Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Известна ли причина подобных эрозий?


SDC

Рекомендуемые сообщения

Какие причины влияют на образование таких эрозий? Причем с первого взгляда кажется, что произошла рецессия десны и мы видим край неточной реставрации - настолько край эрозии похож на уступ, создаваемый при препарировании.

 

http://s48.radikal.ru/i119/1412/ad/4df58748c08f.jpg

 

 

http://s019.radikal.ru/i606/1412/78/ebb81e82d146.jpg

 

 

http://s020.radikal.ru/i701/1412/7f/840b418675d8.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i701/1412/14/f24a2d995800.jpg

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

У меня очень похожая картина на 4.4  интактном зубе  , но менее выраженная  , у меня 4.5 ротирован немного , поэтому связываю с неравномерной нагрузкой на 4.4 . Периодически беспокоит как клиновидный дефект , но я и считаю это клиновидным дефектом , а не эрозией. 

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Тоже наблюдаю иногда..по механизму возникновения, похоже на клиновидные дефекты..точнее по нагрузочной теории..

Во 2-й паре фото антагонистами являются бисакриловые коронки...

Ссылка на комментарий

Во 2-й паре фото антагонистами являются бисакриловые коронки...

Ну мы же не стираемость обсуждаем.. А силу при жевании, думаю, пластик развивает не меньше..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну мы же не стираемость обсуждаем.. А силу при жевании, думаю, пластик развивает не меньше..

Наверное так и есть.

Что предпринимаете для профилактики и устранения, если уже случилось?

Ссылка на комментарий

Тоже замечал. Склоняюсь к нагрузке.

К перегрузке? Правильно? Я понимаю, что

из-за отсутствия клыковой/резцовой защиты?

Или, например, отсутсвия большого кол-ва зубов?

Или у тебя есть иное мнение о причинах перегрузки?

Ссылка на комментарий

У меня очень похожая картина на 4.4  интактном зубе  , но менее выраженная  , у меня 4.5 ротирован немного , поэтому связываю с неравномерной нагрузкой на 4.4 . Периодически беспокоит как клиновидный дефект , но я и считаю это клиновидным дефектом , а не эрозией.  

А Вы могли бы назвать признаки или отличия для диф.диагноза  клиновидный дефект vs эрозия тв.тк. з?

Ссылка на комментарий

Наверное так и есть.

Что предпринимаете для профилактики и устранения, если уже случилось?

С профилактикой сложно.. Лечение- как призакрытии рецессий

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К перегрузке? Правильно? Я понимаю, что

из-за отсутствия клыковой/резцовой защиты?

Или, например, отсутсвия большого кол-ва зубов?

Или у тебя есть иное мнение о причинах перегрузки?

Клиновидные дефекты могут быть даже при более -менее сбалансированной окклюзии.. Тут много факторов.. Мы конечно стараемся, но всё не устёшь))

 

Только нужно понимать, что с коронкой, зуб теряет коронковую( пардон)) упругость.. И вся нагрузка при боковых движениях, распространяется на пришеечную область

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А что с перегрузкой ?избирательное пришлифовывание?и как это выглядит?непосредственно во рту пациента или сначала диагностические модели?

Ссылка на комментарий

А что с перегрузкой ?избирательное пришлифовывание?и как это выглядит?непосредственно во рту пациента или сначала диагностические модели?

Это очень личное, к каждой коронке особый подход, в зависимости.. От всего))

 

Я это называю балансировкой.. И рекомендую ходить на неё, как и на чистку, каждые пол года

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А Вы могли бы назвать признаки или отличия для диф.диагноза  клиновидный дефект vs эрозия тв.тк. з?

ожидала от Вас подобный вопрос, точно эрозию и клин дефект трудно дифференцировать, но по форме и площади поражения - по фото же это не блюдцеобразная ( чашеобразная) форма , как у эрозий , а более похоже на клин  . И клиновидный дефект локализуется именно на границе эмаль -цемент , в области шейки зуба, нередко под десной - все , как на Ваших фото.эрозии чаще на вестибулярных поверхностях. Но и эрозии и клиновидные дефекты связывают часто с травмирующим фактором , поэтому остаюсь при своем - какой-то травмирующий фактор( из-за особенностей прикуса). 

 А вообще еще не до конца точно установили этиологию и того и другого, смотреть контакты нужно , а на последнем фото -бугор  клыка стерт  почти до уровня режущего края бокового резца , а он ( клык должен быть ниже), потому и на премоляр идет более сильная нагрузка.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К перегрузке? Правильно? Я понимаю, что

из-за отсутствия клыковой/резцовой защиты?

Или, например, отсутсвия большого кол-ва зубов?

Или у тебя есть иное мнение о причинах перегрузки?

Да,все вышеперечисленное,плюс- на фото,где премоляр-клык стёрт + плоская форма коронковой чести премоляра. Где фронтальный зуб- возможно чуть вестубулярнее ангуляция,как следствие -перегруз. Не уверен ,что это причина эрозии напрямую,возможно сначала рецессия, потому клиновидный(от щетки,как вариант)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
и эрозии и клиновидные дефекты связывают часто с травмирующим фактором , поэтому остаюсь при своем - какой-то травмирующий фактор( из-за особенностей прикуса). 

 

Спасибо.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Это очень личное, к каждой коронке особый подход, в зависимости.. От всего))

 

Я это называю балансировкой.. И рекомендую ходить на неё, как и на чистку, каждые пол года

Т.е. Вы шлифуете керамику каждые пол года?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Это очень личное, к каждой коронке особый подход, в зависимости.. От всего))

Я это называю балансировкой.. И рекомендую ходить на неё, как и на чистку, каждые пол года

Я понимаю,что тяжело все обобщить,но такие случаи я достаточно часто наблюдаю,поэтому хочется комплексный подход,а не просто пломбы штамповать и менять их раз в полгода.может быть посоветуете что-то почитать,чтоб понять в каком направлении двигаться?
Ссылка на комментарий

Я понимаю,что тяжело все обобщить,но такие случаи я достаточно часто наблюдаю,поэтому хочется комплексный подход,а не просто пломбы штамповать и менять их раз в полгода.может быть посоветуете что-то почитать,чтоб понять в каком направлении двигаться?

 

У меня нет универсальных рецептов по окклюзии, но их вроде довольно много, в современной стоматологии...

 

Книжек по этой теме тоже давно не читал, хотя в своё время много всего перечитал и некоторыми моментами оттуда пользуюсь.

 

Больше пяти лет назад, я называл стоматологию, неким орто-эндо-пародонто-ортопедо-хиро-гнато-эстетико, компромиссом ..

Это были времена, когда "гнато" составляющая, ставилась в определённых кругах, превыше всего.. На сегодня, я не поменял свих убеждений

Ссылка на комментарий

Наверное так и есть.

Что предпринимаете для профилактики и устранения, если уже случилось?

Для профилактики-нормальная окклюзия, для устранения- избирательное пришлифовывание, рациональное протезирование, ортодонтическое лечение. Где-то читал о реставрации клыков и восстановлении клыковой направляющей (guidance).
Ссылка на комментарий

Это очень личное, к каждой коронке особый подход, в зависимости.. От всего))

Я это называю балансировкой.. И рекомендую ходить на неё, как и на чистку, каждые пол года

Согласен, но считаю что "балансировку" или, правильнее, избирательное пришлифовывание необходимо проводить с такой периодичностью в следующих случаях:

-Формирующийся прикус, особенно периуд прорезывания 3-х моляров

-сформированный прикус с адентией(первичной, вторичной/включенной, концевой-не важно)зубов

-анмалия прикуса/положения зубов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх