Перейти к содержанию
Стоматология для всех

PRF и PRP, в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Перечитайте внимательно посты выше, а то повторяться не хочется.

перечитал снова всю тему, хочется подвести резюме, давайте я буду писать, а вы поправляйте:

В первую очередь вся эта тема интересна для аугментаций, а не для заполнения лунок после удаления 8рок...

 

Итак для успешной аугментации на мой взгляд необходима надежная стабилизация графта.

1. Сопельки a-PRF получаются довольно маленькие, перекрыть ими весь графт не получится.

2. Надежно и относительно на долго (4-5 недель) закрепить их на кости (пинами или винтами) можно или только накрыть графт получается?

3. Про i-PRF (который делает шрафт как пластилин и он после этого не смещается никуда??)

я ничего подробного в теме не нашел, как и о способе его получения.

4. Ускоряют заживление мягких тканей - ок, хорошая фишка, но субъективна и не отменяет тщательного ушивания, которое в первую очередь и обеспечивает заживление.

 

Если что не так в этих пунктах, возражайте, т.к. я из них делаю такие выводы:

вся эта тема с прф не позволяет отказаться от коллагеновых мембран, способных удерживать графт, не позволяет не сводить до конца края раны при ушивании т.к. риски того, что все развалится в полости рта слишком велики.

 

Как я вижу применение прф - закрыть небольшое перфо в пазухе, положить прф сгусток в лунку после удаления в период обострения, где применять графты рискованно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь Олейников

    18

  • syrovovec

    14

  • leon2505

    14

  • Alexey Doc

    14

Сама не делала(пробирок нет),но из курса услышала(и в ютьюбе увидела),что многослойная укладка мембран друг на друга позволяет не ушивать стык в стык края раны при аугментациях.

Про пластилин и i-prf : в Гуглях этого добра навалом,и сами этот комок получали на курсе ,неплохо выглядит.
Ссылка на комментарий

перечитал снова всю тему, хочется подвести резюме, давайте я буду писать, а вы поправляйте:

В первую очередь вся эта тема интересна для аугментаций, а не для заполнения лунок после удаления 8рок...

 

Итак для успешной аугментации на мой взгляд необходима надежная стабилизация графта.

1. Сопельки a-PRF получаются довольно маленькие, перекрыть ими весь графт не получится.

2. Надежно и относительно на долго (4-5 недель) закрепить их на кости (пинами или винтами) можно или только накрыть графт получается?

3. Про i-PRF (который делает шрафт как пластилин и он после этого не смещается никуда??)

я ничего подробного в теме не нашел, как и о способе его получения.

4. Ускоряют заживление мягких тканей - ок, хорошая фишка, но субъективна и не отменяет тщательного ушивания, которое в первую очередь и обеспечивает заживление.

 

Если что не так в этих пунктах, возражайте, т.к. я из них делаю такие выводы:

вся эта тема с прф не позволяет отказаться от коллагеновых мембран, способных удерживать графт, не позволяет не сводить до конца края раны при ушивании т.к. риски того, что все развалится в полости рта слишком велики.

 

Как я вижу применение прф - закрыть небольшое перфо в пазухе, положить прф сгусток в лунку после удаления в период обострения, где применять графты рискованно.

А использование в качестве графта, имхо, не хуже, а то и лучше ауто?

Для поднятия дна синуса, часто использую даже чистый, без добавления графта.

Практически не использую покупные мембраны, кроме полужестких, и размера :)) хватает.

Это еще I prf не учитывал. А , вообще, смотрите видео на их сайте, там лучше объяснено.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сама не делала(пробирок нет),но из курса услышала(и в ютьюбе увидела),что многослойная укладка мембран друг на друга позволяет не ушивать стык в стык края раны при аугментациях.

http://www.youtube.com/watch?v=sWARYfN7ts4 Про пластилин и i-prf : в Гуглях этого добра навалом,и сами этот комок получали на курсе ,неплохо выглядит.

 

про многослойность - смотрел видео как делали при нкр кость - прф - мембрана - прф и в таком случае не ушивали края раны стык в стык

Ссылка на комментарий

Леон, покажите пожалуйста свою аугментацию с подобными мембранами

К сожалению, не веду протоколы, хотя все приблуды куплены давно.

Лень, наверное. Только сегодня делал синус и аугментацию с prf взял 8 пробирок, получилось 7. Половину с ауто в синус, половина, тоже с ауто аугментация. Там я еще ретенированный клык выкапывал, так что графта надо было много, еле хватило прф. Синус прикрыл мемб. Прф, а графт ничем, капнул I- prf и отжал монашкой. Да, для I prf -2 пробирки отдельно. Но в следующий раз попробую сфотографировать.

Ссылка на комментарий

К сожалению, не веду протоколы, хотя все приблуды куплены давно.

Лень, наверное. Только сегодня делал синус и аугментацию с prf взял 8 пробирок, получилось 7. Половину с ауто в синус, половина, тоже с ауто аугментация. Там я еще ретенированный клык выкапывал, так что графта надо было много, еле хватило прф. Синус прикрыл мемб. Прф, а графт ничем, капнул I- prf и отжал монашкой. Да, для I prf -2 пробирки отдельно. Но в следующий раз попробую сфотографировать.

Интереснее отдаленные результаты посмотреть
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда купил пробирки 9мл, получил протокол- 700 об/мин 3 минуты

Спасибо!

Кто то в России торгует этой продукцией?

Или всё заказывать на prf-process

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Кто то в России торгует этой продукцией?

Или всё заказывать на prf-process

Точно знаю про дентал гуру....может еще кто
Ссылка на комментарий

Я не в курсе. Живу и работаю в Израиле.

Точно знаю про дентал гуру....может еще кто

Спасибо!

Значит будем обращаться в эту контору

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

если не затруднит

Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

поделитесь ссылкой в личку

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

 

 И мне ссылочку, пожалуйста, скиньте. Спасибо

Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

скиньте ссылку пожалуйста) 

Ссылка на комментарий

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

и мне скиньте пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

Нашел на просторах инфу по вполне приемлимым ценам, но без пробирок. Т. к. реклама запрещена скину в личку (сам не пользовался) В сумме бокс, центрифуга, лопатка и лоток что-то около 500$!!!

 

 Спасибо за ссылку!  Сегодня уже купили, хирург доволен )

 

http://i017.radikal.ru/1504/d3/3a68ea97a143.jpg

Ссылка на комментарий
Игорь Олейников

У шефа две клиники, в одной хирург уже давно работает, а во второй еще не работал, но теперь будет. Первый очень доволен, но бокса у него нет, наверное шеф купит ему отдельно бокс. Пробирки видел у него с красными крышками, завтра спрошу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх