Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировать до какого апекса?


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Незнаю может быть этот вопрос озвучивался на форуме, но покапавшись я ненашел однозначного ответа (если он вообще есть). В каких клинических случаях надо пломбировать до рентгенологического аппекса, а в каких до физиологического? Я склоняюсь к последнему варианту, но часто слышу мнения:

1. всегда до рентгенологического и чтобы материал как "пимпочка" выступал из апекса на рентгене.

2. если периодонтит или гангренозный пульпит, то рентгенологического. в остальных случаях до физиологического.

как вы поступаете и как себе обосновываете свой вариант пломбировки?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    17

  • Fred

    15

  • Элиша

    12

  • DAURIA

    10

Топ авторов темы

Ну насколько мне известно- пломбировать "чтобы материал как "пимпочка" выступал из апекса на рентгене" - это америкацы так делают...

А так вроде большинство склоняются к тому, что до физиологического. причем нас даже без клинических случаев этому учат...

Ну и к тому же все это (насчет ситуаций) каждый врач от личного опыт решает имхо...

Ссылка на комментарий

Без гутты...

да без гутты только силлер. это мнение проверенно огромным опытом и причем в динамики. все стоит и все хорошо. так поделитесь как Вы считаете. если можно с обоснованием почему так, а не иначе?

Ссылка на комментарий

Если вернуться к теме - на каком расстоянии до апекса предпочитаете остановиться? Имею в виду Рг, понимаю, что должно быть в "ноль", но у меня беда - когда я пытаюсь пройти еще 0,5 до апекса - получается овер...

Ссылка на комментарий

да у меня тоже постоянно оверы если пытаюсь запломбировать до рентген апекса. надо корефеев наших раскручивать на дельные ответы :( они все объяснят, надеюсь

Ссылка на комментарий

По большей части - проблем нет. Но бывает так - по ап. лок. - 0, по РВГ - не дошла например на 1 мм, меня учили, что рентген и апекслок. должны сходиться в ноль, я прохожу еще 0,5, обтурирую и... получается овер:(

Апекслокатор моритовский

Ссылка на комментарий

По большей части - проблем нет. Но бывает так - по ап. лок. - 0, по РВГ - не дошла например на 1 мм, меня учили, что рентген и апекслок. должны сходиться в ноль, я прохожу еще 0,5, обтурирую и... получается овер:(

Апекслокатор моритовский

Я думаю, что не должны апекс и рентген в ноль сходиться, апекальное отверстие ведь не всегда строго на верхушке корня открывается, а чуть сбоку. Вот этот из-за этого "чуть" и получаются неправильные замеры и впоследствии оверы.

Ссылка на комментарий

Тока хотел задать на форуме такой же вопрос! )) Мои знакомые врачи говорят, что надо пломбировать всегда до апекса пульпиты (рентгенологического) Хотя трудно это сделать, так как если пройти физиологическое сужение( физиологическтй упор), то легко дальше пройти файлом за вехушку, разорвать сосудиско-нервный пучок и получить в канале море крови, а это очень неудобно, так как надо возиться с ее остановкой, тратится время, а на бюджетном приеме его и так мало. Запись на месяц вперед и лечить надо сейча. Но не об этом...

 

даже, если сделать рентген зуба перед его лечением, то по снимку не всегда точно можно определить длину канала

 

 

Да и все равно, если выйти за физиологическую, то очень легко любым размером файла выйти за верхушку и даже стопоры на файле могут не помочь, так как всякое бывает, резкое движение( нервное, усталое) и все...апекс еще больше "порван".

 

Короче очень неудобно до апекса работать при обычных пульпитах...

Ссылка на комментарий

рентген с апексом в ноль сходится должны когда мастер штифт припасовываете или файл в канал после его обработке и рентген. покажет и где открывается. вопрос как поступать. при каких случаях до физиологического упора пломбировать. а при каких до рентгенологического апекса? и как до рентгенологического четко пломбировать и несовершать овер (помойму никак). кто ответит на вопросы?

Ссылка на комментарий

Рентгенологический апекс практически никогда не соответствует физиологическому апикальному сужению...

как ранее было правильно замечено, апекс открывается в сторону а не прямо на рентгенологическую верхушку... поэтому при пломбировании по рентгену мы получаем выведение и не только силлера, а и штифтов... (проверено на удаленных зубах леченных по рентгену... )

лично я пломбирую по апекслокатору на 0.5 мм недоходя до верхушки, независимо от процесса - пульпит/периодонтит....

 

надо дифференцировать периодонтиты на травматические - т.е. острые, и хронические-обостренные(гранулирующий,гранулематозный)...

в 1 случае ведем как пульпит, так как нет разрушения апикальной части канала,и физиологическое апикальное сужение целое, во 2 м случае - можно(а может и нужно) пломбировать до самого апекса в 0 но только до определенного апекслокатором, а не рентгеном...

Рентгену в точных измерениях верить нельзя!!!!....

жаль что нельзя нарисовать картинку для большего понимания) ...

Ссылка на комментарий
во 2 м случае - можно(а может и нужно) пломбировать до самого апекса в 0 но только до определенного апекслокатором, а не рентгеном...

Рентгену в точных измерениях верить нельзя!!!!....

жаль что нельзя нарисовать картинку для большего понимания) ...

все и так понятно))

а разве на контрольном снимке мы не получим допустимое "недопломбирование" на 0.25-0.5мм?

Ссылка на комментарий

при вертикалке "пимпочка" (силера) - это в пределах нормы....я доверяю своему апексу, ручкам и интуиции, и когда по Рг не доходит, а потом после пломбировки гдето сбоку появляется ента пимпочка значит все хорошо...и апекс и я не ошиблись...у меня Сайброн и Бинго...

Ссылка на комментарий
а разве на контрольном снимке мы не получим допустимое "недопломбирование" на 0.25-0.5мм?

Все будет зависеть от того как спроецируется зуб на Ro пленку.

Ссылка на комментарий

да рентгену тоже неверю. делаю так если каналы относительно чистые и пульпит не гангренозный и периодонтит не гноиный то пломбирую до физиолог сужения. если каналы грязные, если есть гной или я подозреваю гангренозный периодонтит то делаю эту пимпочку, но стараюсь фтифт невыводить, просто четко его подгоняю до уступа (чтоб плотно его там клинило) и силлера ввожу побольше и когда ввожу штифт довожу его до сужения слегка назат, потом опять вперет, повторяю эту процедуру несколько раз (как поршень работает по идеи). если незамешать густо силлер то выходит пимпочка. минус в том что ее размеры трудно предугодать(((

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Незнаю может быть этот вопрос озвучивался на форуме, но покапавшись я ненашел однозначного ответа (если он вообще есть). В каких клинических случаях надо пломбировать до рентгенологического аппекса, а в каких до физиологического? Я склоняюсь к последнему варианту, но часто слышу мнения:

1. всегда до рентгенологического и чтобы материал как "пимпочка" выступал из апекса на рентгене.

2. если периодонтит или гангренозный пульпит, то рентгенологического. в остальных случаях до физиологического.

как вы поступаете и как себе обосновываете свой вариант пломбировки?

 

Пломбировать до физиологического апекса, ибо это достаточно точное понятие. Рентгенологический апекс при разных направлениях тубуса можно на несколько мм или даже больше сдвинуть.

Обоснование одно - не лезть туда, где организм может справиться сам.

Ссылка на комментарий
и силлера ввожу побольше и когда ввожу штифт довожу его до сужения слегка назат, потом опять вперет, повторяю эту процедуру несколько раз (как поршень работает по идеи)

НИКОГДА так не делай!!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх