Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профилактика альвеолита


Рекомендуемые сообщения

когда я была совсем юной, красивой и неопытной, сразу после интернатуры  работала в медсанчасти одного заводика в одном закрытом городке. И меня постоянно трепушил зав.отделением на предмет большего количества статталонов по альвеолитам, чем у  коллеги, второго хирурга, - у нее были единичные случаи. На просьбы научить молодую и глупую, док возводила обильно оттененные перламутровым синим глаза и тяжко вздыхала "Науууучишьсяяя и ты когдаааа-нибудь..." Раскололась медсестра после 0,7 "Мартини" - всем без исключения после удаления док обильно закладывала мазь Вишневского. Просто в лунку, и прямо в полость рта. Пациент выходил на улицу, задумчиво тошнил на  крыльце и больше к  этому доктору ни ногой. Док люто гордилась своим  ничтожно малым количеством осложнений.

 

Лучшая профилактика альвеолита -  ничего в сгусток не класть, запретить пациенту полоскать и ковыряться в лунке в поисках оставленного. Йодоформные препараты, по моему мнению, служат для лечения  альвеолита, а не для его профилактики. Альвостаз ослизняется как сволочь, алвожил при создании ложа под имплантат найти нетрудно будет. Иногда Стимул-Осс подшиваю кетгутом к краям, если кровотечение хорошее, через 2 дня сам отваливается.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

прикрываю Дипленом все 4 года сколько удаляю, но только если хорошо кровит. На следующий день(или через) убираю сам. Больше это делаю для того, чтоб пациент туда еду не складывал. От альвеолита не спасает)) От альвеолита спасает только хороший сгусток и дальнейшее его сохранение (тоже америку открыл))) Хуже всего часовое удаление "стеклянного" резорциненного зуба с последующей сухой лункой!

Кстати вопрос ветеранам, да и не только - если случилось, что удаляете такой вот  зуб резорцинненый и получается очень долго в силу сколов и сложности, то что вы потом делаете с сухой лункой?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

обильное орошение физраствором и с метрогилом лунку зашить

Не очень понимаю как это поможет в дальнейшем? Лунку наглухо без мобилизации или доп. манипуляций не ушить, в противном случае метрогил весь через сутки двое "уйдет" и будет там все та же пустота. Если не прав поправьте. Просто в таких слчаях если пациент готов, то я тромбоцитарную закладываю после удаления (но тут не каждый готов).

Ссылка на комментарий

Не очень понимаю как это поможет в дальнейшем? Лунку наглухо без мобилизации или доп. манипуляций не ушить, в противном случае метрогил весь через сутки двое "уйдет" и будет там все та же пустота. Если не прав поправьте. Просто в таких слчаях если пациент готов, то я тромбоцитарную закладываю после удаления (но тут не каждый готов).

мобилизую аккуратно, да и метрогил там надолго не нужен, исключительно чтобы сгусток образовался и лунка не инфицировалась

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги,а если удаление длительное и сложное,например,когда выпиливали отломаные апексы,все равно отпускаете и надеетесь на формирование сгустка?или кладете в лунку что либо?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,а если удаление длительное и сложное,например,когда выпиливали отломаные апексы,все равно отпускаете и надеетесь на формирование сгустка?или кладете в лунку что либо?

Работая в ГСП, имею турунды йодоформенные на масле. Несколько дней смена турунд - количество и подшить / не подшить зависит от размеров полученного "кратера".

 

В неособо проблемных случаях взял отсюда совет с метрогилом в шприц. Если оно и так скудно кровит, то пол-лунки закрыто сгустком, пол-лунки метрогилом, в тому моменту, как он будет сьеден, лунка начнёт гранулировать. но это ленивый вариант 

Ссылка на комментарий

Работая в ГСП, имею турунды йодоформенные на масле. Несколько дней смена турунд - количество и подшить / не подшить зависит от размеров полученного "кратера".

 

В неособо проблемных случаях взял отсюда совет с метрогилом в шприц. Если оно и так скудно кровит, то пол-лунки закрыто сгустком, пол-лунки метрогилом, в тому моменту, как он будет сьеден, лунка начнёт гранулировать. но это ленивый вариант 

йодоформ приводит к нарушению остеорегенерации, нельзя его в лунку, если потом костный кратер и как следствие рецессию у 7-го не хотите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имею опыт ведения махровых постлучевых альвеолитов (когда проводили удаления после химиотерапии и облучения у онко-больных) такие альвеолиты тяжело поддаются лечению, граничат с остеонекрозом, лечатся месяцами. Помогают только йодоформенные турунды, которые во первых там всё выжигают напрочь, во вторых стимулируют рост грануляций.

В остальных случаях йодоформ.турунды практически не использую.

 

Тактика ведения альвеолита обыкновенного:

Пришел первичный пациент с альвеолитом - снимок - анестезия с минимальным кол-вом вазоконстриктора - тщательная ревизия/кюретаж - сгусток - сближающие швы, всё!

После простых удалений веду пациентов под сгустком и только.

После сложных удалений добиваюсь на сколько возможно сгустка + тонкая коллагеновая губка + крестообразный шов.

 

Поделюсь своим небольшим секретиком ) Иногда, когда сгустка недостаточно беру шприц, снимаю иглу, вынимаю поршинь, выжимаю в шприц солкосерил дентальный, вставляю поршинь и заполняю недостающий объём в лунке- работает на ура.

Изменено пользователем IshIm0
Ссылка на комментарий

если на йод аллергия?

Если вы про постлучевой альвеолит, то таких пациентов пока не было. Думаю поможет обработка альвеолы ферментами Химотрипсином, затем обработка лунки антисептиком Пронтосан, затем турунда с банальным Винилином и так каждые 5-7 дней, главное чтоб турунда не затухла!

 

Кстати когда костная рана очистится, можно попробовать PRF туда заложить.

Изменено пользователем IshIm0
Ссылка на комментарий

Из воспоминаний стационара ЧЛХ, при скуловерхнечелюстных пазуху забивали тампоном йодоформ нам на неделю, а если аллергия на йод то с левомеколем) только хардкор!!через неделю вкусняшка из носа впечатляла

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кстати вопрос ветеранам, да и не только - если случилось, что удаляете такой вот  зуб резорцинненый и получается очень долго в силу сколов и сложности, то что вы потом делаете с сухой лункой?

 

Не в коем случае не считаю себя ветераном. 

Метрогил мне в такой ситуации не очень понятен, нужен сгусток.  Вариантов его получения несколько: деэпителизация слизистой в области краев лунки (алмазным бором неплохо выходит imho), перфорация бором стенок лунки, агрессивный кюретаж (на любителя). Центрифуга в таких ситуациях? вероятно, не лучший вариант т.к. если лунка сухая в результате особенности состояния твердых тканей (как правило ,по причине использования резорцина, а не из-за вазоконстриктора или длительности вмешательства), то сосуды могут не прорасти в сгусток из стенок лунки и кость не вырастет. Я в таких ситуациях ставлю себе задачу создать хотя бы минимальное кровотечение в лунке. Далее по описанной схеме: пропитываю кровью из лунки тонкий слой коллапола (любой коллагеновый матрикс, крови много не надо) по возможности максимально адаптирую по форме к устью лунки, укладываю и перекрываю дипленом почти герметично. Смысл - диплен удержит коллапол, на то время, пока кровь потихоньку заполнит лунку. Двух часов растворения диплена (минимум по заявкам производителя) хватит для образования плотного сгустка. Поправьте, если где неправ.

Изменено пользователем Endorphin
Ссылка на комментарий

Это с какого перепугу???

Если подсечь надкостницу и стянуть края лунки швами, то естественный уровень зкпд сместится к центру лунки. Более вероятно проявятся экзостозы. Поправьте меня если нет.

Ссылка на комментарий

Если подсечь надкостницу и стянуть края лунки швами, то естественный уровень зкпд сместится к центру лунки. Более вероятно проявятся экзостозы. Поправьте меня если нет.

Речь не идет о мобилизации лоскута, поэтому с чего вдруг сместиться уровень прикрепленной? Евгений сказал о НАДСЕЧЕНИИ, а не МОБИЛИЗАЦИИ. Тоже иногда так делаю. А уж крестообразный (удерживающий - направляющий) почти в 100% накладываю. Экзостозов не наблюдал.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Коллега, экзостоз у Вас появится при надломе стенки альвеолы. Отсюда ещё одно правило - стараться не сводить силой её края ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что если после удаления и альвеолита осталась кость не покрытая слизистой размером 5 на 5 мм с язычной стороны 36 зуба. Может она затянутся или надо лоскутом перекрыть?

Ссылка на комментарий

Что если после удаления и альвеолита осталась кость не покрытая слизистой размером 5 на 5 мм с язычной стороны 36 зуба. Может она затянутся или надо лоскутом перекрыть?

Популярно мнение, что с язычной стороны надежнее дождаться эпителизации, чем пытаться закрыть хирургически.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А то я сегодня смотрел смотрел, решал. Подумал что сделаю хуже и не стал. Спасибо, буду ждать и мазать метрогилом

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх