Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировать до какого апекса?


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

достоверность рентгена ок.38%, апекслокатора ок. 75% и снимки надо делать в разных проекциях и, желательно, параллельным методом. Все это я понимаю, НО доверяя больше апексу и рукам - у меня иногда случаются недопломбировки в 2 мм, а при попытке переделать -овер

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    17

  • Fred

    15

  • Элиша

    12

  • DAURIA

    10

Топ авторов темы

НИКОГДА так не делай!!!!!!

Почему? :( Таким образом можно запломбировать место, находящееся между физиологической верхушкой и рентгенологической. Это малююююсенькое расстояние( по сравнению с корневым каналом) можно силлером заполнить, пару раз двинув вверх-вниз мастер штифт. Хотя можно и за апекс выйти...поэтому?? :unsure:

Ссылка на комментарий

достоверность рентгена ок.38%, апекслокатора ок. 75% и снимки надо делать в разных проекциях и, желательно, параллельным методом. Все это я понимаю, НО доверяя больше апексу и рукам - у меня иногда случаются недопломбировки в 2 мм, а при попытке переделать -овер

 

недопломбировка 2 мм разрешается, даже считается нормой. Я пломбирую до физиологической верхушки во всех случаях, это ндопломбировка на 1-2 мм на снимке.проводила эксперименты, получалось, если пломбируешь до рентгенологической-реально овер :( Попробуйте провести тоже самое с удалённым зубом, результат потрясающий :unsure:

Ссылка на комментарий

Почему? :) Таким образом можно запломбировать место, находящееся между физиологической верхушкой и рентгенологической. Это малююююсенькое расстояние( по сравнению с корневым каналом) можно силлером заполнить, пару раз двинув вверх-вниз мастер штифт. Хотя можно и за апекс выйти...поэтому?? :)

Вот это крутой тезис,про маленькое расстояние.

Задали мне в личке вопрос,как делаю я.Отвечаю,комментариев не жду,критики и одобрения тоже-всё равно мимо пролетит,в цель не попадёте.

По локатору(У меня Сайброн) определяю рабочую длину,отнимаю 1мм,на оставшуюся длину ротари,формирую апикальный стоп(получается на 1мм выше физиологического апекса).После гейтсов обязательно рабочую длину перемерять,она уменьшается.После обработки измеряю номер ручного файла в констрикции(она как правило больше изначального,например,вначале измерили рабочую длину №20,то после обработки этот размер м.б. №25 или 30.Пока работаю ротари ,мою гипохлором,при ревизии тонким файлом на рабочую длину моется и этот 1мм.Специально апикальное отверстие не расширяю ни в коем разе.)Мастер-штифт конусный отрезается в калибровочной линейке чётко на этот номер,ну а далее всё зависит от способа обтурации,латералка или вертикалка.

Пы.сы.Никогда апекс не открывается чётко на верхушке корня,природа не дура,она защитила нервно-сосудистый пучок .сместив его в сторону от вектора жевательной нагрузки .Все удачи или траблы на снимках зависят только от угла съёмки,не более.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
Вот это крутой тезис,про маленькое расстояние.

Задали мне в личке вопрос,как делаю я.Отвечаю,комментариев не жду,критики и одобрения тоже-всё равно мимо пролетит,в цель не попадёте.

По локатору(У меня Сайброн) определяю рабочую длину,отнимаю 1мм,на оставшуюся длину ротари,формирую апикальный стоп(получается на 1мм выше физиологического апекса).После гейтсов обязательно рабочую длину перемерять,она уменьшается.После обработки измеряю номер ручного файла в констрикции(она как правило больше изначального,например,вначале измерили рабочую длину №20,то после обработки этот размер м.б. №25 или 30.Пока работаю ротари ,мою гипохлором,при ревизии тонким файлом на рабочую длину моется и этот 1мм.Специально апикальное отверстие не расширяю ни в коем разе.)Мастер-штифт конусный отрезается в калибровочной линейке чётко на этот номер,ну а далее всё зависит от способа обтурации,латералка или вертикалка.

Пы.сы.Никогда апекс не открывается чётко на верхушке корня,природа не дура,она защитила нервно-сосудистый пучок .сместив его в сторону от вектора жевательной нагрузки .Все удачи или траблы на снимках зависят только от угла съёмки,не более

Спасибо большое, очень исчерпывающая инфа, именно этого и ждала

Ссылка на комментарий

На рг потом (контроль пл-ки) какая картинка?

А всякие.И ноль в ноль,и недолёт на 1-1,5 мм(более не бывало).Паффы стали появляться после того,как перешла с АН26 на АН+.Только вертикалю.

Пы.сы.Если вы видите по ренгену недолёт 1-1,5,даже 2 мм,но ниже уровня корневой пломбы не видите просвета канала,знаете,что по локатору рабочая длина определена-даже не забивайте себе голову,всё ОК.Уровень долёта или недолёта,ещё раз,зависит от угла съёмки.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вот это крутой тезис,про маленькое расстояние.

Задали мне в личке вопрос,как делаю я.Отвечаю,комментариев не жду,критики и одобрения тоже-всё равно мимо пролетит,в цель не попадёте.

По локатору(У меня Сайброн) определяю рабочую длину,отнимаю 1мм,на оставшуюся длину ротари,формирую апикальный стоп(получается на 1мм выше физиологического апекса).После гейтсов обязательно рабочую длину перемерять,она уменьшается.После обработки измеряю номер ручного файла в констрикции(она как правило больше изначального,например,вначале измерили рабочую длину №20,то после обработки этот размер м.б. №25 или 30.Пока работаю ротари ,мою гипохлором,при ревизии тонким файлом на рабочую длину моется и этот 1мм.Специально апикальное отверстие не расширяю ни в коем разе.)Мастер-штифт конусный отрезается в калибровочной линейке чётко на этот номер,ну а далее всё зависит от способа обтурации,латералка или вертикалка.

Пы.сы.Никогда апекс не открывается чётко на верхушке корня,природа не дура,она защитила нервно-сосудистый пучок .сместив его в сторону от вектора жевательной нагрузки .Все удачи или траблы на снимках зависят только от угла съёмки,не более.

 

Ань, последнее утверждение о защите пучка от вектора жевательной нагрузки - это просто твой логический вымысел, или у тебя есть доказательства тому? Просто интересно.

 

достоверность рентгена ок.38%, апекслокатора ок. 75% и снимки надо делать в разных проекциях и, желательно, параллельным методом. Все это я понимаю, НО доверяя больше апексу и рукам - у меня иногда случаются недопломбировки в 2 мм, а при попытке переделать -овер

 

Что значит "достоверность рентгена ок.38%, апекслокатора ок. 75%"? Переведите, пожалуйста, это на нормальный многим понятный язык.

Ссылка на комментарий
Что значит "достоверность рентгена ок.38%, апекслокатора ок. 75%"? Переведите, пожалуйста, это на нормальный многим понятный язык.

А то и значит, что по данным производителей апекслокаторов достоверность -95%, т.е. погрешность ок. 5%. А по факту - 75 Все и так знают, не буду писать, что апекслокатор иногда врет, а про рентген тоже понятно - все зависит от угла съемки ит.д. и т.п.

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

А то и значит, что по данным производителей апекслокаторов достоверность -95%, т.е. погрешность ок. 5%. А по факту - 75 Все и так знают, не буду писать, что апекслокатор иногда врет, а про рентген тоже понятно - все зависит от угла съемки ит.д. и т.п.

 

Извините за придирания, а что значит "достоверность -95%, т.е. погрешность ок. 5%". Просто отдельно эти числа ничего не говорят ...

Ссылка на комментарий

достоверность показаний, как еще объяснить?

 

Я Вам помогу :) .

Вам следует сформулировать свой ответ следующим образом - АЛ при высвечивании на его табло надписи апекс в икс % случаев бывает точен в пределах икс миллиметров. Поняли к чему я? :)

Ссылка на комментарий

Я Вам помогу :) .

Вам следует сформулировать свой ответ следующим образом - АЛ при высвечивании на его табло надписи апекс в икс % случаев бывает точен в пределах икс миллиметров. Поняли к чему я? :)

лично я не очень поняла!

что такого удивительного?

Ссылка на комментарий

лично я не очень поняла!

что такого удивительного?

 

Просто не задан уровень точности, вот и все!

Если он не задан, значит следует понимать, что уровень точности является 0 мм, что значит, что измеренная при помощи показаний по АЛ длина и настоящая длина канала должны совпадать математически. Соответственно, такого не будет никогда.

Вот если писать, что в 95% случаев длина канала, определенная при помощи АЛ, и настоящая длина не отличаются более чем на 0,5 мм (ну или икс мм), тогда все правильно.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Просто не задан уровень точности, вот и все!

Если он не задан, значит следует понимать, что уровень точности является 0 мм, что значит, что измеренная при помощи показаний по АЛ длина и настоящая длина канала должны совпадать математически. Соответственно, такого не будет никогда.

Вот если писать, что в 95% случаев длина канала, определенная при помощи АЛ, и настоящая длина не отличаются более чем на 0,5 мм (ну или икс мм), тогда все правильно.

Метематик ....)))))) Что вы в стоматологии делаете? Это же химико-биолгическое направление!!! :)

 

Короче, АЛ почти всегда прав, но иногда ошибается...так понятно? :)

Ссылка на комментарий

Метематик ....)))))) Что вы в стоматологии делаете? Это же химико-биолгическое направление!!! :)

 

Короче, АЛ почти всегда прав, но иногда ошибается...так понятно? :)

 

И не говорите!Ведь все смысл слов Элиши поняли!

Ссылка на комментарий

И не говорите!Ведь все смысл слов Элиши поняли!

 

Ну как сказать, я более менее понял, но все-таки хотелось бы узнать, какой уровень точности, на который дается гарантия 95% удачи измерения. Чисто теоретически уж хоть интересно.

Ссылка на комментарий

Ну как сказать, я более менее понял, но все-таки хотелось бы узнать, какой уровень точности, на который дается гарантия 95% удачи измерения. Чисто теоретически уж хоть интересно.

 

какой вы любознательный!!!!

Ссылка на комментарий

95% от 100 это 95...Тоесть на 100 случаев 95 верных и 5 неверных...Что непонятного то?

 

В 95% из 100 мы ошибемся не более чем на ... мм от настоящей длины канала.

Заполните, пожалуйста, многоточие. Вот это и непонятно.

Ссылка на комментарий

Ань, последнее утверждение о защите пучка от вектора жевательной нагрузки - это просто твой логический вымысел, или у тебя есть доказательства тому? Просто интересно.

Ага! Мне тоже очень понравилась эта фраза :D здорово))

Ссылка на комментарий

В 95% из 100 мы ошибемся не более чем на ... мм от настоящей длины канала.

Заполните, пожалуйста, многоточие. Вот это и непонятно.

 

Если Вы хотите понять погрешность прибора, разберитесь с тем как он работает. Принцип работы любого апекслокатора построен на измерении сопротивления проходящего тока в тканях зуба. Изначальное заябление производителя о 95% достоверности является полным бредом, т.к. на это самое сопротивление влияет множество факторов, - возраст, ph, простите, бухал накануне или нет и т.д. и в зависимости от этих факторов у одного и того же человека эти измерения отличаться могу существенно.

Поэтому на практике апекслокатору можно верить максимум на 70-75%. Это не значит , что 70 измерений из 100 будут точными, а каждое измерени может отличаться от достоверного на 25-30%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх