Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу адекватной критики


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела :) , чувствую день у вас прошел интересно :D. 6-ка понравилась! В последнем снимке хорошая конусность, в третьем снимке я бы каналы расширила получше, ну и уступ.

Тут ваш коллега чего-то не понял и на что-то видимо сам обиделся, не поняла его претензий ко мне. Но это не главное, главное, что он прав в том, что рентген действительно не дает полного представления о качестве лечения. В эндодонтии есть масса мелочей из которых и складывается результат и долгосрочный прогноз :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    24

  • Bier

    4

  • Снежана

    4

  • Элиша

    4

Посмотрела :) , чувствую день у вас прошел интересно :D. 6-ка понравилась! В последнем снимке хорошая конусность, в третьем снимке я бы каналы расширила получше, ну и уступ.

Тут ваш коллега чего-то не понял и на что-то видимо сам обиделся, не поняла его претензий ко мне. Но это не главное, главное, что он прав в том, что рентген действительно не дает полного представления о качестве лечения. В эндодонтии есть масса мелочей из которых и складывается результат и долгосрочный прогноз :D

хде уступ? :lol:

Ссылка на комментарий

Нету его там, а нужно делать апикальный упор (не правильно написала), чтоб меньше за верхушку вылетало, даже если пломбируете пастой это помогает.

Ссылка на комментарий

Нету его там, а нужно делать апикальный упор (не правильно написала), чтоб меньше за верхушку вылетало, даже если пломбируете пастой это помогает.

да согласен на все 100 я пытался его сделать но без знания длины реальной промазал с его "нарезкой" вот и овер :P

Ссылка на комментарий

В последнем снимке хорошая конусность, в третьем снимке я бы каналы расширила получше,

там 2 канала они в один сливаються вот и конусность такая, она небольше чем в 6 зубе

Ссылка на комментарий

там 2 канала они в один сливаються вот и конусность такая, она небольше чем в 6 зубе

Конусность очень мала.Если нет ротари,то гейтсами устьевую треть открывайте получше.Но вообще-то,без конуса нет нормальной ирригации.

Но всё равно,вы-молодец,чтоб я так пломбировала когда-то без того,чего у вас нет.И нравится ваше желание и рвение.Это вдохновляет....

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Конусность очень мала.Если нет ротари,то гейтсами устьевую треть открывайте получше.Но вообще-то,без конуса нет нормальной ирригации.

Но всё равно,вы-молодец,чтоб я так пломбировала когда-то без того,чего у вас нет.И нравится ваше желание и рвение.Это вдохновляет....

спасибо! ротарей нет все делал одними протейперами. устьевую часть расширял SX протейпером. гейтсами немного страшновато. бойсь перфораций наделать. рука чуть укрепится попробую гейтсы. говорят чудесный инструмент :P . а разве недостаточно SX протейпера для разроботки устьевой части?

мне казалось что конусность нормальная. немогли бы Вы прикрепить свой снимочек желательно одноканального зубика с идеальной на Ваш взгляд эндодонтией чтоб я мог зрительно для себя уеснить какая конусность нужна. если можно с последовательностью инструментальной обрободки, только ручными инструментами, наконечника у меня пока неть :(

Ссылка на комментарий

спасибо! ротарей нет все делал одними протейперами. устьевую часть расширял SX протейпером. гейтсами немного страшновато. бойсь перфораций наделать. рука чуть укрепится попробую гейтсы. говорят чудесный инструмент :P . а разве недостаточно SX протейпера для разроботки устьевой части?

мне казалось что конусность нормальная. немогли бы Вы прикрепить свой снимочек желательно одноканального зубика с идеальной на Ваш взгляд эндодонтией чтоб я мог зрительно для себя уеснить какая конусность нужна. если можно с последовательностью инструментальной обрободки, только ручными инструментами, наконечника у меня пока неть :(

Да!

 

Стом, не мог бы ты обьяснить мне, что такое ротарей и протейперы? Эти инструменты похожи на обычные файлы( K и H)?

если дадите ссылку на инфу по ним( с картинками) буду очень благодарен)

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Да!

 

Стом, не мог бы ты обьяснить мне, что такое ротарей и протейперы? Эти инструменты похожи на обычные файлы( K и H)?

если дадите ссылку на инфу по ним( с картинками) буду очень благодарен)

что сказать очень удобный инструмент. попробовал недавно, по совету форумчан, протейперы ручные.они непохоже на обычные Н и К фаилы. набор инструментов стоит у меня в городе 930руб. в набор входит 6 ручных протейперов. это такие иголочки с конусностью 07 если неошибаюсь. очень большая режущая способность граней срезает дентин довольно таки быстро. в набор входит SX протейпер( для расширения устьевой части), S1протейпер (для расширение апикальной части), S2 тоже для расширения и создания конусности, F1 формирующий апикальный упор, F2 тоже формирует апикальный упор. сначала экстирпация ампутация. затем файлом 10,15 проходим канальчик и определяемся с рабочей длиной. потом берем S1 протейпер и разробатываем до апикальной трети, потом SX асширяет устье, только ненадо вводить его до ручки, говорили можно сломать его так. после смены каждого протейпера файлом проверяем проходимость канала, моем гипохлоридом и нескупимся на смазку. затем тем же S1 до физ сужения идем, желательно работать техникой сбалансированных сил ( по часовой пол оборота без давления, потом против часовой с давлением и таким методом тихо и аккуратно вперед). могут появляться щелчки типа хруста, вычитал что это тоже норм, срезется дентин. опять моем файлом чистим и берем S2 и опять до физ сужения. желательно после каждого инструмента сверять рабочую длину, т.к. канал постепенно выпремляется и укорачивается, а то можно выскочить за апекс. потом F1 и F2 последовательно делаем апикальный уступ. если все сделать аккуратно выходит отличная "марковка". мне инструмент очень понравился. может описал не все нюансы да и опыта работы с ними ооочень мало. если чтото сказал нетак поправте плиззз.

вот тут еще почитать можно http://vmk-med.com/info/index.php?p=203

Ссылка на комментарий
сначала экстирпация ампутация

Это совсем не нужно, если Вы юзаете вначале к файлы 10-20, затем протейперы с ЭДТА, да еще моете гипохлоритом - там вся пульпа растворится и все.

Ссылка на комментарий

Это совсем не нужно, если Вы юзаете вначале к файлы 10-20, затем протейперы с ЭДТА, да еще моете гипохлоритом - там вся пульпа растворится и все.

ну я всеравно всегда "жгутик" по возможности достаю. но без фанатизма. если всетаки узковато то я нелезу пульпиками уш больно они хрупкие :(

Ссылка на комментарий

http://stom.ru/kuban/article/49/art16.shtml

знаю я этих врачей. с моего ВУЗа они. статья вообще о чем я даже непонял, нового ничего они несказали. как Вам канал. нравится как обработан?

Ссылка на комментарий

спасибо! ротарей нет все делал одними протейперами. устьевую часть расширял SX протейпером. гейтсами немного страшновато. бойсь перфораций наделать. рука чуть укрепится попробую гейтсы. говорят чудесный инструмент :P . а разве недостаточно SX протейпера для разроботки устьевой части?

мне казалось что конусность нормальная. немогли бы Вы прикрепить свой снимочек желательно одноканального зубика с идеальной на Ваш взгляд эндодонтией чтоб я мог зрительно для себя уеснить какая конусность нужна. если можно с последовательностью инструментальной обрободки, только ручными инструментами, наконечника у меня пока неть :(

Ой,да мне влом с работы снимки домой таскать.В закрытом форуме разбор полёта моей работы.У Снежаны на снимке чётко прослеживается конус,а не труба...

Ссылка на комментарий
потом F1 и F2 последовательно делаем апикальный уступ

не надо последовательно, достаточно одного финишного, а какой нужен - покажет калибровка, я же вам писала, если 20ка встает у апекса плотно -то F1 и т.д.

Ссылка на комментарий

не надо последовательно, достаточно одного финишного, а какой нужен - покажет калибровка, я же вам писала, если 20ка встает у апекса плотно -то F1 и т.д.

точно забыл написать. если 20 болтается то F2 :D помню помню доктор

Ссылка на комментарий

по моему у него одни понты,,,,негоже честному доктору ,да ещё и молодому так понтоваться,,,у нас у каждого найдется чем по хвастаться,,,да просто многие понимают ,что скромность,как и точность-вежливость и удел королей ,,,и его будующие наезды на меня лишь укрепят мою точку зрения---,,,,,сорри за правду,,,

Ссылка на комментарий

по моему у него одни понты,,,,негоже честному доктору ,да ещё и молодому так понтоваться,,,у нас у каждого найдется чем по хвастаться,,,да просто многие понимают ,что скромность,как и точность-вежливость и удел королей ,,,и его будующие наезды на меня лишь укрепят мою точку зрения---,,,,,сорри за правду,,,

 

Непонятно о чем Вы. Может не нужно наезжать непонятно зачем непонятно на кого???

Ссылка на комментарий

Непонятно о чем Вы. Может не нужно наезжать непонятно зачем непонятно на кого???

непонял смысл выпода вашего доктор. причем тут понты? если я Вас чемто обидел то извините нехотел. а выводы обомне у Вас какието непонятные, если Вы чегото незнаете лучше спросите, а ненаезжайте :lol: а насчет того в какую сторону крутить Вы неправы при использовании методики сбалансированных сил, насколько мне известно, можно крутить и против часовой

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

непонял смысл выпода вашего доктор. причем тут понты? если я Вас чемто обидел то извините нехотел. а выводы обомне у Вас какието непонятные, если Вы чегото незнаете лучше спросите, а ненаезжайте :) а насчет того в какую сторону крутить Вы неправы при использовании методики сбалансированных сил, насколько мне известно, можно крутить и против часовой

не принимайте все на себя!еще не понятно, на кого наехали! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

почему только по часовой? помойму и против часовой стоит покрутить)))

Если вы о протейперах, то их крутить только по часовой, а то сломаете, сбалансированная сила-только для К-файлов. Не навреди!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх