Перейти к содержанию
Стоматология для всех

расскажите каким образом вы перелечиваете зубы ранее лечёные резорцин формалиновым методом


Ленок

Рекомендуемые сообщения

Так как же тогда расширение периодонтальной щели заметно, ведь при нем кортикальная пластинка не разрушается..?

 

По всей видимости, имеются в виду процессы непосредственно в кости, а не на границе "кость-зуб"...

Я тоже подумал, как переломы корня видно за здоровой кортикальной пластинкой.....

Ссылка на комментарий

По всей видимости, имеются в виду процессы непосредственно в кости, а не на границе "кость-зуб"...

Я тоже подумал, как переломы корня видно за здоровой кортикальной пластинкой.....

 

Вот поэтому мне заявление о видимости процессов только при нарушенной кортикальной пластинке кажется весьма нелепым.

Тут только такое объяснение, что коэффициент ослабления ИИ в губчатой кости куда ниже, нежели чем в зубе, ламине дуре или в кортикальной пластинке, поэтому та толщина более контрастных веществ, на фоне которых уже заметно просветление, недостаточна для губчатой кости. Так что кортикальная пластинка может и остаться интактной, если толщина поражения в губчатой кости будет достаточной.

Ссылка на комментарий

Не разбавляю. Сегодня проводил опыт, гляньте на промежуточные результаты. Подробный отчет об опыте - на дружественном форуме.

 

Растворители для РФ

А можно попдробнее про этот паноптикум?Что за образцы лежат в реактивах? :)

Ссылка на комментарий

Так как же тогда расширение периодонтальной щели заметно, ведь при нем кортикальная пластинка не разрушается..?

речь идет о том,что более минерализованная кортикальная маскирует процесс в губчатой,если он не большой,а саму периодонтальную щель видим и ее изменения видим,т.к (цитата)"плотность профиля оределяется количеством частиц,прошедших сквозь объект,воспринятых матрицей сенсора и отображенных на экране в виде участков с различной интенсивностью окрашивания",т.е каждая ткань по своему фотоны отражает

если следовать вашей логике при непораженной кортикальной-мы не видим зуба вообще

опыты неоднократно проводились,выпиливали губчатую,всю,снимали,разницы ДО и ПОСЛЕ не было

Ссылка на комментарий

речь идет о том,что более минерализованная кортикальная маскирует процесс в губчатой,если он не большой,а саму периодонтальную щель видим и ее изменения видим,т.к (цитата)"плотность профиля оределяется количеством частиц,прошедших сквозь объект,воспринятых матрицей сенсора и отображенных на экране в виде участков с различной интенсивностью окрашивания",т.е каждая ткань по своему фотоны отражает

если следовать вашей логике при непораженной кортикальной-мы не видим зуба вообще

опыты неоднократно проводились,выпиливали губчатую,всю,снимали,разницы ДО и ПОСЛЕ не было

 

Что Вы подразумеваете под словом "маскирует"?

 

А можно попдробнее про этот паноптикум?Что за образцы лежат в реактивах? :)

 

Там РФ полимер, правда, "неправильный" - с избытком формалина.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Как по вашему, какая перспектива у этого зуба?..... "эндо" делалось 12 лет назад

 

post-2044-1214639889_thumb.jpg

Есть деструкция костной ткани в межкорневом периодонте. А почему спрашиваете, каково моё мнение?

Ссылка на комментарий
Что Вы подразумеваете под словом "маскирует"?

 

http://i029.radikal.ru/0806/b9/d71e27611eb9.jpg

http://i072.radikal.ru/0806/99/e814761838f7.jpg

http://i009.radikal.ru/0806/d8/b6430af436e6.jpg

http://i070.radikal.ru/0806/2c/098332d14c62.jpg

http://i064.radikal.ru/0806/5c/6500c098eda1.jpg

http://i078.radikal.ru/0806/30/d11ca6b4574f.jpg

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Есть деструкция костной ткани в межкорневом периодонте. А почему спрашиваете, каково моё мнение?

 

Ой, да таких "деструкций" в каждом зубе при желании можно увидеть. На фоне корня деструкцию костной ткани заметить - это уж слишком сложно. Стрелочкой укажите, где Вы ее увидели? Лучше обратите внимание на рентгенонеконтрастные каналы, что подразумевает их пустоту и потенциальную опасность для апикального периодонта.

 

Для Инспирейшн.

 

Я понял, мы по-разному понимали слово "маскирует", теперь все ясно, я согласен :unsure:

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Ой, да таких "деструкций" в каждом зубе при желании можно увидеть. На фоне корня деструкцию костной ткани заметить - это уж слишком сложно. Стрелочкой укажите, где Вы ее увидели? Лучше обратите внимание на рентгенонеконтрастные каналы, что подразумевает их пустоту и потенциальную опасность для апикального периодонта.

 

Для Инспирейшн.

 

Я понял, мы по-разному понимали слово "маскирует", теперь все ясно, я согласен :unsure:

Я видела много рентгеноконтрастных каналов, что подразумевает их наполненность-и активную опасность для периодонта в виде кисты апикального и межкорневого периодонта с последующим удалением вышеупомянутых зубов. А в данном случае я только проИМХОтепила. Это касается снимка Bosa.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Как по вашему, какая перспектива у этого зуба?..... "эндо" делалось 12 лет назад

 

post-2044-1214639889_thumb.jpg

А перспектива у РФ-зубов одна-удаление.Попытки перелечить часто безуспешны, и после n-ного количества эндоманипуляций с зубом приходится расставаться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Спрошу тут..Очень редко получается перелечить канал,запломбированный ранее цементом(Унифасом вроде).Есть какие-то нюансы и вообще возможно ли это?Хелп!!!

 

P.S. Знаю доктора в поликлинике ,до сих пор пломбирует каналы только унифасом :D

Ссылка на комментарий

Спрошу тут..Очень редко получается перелечить канал,запломбированный ранее цементом(Унифасом вроде).Есть какие-то нюансы и вообще возможно ли это?Хелп!!!

 

P.S. Знаю доктора в поликлинике ,до сих пор пломбирует каналы только унифасом :D

ультразвук - единственный вариант и то не всего удачно получается...

Ссылка на комментарий

ультразвук - единственный вариант и то не всего удачно получается...

 

Без УЗ зачастую никак, но стараюсь УЗ откладывать на крайний случай, ибо, по статистике, если беру УЗ, вероятность полного прохождения канала равна 50%. Перед УЗ пытаю хлороформом, эндосольвом и прочими растворителями, тыкаю тонким римером/файлом, расширяю устья и пройденную часть до большого размера, чтобы в микроскоп было видно, что вглубине. Если материал не поддается растворению, не протыкается в течении нескольких минут тыкания, беру УЗ.

Фотографию бы посмотреть, виден ли просвет канала за материалом, или все глухо.

Ссылка на комментарий

Без УЗ зачастую никак, но стараюсь УЗ откладывать на крайний случай, ибо, по статистике, если беру УЗ, вероятность полного прохождения канала равна 50%. Перед УЗ пытаю хлороформом, эндосольвом и прочими растворителями, тыкаю тонким римером/файлом, расширяю устья и пройденную часть до большого размера, чтобы в микроскоп было видно, что вглубине. Если материал не поддается растворению, не протыкается в течении нескольких минут тыкания, беру УЗ.

Фотографию бы посмотреть, виден ли просвет канала за материалом, или все глухо.

 

Я не спрашиваю о конкретном случае,поэтому без фото,просто на будущее :D

Ссылка на комментарий

Без УЗ зачастую никак, но стараюсь УЗ откладывать на крайний случай, ибо, по статистике, если беру УЗ, вероятность полного прохождения канала равна 50%. Перед УЗ пытаю хлороформом, эндосольвом и прочими растворителями, тыкаю тонким римером/файлом, расширяю устья и пройденную часть до большого размера, чтобы в микроскоп было видно, что вглубине. Если материал не поддается растворению, не протыкается в течении нескольких минут тыкания, беру УЗ.

Фотографию бы посмотреть, виден ли просвет канала за материалом, или все глухо.

ха, прикол, Fred вы правда фосфат-цемент хлороформом и эндосольвом пытаете? :D или вы так над новенькими издеваетесь?

Ссылка на комментарий

ха, прикол, Fred вы правда фосфат-цемент хлороформом и эндосольвом пытаете? :blink: или вы так над новенькими издеваетесь?

 

Снежана, если бы я был уверен, что там фосфат цемент, я бы хлороформом и формамидом не пытал. Кислотой его какой-н следовало бы.... Гарантированно мы только гутту отличаем, другие материалы приходится гадать ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Снежана, если бы я был уверен, что там фосфат цемент, я бы хлороформом и формамидом не пытал. Кислотой его какой-н следовало бы.... Гарантированно мы только гутту отличаем, другие материалы приходится гадать ...

РФ тоже вполне узнаваем -без излишних гаданий.. :unsure:

Ссылка на комментарий

РФ тоже вполне узнаваем -без излишних гаданий.. :)

 

С РФ не так просто дело, я специально не написал его. Во первых, может быть так, что первой методикой лечения был РФ, а после залепили чем-н другим. Цвет останется, а вы подумаете, что РФ. Во-вторых, в РФ полимер подмешивают все, что не ленятся, поэтому что там по настоящему, и как сработают растворители, предсказать сложно.

Ссылка на комментарий

Без УЗ зачастую никак, но стараюсь УЗ откладывать на крайний случай, ибо, по статистике, если беру УЗ, вероятность полного прохождения канала равна 50%. Перед УЗ пытаю хлороформом, эндосольвом и прочими растворителями, тыкаю тонким римером/файлом, расширяю устья и пройденную часть до большого размера, чтобы в микроскоп было видно, что вглубине. Если материал не поддается растворению, не протыкается в течении нескольких минут тыкания, беру УЗ.

 

Согласен с вами,правильная тактика

Ссылка на комментарий

Обычно, если необходимо повторное эндо (тем более в случае с РФ)

коронковая часть зуба сильно разрушена и требуется изготовление к/вкл и коронки. Я к тому,что распломбирую и расширяю канал тем чем расширяется достаточно сильно. Сначала файлы/римеры с растворителями ... не получается - развертки, гейтсы потом тонкие борики ... Главное постоянный визуальный контроль и не торопиться.

Ссылка на комментарий

Обычно, если необходимо повторное эндо (тем более в случае с РФ)

коронковая часть зуба сильно разрушена и требуется изготовление к/вкл и коронки. Я к тому,что распломбирую и расширяю канал тем чем расширяется достаточно сильно. Сначала файлы/римеры с растворителями ... не получается - развертки, гейтсы потом тонкие борики ... Главное постоянный визуальный контроль и не торопиться.

Кстати на счет коронок на зубы с РФ, очень часто из за сильного разрушения структуры тканей зуба бывают проблемы с вкладками

Ссылка на комментарий

Кстати на счет коронок на зубы с РФ, очень часто из за сильного разрушения структуры тканей зуба бывают проблемы с вкладками

 

Какие?

Ссылка на комментарий

РФ-ненные зубы мучаю Эндосольвом.

Цемент иногда не удается пройти УЗ, используем старый дедовский метод - твердосплавный шарик на прямой механический наконечник - и под контролем зрения вытаскиваешь цемент. Естественно, там где есть прямой доступ.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

РФ-ненные зубы мучаю Эндосольвом.

Цемент иногда не удается пройти УЗ, используем старый дедовский метод - твердосплавный шарик на прямой механический наконечник - и под контролем зрения вытаскиваешь цемент. Естественно, там где есть прямой доступ.

 

А в каких это случаях не получается пройти УЗ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх