Перейти к содержанию
Стоматология для всех

расскажите каким образом вы перелечиваете зубы ранее лечёные резорцин формалиновым методом


Ленок

Рекомендуемые сообщения

а где вы эвкалиптол берете?

 

Ой, это проще простого, в аптеке, в отделе где все эти эфирные масла и другие "прибамбасы" для ароматерапии.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

че т я не понял: хлорка разве растворяет стекло? я использую смесь Эндосольв Р и ЭДТА!

вы верите в то, что при депофорезе ток проходит через стекло? вопрос очень спорный!

мало того,ток проходит вообще только через дентин,а через цемент не проходит-электроизолятор,то есть чтобы он подействовал,надо зуб удалить цемент содрать,в лунку назад вернуть и тогда заработает уже...

единственный случай,когда будет работать,если есть участки наружной резорбции,только нужно без меди,т.к ее полезность еще никто не доказал,а вред есть,в Германии запрещено использование ее,говрят токсичная она....

Ссылка на комментарий

мало того,ток проходит вообще только через дентин,а через цемент не проходит-электроизолятор,то есть чтобы он подействовал,надо зуб удалить цемент содрать,в лунку назад вернуть и тогда заработает уже...

единственный случай,когда будет работать,если есть участки наружной резорбции,только нужно без меди,т.к ее полезность еще никто не доказал,а вред есть,в Германии запрещено использование ее,говрят токсичная она....

а где вы прочитали про цемент? можно ссылочку?

Ссылка на комментарий

кстати,проверить это можно

прийти к школьному учителю физики в гости,и сказать:Дайте мне тазик с водой,и катод-анод с лампочкой,я вот кусок зуба с цементом и без принесла,замыкать цепь буду :)

Ссылка на комментарий

Не разбавляю. Сегодня проводил опыт, гляньте на промежуточные результаты. Подробный отчет об опыте - на дружественном форуме.

 

Растворители для РФ

 

на каком дружественном форуме? а мне туда ка попасть?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Устья каналов нахожу скаллером (у нас Пьезон-Мастер), потом Канал+, К-файлы 06, 08, 10, 15, Протейперы S1, S2, GT-файлы 25 с конусность 02,04, 06. Очень прилично получается. Только вот и правда или РФ зубы распломбировываются или нет. А там уж по обстоятельствам..

Ссылка на комментарий

Устья каналов нахожу скаллером (у нас Пьезон-Мастер), потом Канал+, К-файлы 06, 08, 10, 15, Протейперы S1, S2, GT-файлы 25 с конусность 02,04, 06. Очень прилично получается. Только вот и правда или РФ зубы распломбировываются или нет. А там уж по обстоятельствам..

это описка про GT 25? а зачем совмещаете протейперы и джи-ти?

Ссылка на комментарий

это описка про GT 25? а зачем совмещаете протейперы и джи-ти?

нет не описка есть гибридные техники по использованию инструментов разных систем. читал про протейперы в комбинации с GT и в комбинации с профайлами, невпечатлило :)

Ссылка на комментарий

нет не описка есть гибридные техники по использованию инструментов разных систем. читал про протейперы в комбинации с GT и в комбинации с профайлами, невпечатлило :)

зря не впечатлило,имею ввиду не именно ЭТУ комбинацию,а вообще технику использования от разных систем..

Ссылка на комментарий

зря не впечатлило,имею ввиду не именно ЭТУ комбинацию,а вообще технику использования от разных систем..

Та у меня наконечника нет:-(, а в микроматор думаю нестоит:-P

Ссылка на комментарий

нет не описка есть гибридные техники по использованию инструментов разных систем. читал про протейперы в комбинации с GT и в комбинации с профайлами, невпечатлило :)

я о том, что GT 25 нет, они есть в сериях 20,30 и 40

и тоже такая система не всегда нравится

Ссылка на комментарий

Прошу пардону. Описка вышла. НЕ GT, а ПРо-файлы я использую :D Зачем в сочетании? Сразу после 15 К-файла, 25 Про-файл в канал не влезет, а вот после протейперы S2, замечательно заходит. Можно сказать, что делаю протейперами ковровую дорожку для Про-файлов.

 

Да.. Вот еще... Протейперами пользуюсь только ручными. А Про-файлы все машинные. Микроматор у меня Морита.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги! У меня вопрос ко всем: вы здесь пишете про перелечивание РФ -зуба. А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! У меня вопрос ко всем: вы здесь пишете про перелечивание РФ -зуба. А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

 

Я в таких случаях в каналы не лезу... говорю о возможных осложнениях и прочем... а каналы не трогаю...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Уважаемые коллеги! У меня вопрос ко всем: вы здесь пишете про перелечивание РФ -зуба. А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

Лезть не стоит-однозначно. Пусть стоит ещё лет 15.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! У меня вопрос ко всем: вы здесь пишете про перелечивание РФ -зуба. А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

если требуется замена коронковой реставрации,не важно коронка или пломба,ИМХО хотя бы поробовать нужно,а то бывает на снимке каналы не прослеживаются,а на самом деле все легко и быстро распломбировывается и труха в каналах..без фанатизма,конечно,не до перфораций..если не планировали менять реставрацию,и на снимке в периапексе все ок-наблюдение...

Ссылка на комментарий

А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

 

Сорри, но это очень мягко говоря ..... заявление. Если можно вызвать обострение, то подразумевается, что идет хроническое воспаление.... даже и не знаю надо его лечить или нет? :(

А вот если нет надлежащего опыта и есть опасения за последствия то действительно лезть не стоит, надо отдать пациента нормальному рутеру. Совершенствуйте мануальные навыки и теоретические знания и подобные глупости в голову не будут приходить.....

ПыСы На Rh изменения видны только когда вскрыта кортикальная пластинка, но между двумя невскрытыми пластинками могут быть весьма красивые процессы.

Ссылка на комментарий

ПыСы На Rh изменения видны только когда вскрыта кортикальная пластинка, но между двумя невскрытыми пластинками могут быть весьма красивые процессы.

 

Что ты под этим подразумеваешь? Хочешь сказать, что, если кортикальная пластинка не поражена, на рнг ничего не будет видно?

 

Уважаемые коллеги! У меня вопрос ко всем: вы здесь пишете про перелечивание РФ -зуба. А вот, если на снимке все ОК, пациента ничего не беспокоит и в анамнезе зуб стоит уже лет 15 или более - стоит ли лезть, ведь можно вызвать обострение и тогда 100% удаление и недовольство пациента

 

Я смотрю, прослеживаются ли необтурированные каналы на рнг/КТ, после чего делаю ревизию устьев каналов, ибо под коронку все равно глубоко высверливаю материал из всех устьев.

Обычно РФ зуб полностью перелечить не получается, получается либо пройти отдельные каналы, либо просто пройти канал на бОльшую длину, чем был запломбирован до этого времени, и остановиться по причине потери направления.

Ссылка на комментарий

нет там перфо. перкуссия отрицательна наверно.

да пока кортикальная пластинка неповреждена на РГ врятли чтото увидем мы, губчатого в-ва может там вообще и небыть)))

Ссылка на комментарий

если кортикальная пластинка не поражена, на рнг ничего не будет видно

для того,чтобы на рентгене было видно поражение,кость должна потерять минимум 7%минералов,они в основном в кортикальной,и видно сразу даже небольшие поражения,или же большие в губчатой...

Ссылка на комментарий

для того,чтобы на рентгене было видно поражение,кость должна потерять минимум 7%минералов,они в основном в кортикальной,и видно сразу даже небольшие поражения,или же большие в губчатой...

 

Так как же тогда расширение периодонтальной щели заметно, ведь при нем кортикальная пластинка не разрушается..?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх