Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечебная подкладка


Инс

Рекомендуемые сообщения

да нашел я инфу. Док выложил инструкцию, но там состав нормально неуказан (какието гидрофильные частички), показания закрытие перфорации, прямое покрытие пульпы. противопоказаний нет)))

Прошу прощения, ошибка. Именно для прямого покрытия пульпы, а не для непрямого. Тем проще!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    20

  • kromanion

    12

  • bos

    6

  • Инс

    4

Топ авторов темы

Прошу прощения, ошибка. Именно для прямого покрытия пульпы, а не для непрямого. Тем проще!

http://dentalinfo.com.ua/3/3.11/ProRut-MTA.htm

расшифруйте неучу что значит МТА (минерал триоксид агрегат, что это значит, что за минерал такой?) это наталкнет на хим состав. так кто про состав ответит. неможет прорут быть обычным гипсом неверю :)

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

ну я же их не ворту держу. а там клеточки всякие которые их и захавают. темболее посмотрите в темке до какого апекса пломбировать, там говорят если апекс широкий делаем пробку из обычного гипса, а она потом рассасется. значит если прорут обычный гипс значит и он рассасется. недумаю что все так просто :)

Не знаю, если честно, пробки из обычного гипса не делаю, только Прорутом. И потом контроль делаю только по снимкам, в каналы не приходится повторно лазить. Поэтому скажу честно, что НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ОТСЛЕЖИВАТЬ, РАССАСЫВАЕТСЯ ОН ИЛИ НЕТ :) По правде, меня эти вещи меньше волнуют, мне результат важен.

Ссылка на комментарий

Но в показаниях к его применению есть лечение при пломбировании глубоких полостей. Значит, какой-то смысл должен быть :)

 

Он показан не как лечебная прокладка при глубоком кариесе, а для закрытия обнаженной пульпы. Не нужно идеализировать МТА, это всего лишь цемент твердеющий во влажной среде....

Ссылка на комментарий

Не знаю, если честно, пробки из обычного гипса не делаю, только Прорутом. И потом контроль делаю только по снимкам, в каналы не приходится повторно лазить. Поэтому скажу честно, что НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ОТСЛЕЖИВАТЬ, РАССАСЫВАЕТСЯ ОН ИЛИ НЕТ :) По правде, меня эти вещи меньше волнуют, мне результат важен.

ну он нерассасывается насколько я знаю. а гипс рассасывается, как говорят форумчане. а эти нюанся очень важны, опираясь на них можно придугадать результат и вообще решить в каких случаях чем пользоваться. если апекс широки очень и уступ сформировать неудается то зачем прорутом туда лезть? чтобы за апекс вывести, а если он и вправду нерассасется?! а сели проблемы потом начнутся, типо аллергических реакций, или какогонить токсического действия. это просто мои измышления, немного ультрированные, но я рекламкам неочень верю :) предпочитаю верить словам коллег

Ссылка на комментарий

Он показан не как лечебная прокладка при глубоком кариесе, а для закрытия обнаженной пульпы. Не нужно идеализировать МТА, это всего лишь цемент твердеющий во влажной среде....

Да-да, ошибка вышла.

Ссылка на комментарий

а такой вопрос к Вам Бос. он вообще рассасывается при выведении за апекс? и правильно советуют некоторые форумчани разбитые апиксы пломбировать, а точнее делать апикальную пробку из гипса чтобы непозволить выйти постоянному пломбировочному материалу за апекс. Ваше мнение каково по этому поводу?

Ссылка на комментарий

он вообще рассасывается при выведении за апекс? и правильно советуют некоторые форумчани разбитые апиксы пломбировать, а точнее делать апикальную пробку из гипса чтобы непозволить выйти постоянному пломбировочному материалу за апекс. Ваше мнение каково по этому поводу?

 

В этом вся его прелесть и состоит - не рассасываться во влажной среде, а твердеть, причем в жесткий не растворимый конгламерат.

Действительно есть такая метода с гипсом, но мне не очень нравится т.к. очень пачкает канал. Если работать аккуратно и под визуальным контролем через оптику, то и так не выведишь.

 

 

Вот пример с тауродонтом

post-2044-1209327976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

В этом вся его прелесть и состоит - не рассасываться во влажной среде, а твердеть, причем в жесткий не растворимый конгламерат.

Действительно есть такая метода с гипсом, но мне не очень нравится т.к. очень пачкает канал. Если работать аккуратно и под визуальным контролем через оптику, то и так не выведишь.

Вот пример с тауродонтом

post-2044-1209327976_thumb.jpg

понятно. тауродонт это аналог прорута? очень интерестно Вы рассказываете. случаем книжки не пишите? я бы с удольствием почитал :)

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

понятно. тауродонт это аналог прорута? очень интерестно Вы рассказываете. случаем книжки не пишите? я бы с удольствием почитал :)

 

;):):)

Книжек и без меня много хороших написано.... и вам их нужно как можно больше читать, восполнять пробелы в образовании....

На худой конец пользуйтесь поисковыми системами....

ПыСы Тауродонт - зуб с очень большой пульповой камерой, заполняющей большую часть корня.

В данном случае это 32, а в апексе язычного канала 110 файл пролетал со свистом.

Ссылка на комментарий

 

ПроРут не является Портланд цементом, хотя составы их очень близки.

 

http://odontologija.com/wiki/images/2/2b/WMTA-GMTA-Portlandcem.jpg

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

ПроРут не является Портланд цементом, хотя составы их очень близки.

 

У портландов куча всяких марок.

Примерный химический состав портландцемента в % следующий: СаО—60—67; SiO2—17—25; А12О3—3—8; Fe2O3—0,5—6; MgO-0,1-4; щелочей —0,4—1,3; SO3—1—3.

 

Рен, если бы они были эдентичны, кому бы сдался МТА? :)

Ссылка на комментарий

У портландов куча всяких марок.

Примерный химический состав портландцемента в % следующий: СаО—60—67; SiO2—17—25; А12О3—3—8; Fe2O3—0,5—6; MgO-0,1-4; щелочей —0,4—1,3; SO3—1—3.

 

Рен, если бы они были эдентичны, кому бы сдался МТА? :)

А что, можно его купить и не тратить сумасшедшие деньги на МТА? Он ведь дороже кокаина стоит.

Ссылка на комментарий

А что, можно его купить и не тратить сумасшедшие деньги на МТА? Он ведь дороже кокаина стоит.

 

Приятно поговорить с человеком, который так хорошо знает цены на кокаин. :)))

Ссылка на комментарий

может он его как анестетик использует :)

Двойка вам доктор по фарме. Только в качестве подпольного наркоза :) Местноанестезирующее действие у него конечно есть, но это только для поверхностной анестезии, будущее место вкола присыпать ;)

Ссылка на комментарий

Двойка вам доктор по фарме. Только в качестве подпольного наркоза :) Местноанестезирующее действие у него конечно есть, но это только для поверхностной анестезии, будущее место вкола присыпать :)

почему 2. я 5 по фарме получил у Арушуняна. жестокий экзамен 5 студентов с группы отчислили. использовался для поверхностной анестезии. крайне токсичен ;) все что могу вспомнить

Ссылка на комментарий
А что, можно его купить и не тратить сумасшедшие деньги на МТА? Он ведь дороже кокаина стоит.

Отечественный аналог Прорута -владмивовский триоксидент, на учебе в Биосане говорили, что прорут -разновидность портландцемента

 

а поподробнее немогли бы рассказать про такие зубики?

Тауродонт - буквально - бычий зуб, длина корневых каналов уменьшена за счет увеличения пульпарной камеры, обрабатывать и пломбировать как обычные, главное разглядеть.Ну, если широкий апекс - то прорут

 

Вот пример с тауродонтом

Такое вижу впервые, попадались толко верхние премоляры и нижние моляры

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

от апсефикации к прокладкам....

я понимаю что всё это чушь.про то что там дентин восстанавливается и т.п..

но продолжаю пользоватся.

а ещё на живые зубы времянки фиксировать можно с кальцимолом....

воковским )))

Ссылка на комментарий

от апсефикации к прокладкам....

я понимаю что всё это чушь.про то что там дентин восстанавливается и т.п..

но продолжаю пользоватся.

а ещё на живые зубы времянки фиксировать можно с кальцимолом....

воковским )))

почему чушь про востановления дентина? востонавливается и еще как :D, если Вы потом эндодонтию этим зубикам делать будете через пару лет вспомните "добрыми" словами прокладочку)))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх