Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Матрицы


Ivan84

Рекомендуемые сообщения

 

 

Так то и Форфенан с Эндометазоном продают

Ха, так их по прежнему активно покупают. Причем, думаю, продажи не меньше, чем эпоксидных силлеров. А может и больше. 

У меня вчера была пациентка. Говорит, что лечилась в бесплатной поликлинике при ВУЗе (Москва) у врача лет 50. 26, пульпит, в каналах якобы лечебная паста и временная пломба. По факту - на снимке все каналы запломбированы рентгенконтасным веществом (ну, думаю, метапекс).  Зуб темно розовый под времянкой (ну думаю, плохо кариес обработали).  Убираю времянку - а там в каналах бело-розовая паста, как камень. Даже УЗ почти не бьется.  Без гутты. Я думаю это РФ паста. Что еще? На апексах пафы по полкило. Зуб изнутри весь пропитался розовым.  От перелечивания отказалась (денег нет) - ограничились пломбой без гарантии.

А Вы говорите.

На выставке бываете? Присмотритесь что народ покупает - форфенаны и другие РФ там как горячие пирожки уходят не смотря на приличную цену.

Но матрицы с выступами - это вещь, иногда не заменимая. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hudish

    22

  • Kolchanov

    17

  • vse32

    17

  • St.

    11

Я предпочитаю покупать матрицы с ушками. Но почти всегда их отрезаю. Покупаю, только затем чтоб не плодить лишние позиции на складе. И если вдруг потребуется с ухом - они всегда есть.

Ссылка на комментарий

Ха, так их по прежнему активно покупают. Причем, думаю, продажи не меньше, чем эпоксидных силлеров. А может и больше. 

 

Но матрицы с выступами - это вещь, иногда не заменимая. :)

Так и я о том же: то, что кто-то покупает - для меня не показатель нужности :-) Может я и правда "не умею готовить" эти языкастые матрицы, но пока не было повода об этом пожалеть. Хотя, в наличии обычно они всегда есть, мало ли.
Ссылка на комментарий

Иногда пользуюсь с ушками. Но редко, чаще все же без них. В месте перехода ушка в матрицу, как не адаптируй получается залом. Стараюсь , чтоб это место не попадало на область композит- придесневая стенка. Иногда прям самый край ушка подрезаю ножницами, делаю прямым. Так лучше получается

Ссылка на комментарий

Тоже не нашла применения этому "язычку". Слишком длинный он, экватор зуба смещается вверх, контактный пункт получается убогий какой-то. Обрезаю его под корень.

 

1.Парадонтитные зубы с рецессией, язычек помогает стабилизировать матрицу, если её обрезать бывает  не хватает высоты матрицы.

2. При толстом биотипе десны, когда вестибулярный и оральный десневой контур корональнее отпрепарированной апроксимальной полости.

3. Дистальные апроксимальные поверхности, последних зубов, когда матрицу приходится держать дистальной гладилкой.

 

У меня такие показания.

Ссылка на комментарий

1.Парадонтитные зубы с рецессией, язычек помогает стабилизировать матрицу, если её обрезать бывает  не хватает высоты матрицы.

2. При толстом биотипе десны, когда вестибулярный и оральный десневой контур корональнее отпрепарированной апроксимальной полости.

3. Дистальные апроксимальные поверхности, последних зубов, когда матрицу приходится держать дистальной гладилкой.

 

У меня такие показания.

Возможно, по п.1 соглашусь. Но мне, видимо, редко попадались такие сильные рецессии.

2 - коффердам это решает.

3 - опять же в коффердаме, фиксирую и адаптирую матрицу вспомогательным материалом, удерживать рукой мне неудобно.

Наверное, каждому свое. Мне выступы на матрице чаще мешают,чем помогают.

Ссылка на комментарий

Лайфхак из госки , поворачиваем верхногами матрицу и получаем без ушек матрицу, причем если ухо проколоть не хилый аналог палодента получится. P.s : Если вам приходится что-то подрезать не правильно выбрали матрицу. =)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Лайфхак из госки , поворачиваем верхногами матрицу и получаем без ушек матрицу, причем если ухо проколоть не хилый аналог палодента получится. P.s : Если вам приходится что-то подрезать не правильно выбрали матрицу. =)

Как вариант, но если перевернуть ее вверх ногами - то получится немного неправильная анатомия в высшей точке. Заваленность от контакта кнутри у самых маленьких матриц. Чуток не то - но как вариант можно.

 

P.S. давным давно, я считала, что данный язычок на матрице нужен для установки кверху и удобного доставания. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

как может лысый бор что то убрать

Еще как может, а в купе с высоким нагревом работает как коагулятор. Он как бы стирает десну и коагулирует сосуды. 

Ссылка на комментарий

Кстати, нашла таки лысый бор. Сейчас режу по колчановски))). Кровит совсем немного. Гемостатиком хорошо останавливается.

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Я тут не при чем, все уже придумано до нас. Рекомендую, помимо гемостатика, еще ниточку ретракционную с адреналином класть перед установкой коффера. У меня это джиндипак №1 зелененькая. Просто так, без паковки.

Ссылка на комментарий

Ну уж нет. Я сразу кламер глубоко ставлю, быстрее, пока не кровит. Если с ниткой, бывает вылазит в самый неподходящий момент, начинаешь кламер поправлять, и вот оно, закровило. Может у меня руки не оттуда. Но мне так удобней.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Товарищи стоматологии, подскажите как вы решаете проблему, когда зуб по 2му классу сильно разрушен и до соседнего порядка 2 мм. Если в такой ситуации поставить матрицу с клином и матрицедержателем, то матрица прижмется к зубу и получится трема в вышеозначенные 2мм. Я в таких случаях держу матрицу пальцами и приливаю жидкотекучим, но контакт получается довольно убогий. Как сделать правильно?

Ps вкладки не предлагать, не тот уровень богодельни.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если там изначально зуб далеко, то и не надо колдовать над контактом, делаете в натуральную величину и все, пусть будет трема.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Если в такой ситуации поставить матрицу с клином и матрицедержателем, то матрица прижмется к зубу и получится трема в вышеозначенные 2мм.

Если я правильно понял проблему, то я поставил бы матрицу  с ушками и прищепкой, поджал бы ее клином (с фумкой (?)), внес бы композит на дно полости, отдавил бы матрицу по экватору к соседнему зубу и засветил бы. Как то так

ЗЫ Отдавил бы для "посмотреть как пойдет" сначала до композита

Изменено пользователем federman
Ссылка на комментарий

Тогда можно по Радлинскому с восстановлением щечной и оральной стенок, а потом матрица, либо поставить подходящее кольцо, которое оттеснить матрицу, либо отжать матрицу и зафиксировать композитом...

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял проблему, то я поставил бы матрицу  с ушками и прищепкой, поджал бы ее клином (с фумкой (?)), внес бы композит на дно полости, отдавил бы матрицу по экватору к соседнему зубу и засветил бы. Как то так

ЗЫ Отдавил бы для "посмотреть как пойдет" сначала до композита

  

Матрицы с ушками это у которых на концах полые цилиндры? У меня только контурные торовские, но если Вы говорите что этот тип подходит для сильных разрушений, то стоит попробовать

 

Тогда можно по Радлинскому с восстановлением щечной и оральной стенок, а потом матрицам.

Хорошая идея, спасибо
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх