Перейти к содержанию
Стоматология для всех

PRF и PRP, в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Игорь Олейников

А центрифуга у нас была такая же и покупали, оказывается, там же. Сгустки получаются хорошие, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь Олейников

    18

  • syrovovec

    14

  • leon2505

    14

  • Alexey Doc

    14

А центрифуга у нас была такая же и покупали, оказывается, там же. Сгустки получаются хорошие, нареканий нет.

Можно узнать параметры центрифугирования? Скорость и время

Ссылка на комментарий

А центрифуга у нас была такая же и покупали, оказывается, там же. Сгустки получаются хорошие, нареканий нет.

Просто мой шеф сомневается на счет этой, он видел ту которая работает (другая), но за косарь, а про эту говорит купим, но если не работает, то я ее заберу себе в щет зарплаты))

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Я лично видел сгустки у хирурга - жирные, визуально плотные, где-то 40% от общего объема. Так что не бойтесь, эта центрифуга хорошая. А про скорость и время завтра спрошу, и про пробирки тоже.

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Можно узнать параметры центрифугирования? Скорость и время

 

 Хирург сегодня нет на работе, звонил продавцу, он рассказал. А хирург тоже у него спрашивал.

 

-для PRF 3000/10 мин и ждет, если в сгусток не успел образоваться в полном объеме.  Не крутит, а просто ждет с закрытой пробиркой. Пробирки вакуумные стеклянные без добавок, т.к. стекло является активатором, либо пластиковые с активатором плазмы (кремнезем). Оба варианта с красной крышкой.

 

- Для A-PRF 2000/15 мин. Дальше тактика такая же. Пробирки те же.

 

- Для I-PRF 1000/3 мин. Потом не ждет и очень быстро либо смачивает материал, либо колет в десну. Пробирки оранжевые с тромбином.

 

 Во всех трех случаях нужно ставить в центрифугу с реактивной скоростью. Если медлить - кровь свернется вместе с эритроцитами, сгустки будут маленькие.

 

 Еще посоветовал для prf и a-prf после забора крови переворачивать пробирку на 180 градусов  5-8 раз для контакта крови с поверхностью пробирки, чтобы сработал активатор.

 

 

Для плазмолифтинга 3000/10 мин. Пробирки зеленые с гепарином натрия, не обязательно фирменные.

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Хирург сегодня нет на работе, звонил продавцу, он рассказал. А хирург тоже у него спрашивал.

 

-для PRF 3000/10 мин и ждет, если в сгусток не успел образоваться в полном объеме.  Не крутит, а просто ждет с закрытой пробиркой. Пробирки вакуумные стеклянные без добавок, т.к. стекло является активатором, либо пластиковые с активатором плазмы (кремнезем). Оба варианта с красной крышкой.

 

- Для A-PRF 2000/15 мин. Дальше тактика такая же. Пробирки те же.

 

- Для I-PRF 1000/3 мин. Потом не ждет и очень быстро либо смачивает материал, либо колет в десну. Пробирки оранжевые с тромбином.

 

 Во всех трех случаях нужно ставить в центрифугу с реактивной скоростью. Если медлить - кровь свернется вместе с эритроцитами, сгустки будут маленькие.

 

 Еще посоветовал для prf и a-prf после забора крови переворачивать пробирку на 180 градусов  5-8 раз для контакта крови с поверхностью пробирки, чтобы сработал активатор.

 

 

Для плазмолифтинга 3000/10 мин. Пробирки зеленые с гепарином натрия, не обязательно фирменные.

спасибо большое за столь подробную информацию
Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

можно тоже в личку,где набор можно приобрести! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Коллеги,скажите пожалуйста,где в москве могу приобрести эти пробирки. На стомус заходил,они набор продают целый. Интерисует покупка только самих пробирок для i-prf & a- prf. 

P.S. Только начал втягиваться в эту тему.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос - есть ли более дешевая альтернатива расщепления гребня с помощью пьезо-инструмента или только ТОР и NSK за 4000$? 

Я был на курсах в Дентал-Гуру, там работают ТОРом. Понравилось, но несколько дороговато сейчас стало(

Коллеги мои не заморачиваются и распиливают бором, но при узком гребне слишком большие потери получаются.

Хочется работать  качественно и правильно.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос - есть ли более дешевая альтернатива расщепления гребня с помощью пьезо-инструмента или только ТОР и NSK за 4000$? 

Я был на курсах в Дентал-Гуру, там работают ТОРом. Понравилось, но несколько дороговато сейчас стало(

Коллеги мои не заморачиваются и распиливают бором, но при узком гребне слишком большие потери получаются.

Хочется работать  качественно и правильно.

есть реверсивные наконечники с поперечными пилами и пилите себе на здоровье

Ссылка на комментарий

Дисковые пилы с защитками, или без, вообще копейки получится

лучше реверсивными, дисковыми в ретромолярной области не всегда  удобно работать

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Цена на эти пилы приближается к половине стоимости пьезо))) 1600$ и т.д. К сожалению( так что лучший вариант, все-таки, собрать денег на NSK - нравятся мне они. И свет там присутствует, к тому же. Мой физиодиспенсер NSK уже 5 лет работает без замечаний, так что фирма отличная. Ну и толщина пропила в 0.3 мм - это серьезно. Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Работал в детском стационаре ЧЛХ, использовали центрифугу EBA. По наркозом удалили зачатки зубов и в лунках на н/ч оставляли PRF не отжатые, прям соплёй по 2 штуки в лунку, ушивали наглухо. Ни разу раны не нагнаивались, отёки были меньше, заживало быстрее и с меньшими болевыми ощущениями. При вестибулопластике на нижней губе обычно остается раневая поверхность, к ней можно подшить мембраны PRF распределив их по раневой поверхности. На следующей день раневая поверхность начинает быстро эпителизироваться и пациента практически не беспокоят болевые ощущения. Это лично мои наблюдения. Щас сменил работу, скоро снова буду пользоваться.

Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

 

если не затруднит, поделитесь инфой

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, опытные ПРФщики, подскажите пожалуйста.

Взял кровь в пробирку, забор в течении где-то 30 сек, сразу поставил в центрифугу, в противовес поставил просто пробирку с водой. Крутил 8 минут на 1500 оборотах. По итогу получил вот такой результат (фото №1) - откуда эта "кровяная сеточка", просочившияся в сгусток? Критична ли она? Почему сгусток в пробирке получился такой маленький? После отделения плазмы от сгустка (фото №2) было ощущение как-будто это плазма смешанная с кровью (фото №3, часть которая не в фокусе) - или это просто свернувшаяся кровь? Положил на ровную поверхность, сверху марлю, прижал пальцем, через 5 минут получилась вот такая маленькая сморщенная подошва (фото №4).

Дико извиняюсь за качество фото, все манипуляции проводил сам на себе, фото делал на телефон сжав при этом левую руку в локтевом суставе для закрепления ватки на вене)

фото №1 post-35359-0-37841900-1436631945_thumb.jpg

фото №2 post-35359-0-77782200-1436632124_thumb.jpg

фото №3 post-35359-0-11035700-1436632129_thumb.jpg

фото №4 post-35359-0-68300100-1436632131_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Коллеги, опытные ПРФщики, подскажите пожалуйста.

Взял кровь в пробирку, забор в течении где-то 30 сек, сразу поставил в центрифугу, в противовес поставил просто пробирку с водой. Крутил 8 минут на 1500 оборотах. По итогу получил вот такой результат (фото №1) - откуда эта "кровяная сеточка", просочившияся в сгусток? Критична ли она? Почему сгусток в пробирке получился такой маленький? После отделения плазмы от сгустка (фото №2) было ощущение как-будто это плазма смешанная с кровью (фото №3, часть которая не в фокусе) - или это просто свернувшаяся кровь? Положил на ровную поверхность, сверху марлю, прижал пальцем, через 5 минут получилась вот такая маленькая сморщенная подошва (фото №4).

Дико извиняюсь за качество фото, все манипуляции проводил сам на себе, фото делал на телефон сжав при этом левую руку в локтевом суставе для закрепления ватки на вене)

фото №1 Без-имени-1.jpg

фото №2 2.jpg

фото №3 3.jpg

фото №4 4.jpg

Какая у вас центрифуга?

Если это оригинальная методика то в чукруновских пробирках то 15 rpm 8 min но это только с его пробирками

С другими могут быть проблеммв

Изменено пользователем doc-евгений
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх