Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хлоргексидин 2%


Beznika

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Работаете ли вы 2%? и в какой последовательности?

сначала травите потом хлоргексидин или до травления ? после того как смываете протравку дентин сушите или нет? и когда наносите бонд в влажный втираете или сухой?  :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Раньше пользовалась после протравки. Сейчас 2% не покупают, кризис так сказать :(, а 0,05% как пишут против ММП не помогает.  Поэтому сейчас протравка, смыть-посушить, спирт,в него адгезив, раздуть. 

Ссылка на комментарий

 

 

Сейчас 2% не покупают, кризис так сказать ,

купите Дезин,он не дорогой (около 900 руб за литр) и сделайте 2% спиртовой. Всяко дешевле чем консепсис. Или БелСолN2 владмивовский - 77рублей

Ссылка на комментарий

Раньше пользовалась после протравки. Сейчас 2% не покупают, кризис так сказать :(, а 0,05% как пишут против ММП не помогает.  Поэтому сейчас протравка, смыть-посушить, спирт,в него адгезив, раздуть. 

Как то я пару раз использовал после протравки спирт, у меня даже после среднего кариеса развивался пульпит  :( .

Щас безнечего, протравка сразу бонд.

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Как то я пару раз использовал после протравки спирт, у меня даже после среднего кариеса развивался пульпит  :( .

Щас безнечего, протравка сразу бонд.

Может что-то не так делали.. За 4 месяца применения спиртового протокола у меня 2 случая повышенной чувствительности. один при глубоком , один при среднем кариесе. Оба на фоне общей гиперестезии. Обрабатывала их фторлаком, назначила пасту для снятия чувствительности, пока наблюдаю. Если не пройдет  попробую переставиться.

Ссылка на комментарий

купите Дезин,он не дорогой (около 900 руб за литр) и сделайте 2% спиртовой. Всяко дешевле чем консепсис. Или БелСолN2 владмивовский - 77рублей

Спасибо за идею. А БелСол водный или спиртовой?

Ссылка на комментарий

Я теперь только травлю, потом бонд-и пломбирую. Ничем вообще не обрабатываю. Повышенную чувствительность наблюдаю редко: она связана либо с неправильной диагностикой, либо с препарированием тканей зуба при коррекции пломбы, ещё бывает подтекание биожидкости под пломбу в процессе(такие пломбы имеют непонятную окраску очень быстро после постановки) Назначать и применять фторлаки всякие никогда не помогало-разве что чтобы "сохранить лицо".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

купите Дезин,он не дорогой (около 900 руб за литр) и сделайте 2% спиртовой. Всяко дешевле чем консепсис. Или БелСолN2 владмивовский - 77рублей

а как изготовить раствор не подскажете?

Ссылка на комментарий

На самом деле спиртовой протокол очень хорошая вещь.Главное правильно пользоваться.Увеличивается адгезия и чувствительности 0. 

Ссылка на комментарий

Я делаю так

1.Протравка Эмали 10-15секунд 
2.Протравка дентина не больше 6-7 секунд (обычно втираю )
3.смываю струей воды (без воздуха )протравку .дентин и эмаль не высушивается ,
4.наливаю в полость спирт и брашиком с адгезивом все тщательно обрабатываю потом еще адгезив и втираю
5.(Очень важно чтоб пустер не стрелял капельками воды ) Выдуваю хорошенько адгезив  и остатки спирта 
6.Повторно наношу адгезив и втираю далее воздух и отсвечиваю 

Дентин после такого рукоблудия блестит как у кота яйца 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Когда был адгезив тока 5го поколения, после протравливания обрабатывала хлоргексидином 2%, после него еще аква преп, и только потом адгезив. щас с 4 поколением эти этапы стали не нужны,быстрее

 

Ссылка на комментарий

Я делаю так

 

1.Протравка Эмали 10-15секунд 

2.Протравка дентина не больше 6-7 секунд (обычно втираю )

3.смываю струей воды (без воздуха )протравку .дентин и эмаль не высушивается ,

4.наливаю в полость спирт и брашиком с адгезивом все тщательно обрабатываю потом еще адгезив и втираю

5.(Очень важно чтоб пустер не стрелял капельками воды ) Выдуваю хорошенько адгезив  и остатки спирта 

6.Повторно наношу адгезив и втираю далее воздух и отсвечиваю 

 

Дентин после такого рукоблудия блестит как у кота яйца 

Непросто представить какая смесь получится после смешивания в сформированной полости остатков воды со спиртом и адгезивом) напрашивается вопрос "зачем"?) на мой взгляд вполне достаточно для хорошей адгезии после смывания кислоты немного просушить полость (но не пересушить, можно использовать аквапреп), и  нанести адгезив, тщательно притирая его к стенкам и дну. Обратил внимание что некоторые доктора наносят избыточное кол во , хотя потом его обычно раздувают, в этом нет никакой необходимости. Слой должен быть тонкий и максимально адатированный к тканям зуба.

Ссылка на комментарий

Сам спиртовой протокол в указанной последовательности не использовал, обрабатывал полость перед травлением, а не после, но  остатки знаний с универа подсказывают что после травления дентинные канальцы, открывающиеся в сформированную полость , очищаются и расширяются (для лучшего проникновения адгезива), и соответственно обработка 96% спиртом вполне может привести к гиперестезии. Возможно если в чем то не прав коллеги поправят меня)

Ссылка на комментарий

 

 

в сформированной полости остатков воды со спиртом и адгезивом

спирт выгонит воду. я спирт тру секунд 20-30 и потом прямо в спиртовую лужу праймер троекратно и опять тру :rolleyes: а затем подсушиваю и адгезив 

Ссылка на комментарий

Непросто представить какая смесь получится после смешивания в сформированной полости остатков воды со спиртом и адгезивом) напрашивается вопрос "зачем"?) на мой взгляд вполне достаточно для хорошей адгезии после смывания кислоты немного просушить полость (но не пересушить, можно использовать аквапреп), и  нанести адгезив, тщательно притирая его к стенкам и дну. Обратил внимание что некоторые доктора наносят избыточное кол во , хотя потом его обычно раздувают, в этом нет никакой необходимости. Слой должен быть тонкий и максимально адатированный к тканям зуба.

Александр ,на вопрос "Зачем" полностью развернутый ответ дать не могу так как много времени после курса по Адгезии прошло ,забыл ))ссори )).Но смысл в этом есть ,поверте .или лучше сами сходите .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я полгода работаю спиртовым протоколом. Но просто спирт без хлоргексидина. Адгезив однокомпонентный 3М-овский.  Нареканий тоже нет. Частота повышенной чувствительности не чаще чем с обычным протоколом.  А как дальше будет- посмотрим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх