Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Root Replica


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь применяет методику Root Replica для заполнения лунки удалённого зуба?

Лично мне идея нравится чрезвычайно, но вопросов масса, а задать некому... :)

Приезжел к нам тут, в Узбекистан, некто Александр Штеренберг, нахваливал, лекции читал, но уж больно он "по-коммерчески" это делал...

Поделитесь, кто работает, и, если можно конечно, сравните эту методику с банальным Коллапаном.

Благодарю всех заранее!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korabahtoff

    15

  • Bier

    12

  • dantistsv

    9

  • MALIBI

    4

Топ авторов темы

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь применяет методику Root Replica для заполнения лунки удалённого зуба?

Лично мне идея нравится чрезвычайно, но вопросов масса, а задать некому... :)

Приезжел к нам тут, в Узбекистан, некто Александр Штеренберг, нахваливал, лекции читал, но уж больно он "по-коммерчески" это делал...

Поделитесь, кто работает, и, если можно конечно, сравните эту методику с банальным Коллапаном.

Благодарю всех заранее!!!!!!!!

А в чем суть этой методики, а то может применяем сами того не зная :lol:

Ссылка на комментарий

А в чем суть этой методики, а то может применяем сами того не зная :)

 

Суть методики состоит в том, что после удаления зуба ( или корня/корней ), с корневой его части снимается оттиск. Далее, по этому оттиску изготавливается дубликат корня, полностью повторяюший его форму, а следовательно и форму лунки. Затем, понятное дело, дубликат вставляется в лунку, проталкивается до упора, а слизистая ушивается.

Дубликат изготавливается из бета-трикальцийфосфата ( по-моему так :) )

Считается, что через 2-3 месяца можно уже имплант закручивать в это место ( я имею в виду "место удаленного зуба" :) )

Ссылка на комментарий

Как правило стараюсь в лунки ничего не класть, если только это не очень большие полости.

Дело в том, что я тоже старался не класть ничего в лунки, но заметил, что после удаления зубов очень быстро развивается атрофия альвеолярного отростка. Не 100%, конечно, но бывает, что ощутимо.

К примеру ( к сожалению не могу предоставить фотки ), у пациентки пришлось удалить два боковых и один центральный резцы, уже через два месяца я получил таааакую бешенную атофию, что как говорится ни в сказке сказать, ни друзьям показать!!!!!!!!!!!

Теперь вот протезировать нужно, а центральные резцы, хоть зарезай ты их, одинаковыми по длине не получаются!!!!!!

Более того, альвеолярный отросток с вестибулятной стороны сгладился, силуэта корней нет, плоская десна на фоне нормально отмоделированной вестибулярной поверхности выглядит как в анекдоте - как кирпич на фекалиях!

Я это всё к тому, что нужно как-то бережнее относиться к альв. отростку, нужно как-то сохранять его после удаления зуба, причём заполнять не гранулами или пастой, а первично твёрдым материалом, ИМХО......... :)

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я тоже старался не класть ничего в лунки, но заметил, что после удаления зубов очень быстро развивается атрофия альвеолярного отростка. Не 100%, конечно, но бывает, что ощутимо.

К примеру ( к сожалению не могу предоставить фотки ), у пациентки пришлось удалить два боковых и один центральный резцы, уже через два месяца я получил таааакую бешенную атофию, что как говорится ни в сказке сказать, ни друзьям показать!!!!!!!!!!!

Теперь вот протезировать нужно, а центральные резцы, хоть зарезай ты их, одинаковыми по длине не получаются!!!!!!

Более того, альвеолярный отросток с вестибулятной стороны сгладился, силуэта корней нет, плоская десна на фоне нормально отмоделированной вестибулярной поверхности выглядит как в анекдоте - как кирпич на фекалиях!

Я это всё к тому, что нужно как-то бережнее относиться к альв. отростку, нужно как-то сохранять его после удаления зуба, причём заполнять не гранулами или пастой, а первично твёрдым материалом, ИМХО......... :)

 

заполняю калапаном ...результат мне нравится.

Ссылка на комментарий

атрофия альвеолярной части наступает всегда, насколько бережно по отношению к тканям проводилось удаление, в среднем 35-40% обьема в первые полгода, мягких тканей не всегда достаточно чтобы ушить на глухо лунку, требуется проводить дополнительные манипуляции. мотивировать определенную группу пациентов очень непросто, если есть возможность съэкономить, пациент будет экономить.

обычно ничего не закладываю в лунку, но если возникает необходимость использую "остеоматрикс"

 

 

заполняю калапаном ...результат мне нравится.

колапан наверно?

Ссылка на комментарий

Как правило стараюсь в лунки ничего не класть, если только это не очень большие полости.

да и зачем главнеое.

ну а кость держат корни.и никакой не гидроксиапатит имхище

 

зачем делать оттиски не пойму.

что мешает тогда уж делать одномоментно?

 

а бранемарк с лекциями в Узбекистане не бывал? :)

Ссылка на комментарий

да и зачем главнеое.

ну а кость держат корни.и никакой не гидроксиапатит имхище

 

зачем делать оттиски не пойму.

что мешает тогда уж делать одномоментно?

 

а бранемарк с лекциями в Узбекистане не бывал? :)

[/quot

 

Бранемарк если и бывал в Узбекистане, то как турист и глубоко инкогнито, наверное! :)

Согласен всеми конечностями насчёт " кость держат корни" и постараюсь по-другому вопрос поставить : как избежать атрофии альв. отростка после удаления, особенно если он уже атрофирован и зуб болтается в нем как известная субстанция в проруби?

В последующем уговорить пациента, например на синуслифт, просто нерельно, потому как дорого очень по нашим меркам и очень тяжко объяснить человеку зачем ему эта "операция в голове" :)

Ссылка на комментарий

атрофия альвеолярной части наступает всегда, насколько бережно по отношению к тканям проводилось удаление, в среднем 35-40% обьема в первые полгода, мягких тканей не всегда достаточно чтобы ушить на глухо лунку, требуется проводить дополнительные манипуляции. мотивировать определенную группу пациентов очень непросто, если есть возможность съэкономить, пациент будет экономить.

обычно ничего не закладываю в лунку, но если возникает необходимость использую "остеоматрикс"

колапан наверно?

 

)))да....иногда пишу, как говорю...инет портит. :)

Ссылка на комментарий

Суть методики состоит в том, что после удаления зуба ( или корня/корней ), с корневой его части снимается оттиск. Далее, по этому оттиску изготавливается дубликат корня, полностью повторяюший его форму, а следовательно и форму лунки. Затем, понятное дело, дубликат вставляется в лунку, проталкивается до упора, а слизистая ушивается.

Дубликат изготавливается из бета-трикальцийфосфата ( по-моему так :) )

Считается, что через 2-3 месяца можно уже имплант закручивать в это место ( я имею в виду "место удаленного зуба" :D )

круто,никогда про такое не слышала...делали сами такое?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь применяет методику Root Replica для заполнения лунки удалённого зуба?

Лично мне идея нравится чрезвычайно, но вопросов масса, а задать некому... <_<

Приезжел к нам тут, в Узбекистан, некто Александр Штеренберг, нахваливал, лекции читал, но уж больно он "по-коммерчески" это делал...

Поделитесь, кто работает, и, если можно конечно, сравните эту методику с банальным Коллапаном.

Благодарю всех заранее!!!!!!!!

 

 

 

Здрфвствуйте уважаемый Коллега! Методика конечно отличная,сам про неё слыхал,но к сожалению пока не работал с ней.Да и к тому же немного дороговато-в среднем 35у.е. Так что работаю пока с Каллопаном,да и вам советую! ;)

Ссылка на комментарий

ставьте одномоментно имплантат.

сомневаюсь что ваша штучка сдержит кость от атрофии. Тем более как она пропитается кровью? - необходимый фактор для остеогенеза. Скорее всего так и останется там в лунке.

Ссылка на комментарий

Здрфвствуйте уважаемый Коллега! Методика конечно отличная,сам про неё слыхал,но к сожалению пока не работал с ней.Да и к тому же немного дороговато-в среднем 35у.е. Так что работаю пока с Каллопаном,да и вам советую! ;)

[/quote

 

А ты не подглядывай!!!! :D

 

забыла и Вас поправить...коллапан :D если придираться к словам.

Тогда и я придерусь : "КоллапАн" :D

 

круто,никогда про такое не слышала...делали сами такое?

 

 

3 дня назад сделал такую штуку ( только из КоллапАна ).

Ждём-с. Наблюдаем-С. :)

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

ставьте одномоментно имплантат.

сомневаюсь что ваша штучка сдержит кость от атрофии. Тем более как она пропитается кровью? - необходимый фактор для остеогенеза. Скорее всего так и останется там в лунке.

 

Про одномоментный имплантат Вы, конечно, замечательно написали - ёмко!!!

А как Вы думаете, каждый пациент, которому удаляется зуб, сможет позволить себе немедленный имплант?

Если лично Вы, коллега, работаете в ТАКИХ условиях, то я Вам просто завидую!!!

Согласен, что пропитывание дубликата корня зуба кровью - штука чертовски важная в любой методике, касающейся остеопластических мероприятий. И это - самая большая проблема...

Просто, хочу научиться сохранять альв. отросток после удаления зуба...

Ссылка на комментарий

а каждый ли пациент может позволить себе подобную процедуру, да еще и попробуй ему втолкуй зачем это надо, если в ближайшем будущем он не собирается ставить имплантат.

К тому же я сомневаюсь, что подобная мера убережет гребень от атрофии. При максимальном сохранении вестибулярной костной пластинки - гребень и без ничего останется на должном уровне, а если вы его разломаете либо он останется очень тонким, то я пользуюсь гранулами, особого смысла в столь трудоемкой процедуре не вижу.

Ссылка на комментарий

а каждый ли пациент может позволить себе подобную процедуру, да еще и попробуй ему втолкуй зачем это надо, если в ближайшем будущем он не собирается ставить имплантат.

К тому же я сомневаюсь, что подобная мера убережет гребень от атрофии. При максимальном сохранении вестибулярной костной пластинки - гребень и без ничего останется на должном уровне, а если вы его разломаете либо он останется очень тонким, то я пользуюсь гранулами, особого смысла в столь трудоемкой процедуре не вижу.

 

А что такое "ближайшее будущее"?

А если пациент хочет ставить имплант не в ближайшее будущее?

Себестоимость метода 30-35$.

Значит, если я правильно понял, Вы советуете одномоментно ставить имплант, что безусловно дороже 30-35 $?

Я тоже сомневаюсь, что подобная мера убережет гребень от атрофии, но при этом считаю, что эта мера значительно замедлит процесс атрофии...

Ксати, процедура абсолютно не трудоёмка : занимает не более 10-15 минут.

Ссылка на комментарий

А что такое "ближайшее будущее"?

А если пациент хочет ставить имплант не в ближайшее будущее?

Себестоимость метода 30-35$.

Значит, если я правильно понял, Вы советуете одномоментно ставить имплант, что безусловно дороже 30-35 $?

Я тоже сомневаюсь, что подобная мера убережет гребень от атрофии, но при этом считаю, что эта мера значительно замедлит процесс атрофии...

Ксати, процедура абсолютно не трудоёмка : занимает не более 10-15 минут.

 

фронтальные зубы и премоляры - стараюсь делать одномоментно. Моляры тоже иногда ставлю одномоментно. А у моляров смысла в процедуре не вижу, при аккуратном удалении гребень сохраняется.

устанавливая имплантат человек получает зуб обратно, при процедуре за 35$ пациент получает сомнительные обещания.

Какой смысл в такой плотной пломбировке лунки, если это может нарушить пропитывание аугментата кровью? Насыпьте гранул любых, да и все. Если уж вы так хотите непременно засыпать что-то в лунку.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые Коллеги!

Хотелось бы поинтересоваться, кто-нибудь применяет методику Root Replica для заполнения лунки удалённого зуба?

Лично мне идея нравится чрезвычайно, но вопросов масса, а задать некому... :D

Приезжел к нам тут, в Узбекистан, некто Александр Штеренберг, нахваливал, лекции читал, но уж больно он "по-коммерчески" это делал...

Поделитесь, кто работает, и, если можно конечно, сравните эту методику с банальным Коллапаном.

Благодарю всех заранее!!!!!!!!

Хочу так же поделиться впечатлением от презентации А.Х.Штеренберга. Происходила в г. Новокузнецке.

Мне методика понравилась. Как показал профессор атрофии альвеолярного отрастка после удаления зуба не происходит практически, по крайней мере не сравнимо, если вообще ничего не делать. Можно использовать так же для введения как остеокондуктивного материала при лоскутной операции на пародонте,при синус-лифтинге, только материал называется EasyGraft, те же гранулы, только вводятся из спецмально шприца.

По поводу стоимости, то у пациента всегда должен быть выбор, необходимо объяснить что происходит после удаления зуба, а там пусть решает, ведь очень мало вречей вообще об этом говорят, а потом ортопедам мучаться:D

По данным Штеренберга материал пропитывается кровью и у него также имеются противовоспалительные и противомикробные свойства. Утверждает, что про эту методику он рассказывал в январе в Голландии, Испании, так что информация новая, изобретена по-моему 2005-2006 г.г.

Не пробовал, не слышал о результатах, но тоже этот вопрос интересовал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх