Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечебная подкладка


Инс

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, баян ли тема. В поиске таких тем не нашел. В других темах врачи уже высказывались по поводу лечебных подкладок, но хочется обьеденить все в одном месте. Тут ))

 

Кто что думает по поводу того, стоит ли ставить лечебную подкладку при глубоком кариесе? Много читал мнений врачей, что лечебка не эффективна. ( разные темы, разные форумы).

 

Как вы думаете по этому поводу??? Пожалуйста, ответы пишите развернутые, аргументируйте...очень прошу, так как хочется для себя определиться, ставить или нет. Пологаюсь на ваш опыт и высокие познания в стоматологии...Заранее, спасибо ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    20

  • kromanion

    12

  • bos

    6

  • Инс

    4

Топ авторов темы

да теме "боян")))уже обсудили и решили что нестоит (помойму), ну я для себя так реши! если говорить о Са содержащих, то: антисептическая активность невелика, со временем рассасывается, вызывает облитерацию пульпарной камеры, и к.к.. можно в случае покрывного материала для вскрытого случайна рога пульпы. я сейчас закрываю просто ионосилом или стеклоиономером, редко на ОМСном приеме просто водный дентин. помойму все написал... можете кинуть в меня тапком)))))

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2697&st=40

 

вот уже все обсудили!

Спасибо за ссылку...но пара постов( хоть и очень содержательных) в теме, не касающейся лечебной подкладки, я думаю, не достаточно.

Ссылка на комментарий

Возник еще такой вопрос:

 

Я работаю в гос пол-ке. Как изолирующую подкладку ставлю Бейз Лайн или Кемфил. Много читал стомат форумы и везде врачи говорят, что лечебные подкладки не эффективны.

Я теперь тоже не ставлю лечебных подкладок, только тчательно чищу кариозную полость. Если вскрыл рог пульпы, то лечу как пульпит.

http://www.stom.ru/paper/sic/baseline.shtml в этой тебе про Бейл Лайн написано, что нельзя ставить бейз лайн при глубих полостях, если просвечивет рог пульпы. Рог пульпы нужно изолирывать лечебной подкладкой. Кстати, в инструкциях всех СИЦ ( свет или хим) реко-ся изолир-ть рог пульпы.

ддак что делать? Если просвечивает рог, то ставить лечебку, но она не эффективна( уже доказано), а если не ставить то быть бейз лайн может привести к пульпиту!

 

 

Бондить не могу так как нет у нас бондов )) А самому покупать и ставить накладно. Лечить же, как пульпит - рука не поднимается, особенно молодежи, ведь без нервов зубы быстрее гниют и разрушаются. Я понимаю, что по современным меркам нет понятия глубокого кариеса...есть понятие хронический фиброзный пульпит. Но, если все хорошо обработать и качественно поставить пломбу, то хроническую стадию можно продлить и тем самы выиграть время для зуба ))

 

Как вы смотрите на эту ситуацию? )) С удовольствием выслушаю любое мнение...заранее, спасибо ))

Ссылка на комментарий

Возник еще такой вопрос:

 

Я работаю в гос пол-ке. Как изолирующую подкладку ставлю Бейз Лайн или Кемфил. Много читал стомат форумы и везде врачи говорят, что лечебные подкладки не эффективны.

Я теперь тоже не ставлю лечебных подкладок, только тчательно чищу кариозную полость. Если вскрыл рог пульпы, то лечу как пульпит.

http://www.stom.ru/paper/sic/baseline.shtml в этой тебе про Бейл Лайн написано, что нельзя ставить бейз лайн при глубих полостях, если просвечивет рог пульпы. Рог пульпы нужно изолирывать лечебной подкладкой. Кстати, в инструкциях всех СИЦ ( свет или хим) реко-ся изолир-ть рог пульпы.

ддак что делать? Если просвечивает рог, то ставить лечебку, но она не эффективна( уже доказано), а если не ставить то быть бейз лайн может привести к пульпиту!

Бондить не могу так как нет у нас бондов )) А самому покупать и ставить накладно. Лечить же, как пульпит - рука не поднимается, особенно молодежи, ведь без нервов зубы быстрее гниют и разрушаются. Я понимаю, что по современным меркам нет понятия глубокого кариеса...есть понятие хронический фиброзный пульпит. Но, если все хорошо обработать и качественно поставить пломбу, то хроническую стадию можно продлить и тем самы выиграть время для зуба ))

 

Как вы смотрите на эту ситуацию? )) С удовольствием выслушаю любое мнение...заранее, спасибо ))

Если уж работаете СИЦ, то ставте лечебку, соблюдайте технологию. Лечебка не нужна под композит.

Ссылка на комментарий

Дак лечебка со временем рассосется...и будет разгерметизация. И вообще от нее толку мало( босс так говорит), тока облитерация каналов со временем и все.

Ссылка на комментарий

Дак лечебка со временем рассосется...и будет разгерметизация. И вообще от нее толку мало( босс так говорит), тока облитерация каналов со временем и все.

Что Вам мешает просто закрыть полость временной пломбой и отпустить пациента на 4-7 дней. Если там светит пульпит, это сразу будет понятно. А если зуб будет вести себя спокойно, закрывайте любым СИЦ, ставьте пломбу, но объясните пациенту его ситуацию. Если все-таки эндо в перспективе будет, то он воспримет дальнейшее лечение намного спокойнее.

Ссылка на комментарий

Интересно а зачем нас тогда в институте учат применять гидрокись Са еще и спрашивают с пристрастием? а ее оказывается Уже время прошло?!

ну если рог пульпы просвечивается и маркер красит, то депульпируйте, а если хочется спасти зубик наложите лечебную прокладку и пломбу из стеклоионномера на время.

Ссылка на комментарий

Что Вам мешает просто закрыть полость временной пломбой и отпустить пациента на 4-7 дней. Если там светит пульпит, это сразу будет понятно. А если зуб будет вести себя спокойно, закрывайте любым СИЦ, ставьте пломбу, но объясните пациенту его ситуацию. Если все-таки эндо в перспективе будет, то он воспримет дальнейшее лечение намного спокойнее.

проще сразу как времянку СИЦ поставить, а во второе посещение, если все нормуль, подснять его, не делая анестезию, и композитом сверху!

Ссылка на комментарий

проще сразу как времянку СИЦ поставить, а во второе посещение, если все нормуль, подснять его, не делая анестезию, и композитом сверху!

А как насчет адгезивной обработки той части дна, которая под СИЦ? Я всегда обрабатываю сомнительную полость адгезивом полностью, подкладками не пользуюсь никакими, кроме эластомерных композитов, ставлю времянку герметичную и наблюдаю 7-14 дней. За последние 7 лет проблем и эндо не было. Хотя в последнее время же Прорут рекомендуют в качестве лечебной.

 

Интересно а зачем нас тогда в институте учат применять гидрокись Са еще и спрашивают с пристрастием? а ее оказывается Уже время прошло?!

В наших институтах про многое с пристрастием спрашивают, а толк какой?

Ссылка на комментарий

А как насчет адгезивной обработки той части дна, которая под СИЦ? Я всегда обрабатываю сомнительную полость адгезивом полностью, подкладками не пользуюсь никакими, кроме эластомерных композитов, ставлю времянку герметичную и наблюдаю 7-14 дней. За последние 7 лет проблем и эндо не было. Хотя в последнее время же Прорут рекомендуют в качестве лечебной.

В наших институтах про многое с пристрастием спрашивают, а толк какой?

разве прорут можно как лечебную ложить? смысл?

Ссылка на комментарий

разве прорут можно как лечебную ложить? смысл?

Я не пользуюсь. Но в показаниях к его применению есть лечение при пломбировании глубоких полостей. Значит, какой-то смысл должен быть :)

Ссылка на комментарий

Я не пользуюсь. Но в показаниях к его применению есть лечение при пломбировании глубоких полостей. Значит, какой-то смысл должен быть :)

просто я прорутом вообще непользуюсь :) , вот и интересуюсь

Ссылка на комментарий

просто я прорутом вообще непользуюсь :) , вот и интересуюсь

Мне приходится пользоваться по другим показаниям. Думаю, на форуме есть немало информации по этому препарату. Вообще, хороший.

Ссылка на комментарий

Мне приходится пользоваться по другим показаниям. Думаю, на форуме есть немало информации по этому препарату. Вообще, хороший.

да нашел я инфу. Док выложил инструкцию, но там состав нормально неуказан (какието гидрофильные частички), показания закрытие перфорации, прямое покрытие пульпы. противопоказаний нет)))

Ссылка на комментарий

да нашел я инфу. Док выложил инструкцию, но там состав нормально неуказан (какието гидрофильные частички), показания закрытие перфорации, прямое покрытие пульпы. противопоказаний нет)))

Состав:гипс :)

Ссылка на комментарий

Почему он должен рассосаться? Диагностические модели у Вас быстро рассасываются? :)

ну я же их не ворту держу. а там клеточки всякие которые их и захавают. темболее посмотрите в темке до какого апекса пломбировать, там говорят если апекс широкий делаем пробку из обычного гипса, а она потом рассасется. значит если прорут обычный гипс значит и он рассасется. недумаю что все так просто :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх