Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профилактика альвеолита


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,если удаление нижней восьмерки было простым(не распиливали,просто вывихнули элеватором),в лунке кровь есть,но лунка достаточно большого размера,как вы принимаете решение-ушивать или нет?обидно бывает,когда элементарное удаление,лунка заполнена кровью,а через 3 дня альвеолит,все болит...

Ссылка на комментарий

А я в обл. нижних 8х в большинстве случаев шью наглухо и все дела.

В остальных коллагеновая губка и направляющий шов.

Изменено пользователем Доктор Добрых Дел
Ссылка на комментарий

Коллеги,есть мнение,что если 8 была хотя бы одним бугорком над слизистой,то вести следует под иодоформной турундой.У меня осложнений после такого не было. При других вариантах иногда возникали...

Ссылка на комментарий

Коллеги,есть мнение,что если 8 была хотя бы одним бугорком над слизистой,то вести следует под иодоформной турундой.

Зачем?

Ссылка на комментарий

остеолизис, снижение местного иммунитета, мягкие ткани не регенерируют при контакте, если я ничего не забыл

На практике прекрасно регенерирует. И никакого лизиса.

Ссылка на комментарий

На практике прекрасно регенерирует. И никакого лизиса.

а к вам не попадали ваши пациенты с удалением после того как коллега полечил альвеолит йодоформной турундой, с экспозицией в несколько недель и дыркой до пазухи? неболит, асептично, края ровные, правда свистит и рукояткой зонда можно нос изнутри потрогать

 

я не говорю что такое получается каждый раз, но раз в год и палка стреляет

Ссылка на комментарий

а к вам не попадали ваши пациенты с удалением после того как коллега полечил альвеолит йодоформной турундой, с экспозицией в несколько недель и дыркой до пазухи? неболит, асептично, края ровные, правда свистит и рукояткой зонда можно нос изнутри потрогать

 

я не говорю что такое получается каждый раз, но раз в год и палка стреляет

Речь шла об удалении нижних 8. При чём здесь пазуха?

Ссылка на комментарий

Речь шла об удалении нижних 8. При чём здесь пазуха?

 в качестве примера для лизиса тканей от йодоформа при длительной экспозиции. я понимаю что если доктор адекватный, то такое врядли произойдёт, но лизис он всё равно даёт, хоть и незначительный

Ссылка на комментарий

Мне думается, в зоне удаленной ретинированной 8 "лизис" не столь критичен. Я придерживаюсь этой схемы (прорезался бугор - используем турунду) достаточно давно и имею 0 воспалительных осложнений.

Ссылка на комментарий

Мне думается, в зоне удаленной ретинированной 8 "лизис" не столь критичен. Я придерживаюсь этой схемы (прорезался бугор - используем турунду) достаточно давно и имею 0 воспалительных осложнений.

Иногда это зона заобра ауто, а там она должна быть хорошего качества...  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После прочтения этой ветки, стал укладывать тонкий кусочек коллагеновой губки на сгусток. Очень понравилось. Спасибо. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После прочтения этой ветки, стал укладывать тонкий кусочек коллагеновой губки на сгусток. Очень понравилось. Спасибо. 

Можно фото,как это должно выглядеть

Ссылка на комментарий

Блин, я хоть какие по толщине слайсы не нарезал этой губки, всё-равно воняло потом. Фтопку её...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Год в военном госпитале рассовывал йодоформные турунды во все подозрительные лунки, никакого лизиса не замечал, в том числе и в области верхних моляров. И эпителизировались лунки нормально в итоге. Потом ими не пользовался, лучше сгустка только socket preservation, но, думаю, в области нижних восьмерок 

Я придерживаюсь этой схемы (прорезался бугор - используем турунду) достаточно давно и имею 0 воспалительных осложнений.

попробую вернуться к этому подходу. Потому что ну сколько там сгусток не формируй, не холи и не лелей его, все равно в 90% случаев он не остается в лунке. У меня так, не знаю, может у кого-то по-другому. 

 

Иногда это зона заобра ауто, а там она должна быть хорошего качества...  

ну вы же ауто скорее с наружной косой линии забираете, чем с области лунки 8го, да и восстанавливается там все нормально.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Можно фото,как это должно выглядеть

Я бы тоже посмотрел как это делается правильно. Пото му как только на словах понял что делать. Вроде ничего сложного. Отрезаешь от губки заплатку толщиной в пару мм, по диаметру как лунка или чуть меньше, укладываешь на сгусток, смачиваешь кровью. Ну и всё. Если не уверен можно один шов наложить накрест.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ок. Заказал. Попробую.

А как храните уже не стерильную часть? (после того как тоооненький кусочек отрезали).

Или только хардкор? (остатки в ведро)

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх