Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Профилактика альвеолита


Рекомендуемые сообщения

зачем, и как в глухую например лунку верхнего моляра ушить без телодижений с окружающими тканями?

чтобы сгусток никуда не убежал; никак,только выкраивать лоскут.
Ссылка на комментарий

зачем, и как в глухую например лунку верхнего моляра ушить без телодижений с окружающими тканями?

губку в лунку, поверх сгустка, только чистую, без йодоформа и тонкую, режется ножницами, сверху шьётся. губка пропитывается кровью и как камень становится

Ссылка на комментарий

Терто перетерто) у большинства отрицательное мнение, у меня были хорошишие результаты , а были и никакие...тот что 100 b трикальцийфосфат у меня рассасывался,а тот что 40 на 60 с гидроксиаппатитом, результат был удовлетварителен

Ссылка на комментарий

А почему без йодоформа?

йодоформ подсушивает и может к альвеолиту привести, плюс ожог СОПР. посмотрите пабмед, там много статей на тему вреда йодоформа

Ссылка на комментарий

йодоформ подсушивает и может к альвеолиту привести, плюс ожог СОПР. посмотрите пабмед, там много статей на тему вреда йодоформа

Для меня новость!) Почти во время каждого удаления сушу лунку турундой с йодоформом. Сейчас статистику подвожу, за 2014 возникших альвеолитов - 3%, причем в основном после долгих изнурительных удалений=) под альвостазом с йодоформом альвеолитов в 14 не было у меня.

На сайте пока что информации о вреде не нашел, если есть под рукой сошлитесь  пожалуйста! Спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

губку в лунку, поверх сгустка, только чистую, без йодоформа и тонкую, режется ножницами, сверху шьётся. губка пропитывается кровью и как камень становится

Тоже так делаю, только альвостаз, проблем никаких, и альвостаз именно желтый.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже так делаю, только альвостаз, проблем никаких, и альвостаз именно желтый.

Вы отжимаете альвостаз на тампоне? - лишний йодоформ все же не нужен. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/12599520/?i=3&from=/7871328/related

 

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/7871328/?i=2&from=/1460590/related

 

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/1460590/

 

копируем ссылки- вставляем в браузер, все статьи открытые.

Изменено пользователем faity
Ссылка на комментарий

Вы отжимаете альвостаз на тампоне? - лишний йодоформ все же не нужен. 

Отжимаю, да и кусочек беру малюсенький, сгусток прикрыть, и заживает кстати отлично.

Ссылка на комментарий

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/12599520/?i=3&from=/7871328/related

 

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/7871328/?i=2&from=/1460590/related

 

ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/1460590/

 

копируем ссылки- вставляем в браузер, все статьи открытые.

Коллега, в данных статьях примеры отравления йодоформом, после применения на большие поверхности, а у нас лунка 0.5х1.0 см примерно. Не могу найти, но не думаю, что в альвостазе 10% концентрация йодоформа. Раньше пробовал обычную губку для удержания сгустка, но часто инфицируется она имхо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллега, в данных статьях примеры отравления йодоформом, после применения на большие поверхности, а у нас лунка 0.5х1.0 см примерно. Не могу найти, но не думаю, что в альвостазе 10% концентрация йодоформа. Раньше пробовал обычную губку для удержания сгустка, но часто инфицируется она имхо.

использую без йодоформную губку либо обычную, либо колапол, не спорю бывают осложнения, в этом году 5 или 6 человек, но из 250 примерно удалений не очень большой процент, плюс я ушиваю всегда наглухо. иногда это лишнее, а иногда без этого очень плохо. пока не шил наглухо осложнений было больше

Ссылка на комментарий

использую без йодоформную губку либо обычную, либо колапол, не спорю бывают осложнения, в этом году 5 или 6 человек, но из 250 примерно удалений не очень большой процент, плюс я ушиваю всегда наглухо. иногда это лишнее, а иногда без этого очень плохо. пока не шил наглухо осложнений было больше

А какже прикрепленка?

Изменено пользователем syrovovec
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

80% удалений у меня это 8-ые, там слизистая в основном мобильна или лоскут целиковый при ретенции.

в остальных случаях на сколько слизистая позволяет, без сильного натяжения и мобилизации. не люблю доп травмы)

Ссылка на комментарий

Коллеги,как вы поступаете,когда приходит пациент после сложного удаления с жалобами на боли,но лунка при этом под сгустком,т.е. признаков альвеолита нет.Что то назначаете дополнительно,какие рекомендации даете?

Ссылка на комментарий

смотрю паца, стараюсь определиться от лунки ли это, или чего другое (что бывало). Если от лунки-- то определяюсь с острыми краями лунки, если есть. Если просто боли, кроме обезболивающих ничего не назначаю. Но если пациент говорит, что пара ночей была бессонной, то искать причину надо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если без признаков воспаления -ничего делать не надо. ну можно метрогил и ванночки ромашкой . если была хорошая ревизия и все слелано было аккуратно(при необходимости-швы) - проблемы крайне редки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Иодоформ сыпал раньше,но от него грануляции растут.Потом о его вреде в Имплант.ру от Куликанова слышал.Хлоргексидин тоже не вариант.Альвостаз не единожды доставал из лунок после удалений-не рассасывается.При альвеолите мою перекисью.На сгусток можно либо альвостаз,чтоб пропитался кровью,постепенно выходит сам при эпителизации лунки.Однокорневые вообще не шью,много корневые -лучше коллагеновый конус или микротупфер. Коллапан исп. После резекций или кист.А лучшее лечение альвеолита- левтмиколь( по моему скромному мнению).

Ссылка на комментарий

 

 

А лучшее лечение альвеолита- левтмиколь( по моему скромному мнению).

никогда не мог понять врачей, которые используют левомеколь в полости рта, для интереса попробуйте его на вкус 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх