемом карпульного анестетика и тоненькой гнущейся иглой - уже требуется хорошая точность.

У меня друг в ЧЛХ так до сих пор и делает, 5 кубов лидокаина и все дела. Причем я узнал это когда попросил его научить меня качественной карпульной анестезии :)
Ссылка на комментарий

У меня друг в ЧЛХ так до сих пор и делает, 5 кубов лидокаина и все дела. Причем я узнал это когда попросил его научить меня качественной карпульной анестезии :)

Ну, пятью кубами, чую, сделать качественную анестезию намного легче, это же три карпулы. Я еще никогда не колол три раза проводник, даже две полные карпулы исключительно редко колю. Если одна не берет (долго наступает онемение), добавляю половину другой. На 5 мл иметь успех, чую я, дело другое.

Ссылка на комментарий

Ну, пятью кубами, чую, сделать качественную анестезию намного легче, это же три карпулы. Я еще никогда не колол три раза проводник, даже две полные карпулы исключительно редко колю. Если одна не берет (долго наступает онемение), добавляю половину другой. На 5 мл иметь успех, чую я, дело другое.

У меня как раз онемение наступает быстро, и щеки, и губы, и языка, а вот чувствительность зуба сохраняется. Максимально колол три карпулы - две проводниково и одну интралигаментарно, но если корни у зуба длинные, то и от последней никакого толка.

Ссылка на комментарий

Интересно, почему карпулы делают по 1,7 (1,8) мл объема именно?

"Только с появлением лидокаина, обеспечивавшего надежное обезболивание двумя миллилитрами раствора, эта инъекционная система вошла в широкую стоматологическую практику. Объем карпулы в 1,8 мл в 1947 г. произвольно выбрала фирма "Вауеr", и он стал стандартом. В Великобритании, Австралии и некоторых странах Азии производятся карпулы объемом 2,2 мл."

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Только с появлением лидокаина, обеспечивавшего надежное обезболивание двумя миллилитрами раствора, эта инъекционная система вошла в широкую стоматологическую практику. Объем карпулы в 1,8 мл в 1947 г. произвольно выбрала фирма "Вауеr", и он стал стандартом. В Великобритании, Австралии и некоторых странах Азии производятся карпулы объемом 2,2 мл."

То есть, можно надежно обезболить 2 мл, а колят аж 5? Ну тогда все понятно, откуда этот успех. Нарушение принципа использовать минимальное эффективное количество.

Ссылка на комментарий

Согласная на все сто! Меня Дмитрий свет Василич Рогацкин пропесочил на ФБ за проводниковую анестезию при кариесе)))) Недели три уже колю инфильтрацию и после интралигаментарно.Работает даже на остром пульпите. Только сегодня острый пульпит копала под интралигаментарной.Плюс внутрипульпарно.Потому что задрало уже пациентов мучить.Всё онемело,а зуб реагирует.Гоу-Гейтс не предлагать,потому что пальцы в уши пациенту не пихаю.Пробовала на глазок Гоу-Гейтс. 50-50. Теперь буду только с инфильтрацией с добавлением интралигаментарной.

Пыталась так.не получается(((все равно приходится делать мандибулярку,да еще и инфильтрацию добавлять,даже при кариесе.а как хочется чего то более простого)

Ссылка на комментарий

По моему проьлема надуманна

Если боль не острая, а тем более кариес, анестезия должна наступить быстро

Попробуйте поменять методику

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Какой то принцип читала относительно анестезии у полных и худых - кому то выше, кому то ниже - напомните?

Неудачу в мандибулярке отношу исключительно на свои навыки, а не на объем и толщину иглы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По моему проьлема надуманна

Если боль не острая, а тем более кариес, анестезия должна наступить быстро

Попробуйте поменять методику

А что делать тем, которым нужно два часа в живой больнющий нерф файлами тыкать?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я долго думал, что проблема во мне, в методике, но после того, как увидел результаты исследований при жестких критериях (примерных описанным мне), успокоился. Кариес, препаровка под коронки, там успех намного выше, но в эндо на витальных успех очень низкий как точно не попадай.

Ссылка на комментарий

Хорошие видео по технике

.

Процент удач повысило мне

На таком пациенте легко выполнить, ориентиры четкие, язык не мешается. Пускай лучше видео на мощноязыковом мощнощечном жирном покажет, где все то что он тут пальпирует заслонено мощнейшим языком и где вся та поверхность одинаково ровная из-за мяса :)

Конечно, на таких себе сиди и хлопай 90 процентный успех.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

На таком пациенте легко выполнить, ориентиры четкие, язык не мешается. Пускай лучше видео на мощноязыковом мощнощечном жирном покажет, где все то что он тут пальпирует заслонено мощнейшим языком и где вся та поверхность одинаково ровная из-за мяса :)

Конечно, на таких себе сиди и хлопай 90 процентный успех.

Так значит все таки дело в технике?))

А выше пишешь, что не в технике, а организме

Мутишь что то...))

Ссылка на комментарий

Три карпулы заряжаете, получается?

Где то 1.5-2. Одну на проводниковую, 0.5 инфильтр. Остальное вн пульп или интралигаментарную если нет противопоказаний. Вообще не всегда дело в косорукости. Если в теч нескольких минут после введения появляются признаки анестезии, значит попал))) вот, сейчас лечиться одна пациентка , как ниж челюсть, так беда. Берет только с 3! Эффект появляется сразу после введения, но пока 3 не сделаешь, даже кариес никак. Вчера Фиксировала емах, ну думаю, хватит с неё моей рукожсти, позвала хирурга,классного, специально за спиной стояла, смотрела, ничего особенного, все так же делаю. Ага, все онемело, как только времянку сняли, сразу подпрыгнула. Докалывали еще 2.

Ссылка на комментарий

Хорошие видео по технике

https://youtu.be/0Un_AESClhA.

Процент удач повысило мне

А мне вот это видео помогло. Там кстати второй вкол делают на щечный нерв, я так тоже стал делать и чаще стало получаться обезболивание. https://www.youtube.com/watch?v=-f10Z-OYH1Q Хотя от интралигаментарной пока полностью не отказался.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх