Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу адекватной критики


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Если вы о протейперах, то их крутить только по часовой, а то сломаете, сбалансированная сила-только для К-файлов. Не навреди!

вот видите сам даже незнал :) , нет мне дурачку молодому объяснить, а то сразу обижаться и срамить на весь сервак

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    24

  • Bier

    4

  • Снежана

    4

  • Элиша

    4

Если вы о протейперах, то их крутить только по часовой, а то сломаете, сбалансированная сила-только для К-файлов. Не навреди!

ну вообще-то протейперы можно и по часовой и сбалансированной силой. а вот К-файлы только движением подзавода часов с небольшим апикальным давлением

Ссылка на комментарий

ну вообще-то протейперы можно и по часовой и сбалансированной силой. а вот К-файлы только движением подзавода часов с небольшим апикальным давлением

ыыы короче я совсем запутался. как надо всетаки? помойму разница нестоль велика, главное аккуратно :)

Ссылка на комментарий
ыыы короче я совсем запутался. как надо всетаки? помойму разница нестоль велика, главное аккуратно

К апексу -по часовой, обратно можно с небольшим усилием против часовой: примерно четверть оборота

Ссылка на комментарий

на протяжении канала движение протейпера по часовой стрелке до легкого заклинивания, потом расклинить немного(на четверть оборота), и снова круговое движение. в апикальной трети никаких заклиниваний, только круговые движения

Ссылка на комментарий

на протяжении канала движение протейпера по часовой стрелке до легкого заклинивания, потом расклинить немного(на четверть оборота), и снова круговое движение. в апикальной трети никаких заклиниваний, только круговые движения

ну я так и делаю :) совсем изверги изведете. то крути то некрути :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Эх... Протейперы... Панацея. Вы, доктор, будьте внимательны и больше 3-4 раз протейперы не пользуйте, а то переломаеете. Это вам совет из собственного печального опыта.

Их намного больше хватает, к тому же они дОроги, чтоб ими так разбрасываться. Я использую их примерно на 20 каналов(не по правилам, конечно) , пока ни одного не сломала. Контроль с лупой обязательно, если что-то смущает - в сад....

Ссылка на комментарий

Может, я ошибаюсь, но по-моему при движении по часовой ручной протейпер ничего не срезает, он вклинивается в дентин.

Срезание дентина происходит в момент вращения против часовой ( слышится щелчок ).

Вращать по-моему можно всё кроме Н-файлов, если речь идёт о четверть- или половине оборота.

Ссылка на комментарий

ну я так и делаю :) совсем изверги изведете. то крути то некрути :P

В любом случае крутить/некрутить с умом надо. :P Единственной универсальной абсолютно правильной методики не существует. Каждый выбирает на свой вкус... из числа возможных вариантов. :P

Ссылка на комментарий

Может, я ошибаюсь, но по-моему при движении по часовой ручной протейпер ничего не срезает, он вклинивается в дентин.

Срезание дентина происходит в момент вращения против часовой ( слышится щелчок ).

Вращать по-моему можно всё кроме Н-файлов, если речь идёт о четверть- или половине оборота.

щелчки слышатся при вращении по часовой стрелке. протейперы только по часовой, это джи-ти ручные - против

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

вот видите сам даже незнал :) , нет мне дурачку молодому объяснить, а то сразу обижаться и срамить на весь сервак

Доктор, спокойно. Я вас не срамила и не обижалась на вас. Внимательнее читайте!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх