Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Матрицы


Ivan84

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hudish

    22

  • Kolchanov

    17

  • vse32

    17

  • St.

    11

 

 

Поделитесь,пожалуйста своим опытом,по клиньях в теме матриц.

Самые любимые. The Wedge, Polydentia. Светопроводящие, достаточно гибкие. Если сравнивать с обычными светопроводящими ТОР ВМ  и похожими. Небо и земля. За счет гибкости повторяют любую форму межзубного промежутка. Но при этом не ломаются и если клин правильно подобран, не искривляются. Четыре размера.

По возрастающей. Голубой, зеленый, желтый белый.

Изначально купила их, так как в этом наборе  есть очень толстые клины. Иногда бывают такие промежутки, откуда все вываливается. В этом случае белые просто находка.

Дорогие, хотя с чем сравнивать, но они реально стоят того, что бы они у меня были.

Покупала всегда у Крафтвея. Больше ни у кого не встречала. Бывают коробочки ассорти по 100 шт., отдельно голубые (очень маленькие) 100 шт. и зеленые (маленькие) тоже 100 шт. У них они сейчас заявлены за 25 уе

 

http://www.dentrealmarket.com/myassets/products/207/pr_01_7207_min.jpg?rev=1447864200 

http://assets2.dentalproductshopper.com/product_images/P/Polydentia_Sa/Web_Images/PolydentiaSA_The-Wedge-_26502_75693775.jpg

Ну и естественно деревянные клины всех размеров ТОР ВМ. Единственный минус, в некоторых партиях бордовые и голубые клины красили межзубный промежуток в соответствующий цвет. Пустячок, но неприятный. Зато дешево.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Завтра буду лечить по 2 кл., волнуюсь.

Правильно я все продумала?

1.вставляем деревянный клин небольшого размера 

2.препарирем

3.вытаскиваем клин, вставляем матрицу, ставим опять клин

4...

Ссылка на комментарий
Если я случайно соседний шлифану, ничего страшного?

Старайтесь не цеплять. Вначале деятельности лучше всё-таки защищать соседние зубы матрицей металлической/клином, потом это будет необходимо всё реже. Единственно момент: после препаровки с защитой всё убираете,  визуально контролируете и потом очень аккуратно сглаживаете края полировочным бором.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Седня торусалку поставила хорошо, прям загордилась собой.

Но матрица все испортила. У меня в наличии только жесткие 50 мкм и мягкая рулонная 35 мкм. Решила 2 кл. лечить с 35 мк рулонной. Такая фигня получилась. Отрезала кусочек 1 см длиной, начала сажать между зубами (после препа уже), чувствую вроде проскочила матрица...НО, края этой ленты естественно торчат наружу, колец у меня нет.

Получилось даже клин деревянный сунуть, правда при этом матрица съехала немного в щечную сторону, но не до конца.

Как я засвечивала с такой матрицей это отдельная история.

Короче, анонизмом я еще таким не занималась.

Покупать кольца и жесткие секционные матрицы 35 мкм?

 

А еще было очень неудобно, когда поставила матрицу, то из за ее высоты было плохо видно отпрепарированную полость на медиалке.

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

Седня торусалку поставила хорошо, прям загордилась собой.

Но матрица все испортила. У меня в наличии только жесткие 50 мкм и мягкая рулонная 35 мкм. 

Все рулонные можно выбросить смело,

Ссылка на комментарий

Не, рулонные хорошо годятся для защиты соседних при препаровке, так что не выбрасывайте.

А апроксимальные полости нужно реставрировать только контурной матрицей, с клином и в 95% случаев с  кольцом. Кольца купите обязательно, самые простые ТОР ВМ, они недорогие. И по поводу жесткости 50мкм рабочий вариант. Не могли поставить матрицу т.к. скорее всего не достаточно отпрепарировали.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Не могли поставить матрицу т.к. скорее всего не достаточно отпрепарировали.

Согласна.

Меня учили сглаживать границы полости кнаружи. Цифра 1 на рисунке. Скос, фальц. Называйте как угодно. Он должен быть везде, а не только в области бугров или вестибулярки.

В этой области контакт пломба-зуб не желателен  под 90 градусов или как показано на рисунке под цифрой 2. Так ухудшается прогноз реставрации.

Сглаживание делается по краям полости пикой, желательно полировочной. Не забываем край полости в области дна, там тоже скос нужен. Но совсем небольшой. Если это сделать - матрица очень хорошо заходит.

"Шедевр" только что нарисован. Немного гипертрофирован для наглядности.  Чур художественность не критиковать.

 

http://s001.radikal.ru/i193/1607/c5/5dc2c52c1c00.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Сижу во всевозможных стоматологических группах, была на вебинаре... Везде полости препарируют как на рисунке № 2, т.е. как я поняла без скоса и на вебинаре сказали что это типа защита от скола бломбы и ее последующей расгерметизации.

Я запуталась уже как надо препарировать, то со скосом то закруглять стенки во внутрь без скоса.

Ссылка на комментарий

Я же уточнила, рисунок гипертрофирован. Конечно, не нужно сносить контакт напроч. 

Алгоритм такой. 

Препарируете полость, убрали весь кариозный дентин и эмаль.

Тщательно рассматриваем что получилось - частенько на контакте мы видим по краям полости белые или пигментированне полоски - это деминерализованная или кариозная эмаль, которую тоже надо убрать. Фактически все убирание сводится к сошлифовыванию этих полос по типу скосов пикой. Иногда работаем малюсеньким шариком - если контакт вычищен недостаточно.

Конечно, если Вы очень размашисто препарировали в области контакта, то всю эту разноцветную эмаль Вы сносите вместе с хорошей и никаких полос там не видите. В этом случае - пересмотрите свою процедуру препарирования.

Сначала обработка полости без затрагивания контакта, а когда вычистите - уже доводите аккуратненько контакт до нужной кондиции. Маленький шарик и пика.

Кстати, на рисунке под цифрой 2 - классическая нависающая эмаль. Покрутите зуб в воображении. А ее всегда предлагалось иссекать, так как вероятность, что она сколется намного выше, чем у композита, налегающего на скос.

Добавлю. Эмаль, не подкрепленная дентином очень хрупкая, после препарирования в ней куча микротрещин, одна из которых обязательно даст скол. Именно поэтому, особенно на жевательных зубах, истонченную стенку  - лучше снести или укоротить, и заместить реставрацией, нежели ждать пациента с проблемой скола.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я же уточнила, рисунок гипертрофирован. Конечно, не нужно сносить контакт напроч. 

 

На картинке 1 полость сформирована под амальгамму, по америанской старое методике для предотвращения кариеса. Бред собачий конечно, но факт.

 

Просто аккуратно сформированная полость без больших поднутрений и что важно с ровными краями.

Рекомендую пескоструй после препарирования.

Ссылка на комментарий

и в 95% случаев с  кольцом. 

Не согласен, по возможности лучше кольца не использовать, если они слишком сильно сгинают матрицу, у металлической матрицы бомбированной происходит излом по центру, что в результате преводит к деформации реставрации её неровной форме=повышенному скоплению налета и повторному кариесу.

Рекомендую ознакомиться с работами и пояснениями Паскаля Венутти на эту тему.

Лучше сточить диском излишки материала по бокам, нежели ухудшать прогноз зуба и реставрации...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я же уточнила, рисунок гипертрофирован. Конечно, не нужно сносить контакт напроч. 

Алгоритм такой. 

Препарируете полость, убрали весь кариозный дентин и эмаль.

Тщательно рассматриваем что получилось - частенько на контакте мы видим по краям полости белые или пигментированне полоски - это деминерализованная или кариозная эмаль, которую тоже надо убрать. Фактически все убирание сводится к сошлифовыванию этих полос по типу скосов пикой. Иногда работаем малюсеньким шариком - если контакт вычищен недостаточно.

Конечно, если Вы очень размашисто препарировали в области контакта, то всю эту разноцветную эмаль Вы сносите вместе с хорошей и никаких полос там не видите. В этом случае - пересмотрите свою процедуру препарирования.

Сначала обработка полости без затрагивания контакта, а когда вычистите - уже доводите аккуратненько контакт до нужной кондиции. Маленький шарик и пика.

Кстати, на рисунке под цифрой 2 - классическая нависающая эмаль. Покрутите зуб в воображении. А ее всегда предлагалось иссекать, так как вероятность, что она сколется намного выше, чем у композита, налегающего на скос.

Добавлю. Эмаль, не подкрепленная дентином очень хрупкая, после препарирования в ней куча микротрещин, одна из которых обязательно даст скол. Именно поэтому, особенно на жевательных зубах, истонченную стенку  - лучше снести или укоротить, и заместить реставрацией, нежели ждать пациента с проблемой скола.

выходит вы препарируете по Блэку?

а какой у вас преп на окклюзионной поверхности?

Ссылка на комментарий

 

 

Меня учили сглаживать границы полости кнаружи. Цифра 1 на рисунке. Скос, фальц. Называйте как угодно. Он должен быть везде, а не только в области бугров или вестибулярки.

Тут такой момент, что у меня возникают трудности при погружении матрицы не через вестибулярную и лингвальную стенки, а в придесневой области. Т.е. когда я уже отпрепарировала, там внизу трудно затолкать матрицу между предесневой стенкой (ее остатками) и соседним зубом.

Ссылка на комментарий

Тут такой момент, что у меня возникают трудности при погружении матрицы не через вестибулярную и лингвальную стенки, а в придесневой области. Т.е. когда я уже отпрепарировала, там внизу трудно затолкать матрицу между предесневой стенкой (ее остатками) и соседним зубом.

Пилите, только десну, лысым бором. Потом сверху коффер и матрицу

Ссылка на комментарий

 

 

Рекомендую ознакомиться с работами и пояснениями Паскаля Венутти на эту тему.

Спасибо за информацию, почитаю.

Но пока как минимум считаю кольцо актуальным. 

Ссылка на комментарий

 

 

Конечно, не нужно сносить контакт напроч. 

Я последнее время стал так препарировать первичные поражения на контактах.

Выбираю зуб с большим процессом и сразу сепарирую желтым пиковидным бором, а потом все остальное обрабатывается. Сразу создаются необходимые скосы, убирается деминерализованная эмаль, матрица встает,  края пломбы проще обработать, соседний зуб при необходимости более доступен и т.д.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх