Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хлоргексидин 2%


Beznika

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

я везде использую спиртовой :) водным можно каналы периодонтитные мыть, но все равно не "лучше"

а спиртовым хг тоже можно периодонтитные каналы мыть?

 

 

и после протравки промываете спиртовым хг?с какой целью?

Ссылка на комментарий

а спиртовым хг тоже можно периодонтитные каналы мыть?

 

 

и после протравки промываете спиртовым хг?с какой целью?

 

можно мыть, помимо каких то плюс в убийстве МО, это удобно тем, что спирт легко испаряется и каналы после спиртового  ХГ практически сухие

после протраки тоже промываю спиртовым ХГ, для себя решаю этим две основных проблему: высушивание полости и инактивацию  MMP (последнюю в глаза не видел, но достоверно известно, что она есть:)). 

 

 

забыл спросить, спирт скольки процентный лучше 95 или 70 ?

 

 

в литературе рекомендуют 96%

Ссылка на комментарий

можно мыть, помимо каких то плюс в убийстве МО, это удобно тем, что спирт легко испаряется и каналы после спиртового  ХГ практически сухие

после протраки тоже промываю спиртовым ХГ, для себя решаю этим две основных проблему: высушивание полости и инактивацию  MMP (последнюю в глаза не видел, но достоверно известно, что она есть :)). 

 

 

 

 

в литературе рекомендуют 96%

после протравки промываете спиртовым хг, а дальше сушите пистолетом и потом адгезив, так?

Ссылка на комментарий

после протравки промываете спиртовым хг, а дальше сушите пистолетом и потом адгезив, так?

Нет, после протравки слегка подсушив пылесосом вносим спирт так, чтоб получилась маленькая лужица, затем туда вносится (в зависимости от поколоения которым Вы работаете) либо бонд 5го поколения, либо праймер от адгезивной системы 4го. И так пару раз потом раздувается и светится отдельно либо с текучим. Я когда работаю 5м поколением вношу спирт, потом втираю адгезив, потом раздуваю и еще раз вношу адгезив, потом тонким слоем вношу текучий перекрываю весь дентин и потом засвечиваю
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А в чем разница?

Я нигде не смог найти текстов объясняющих, что такого происходит в водных или каких-либо других растворах хлоргексидина.

Ссылка на комментарий

 

 

А в чем разница?

сам Дезин 20% водный раствор ХГ, если бы мы делали 2% водный р-р то да,одна часть Дезина 9 частей воды. А если нам нужен спиртовой раствор? В самом Дезине ведь вода а не спирт. Или чёт я уже туплю после трудового дня :blush2:

Ссылка на комментарий

А в чем разница?

Я нигде не смог найти текстов объясняющих, что такого происходит в водных или каких-либо других растворах хлоргексидина.

смешивание спирта и воды приводит к потере объема. при такой пропорции объем уменьшается почти на 2%, значит получаем 2,04% р-р хлоргексидина. думаю, не критично)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я не про то. Я не смог найти, почему р-р хлоргексидина нельзя хранить более двух недель. Что там за процессы происходят?

в аптеке где мне готовят раствор сказали, что срок годности у него полгода

Ссылка на комментарий

Пересушивание дентина после протравливания и промывания пломбируемой полости приводит к резкому перераспределению дентиновой жидкости в связи с ее скоростным перемещением в дентинных трубочках, что вызывает надрывы и разрывы отростков одонтобластов, изменяет давление в дентинных канальцах и стимулирует одонтобласты на избыточное продуцирование жидкости, в будущем вызывает так называемую постпломбировочную боль в реставрируемом зубе. Пересушенный дентин даже при идеальной реставрационной работе приводит пациента к врачу-стоматологу, так как зуб беспокоит при приеме холодной и горячей, жесткой и острой пищи, сразу после постановки пломбы.

 

Поэтому я не использую спиртовой протокол. За последние 5 лет не было ни одного случая постпломбировочной чувствительности(ну или 1-2 максимум).

Не вадно в какой концепции работаешь, главное результат. Имхо. В чьих то руках спиртовой протокол работает, а в других нет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Все больше и больше встричаются посты(и в форуме) с использованием 2% хлоргексидин гелья  при лечении хр периодонтитов, вместо кальция. Я вот что хотел бы знать насколько это оправдано и есть ли какие то работы по этому?

Ссылка на комментарий

Пересушивание дентина после протравливания и промывания пломбируемой полости приводит к резкому перераспределению дентиновой жидкости в связи с ее скоростным перемещением в дентинных трубочках, что вызывает надрывы и разрывы отростков одонтобластов, изменяет давление в дентинных канальцах и стимулирует одонтобласты на избыточное продуцирование жидкости, в будущем вызывает так называемую постпломбировочную боль в реставрируемом зубе. Пересушенный дентин даже при идеальной реставрационной работе приводит пациента к врачу-стоматологу, так как зуб беспокоит при приеме холодной и горячей, жесткой и острой пищи, сразу после постановки пломбы.

 

Поэтому я не использую спиртовой протокол. За последние 5 лет не было ни одного случая постпломбировочной чувствительности(ну или 1-2 максимум).

Не вадно в какой концепции работаешь, главное результат. Имхо. В чьих то руках спиртовой протокол работает, а в других нет.

У меня не такие длительные наблюдения. Пока около года по спиртовому - всё нравится, чувствительности нет (может 1 или 2 раза было, не больше). До этого работала по  стандартному бондингу. Честно говоря, чувствительности тоже не много было..  Так что право на жизнь, кмк, имеют обе методы.

Опять же, вроде по исследованиям мы спиртом боремся с ММП и глубже в дентинные трубочки загоняем адгезив.(Вроде правильно написала B) ) 

Ссылка на комментарий

Поэтому я не использую спиртовой протокол. За последние 5 лет не было ни одного случая постпломбировочной чувствительности(ну или 1-2 максимум).

Не вадно в какой концепции работаешь, главное результат. Имхо. В чьих то руках спиртовой протокол работает, а в других нет.

Олег, при спиртовомпротоколе дело не в чувствительности, а адгезии

отсутствие чувствительности при спиртовом протоколе это побочный эффект :) связанный с невозможностью пересушить полость

каким бондом работаешь?

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

А я вообще не понял связи пересушивания и спиртового протокола. После спирта не сушат воздухом уже, а вносят сразу адгезив и лишь потом высушивают.

Ссылка на комментарий

 

 

нельзя хранить более двух недель

в инструкции например к владмивовскому хг так и написано - после открытия не более двух недель. Сегодня спецом проверил полуторамесячный - смешал с гипохлором - осадок бурый будь здоров :D  так что я думаю можно использовать

 

Пересушивание дентина после протравливания и промывания пломбируемой полости приводит к резкому перераспределению дентиновой жидкости

вот как раз при спиртовом протоколе пересушить трудно

 

 

Не вадно в какой концепции работаешь, главное результат.

+100500

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх