Перейти к содержанию
Стоматология для всех

PRF и PRP, в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

А можно подсказку для определения скорости на центрифуге. 

Центрифуга настольная CM—6M Elmi.

Максимальная центрифугальная сила: 2300 RCF

Скорость вращения: от 100 до 3500 об/мин.

Для плазмолифтинга рекомендации конкретно по данной центрифуге 2200 об/мин в течение 5 минут. (С сайта по плазмолифтингу) На сайте Кроссовка рекомендуют 3500 оборотов на 12-15 минут.

А как мне высчитать скорость для L-PRF, A-PRF, PRF

Вроде выше была формула, но я пока не могу понять, как мне высчитать нужную скорость.

Растолкуйте.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь Олейников

    18

  • syrovovec

    14

  • leon2505

    14

  • Alexey Doc

    14

Иногда делая aprf получаю в 1-2 пробирках жидкую фазу. В течении 5мин это можно взять в шприц и использовать.

Да.

Было в этой ветке где-то. Если повнимательнее почитаете - найдете.

Ссылка на комментарий
Вроде выше была формула, но я пока не могу понять, как мне высчитать нужную скорость.

L-PRF 400g

CGF 200-300 g (регенерация мягких такней)

A-PRF+ below 200 g (регенерация кости)

 

http://www.calctool.org/CALC/phys/newtonian/centrifugal

Подставьте радиус и скорость получите g. Поиграйтесь со скоростью.

Для ЕВА 20 радуис около 5см.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А можно подсказку для определения скорости на центрифуге. 

Центрифуга настольная CM—6M Elmi.

Максимальная центрифугальная сила: 2300 RCF

Скорость вращения: от 100 до 3500 об/мин.

Для плазмолифтинга рекомендации конкретно по данной центрифуге 2200 об/мин в течение 5 минут. (С сайта по плазмолифтингу) На сайте Кроссовка рекомендуют 3500 оборотов на 12-15 минут.

А как мне высчитать скорость для L-PRF, A-PRF, PRF

Вроде выше была формула, но я пока не могу понять, как мне высчитать нужную скорость.

Растолкуйте.

Все просто,как барабан!Заявленные скорости годятся только для "фирменных" центрифуг.Кровушке пофиг скорость,ей критично угловое ускорение,а оно у каждой вертушки свое и на разной скорости разное!Притом для разных задач- разное ускорение! Как узнать какое G нужно для Вашей вертушки?Еще проще!Значится так-берете литр виски... Если серьезно- задрали уже все эти рассуждения про скорость,минуты,пробирки и т.д.НАХОДИТЕ  в интернете Н О М О Г Р А М М У  для вычисления углового ускорения(умные люди давно уже придумали) -это такие три столбика с цифирками.1 радиус ротора в мм.(свой радиус смотрите в паспорте своей вертушки) 2.угловое ускорение 3 скорость .ВСЕ!! Теперь зная G для каждой задачи соединяите линией значение G с значением радиуса своей центрифуги-линия пересечет столбик с значением скорости.ВСЕ! Это и будет скорость вашей теперь уже фирменной центрифуги! Конечно можно и по формуле,только зачем-все проще.Нам что, больше заморачиваться нечем?  Извините за стиль,наболело.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

прочел все полностью. теперь вопрос к спецам- от парадонтолоа досталась цинтрифуга и коробка пробирок для плазмолифтинга. эти пробирки можно использовать? или нужны именно пустые с красной крышкой?

Для плазмолифтинга -зеленые ,они с гепарином( он в двух видах,кстати.Литиевый и натриевый-это для тех кто не хочет платить слишком много за "фирменные")

Для простого PRF- красные пластиковые с активатором свертываемости(они кстати у Vacuette 4-х видов) а есть еще Puth,Improvacuter

Для A-PRF- красные Б ЕЗ  Н А П О Л Н И Т Е Л Я, Б Е З  Н И Ч Е Г О!!! С Т Е К Л О !!!

Для I-PRF  - Т А К И Е  Ж Е!

Как вариант-фирменные от Чукруна.Кстати, не таких уж огромных денег стоят(красные дешевле оранжевых в 2 раза) для тех кто свято верит в силу лэйбла.

Ссылка на комментарий

прочел все полностью. теперь вопрос к спецам- от парадонтолоа досталась цинтрифуга и коробка пробирок для плазмолифтинга. эти пробирки можно использовать? или нужны именно пустые с красной крышкой?

 

 

Оно?

http://cross-dental.nethouse.ru/static/img/0000/0004/5009/45009304.kaz7fozpli.W665.jpg

 

 

Оно?

http://cross-dental.nethouse.ru/static/img/0000/0004/5009/45009304.kaz7fozpli.W665.jpg

Именно, с Укрденталпортал повидимому

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иногда делая aprf получаю в 1-2 пробирках жидкую фазу. В течении 5мин это можно взять в шприц и использовать.

 

Неа, с кроссдентал. :)

Да какая разница!Торгаши конечно,но инфы полезной много.

Ссылка на комментарий

Иногда делая aprf получаю в 1-2 пробирках жидкую фазу. В течении 5мин это можно взять в шприц и использовать.

"Жидкая фаза"- это I-PRF, ее получить,делая A-PRF невозможно( другой протокол)

И вообще,как это в 1-2 пробирках?А в остальных что-нормальная A-PRF?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Значит будем обращаться в эту контору

"Гуру"-они вроде как дилеры,цене только не удивляйтесь.Ценник-конский.Но-почти всегда почти все есть.Не понятно другое-за что,собственно,хотят столько денег.Решить все можно и проще и дешевле гораздо

Ссылка на комментарий

При плазмолифтинге не цитрат, а гепарин. Его вводят внутрь (в зависимости от специальности). Любят косметологи. Я использовал на одной пациентке с мощным пародонтитом - результат очень даже неплох.

C пародонтитом  да,работает.Впрочем как и при любом воспалительном процессе,при любой травме.Только пародонтальную хирургию не заменяет,лишь дополняет.За что любят косметологи-не понятно.Нет при нем ни какого лифтинга. 

А так-правильно выше было сказано -это обычный PRP,которому сто лет в обед."Плазмолифтинг"-торговое название метода.Российское "изобретение".

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Я понимаю, что тема началась именно с этого вопроса, но внятного ответа на него тут так и не нашел. Вот эта "сопля", получаемая при центрифугировании венозной крови, это и есть PRF? А что такое PRP? Облазил весь интернет, чёткого ответа так и не нашел. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Я понимаю, что тема началась именно с этого вопроса, но внятного ответа на него тут так и не нашел. Вот эта "сопля", получаемая при центрифугировании венозной крови, это и есть PRF? А что такое PRP? Облазил весь интернет, чёткого ответа так и не нашел. Заранее спасибо за ответ.

Prp это плазма, а prf это фибрин
Ссылка на комментарий

Prp это плазма, а prf это фибрин

Это мне ясно, а в пробирке как их различить? У меня красные пробирки Vacuette с гелем, после центрифугирования получается красная кровь, затем слой геля, затем "сопля", и затем прозрачная жидкость. Вот эта жидкость и есть PRP, а PRF - сопля?

Ссылка на комментарий

Просто на работе поручили подготовить для докторов небольшой доклад на эту тему, а информации на врачебном уровне, но в то же время доступной для понимания, практически нет. Кто-нибудь может поделиться?

Ссылка на комментарий

Да полно информации в интернете + англоязычные исследования. Да и в топике по-моему были ссылки. Или вас в гугле забанили?)))

Попробуйте наберите в гугле - попадете на сайты стоматологических клиник, использующих PRF, но там мало информации, и она на ограниченном уровне, для пациентов)

Ссылка на комментарий

специально пересмотрел ветку тут вам доктора уже все постарались выложить  и лекция чокруна и вебинар и статья исследований, я не поленился! а вы?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Я понимаю, что тема началась именно с этого вопроса, но внятного ответа на него тут так и не нашел. Вот эта "сопля", получаемая при центрифугировании венозной крови, это и есть PRF? А что такое PRP? Облазил весь интернет, чёткого ответа так и не нашел. Заранее спасибо за ответ.

Я где-то писал про использование пробирок с красной крышкой (с активатором свертывания) и с синей (с цитратом).

С красной - "сопля" получается в пробирке. С синей - в чашку Петри с получившейся плазмой добавляется кровь из раны и кальция хлорид, дается несколько минут и только после этого "сопля".

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Друзья, подскажите

Если я центрифужу одну пробирку, тогда нужно ставить 1 балансировочную или 2 треугольником?

если есть возможность друг на против друга. Если нет,  то треугольником.

1 пробирка кровь 1 пробирка вода - друг на против друга.

1 пробирка кровь  2 пробирки вода - чтоб был треугольник. В таком случае при вращении будет всё ровно , физика=)

Но многие центрифуги позволяют друг на против друга поставить, проблем не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий

Так это я понял, теперь вопрос по документации.

Нужно ли прописывать в согласии пункт о заборе крови?

юридически желательно указать и забор и использование сгустков. Вам будет спокойней.

Вот только если вы будите использовать пробирки не сертифицированные в России то нужно думать как это обойти в согласии или совсем не писать не где что вы используете данную технологию. Зачастую не кто по этому поводу не парится и не меняет в согласии не чего. Но тут как карта ляжет , все нарушают но наказывают не всех)))

Изменено пользователем Zolotoy255
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх