Перейти к содержанию
Стоматология для всех

расскажите каким образом вы перелечиваете зубы ранее лечёные резорцин формалиновым методом


Ленок

Рекомендуемые сообщения

ясненько а ничего новенького не придумали?

 

я сегодня в 16 зубе ране лечёном р ф методом весь мат исчерпала

у щёчных каналов даже устьев не нашла

голова пухнет в понедельник он придёт буду дальше копать вот думала может умные опытные стоматологи что посоветуют

Ссылка на комментарий

да ситуация такаяже УЗ нет, мат неиспользую ренген в 2 проекциях и борчиком окуратненько, но придупреждаю что могу перфорнуть, но другого выхода невижу, остальные врачи вообще неберутся так покавыряют файлом если стекло то удаляют

Ссылка на комментарий

да ситуация такаяже УЗ нет, мат неиспользую ренген в 2 проекциях и борчиком окуратненько, но придупреждаю что могу перфорнуть, но другого выхода невижу, остальные врачи вообще неберутся так покавыряют файлом если стекло то удаляют

А Я УЛЬТРАЗВУКОМ,ГЕЙТАМИ И ЧТО ПОД РУКОЙ.НО ЕСЛИ УЖ ДО АПЕКСА НЕ ДОХОЖУ-ДЕПОФОРЕЗ,ПОТОМ ПЛОМБИРОВКА НА ПРОЙДЕННУЮ ДЛИНУ ЛАТЕРАЛЮ ИЛИ ЖИДКОЙ ГУТТАПЕРЧЕЙ.ТЬФУ-ТЬФУ ПОКА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО :lol:

Ссылка на комментарий

насколько я осведомле никак, но у меня плохое осведомление)))просто отец всегда говорил что если цемент уходит за кривизну лучше и непытаться туда лезть

Ссылка на комментарий

насколько я осведомле никак, но у меня плохое осведомление)))просто отец всегда говорил что если цемент уходит за кривизну лучше и непытаться туда лезть

это точно!бывали в жизни огорчения... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да если цемент пошел за кривизну то интсрумент пробуравит стенку как я понимаю но сам неповернет, как говорится по пути меньшего сопротивления

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

не парьтесь - рф или распломбировывается или нет...причем и без уз (хотя он есть) не надо прыгать выше головы..иностранные коллеги говорят - А ваш волшебный красный цемент?! - никак, если есть изменения на корне - значит плохо его запихали и он легко проходиться, но чаще то изменений-то и нет...мат конечно спасает, но самый лучший способ распломбировки, и главное гарантийный - это удаление с имплантацией....

Ссылка на комментарий

как вы проходите каналы ранее лечёные р/ф методом?

 

08,10 К-файлы,УЗ,микроскоп,ну и да,с пациентом все обговорить еще "на берегу",если уж у НЕГО будет огромное желание,то я попробую распломбировать,др.Вебер сказал пор РФ всего 3 слова,иногда получается распломбировать,и еще"когда ко мне в клинику(у него в Лондоне специализированная эндодонтическая клиника)приходит русская женщина,я понимаю,что хоть я и буду наслаждаться ее красотой,работа будет ОЧЕНЬ сложная"РФ,кстати,не русские придумали,Альбрехт-немец

Ссылка на комментарий

Как и все .Хлоркой и матом ! :huh:

че т я не понял: хлорка разве растворяет стекло? я использую смесь Эндосольв Р и ЭДТА!

 

А Я УЛЬТРАЗВУКОМ,ГЕЙТАМИ И ЧТО ПОД РУКОЙ.НО ЕСЛИ УЖ ДО АПЕКСА НЕ ДОХОЖУ-ДЕПОФОРЕЗ,ПОТОМ ПЛОМБИРОВКА НА ПРОЙДЕННУЮ ДЛИНУ ЛАТЕРАЛЮ ИЛИ ЖИДКОЙ ГУТТАПЕРЧЕЙ.ТЬФУ-ТЬФУ ПОКА ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО :huh:

вы верите в то, что при депофорезе ток проходит через стекло? вопрос очень спорный!

Ссылка на комментарий

че т я не понял: хлорка разве растворяет стекло? я использую смесь Эндосольв Р и ЭДТА!

вы верите в то, что при депофорезе ток проходит через стекло? вопрос очень спорный!

Это психологическая поддержка :blink: Для врача...

Ссылка на комментарий

Как и все .Хлоркой и матом ! :D

Очень ограниченный набор.В нём явно не хватает вазелина и памперса.:P

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фенолформальдегиды очень нерекомендовано вводить в контакт с щелочями и кислотами, ибо и одно, и другое только вызывает бОльшую их полимеризацию.

Для начала оцениваем цвет и консистенцию РФ наполнителя. Самый противный по личным наблюдениям - розовый. Его не берет никакой из мне известных растворителей, которые можно было бы применять ин виво. Если РФ наполнитель темно бурый или даже черный, консистенция его не стеклянная - можно пытаться брать димексид, Эндосолв Р, глицерин. Попробуйте галоалканы, они много что растворяют. Если в состав РФ смолы было положено еще что-н, может быть, что вы имеете дело не с фенопластом, а с совершенно неясным композитным материалом.

Если цемент за изгибом, и пройти его не получается, но пройти обязательно нужно, можно под микроскопом пытаться срубить часть корня, которая заслоняет обзор. Правда, это только при небольших изгибах.

Розовый РФ, который не поддается никаким мне известным растворителям, беру силой - УЗ под контролем микроскопа.

Ссылка на комментарий

Фенолформальдегиды очень нерекомендовано вводить в контакт с щелочями и кислотами, ибо и одно, и другое только вызывает бОльшую их полимеризацию.

Для начала оцениваем цвет и консистенцию РФ наполнителя. Самый противный по личным наблюдениям - розовый. Его не берет никакой из мне известных растворителей, которые можно было бы применять ин виво. Если РФ наполнитель темно бурый или даже черный, консистенция его не стеклянная - можно пытаться брать димексид, Эндосолв Р, глицерин. Попробуйте галоалканы, они много что растворяют. Если в состав РФ смолы было положено еще что-н, может быть, что вы имеете дело не с фенопластом, а с совершенно неясным композитным материалом.

Если цемент за изгибом, и пройти его не получается, но пройти обязательно нужно, можно под микроскопом пытаться срубить часть корня, которая заслоняет обзор. Правда, это только при небольших изгибах.

Розовый РФ, который не поддается никаким мне известным растворителям, беру силой - УЗ под контролем микроскопа.

 

а по подробнее про растворители в какой концентрации вы их применяете?

заранее спасибо

 

Фенолформальдегиды очень нерекомендовано вводить в контакт с щелочями и кислотами, ибо и одно, и другое только вызывает бОльшую их полимеризацию.

Для начала оцениваем цвет и консистенцию РФ наполнителя. Самый противный по личным наблюдениям - розовый. Его не берет никакой из мне известных растворителей, которые можно было бы применять ин виво. Если РФ наполнитель темно бурый или даже черный, консистенция его не стеклянная - можно пытаться брать димексид, Эндосолв Р, глицерин. Попробуйте галоалканы, они много что растворяют. Если в состав РФ смолы было положено еще что-н, может быть, что вы имеете дело не с фенопластом, а с совершенно неясным композитным материалом.

Если цемент за изгибом, и пройти его не получается, но пройти обязательно нужно, можно под микроскопом пытаться срубить часть корня, которая заслоняет обзор. Правда, это только при небольших изгибах.

Розовый РФ, который не поддается никаким мне известным растворителям, беру силой - УЗ под контролем микроскопа.

 

а по подробнее про растворители в какой

Ссылка на комментарий

Не разбавляю. Сегодня проводил опыт, гляньте на промежуточные результаты. Подробный отчет об опыте - на дружественном форуме.

 

Растворители для РФ

Изменено пользователем Fred
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не разбавляю. Сегодня проводил опыт, гляньте на промежуточные результаты. Подробный отчет об опыте - на дружественном форуме.

 

Растворители для РФ

а где вы эвкалиптол берете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх