Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хлоргексидин 2%


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Получается, оставляете дентин слегка увлажненным?

Олег, при спиртовомпротоколе дело не в чувствительности, а адгезии

отсутствие чувствительности при спиртовом протоколе это побочный эффект :) связанный с невозможностью пересушить полость

каким бондом работаешь?

Да дентин остается слегка увлажненным, после чего втирается праймер.

 

Что касается адгезивов, то 5 поколение уступает по долговечности 4..(я не буду писать всю эту муть с гидрофильными и гидрофобными слоями и тд и тп сами почитайте :)))

 

Если говорить о появлении коричневых полосок на стыке композит-зуб, нарушения краевого прилегания через 1.5-3 года..дебондинг через 2-3 года..то лучше (имхо) адгезив 4 поколения.

Kerr optibond fl

Syntac

Поправте меня, если я совру, сказав, что это лучшие адгезивы 4 поколения.

Я работаю syntac..

Хотя опять же :)) я так привык, мне нравится результат..

Если полость в пределах эмали то 5 поколение можно или адгезив от 4го..

Это все мое мнение, не факт, что верное..к истине я еще долго буду идти :)))

 

Кстати на счет спирта помню в универе говорили нельзя спирт в каналы и полости лить..в памяти осело прочно, хотя 90% того, что тогда учили можно забыть :)))))

 

Вчера общался со студентом 4 курса мгмсу..поинтресовался, что нового в протоколах лечения периодонтита :) итак.. В 2016 году периодонтит в обострении рекомендуется открыть и дать отток..2-3 дня с открытым зубом погулять..куда катится этот мир?

Изменено пользователем Bratok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Че то я там не нашел ничего :))))

Отсчитай 4 статью сверху и читай)

 

Вот прямая ссылка http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/25823483/?i=4&from=alcohol%20adhesive

Ссылка на комментарий

Отсчитай 4 статью сверху и читай)

Вот прямая ссылка http://www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/25823483/?i=4&from=alcohol%20adhesive

Прочитал исследование и у меня вопрос появился. Тк исследование проводилось на удаленных зубах, они не исследовали влияние на дентинные канальцы. Что происходит через год два. Вероятность возникновения пульпита?

А еще они они сравнивали с адгезивом 5 поколения я так понял? А как же 4 поколение? Долговечность реставраций 4 поколения и 5+спиртовой протокол?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Вроде нашел!Правда перевод хромает у меня,там сравнивают влажный бондинг и пост спиртовой.

http://www.jodjournal.com/article/S0300-5712%2815%2900054-8/abstract?rss=yes

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Общий смысл статьи:" Спиртовой бондинг,как и стандартный влажный бондинг,не оказывает токсического влияния ни на одонтоблвсты,ни на пульпу в целом,но щначитильно усиливает силу адгезии(там вроде 3М Адпер Сингл Бонд используют)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

спасибо! А есть ли смысл ГЕЛЬ Хлоргексидина 2 процентн. наносить на культю зуба перед фиксацией коронок? Для дезинфекции культи...

я сегодня так фиксировал несколько коронок, а потом подумал: есть ли в эттм смысл и не вредно ли это, т.к гель с культи стекает на десну.

Теперь понял, что это не вредно, но есть ли смысл?

Ссылка на комментарий

Гель не раствор .  :ph34r:  открыл "колесо"  :D   В составе глицерин , фиг уберете,  :D  Главное вы вовремя осознали. Я после "перерыва" к примеру, при постановке композитной пломбы забыл протравить , опомнился когда сказал "все мы закончили",  а на рабочем столике нет протравки, ну все думаю "приплыл",  надежда на сингл бонд2 , ... "АГА ЩАС!" сказа пломба , на утро ожидает меня бабуля, "Доктор , тут конфуз случился, я вашу пломбу сколола сухариком", а я думаю "нет, это ваш доктор идиот". Вывод: сингл бонд2 чет хреново травит B)   

Ссылка на комментарий

Не давно купил себе Хлоргексидин 2% Техно дент водный, пока тестирую. Наверное продолжительность экспозиции должна быть около 1 минуты, что бы был эффект?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, мне посоветовали на время изготовления культевой вкладки закрывать канал следующим образом:

Ввести в него хлоргексидин 2% полгостью, далее тефлоновая лента и Септопак.

Можно ли так делать? Имею ввиду оставленный на неделю хлоргексидин в канале не принесет вреда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх